Фестиваль «Времена и эпохи»

Опубликовано: 22.12.2017 Категория: Авторский очерк / Москва

Слова «историю Родины обязан знать каждый» не подлежат сомнению. При этом метод ее преподавания остается предметом споров. Если в советские времена при изучении того или иного периода акцентировалось внимание на классовой борьбе, то с 90-х годов прошлого века школьный предмет «стал на распутье». Про что рассказывать детям? Минобрнауки до сих пор решает, по учебникам каких авторов дети должны заниматься, какой политики держаться учителям при подаче тех или иных фактов. Между тем, вниманием россиян и иностранцев 8-й раз завладеет феномен по имени «ВИЭ». Небольшое мероприятие в Коломенском (Москва) со временем стало международным проектом. В обзоре мы расскажем о том, как все начиналось и чем продолжится.

Фестиваль «Времена и эпохи». Философия проекта

Фестиваль «Времена и эпохи»

Аббревиатура принадлежит фестивалю исторической реконструкции «Времена и Эпохи», который родился в 2011 году. Действо, о котором речь, готовит агентство старинных развлечений (АСР) «Ратоборцы». При серьезной поддержке мэрии Москвы. Имеется в виду команда, состоящая из членов движения исторической реконструкции. Она имеет в составе профессионалов разных сфер. В итоге АСР создало собственную нишу в реконструкторском бизнесе. Почти 10 лет оно трудится на пользу исторических фестивалей, музеев, экспериментальной археологии, кино, телевидения и системы образования. Мэр Москвы С. Собянин и «ратоборцы» рассказали о приоритетах «ВИЭ».

По их словам, смысл «Времен и эпох» – максимальное вовлечение прохожих в фестивальный процесс. На каждой из площадок можно будет пообщаться с реконструкторами, узнавая необычные подробности той или иной эпохи, стать участником различных мастер-классов по ремеслу, освоить игры минувших времен. Зачем это надо современному человеку? У того, кто не знает прошлого, нет будущего!

Фестиваль «Времена и эпохи». Для кого и для чего?

События, организованные инициативными обитателями Большой Москвы, заинтересуют людей разных поколений и интересов. Для кого же этот фестиваль особенно полезен?

Для школьников и даже дошкольников

Фестиваль «Времена и эпохи»

В августе сразу в нескольких районах главного города России представители юного поколения смогут буквально «пощупать» историю. Непосредственное наблюдение за ходом давно ушедших событий – лучшая альтернатива скучному штудированию учебника. Среди 170000 гостей «Собрания» 2017 года около 25% были дети, в том числе и те, которым не исполнилось еще и 7 лет. Теперь их память наполнена яркими фактами.

Для учащихся и преподавателей исторических факультетов

Студенты вообще, а, в частности, «грызуны науки» с кафедры Истории России, Древней и Средневековой истории просто обязаны закрепить теорию практикой. К слову, многие из них активно присоединяются к перфомансу, который будет состоять из одновременных эпизодов. Примерить обновку далекого предка и попытаться своими руками изготовить то, что мы находим в глубоких пластах почвы – это дорогого стоит. И в этом плане очень показателен фестиваль 2017 года, когда широким массам соотечественников «открыли» археологическую Дьяковскую культуру. По сути, дьяковцы – «первые москвичи», один из таинственных предков тех финно-угорских племен, что довольно рано смешались с балтами. Единственное, что их отличает в среде древнего этнического субстрата на территории нынешних Центральной, Северной, Уральской и частично Поволжской России – «шумящие» подвески из глины. Был реконструирован костюм дьяковца, проведен мастер-класс по изготовлению оригинальных украшений.

Фестиваль «Времена и эпохи»

Для «неисправимых» ролевиков (энтузиастов из клубов исторической реконструкции и не только)

Наши города просто переполнены бывшими любителями постановочных «игрушек». Не все из них увлекались именно реальными сюжетами. Толкинистов, любителей прочего фэнтези, а также так называемой «альтернативной истории» в любом случае тянет получить какую-либо роль. И, кстати, если хорошо отыграть в массовке здесь, то следующим этапом станет кинематографическая массовка, а дальше (при наличии таланта) можно и роль второго плана в каком-нибудь сериале получить. Старайтесь!

Для историков-экскурсоводов и просто автобусных гидов

Частью описываемой тут забавы станет путешествие на «машине времени» организованных групп туристов. И здесь «ратоборцам» понадобятся профессионалы, связанные с их обслуживанием. В первую очередь – краеведы и историки с соответствующим образованием. Связаться с организаторами очередных «Времен» можно через их официальный электронный адрес –  info@ratobor.com. Деятельность всех «временно-эпохальных» гидов будет координировать один из кураторов сего проекта.

Для мастеров старинного ремесла и профессиональных портных

Фестиваль «Времена и эпохи»

Обязательной частью всех фестивальных площадок будут ярмарки, где вы можете продавать свою «историческую» продукцию – имитацию старинных оберегов, «очень винтажную» одежду, предметы старинного быта, доспехи, холодное оружие, луки и арбалеты… Наверное, нельзя будет только торговать зажигательными ядрами, пищалями, мушкетами и пушками (а то мало ли что…). Проведите мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, ритуальному татуажу, а также аутентичным танцам и играм. Однако сначала надо связаться с менеджерами проекта по указанной выше «электронке».

Для фанатов исторического фехтования

Фестиваль «Времена и эпохи»

Указанный в подзаголовке вид досуга для многих уже не просто хобби, но и вид спорта (сейчас даже ведутся разговоры о включении его в олимпийскую программу). Бой на коротких и двуручных мечах, топорах, шпагах – сейчас это привлекает даже тех, кто не увлечен историей. Для молодых это разновидность экстрима – как сноуборд, например. Фехтовальщиков также ждут новые «Времена и эпохи» – разумеется, приезжать в Москву следует в составе ВИК по вашему месту жительства (договаривайтесь сначала с клубом).

Для зрителей-туристов (россиян и зарубежных гостей)

Как уже было сказано, зритель может не только самостоятельно посещать площадки проведения «страниц» фестиваля, но и стать пассажиром чудо-автобуса. Он привезет вас сразу и в античные, и в древнерусские времена, и еще много куда. Посетителей масштабного мероприятия будет ждать группа сопровождения, владеющая языками. Если вы представляете целую группу будущих зрителей, вам назначат и «своего» менеджера.

Фестиваль «Времена и эпохи»

Для творческих коллективов

Добро пожаловать всем, кто увлекается исторической музыкой и старинными танцами!

Для фотографов и авторов блогов

Сделав качественные фоторепортажи с предстоящих событий, вы популяризируете свою интернет-страничку или успешно продадите отснятый материал на многие СМИ (особенно на онлайн-ресурсы, посвященные новостям и историческому туризму).

Для создателей инженерных, дизайнерских и художественных проектов

Креативные личности (таланты в разных отраслях) могут реализовать свои задумки в подготовке многих площадок грядущей серии «Времен и эпох». Пишите организаторам.

Для тех, кто хочет получить временную работу подсобника

Фестивалю нужны даже те, кто просто хочет что-то потаскать туда-сюда или помахать метлой (за деньги, конечно). Подготовка будет включать в себя установку модульных декораций и сцен, монтаж различного оборудования, а также просто уборку территории.

Фестиваль «Времена и эпохи» 2018

Фестиваль «Времена и эпохи»

В 2017 году фест «порвал» свой собственный шаблон, связанный с реконструкцией одного временного отрезка и территорией одного государства. Новый проект носил название «Времена и эпохи. Собрание». Почему так? Дело в том, что в златоглавой собрались яркие представители античности, средневековья, нового и новейшего времени. При этом разговор шел про жителей разных континентов (предков показывали потомки).

«Машина времени» по желанию гостей переносила их даже во времена Древнего Рима. Кстати, данный исторический комплекс будет приоритетным пунктом в ее «маршруте» на грядущий год (1-й опыт в 2015 году). «Родители» серии предстоящих реконструкций (о «ратоборцах» мы уже поговорили выше) склонны полагать, что ритуальные древнеримские торжества по случаю состязаний – самый подходящий приквел Чемпионата Мира по футболу. Спортсмены сыграют в… гарпастум. А по Москве-реке поплывут биремы, триремы, либурны – с патрициями, матронами и гладиаторами.

Что касается других тематик, то на нескольких площадках приезжие смогут окунуться уже в атмосферу «рыцарской», «петровской» и «викторианской» эпох. Точный график проведения исторических инсталляций (а также список мест их проведения) появится на нашем сайте позже. Однако уже известно, что в течение 11 августовских дней (начиная с 9 числа) сразу на 30 специально подготовленных площадках будут работать около 6000 реконструкторов. Важно, что «Собрание 2018» объединит жителей нескольких стран (ожидается приезд сразу 1000 иностранцев – жителей СНГ и даже дальнего зарубежья).

Фестиваль «Времена и эпохи». Дела давно минувших дней

А теперь проследим все «страницы» «Времен» – ретроспективу в обратном порядке.

«Времена и эпохи» 2017 год

На этот раз все происходило в июне. Первые «Времена» в формате «Собрания» отличались от остальных тем, что представили на суд зрителей целых… 12 эпох! Москвичи и гости мегаполиса лично познакомились с «предками» народов. Перечисленные знакомства происходили сразу на 30 площадках Большой Москвы.

«Времена и эпохи» 2016 год

Движение, получившее на Западе название living history, в России «отразилось» по-своему. Яркий пример тому – «Времена и эпохи» 2016, прошедшие в рамках реконструкции Битвы Тысячи Мечей. Этим выражением в мифах Скандинавии принято называть Рагнарек – небесную встречу воинов-северян всех эпох. Однако по версии «ВИЭ» в битве встретились не только викинги, но и все представители раннего средневековья, хоть как-то касавшиеся биографии Древней Руси (общей родины трех восточнославянских народов). Смелые сыны каждого из них встретились в Коломенском.

«Времена и эпохи» 2015 год

«Все дороги ведут в Рим» – гласит рожденная в древнем мире фраза. К дорогам, про которые пошла речь, в 2015 году стала относиться и проезжая часть проспекта Андропова, а также улицы Большая и Штатная. Все эти «городские артерии» ведут в музей-заповедник «Коломенское», с удобными тротуарами и набережной. Тогда по здешнему асфальту маршировали легионы «Вечной» империи – со своими штандартами, глашатаями, гастатами, принципами, триариями, велитами, яркими конными алами. Все это возглавлялось манипуляриями, центурионами и легатом – «генералом» легиона.

«Времена и эпохи» 2014 год

Фестиваль «Времена и эпохи»

Этот год организаторы «Эпох» окрестили Годом Первой Мировой. Это и не удивительно, учитывая, что тогда названной войне исполнилось как раз 100 лет. Тяжелые (для катастрофически милитаризированной Европы) времена (эпоху наивысшего экономического расцвета Российской империи) демонстрировали на площадках «Великая война» (ее звали так), «Аристократия», «Деревня», «Пролетариат», «Город» и «Ярмарка».

«Времена и эпохи» 2013 год

В тот сезон «временщики» организовали в Москве «Средневековье», уделившее внимание великосветским рыцарским турнирам, и бугуртам – полевой «свалке» отрядов воинов.

«Времена и эпохи» 2012 год

Продвигаемся в прошлое еще на год и оказываемся в «мясорубке» («Московское царство» также проводили в весьма удобном Коломенском). А именно так можно назвать «Смутные времена» в истории нашей страдалицы-Родины. Тут вам и Лжедмитрий, и крылатые польские гусары, и рыцари-шляхтичи, и надменные ополяченные магнаты малороссийского рода, и жадные наемники-рейтары. С «силами зла» схватились стрельцы, часть донского казачества и ополчение, возглавленное ратниками бояр. А знали ли вы, что в 17 веке длинную трубку модно было курить не только горожанам, но и горожанкам. Дымить завезенной Колумбом «радостью» и пить кофе считалось новым трендом… А еще в 2012 году жители и гости Москвы снова увидели Минина и Пожарского. Снова появилась необходимость нас объединить?

«Времена и эпохи» 2011 год

Фестиваль «Времена и эпохи»Именно тогда парк «Коломенское» (являющийся главным украшением московского микрорайона Нагатино) перестал ассоциироваться только с халявными яблоками, медовухой и «чемпионатами» по искусству колокольного звона. Эта локация неожиданно превратилась в основной «подиум» нового фестиваля. Первыми гостями из прошлого стали русичи, вошедшие в Нагатинский затон на своих ладьях. Пришествию, организованному «ратоборцами» содействовали члены городского Комитета по туризму.

Как вы поняли, и в предстоящем году любой энтузиаст реконструкции может стать не только зрителем, но и участником проекта. Мало того, вы можете превратиться в организатора какого-либо его фрагмента (на сайте http://historyfest.ru есть кнопка «хочу предложить идею»). Вы думаете как-то себя реализовать на «Временах»? Поспешите наладить контакты с «ратоборцами». Если вы – человек скромный и все-таки решили не «светиться» на камеры (а их тут будут тысячи, включая гаджеты внутри смартфонов), то хотя бы купите себе что-нибудь на память о той или иной эпохе «Собрания» – порадуйте себя и ремесленников. И еще одно. «Времена и эпохи» 2018 – отличный повод для романтической встречи или даже медового месяца. Вам даже помогут все организовать…

фестиваль времена и эпохи времена и эпохи времена и эпохи 2018