Водохозяйственная обстановка России на 15.12.2014

Опубликовано: 17.12.2014 Категория: Авторский очерк

Водохозяйственная обстановка по сообщениям МЧС и Гидрометцентра России на 15 декабря сложилась следующим образом:

Амурское бассейново-водное управление (БВУ)

Средняя водность фиксируется в реках Приморского, Камчатского краев, Еврейской автономной области.

Малой водностью отмечены реки в Чукотском округе, Амурской, Сахалинской областях, Забайкальском, Хабаровском краях.

На реках и водохранилищах Амурского управления сложилась следующая ледовая обстановка:

Камчатский край:

начался процесс ледостава на севере края и частично на юге, а в Елизовском районе у поселка Дальний он установился с восьмидневным опозданием; на некоторых реках на юге края отмечены различной силы шугоход и забереги;

Приморский край:

толщина льда меньше нормы на эту дату на 44-80%;

лед с полыньями занимает 10-90% от ширины рек: нижнего течения Бикина и Арсеньевки, Большой Уссурки, верхнего течения Уссури;

забереги от 60 до 80% ширины отмечены на некоторых участках речек: Партизанской, Комиссаровки, Уссури (район села Верхняя Бреевка);

ровный лед покрыл реки: Артемовку, Шкотовку, Раздольную, Малиновку, Илистую, Уссури (участок Петрозаводск-Тарташевка), Бикин и Арсеньевку (в районе верхнего течения);

Хабаровский край:

продолжается режим ЧС, объявленный после катастрофического паводка 2013 года, в Еврейской АО и муниципальных округах Комсомольска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Нанайского и Хабаровского регионов.

В водохранилищах отмечаются уровни воды: Зейском, у плотины гидроузла в точке верхнего бьефа, - 311,5 метров (на начало декабря он был 311,9), приток составил за последние сутки 37 м3/с, а сброс достиг 745 м3/с; Бурейском - 248,63метров (на 1 декабря он был 249,67 при нормальном подпорном уровне (НПУ) в 256 метров), приток составил за последние сутки 91 м3/с, а сброс - 679.

 

Верхнее-Волжское бассейново-водное управление

Малая водность отмечается на Верхней Волге. Зимняя межень фиксируется на всех водохозяйственных объектах.

Подпорный уровень водохранилищ Верхнее-Волжского управления:

В Рыбинском - 98,45 метра (по Балтийской системе) не меняется полмесяца, боковой приток сократился и достиг 187 м3/с при общем притоке за последние сутки - 310 м3/с и сбросе – к 522 м3/с;

В Горьковском - сократился до 82,99 метров, среднесуточный за полмесяца сброс Нижегородского гидроузла варьируется от 676 до 747 м3/с.

 

Верхнее-Обское бассейново-водное управление

Средней водностью характеризуется средняя и верхняя части Обского бассейна, там наблюдаются явления зимней межени.

Подпорный уровень Новосибирского водохранилища, у плотины гидроузла в точке верхнего бьефа, составил 113,36 метров (при НПУ в 113,5), а приток за последние сутки достиг 590 м3/с. После 12 декабря нормальная сработка на Новосибирском гидроузле будет обеспечиваться путем сброса 650±25 м3/с, а с 16 декабря – 750±25 м3/с.

Продолжается режим ЧС, объявленный после катастрофического паводка начала лета 2014 года, из-за восстановительных работ на территории Алтайской Республики и четырнадцати муниципальных образований Алтайского края: в Бийске, Камне-на-Оби, Барнауле, в Быстроистокском, Смоленском, Алтайском, Солонешенском, Бийском, Советском, Шипунском, Красногорском, Чарышском, Краснощековском, Петропавловском регионах.


Двинско-Печорское бассейново-водное управление

Малой водностью отмечены реки Ненецкого автономного округа, Вологодской, Архангельской, Мурманской областей, а средней - реки Республики Коми.

Лед толщиной в 10-40 сантиметров установился на поверхности водоемов Мурманской области.


Донское бассейново-водное управление

Водностью ниже средней характеризуются реки бассейна Дона, здесь отмечен полный и частичный ледостав, перемежающийся полыньями, и ледоход. Соблюдается штатный режим работы водохранилищ.

Вода в Цимлянском с 8 декабря сохраняется на уровне 31,63 метров (при нормативном значении в 36,0 метров) с притоком в 275 м3/с и сбросом по 243 м3/с.


Енисейское бассейново-водное управление

Водность рек Енисейского БВУ остается малой.

Лед установился выше поселка Стрелка на 5 километров, а от него до Енисейска и в устье реки Ангара могут происходить подвижки льда вследствие повышенного температурного фона.

Соблюдается штатный режим работы трех водохранилищ:

·В Саяно-Шушенском достигнут подпорный уровень воды, равный 528,84 метров (НПУ - 539,0, уровень мёртвого объёма (УМО) или предельной отметки сработки водохранилища - 500,0);

·В Красноярском поддерживается уровень 234,31 метров (НПУ - 243,0, УМО - 225,0 метров);

·В Богучанском заполнение уровня достигло 204,52 метров, что превышает данные прошлых суток на три метра, а сброс его гидроузла составляет от 1570 до 1580 м3/с.

Вода Байкала остановилась на уровне 456,23 метров при сбросе Иркутского гидроузла 1300 м3/с, чтобы обеспечить гарантии функционирования водозабора своего нижнего бьефа.


Западно-Каспийское бассейново-водное управление

Средней водностью характеризуются реки Западно-Каспийского управления.

Во входных (внутренних) и выходных (наружных) блоках (ВБ и НБ) Терека и Самура расход воды составил:

·в районе поселка Моздок: ВБ и НБ – 144 м3/с;

·у Каргалинского гидроузла ВБ и НБ – 195 м3/с;

·у поселка Усухсай ВБ – 29 м3/с.


Камское бассейново-водное управление

В последние сутки отмечены небольшие колебания в уровнях рек Камского управления. Водоемы покрываются льдом, иногда частично.

Уровень воды, зафиксированный в водохранилищах:

·Камском, у плотины гидроузла в точке верхнего бьефа - 106,3 метра (1 декабря он был 106,74 метра (НПУ 108,5 и УМО в 100,0 метров));

·Воткинском - 88,19 метров по БС (при НПУ в 89,0 и УМО в 85,0 метров);

20 декабря Камский и Воткинский гидроузлы сбросят по 1200±50 и 1300±50 м3/с соответственно.


Кубанское бассейново-водное управление

Отмечается малая водность в Кубани и речках Черноморского побережья.

Функционирование Краснодарского водохранилища осуществляется при уровне в 27,59 метра (1 декабря он составлял 27,44 при НПУ, равном 32,75 метра), притоке 138 и сбросе 102 м3/с.

Продолжается режим ЧС:

·с июня 2014 года с выплатой компенсаций вследствие подтопления части Туапсинского региона в результате повышенного уровня речек Дефань и Пшенахо из-за обильных дождей;

·с сентября 2014 года с выплатой компенсаций в результате подтопления части населенных пунктов Ейского, Приморско-Ахтарского района нагонами Азовского моря.


Ленское бассейново-водное управление

Малой водностью характеризуются объекты Якутии и Магаданской области, на которых встал лед. На водоемах Ленского управления затопления производственных и инфраструктурных объектов или населенных пунктов, а также превышения опасных уровней не наблюдается.

Водохранилища функционируют штатно, сбрасывая нормативные объемы.


Московско-Окское бассейново-водное управление

Малой водностью характеризуются все объекты водохозяйственной деятельности Московско-Окского управления. Низкие подпорные уровни отмечены в Оке вблизи городов Кашира и Коломна. Водохранилища Москворецкой, Вазузской гидросистем и водораздел имени Москвы функционируют в рамках нормативов.


Невско-Ладожское бассейново-водное управление

Малой водностью характеризуется большая часть рек Невско-Ладожского управления, а низким уровнем (без поступления жалоб от пользователей) отмечается:

·отрезок от Староладожского канала до Сясьских Рядков – 3,74 метра;

·район Пскова на реке Великая – 29,42 метра;

·область острова Залита в Псковском озере – 29,3 метра.

Уровень Онежского озера отстает от нормативного на 22 сантиметра, Чудского – на 50, Псковского – на 46, Ладожского – на 80, а Ильмень-озера – на 118 сантиметров.

Лед начал устанавливаться на большей части карельских рек и уже встал на Водле, Чирко-Кеми, Верхнем Выге и в акваториях Юшкозерского и Водлозерского водохранилищ. В предстоящие дни оснований для ожидания изменений обстановки не выявлено.

Водохранилища функционируют согласно правилам пользования водными ресурсами.

 

Нижнее-Волжское бассейново-водное управление

В Татарстане и всех областях сложилась стабильная обстановка без чрезвычайных ситуаций или явлений неблагоприятного характера (НЯ).

Уровень Нижней Волги до Астрахани поддерживается выше НЯ из-за увеличения сброса Волгоградским гидроузлом.

Уровень воды в водохранилищах характеризуется:

·Куйбышевском - 50,44 метра (при НПУ 53,0 и УМО 45,5 метров);

·Волгоградском - 14,11 метров (при НПУ 15,0 и УМО 12,0 метров).

Акватории Волгоградского и Саратовского водохранилищ покрылись льдом, а на Куйбышевского - частично, вперемежку с полыньями.


Нижнее-Обское бассейново-водное управление

Большая водность отмечается на большей части рек Тюменской и Свердловской областей. Средняя водность зафиксирована в реках Тюменской, Омской и Челябинской областей и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.

Лед сковал поверхности рек Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, Омской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, а на реках Свердловской области ледостав произошел частично, местами с полыньями. Сохраняется штатная водохозяйственная обстановка.

 

Новости