Сафари-Парк Геленджика

Опубликовано: 20.10.2019 Категория: Авторский очерк

Отдых в Сафари-Парке Геленджика оставляет в памяти сразу 74 породы зверей и птиц, а также десятки пресмыкающихся! Две трети из этой массы – экзоты. Поэтому они запомнятся более ярко (наверное, из-за цвета). Еще тут канатная дорога, качели-карусели и… динозавры. Да как такое вообще можно забыть?! Но и это не все! В описываемом «раю» вкусно кормят и поят. Поставили указатели на Дольмен – след старой цивилизации.

История создания

 Откуда идет история названия? Сафари-Парк Геленджика появился в 2004 году (тогда он, конечно, не содержал столько обитателей и такую кучу сервиса…). Устроители комплекса осознавали, что слово «сафари» в широком смысле подразумевает не только охоту, но и «путешествие». На суахили этот термин с древнейших времен обладал именно вторым значением. А позже стал совмещать первую и вторую идиому. В общем, люди, по словам директора СПГ Бориса Давидовича Папиашвили, действительно совершают тут самое настоящее путешествие! В мир «дикого» настоящего и дикого прошлого. Наименование закрепилось. Только к нему в документах прибавляют слово «животных». Вот такая история названия Сафари-Парка Геленджика. В свое время он обзавелся и ветеринарной клиникой (не все нынешние обитатели попали сюда здоровыми). Часто речь идет о «братьях меньших», немного подстреленных охотником или травмированных во время службы в цирке. Так что уход за фауной еще и санаторный (курорт все-таки). Одному тигренку вот и операцию сделали… Все средства, которые вы оставляете в данном центре развлечений, по большей части, уходят на реабилитацию и житье-бытье «пациентов». Люди, комплектующие зоопарк, не стали изымать из дикой природы особей, у которых все хорошо – зачем им портить жизнь. Говорят, тут пенсионеры или инвалиды. Разумеется, термины не относятся к шумному потомству зверей. Они как раз здоровы.

Какое-то время на пространстве своеобразного ПКиО работал выставочный комплекс «Из глубины Веков и Вод». В павильоне экспонировались находки, сделанные неподалеку палеонтологами и археологами (в том числе и с помощью водолазов). Ныне музей закрыт.   

Флора

156 гектаров занимает Сафари-Парк Геленджика. И это не обычные гектары, а один из самых живописных эпизодов южного склона Маркхотского хребта. Вам предстанут ароматный можжевельник (двух разновидностей), пицундская сосна, бук, граб, пушистый дуб, чудные субальпийские дикоцветы и густой кизильник. Дизайнеры Сафари-Парка Геленджика внесли собственную лепту в зеленое убранство. Добавили к облику развлекательной локации несколько колумбариев, кипарисы, ухоженные газоны и даже несколько топиарных композиций. Одним словом, постояльцы проживают в райских условиях. При этом бесплатно. И делать-то им ничего не надо. Прорычали или промычали чего-нибудь зрителю, или повторили за ним фразу (это уже про попугая). Вот вся работа.  

Инфраструктура

Дизайн, Медвежья Пещера и вольеры

 Внешнее убранство, а также инфраструктура Сафари-Парка Геленджика подчинены «каменно-замковой» теме, популярной на всем Кавказе. Об этом напоминает уже входная группа. Дальше указанный стиль подхватят лестничные марши и зрительские коридоры (кстати, тигров вы смотрите через Стеклянный Мост, наблюдая при этом очень широкое пространство). С внутренней стороны входа путешественник упрется в аутентичную сувенирную лавку. Столики и лавки сооружены из приятных на запах пород дерева. Вдоль тротуара стоят мусорные урны да изящные фонари. Территория вытянута и горизонтально, и орографически. А поэтому делится на Верхний и Нижний парки, которых соединяет замечательная канатная дорога. Фуникулер в итоге поднимает гостей на отметку 640 метров над уровнем моря (это отличная обзорная площадка). Об этом будет отдельно. Все же, если вы не лентяй, то воспользуетесь лестницей, открывающей такие же возможности (а заодно экономящей ваши финансы). В этом случае увидите еще и мелкие тематические ландшафтные зоны (выставку скульптурок и домиков, посвященных русским сказкам). Отдельно стоит упомянуть Медвежью Пещеру. Это – первая в нашей стране искусственно созданная полость внутри горного склона. Точная копия так называемой Карбонатной Пещеры (художники-«диорамщики» и бутафоры постарались на славу). В затопленных водой участках пола (они огорожены и питаются влагой, идущей из специального канала) плавают искусственные рыбы со светящимися глазами. Есть и настоящая ихтиофауна – на стенах вмурованы аквариумы. Сталактиты и сталагмиты как настоящие. Данный подземный ход отличается от природного образования лишь комфортной температурой (хоть здесь-то куртки одевать не надо). Касаясь внутреннего убранства, остается добавить, что к неработающему уже «морскому» музею ведут статуи Христофора Колумба и Васко да Гама, выполненные из бронзы в натуральный человеческий рост. Тут и мини-альпинарий. Под одной из входных арок стоит первобытный человек с каменным топором… Наконец, вершина пятака – реликтовая горная степь, красивая сама по себе.

 Итак, обо всем подробней. Что на нижней террасе удивительного зеленого массива? «Зоосадовская» часть Сафари-парка Геленджика открывается обиталищем слонов, лам, альпак, страусов, гуанако, черных антилоп и экзотической пушнины. На востоке ответвление тропы заканчивается Ранчо (тут живут очень красивые лошади и шетлендские пони). С другой стороны основной аллеи – детская площадка (о ней будет сказано отдельно). Там еще туалеты и клетка с забавной мелочью – енотами, белками, обезьянами (представлено около 10 пород приматов) и морскими свинками. Следующая ступень: слева леопарды, шакалы, гиены, канадские и красные волки, справа зебра Чапмана, осел, орикс, як, зубр, буйвол и верблюд. Еще выше: слева Птичий Дворик (павлин, филин, ушастая сова, орлан-белохвост, золотой и обыкновенный фазаны, кудрявый и розовый пеликаны, обыкновенная сипуха, сплюшка, куриный гусь и сине-желтый попугай ара). Справа – 3 типа черепахи (они со всех концов света), гривистый баран, домашняя коза и фенек (забавное существо, напоминающее одну из «карманных» пород собак). Дальше по курсу (через дорожку) – все виды оленей и кенгуру. Среди первых европейская лань. Шаг вперед – и вы в царстве некоторых сов (еще один птичий филиал) и гиен. Далее вверх: слева – белые медведи (они в очень холодной воде, чтобы не «зажариться»). За ними Морской Музей. А справа – отдельный корпус самых благородных, грациозных или грозных хищников (львы, тигры, пумы, на этот раз дальневосточные леопарды, лисы и корсаки). На ступень позже открывается мир сурикатов, орангутангов, кабанов и ошейниковых пекари (это – те же кабаны, но африканские: более мелкие по размеру и не такие мохнатые). И тут же – второй филиал «общежития» амурских тигров. Их «диаспора» в «городе» явно доминирует, так как один амурский закуток устроен и напротив белого медведя. Там же, где и вторая часть Птичьего Дворика. Наибольшее разнообразие уже на очередном страте: гималайский и бурый медведи, лемуры, желтые и полосатые мангусты, хорьки, кролики, каракалы, обыкновенные рыси, новая порция тигров, пантеры, хохлатые дикобразы, кенгуру и обыкновенные носухи. На том же «этаже» – самые грозные монстры. Имеются в виду особо крупные кабаны (вепри), в том числе тропические саблезубые (африканские бородавочники) и те, что похожи на носорогов. Тут же (в отдельной зоне) красуются фламинго и журавли. Всех животных можно кормить (корм продается прямо на кассе).     

 Зная график работы Сафари-Парка Геленджика, можно всегда подняться и на верхнюю часть комплекса. Что размещено на ней? Поворот налево – в динопарк (читайте дальше). С другой руки у вас будут террариум и экзотариум. Это десятки змей, тропические лягушки и страшенные пауки. А также очередной искусственный резервуар (на этот раз с очень опасным крокодилом). Для тех, кто проехал на «канатке» весь зоопарк, восточнее (на пути ко второй детской площадке и туалетам) присутствует уголок с овцами, козами, белками и енотом. За игровым городком причудливый продолжительный асфальт ведет на Дольмен. А одна дорожка петляет в сторону Пещеры. В дороге - стандартные для юга Трон и Дерево Счастья. Не переживайте.

Детские городки

Сафари-Парк Геленджика способен удовлетворить у самых маленьких потребности во всяких активностях. Детские пространства есть на обоих уровнях. «Горки-теремки», «лазалки», лабиринт, качели, песочница и прочие развивающие комплексы. А также батуты (стоит помнить, что они функционируют исключительно в курортный сезон). Все сделано очень ярко. Поодаль – скамьи для взрослых, которые будут контролировать чад.

Канатная дорога 

 Желающим «увидеть виды» прогулка в Сафари-Парке Геленджика предоставит шанс подняться на отметку 640 метров над уровнем моря (того самого, в котором вы потом поплаваете). Путь начинается в западной половине нижнего уровня и проходит вдоль удивительного треккерского подъема сложной категории. Расстояние от старта до финиша целых 1 600 м. Готовьте фотоаппарат. В процессе преодоления этого расстояния внизу и по сторонам вашему взору откроется довольно многое. Красиво. Отметим, что на подходе к верхней станции в кадр попадает уже вся Геленджикская бухта. Время в пути составит 20 минут. К вашим услугам двухместное кресло (мелкого ребенка можно держать на руках). А оборудовано оно запирающими поручнями-подставками. И высокой грядушкой.  

Парк динозавров

Сафари-Парк Геленджика, пытаясь знакомить туристов с диким миром, пошел еще дальше – предоставил им возможность изучить и Юрский период этого самого мира. Динозавры встречают вас прямо за верхней станцией канатной дороги – в северо-западном углу огороженной части горного склона. Доисторические ящеры демонстрируются в виде раскрашенных «памятников». Но вполне реалистичных. Да и почему только рептилоиды?! Есть еще гигантские жуки и гусеницы. Раньше такие были. Делайте кадр! Локация интересна еще и тем, что можно «пофоткать» сказочную аллею.

Общепит и Дольмен

 Если вы проголодались, то прогулка в Сафари-Парке Геленджика в любой момент может прерваться. Для того, чтобы вы оценили достоинства местных бистро-киосков и двух мини-ресторанчиков (рядом с информационными стендами). Начнем с модулей, где продают снеки и мороженое. Ведь тут не так уж и дорого. А вот закусочные обоих «этажей» готовы предложить уже первые и вторые блюда (к примеру, шашлык). И выпечку. А еще соки, минералку, сладкие газировки, несколько сортов чая и кофе. Правда, летом присутствуют очереди. Верхнее бистро построено у верхней смотровой площадки (которая с телескопами). А облака уже на голове.

Инфраструктура Сафари-Парка Геленджика включает в себя и такое удивительное место как Дольмен. Мудрыми предками адыгов он возведен на самом верхнем уступе (отметка 700 метров над уровнем моря, бугор как бы обложен плоскими красивыми камнями, вокруг буково-грабовая роща). Панорама, которая отсюда доступна, открывает уже не только Геленджикскую бухту, но даже аэропорт (с одного конца) и весь Толстый Мыс с ЖК «Парус» (с другой). Говоря о самой культовой постройке, укажем, что она классическая для периода Дольменной культуры и даже более поздних этапов здешней истории. Небольшой размер, склоненные друг к другу стены, нависающее перекрытие, круглое окно и расположение на плите. Кто-то думает, что это могильник. Иные уверены, что разговор о месте жертвоприношений или даже о старой обсерватории. Увы, это макет.   

Как добраться, цены и режим работы

 Подъем в Сафари-Парк Геленджика находится прямо на обочине приморской трассы (остановка так и называется – «Сафари-Парк»). К ней подъезжают не только на собственном авто, но и на автобусах/маршрутках, курсирующих из аэропорта внутренних направлений (он на этом курорте есть!). Ну а пешеходы, устремляющиеся сюда с моря, обычно идут по улицам Европейская или Красивая. А далее следуют по Больничной – вплоть до указанного шоссе (через проезжую часть устроен надземный переход). 1 200 м.

Итак, Сафари-Парк Геленджика диктует такую стоимость на всякие-разные услуги:

  • комплексный пропуск в курортный сезон – 1 200 рублей (в прочие месяцы скидка);
  • пакет с кормом для всяческой фауны – 100 рублей;
  • туалеты – бесплатно;
  • детская площадка – бесплатно;
  • канатная дорога – 600 рублей (билет продается при наличии пропуска в СПГ);
  • цены в сувенирной лавке – от 30 (магнитик на память) до 2 000 рублей.

Требуется указать и средний чек в заведениях общепита на человека (с напитком):

  • кафе Верхнего парка – 550 рублей;
  • кафе Нижнего парка – 550 рублей;
  • летние киоски и шатры – 60 рублей.

 График работы Сафари-Парка Геленджика понятен даже всем тем, у кого плохая память. Выходных, обеденных и технических перерывов тут попросту нет. Вас ждут с 9 утра до 6 вечера. При этом кассы закрываются на час раньше. Купить пропуск на «канатку» реально с 10.45 до 17.30 (просто много времени нужно на ее обслуживание). А в будни она работает с 11 до 18 часов. В выходные – с 10 до 18 (кассы, разумеется – с 9.45). Спуск осуществляется до 18.30 включительно (то есть в это время отходят последние гондолы). В штормовую погоду, опасную для жизни и здоровья, МЧС запрещает работу.     

Сафари-Парк Геленджика зимой

В холодный сезон (кстати, морозным он на Западном Кавказе не бывает) отдых в Сафари-Парке Геленджика возможен. И, причем, все на тех же условиях (распорядок не меняется). Вот только зимнее расписание на часок укорачивается. Легкое изменение режима связано с отсутствием большого количества туристов. Взамен приезжие получают право участвовать во всяких скидочных акциях (в новогодние каникулы, 23 февраля и 8 марта они самые выгодные) и даже в розыгрышах бесплатных билетов. Торжеств на территории не проводят, но Елку для вас украсят. Каждая дата тут все же дает о себе знать… За кулинарно-кондитерские «плацдармы» тоже не беспокойтесь. Все как обычно. Можно было бы добавить: «вам можно и с горки скатиться». Но 640 метров! Перебор…

 Отдых в Сафари-Парке Геленджика удобен быстрой доступностью, очарователен панорамными видами, познавателен большим количеством животных и динозавров, необычайно вкусен своими закусочными. Просто приезжайте и убедитесь во всем этом сами. Еще отдыхающие познакомятся с чудо-образцом архитектуры народа Дольменной культуры и чащами. «Сказочные» ландшафтные мини-парки тоже заслуживают внимания.