Самара

Самара – столица Самарской области, ее промышленный, культурный и административный центр. Самара находится на левом берегу реки Волга. От Москвы город отделяет чуть более 1000 км.

Крепость, построенная в 1586 году на берегу реки Самара, впоследствии стала городом. Цель строительства – защита от набегов кочевников, завоевание земель. Населяли крепость пушкари, боярские дети и те, кто охранял крепость.

В разное время Самара входила в Казанскую губернию (1708 г.), в Астраханскую губернию (1719 г.). После создания Самарской области в 1850 году Самара стала ее центром. Самара процветала как крупный торговый центр, здесь проводились ярмарки.

В период с 1935 до 1991 гг. Самара носила имя Куйбышев в честь известного деятеля.

Во время ВОВ в город были перенесены многие предприятия, увеличилось население Куйбышева за счет того, что персонал «новых» предприятий переехал в город. Предприятия производили продукцию для нужд фронта.

В послевоенные годы город стал важным промышленным центром страны. Здесь начали работать металлургические, нефтеперерабатывающие, машиностроительные предприятия.

Во время перестройки многие предприятия закрылись и на их базе возникли мелкие производства.

В настоящее время Самара крупный город РФ, важный экономический и культурный центр.

Рельеф и климат Самара

Климат Самары умеренно континентальный. На климат оказывают влияние воздушные массы с Волги. Зима холодная, продолжительная (с ноября по март), со средней температурой -9 градусов. Бывают заморозки до -43 градусов.

Весна длится недолго: с апреля по май, в апреле устанавливается положительная температура. В мае бывает по-летнему жарко. Летом выпадает большое количество осадков. Средняя летняя температура +19 градусов, бывает жара до +39.

Осенью дождливо, в сентябре погода в Самаре достаточно комфортная, в ноябре выпадает снег, устанавливается минусовая температура.

Климат Самары благоприятен для посещения в любое время года, но чтобы насладиться всеми красотами лучше приехать сюда с мая по сентябрь.

Дороги - Самара

Самара – крупный транспортный центр региона. Здесь курсирует автомобильный, железнодорожный, авиационный и речной транспорт.

Авиационный транспорт в Самаре прибывает в аэропорт Курумоч. Аэропорт работает на внутренние и международные перелеты. Отсюда осуществляются вылеты в Москву, Алматы, Дубай и другие города. Стоимость перелета до Москвы составит ориентировочно 1200 рублей. В Самаре работают еще три аэропорта: Безымянка (грузовые перевозки), Смышляевка (местные вылеты) и Кряж (военный).

Железнодорожный транспорт в Самаре прибывает на вокзал, который является самым высоким в Европе. Из города на поезде можно добраться до Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Уфы и других городов. Стоимость билета до Москвы от 1055 рублей.

Крупнейшие федеральные и региональные дороги в Самаре: «Урал», до Казахстана, до Ульяновска, до Бугуруслана, до Волгограда. Автобусы с направлением до Москвы, Баку и близлежащих городов отправляются с автовокзала.

Крупный речной порт расположен в Самаре. Пассажиры могут добраться до многих регионов Самарской области. В холодное время года пассажиры перемещаются на судне на воздушной подушке.

Дороги в Самаре заполнены автобусами, маршрутками, работает метро, курсируют троллейбусы и трамваи. Автобусы, маршрутные такси и трамваи – наиболее распространенный вид транспорта в городе. Метро в Самаре работает с 1987 года.

Городские дороги в Самаре после зимы находятся в «плачевном» состоянии и требуют ремонта. Ремонт осуществляется в летний период.

Отдых - Самара

В Самаре множество достопримечательностей: в первую очередь, это бескрайняя Волга, парки, музеи, театры. Климат Самары позволяет большую часть времени проводить на свежем воздухе, прогуливаться по протяженной набережной и любоваться красотами.

Знаменитое на всю страну Жигулевское пиво производится в Самаре. Любителям пенного напитка стоит посетить Жигулевский пивоваренный завод, узнать на экскурсии как изготавливается пиво и продегустировать все сорта Жигулевского.

Самая длинная набережная на Волге расположена в Самаре. Зеленая, благоустроенная набережная любимое место для прогулок у горожан и гостей города. В летнее время здесь работают фонтаны, которые переливаются разными цветами, а вокруг звучит классическая музыка.

Познавательный отдых в Самаре – это посещение музеев. До недавнего времени засекреченное помещение бункер Сталина теперь открыто для посещения с экскурсией. Бункер строился для укрытия Верховного Главнокомандующего в случае ядерной бомбардировки. Помещение находится глубоко под землей.

В музее «Самара Космическая» можно увидеть летательные аппараты, космическую пищу и прочие атрибуты. Музей был построен в начале XXI века ко Дню Космонавтики. Интерес представляет и территория около музея: здесь расположена ракета, клумбы в необыкновенной форме.

Отдохнуть в Самаре и насладиться работами местных художников можно в Художественном музее, который расположен в особняке. В музее можно увидеть творения XIX-XX вв.

Где отдохнуть в Самаре с детьми? Детская картинная галерея – еще один музей, который расположен в особняке. Здесь можно увидеть работы юных дарований (детей и учащихся художественных школ).

В непривычной для города манере построен особняк Курлиной, в котором располагается музей Модерна. Ранее здесь был краеведческий музей.

Посещение местных монастырей – просветительский отдых в Самаре. Женская обитель – Иверский монастырь – храм конца XIX века. В советские годы храм был закрыт и пришел в упадок. Работа храма была возобновлена лишь в 1992 году.

Католический храм – Храм Пресвятого Сердца Иисуса – функционировал до 1920 года, после чего был закрыт вплоть до 1941 года. С 1941 года здание церкви было отдано под краеведческий музей. В конце XIX в. храм вернули католической общине.

Белокаменные здания Покровского Кафедрального Собора находятся в центре города. Средства на строения церкви выделили купцы Шихобаловы в 1861 году.

Железнодорожный вокзал – необыкновенное здание современной постройки в Самаре, оно является самым высоким в стране и в Европе.

Хорошая погода в Самаре располагает к прогулкам. Пешеходная улица Ленинградская является местным Арбатом. Здесь любят бывать горожане и гости города.

Отдохнуть в Самаре можно осматривая памятники. На набережной можно увидеть скульптуру «Бурлаки на Волге», сделанную по одноименной картине Репина. Она установлена по случаю годовщины со дня рождения известного художника.

Памятник основателю города (князю Засекину) был возведен на набережной не так давно, в 2014 году. Скульптура князя на коне с флагом установлена на постаменте.

Памятник Чапаеву расположен на одноименной площади, он появился здесь в 1932 году. Точную копию композиции можно увидеть в культурной столице – городе Санкт-Петербург.

Один из важнейших памятников города и его символ – Монумент Славы, который расположен на Ярмарочном спуске. Величественную стелу можно увидеть с набережной и другого берега Волги. Памятник посвящен работникам авиационной промышленности города, которые причастны к Великой Победе. На вершине стелы находится фигура человека с самолетом в руках.

Многочисленные парки располагают к долгим прогулкам. Струковский сад расположен на берегу бескрайней Волги. Парк был основан в конце XIX века, в советские годы был переименован в парк им. Горького. Не так давно саду вернулось первоначальное имя. На территории парка находятся кафе и рестораны.

Парк «Самарская Лука» – место, где можно отдохнуть от городской суеты. Парк расположен на берегу реки Волги, здесь же расположены Жигулевские горы. В парке можно увидеть многих животных и птиц: барсука, кабанов, дятлов. Здесь произрастает более 1000 видов растений.

Веселый и активный отдых в Самаре с детьми – это катание на аттракционах в парке им. Гагарина. Зимой здесь работает каток.

Еще одно место, где можно полюбоваться Волгой и прекрасными пейзажами, это смотровая площадка «Веролетка». Здесь работает ресторан, кафе.

Город, в котором старинные здания сменяются современными, надолго останется в памяти. Отдых в Самаре будет интересным и разнообразным при посещении музеев, театров, галерей, осмотре памятников, прогулке по паркам и набережной.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт