Якутск

Якутск – столица и самый большой город республики Саха. Старейший город, расположенный на берегу реки Лена, был основан в 1632 году. По населенности это третий город на Дальнем Востоке (уступает Владивостоку и Хабаровску), его численность составляет около 300 тыс. человек.

Селение Якутский Острог было заложено Петром Бекетовым. Изначально населенный пункт находился на правом берегу Лены, но при разливе реки он был затоплен, и новый город Якутск создавался уже на противоположном берегу. В 1708 году город был в составе Сибирской губернии, областным центром он стал в 1822 году. Интенсивное развитие город получил в период с 1907 по 1913 годы в период управления И.И.Крафта, в эти годы здесь была построена электростанция, созданы музей и телефонная станция.

Рельеф и климат Якутск

Климат Якутска достаточно суров. Очень морозная зима с температурами порой до -60 градусов, непродолжительная весна и осень, и жаркое лето (до +40). Зима длится около 7 месяцев, начинаясь в октябре и заканчиваясь в апреле. Осадки выпадают нечасто.

Погода в Якутске непредсказуема: бывали случаи выпадения снега летом. В основном же лето очень жаркое и длится с конца июня по август. В конце августа ночью уже случаются заморозки, в сентябре начинает идти снег, и температура опускается до 0 градусов. Осень непродолжительная, зима приходит быстро и длится долго. Весной здесь нет пышного цветения, как во многих областях России, после таяния снега сразу же приходит тепло.

Климат Якутска резко континентальный со средней температурой -8 градусов. Сложно угадать, когда лучше посетить город, но зимние морозы может выдержать не каждый. Поэтому все-таки лучше приехать в столицу Республики Саха в летние месяцы, когда погода в Якутске более комфортна.

Дороги - Якутск

В Якутск можно попасть на самолете, на автомобиле либо на речном транспорте. В городе нет железной дороги, поэтому добраться сюда поездом невозможно.

Железнодорожный транспорт в Якутске планируют развивать: в перспективах строительство Амуро-Якутской магистрали, моста через Лену и вокзала в Якутске. Точные сроки начала работ пока неизвестны.

Самолет приземляется в аэропорт с одноименным названием «Якутск». Можно также прилететь в аэропорт «Магадан» неподалеку от Якутска. Полет из Москвы будет достаточно продолжительным, цена билета в одну сторону составит от 12 000 рублей.

На автомобиле ехать сюда затруднительно из-за того, что трасса «Лена» ведет к поселку Нижний Бестях, находящийся на правом берегу реки. Добраться дальше до Якутска можно на пароме, но это возможно только в летнее время. Стоимость переправы на взрослого примерно 220 рублей, на транспорт – от 700 до 3000 рублей за легковой транспорт. В зимний период можно перебраться по льду реки, когда лед непрочный – авиатранспортом. Не так давно дорога была покрыта гравием, но в последнее время ведутся работы по асфальтированию трассы. Кроме того имеются федеральные дороги Якутска: «Колыма» (связывает с Магаданом) и «Вилюй» (соединяет с несколькими городами, такими как Мирный, Вилюйск и другие). Следует отметить, что трасса «Вилюй» не является круглогодичной, так как большую часть года по многим участкам дороги невозможно передвигаться.

Активно работает речной порт, с помощью которого осуществляется грузо и пассажиропоток, он связывает Якутск со многими населенными пунктами.

Общественный транспорт в Якутске – это в основном автобусы, электричек здесь нет. И если в советское время большинство автобусов были муниципальными, то в настоящее время практически весь транспорт коммерческий. В городе существует 16 маршрутов, самым распространенным транспортом является ПАЗ, больших автобусов здесь мало. Стоимость проезда – около 30 рублей, чуть выгоднее оплатить по транспортной карте.

Междугородние автобусы связывают Якутск с пригородами и близлежащими городами, такими как Маган, Табага и другие.

Дороги Якутска также пестрят такси. О цене лучше договориться сразу, так как счетчиков в местных машинах нет.

Отдых - Якутск

Суровый климат Якутска может напугать туриста, но если все же, он решится на поездку, она не оставит его равнодушным. К тому же жители города с теплом и дружелюбием встречают гостей. Своеобразная природа, музеи, театры, зоопарк – все это покорит сердце путешественника. Отдых в Якутске будет запоминающимся.

Что посмотреть в Якутске?

В Якутске есть интересные места, которые необходимо посетить, будучи в городе. К таким можно отнести «Старый город», который был восстановлен благодаря сохранившимся чертежам. Здесь можно прогуляться по улице, выложенной чурбаками, увидеть деревянные дома и каменный особняк Кушнарева. В историческом центре, после осмотра достопримечательностей, можно перекусить в кафе или ресторане, а перед отъездом зайти в сувенирную лавку, чтобы купить себе что-нибудь на память.

В Якутске можно своими глазами увидеть мерзлоту, которая находится в подземной лаборатории при институте мерзловедения. Это самый популярный объект города. Регулярная температура здесь -5 градусов, поэтому для начала желающему увидеть «царство льда» выдадут теплые вещи: головной убор, обувь и одежду. После экскурсии можно согреться теплым чаем или чем-то покрепче, а также отведать местную строганину в ледяном баре.

Посмотреть великолепные работы рук мастеров Якутии можно в Сокровищнице. Здесь представлены изделия с драгоценными камнями из золота и других благородных металлов.

В свободное время можно прогуляться по главной улице города – проспекту Ленина, посетить театры, музеи, кинотеатры, парки Якутска. Для тех, кто хочет весело провести время, работают караоке-клубы, развлекательные центры, рестораны, ночные клубы.

Гостиницы Якутска

Остановиться в Якутске можно в одной из многочисленных гостиниц разного уровня. Гостиницы Якутска предлагают различный сервис, поэтому и цены колеблются от 1900 до 7800 рублей за номер в сутки. Можно забронировать одно-, двух- и трехместные номера, люксы и полулюксы. При выборе отеля необходимо обратить внимание на то, где он расположен: в центре или на окраине города.

Гостиницы Якутска, в которых можно остановиться:

  • мини-отель «Рандеву» расположен в центре (Октябрьская, 3). Чистые номера, удобные кровати, вид из номера на достопримечательности – отличительные черты отеля.
  • «Тыгын-Дархан» (Аммосова, 9). Отель с бассейном и сауной, расположен в центре.
  • Мини-отель «Проспект» (пр.Ленина, 11/1). Лучшее соотношение цены и качества, хорошие отзывы отдыхающих.
  • Гостиница «Лена» (Проспект Ленина, 8). Комфортные номера, приветливый персонал, удобное расположение.
  • Гостевой дом Восторг (ул. Халтурина, 39/1). Чистые номера, доброжелательный персонал.

Гостиницы Якутска отличаются по цене и сервису, поэтому, чтобы найти подходящий для туриста вариант, необходимо изучить несколько предложений.

Музеи Якутска

Где отдохнуть в Якутске? Помимо примечательных мест в городе есть музеи различной направленности.

Можно посетить следующие музеи Якутска:

  • Музей мамонта – это единственный в мире музей такого плана. Музей был открыт в 1991 году благодаря мамонтологу П.А.Лазареву. На якутских землях были найдены останки многих редких животных, таких как мамонты, овцебыки, бизонов. Открытие музея позволило изучать находки в Якутске, а не отправлять их в научно-исследовательские институты других городов. Несмотря на то, что музей функционирует не так давно, его коллекция представлена 1450 экспонатами. Адрес музея – Кулаковского, 48. Цена билета около 100 рублей.
  • Музей истории и культуры народов Севера был создан в 1891 году, основной целью его открытия было хранение памятных экземпляров, которые имеют отношение к истории города и республики. В наши дни, посетив музей, можно узнать интересные моменты о крае, познакомиться с традициями, увидеть ценные реликвии. Адрес музея – пр.Ленина д.5/2. Цена билета около 100 рублей.

Музеи Якутска имеют различную направленность и цена посещения очень демократичная, поэтому можно посетить их все, чтобы увидеть разнообразные экспонаты и узнать их историю.

Парки Якутска

Отдых в Якутске в теплое время года будет хорош на воздухе. Насладиться природой, прогуляться и увидеть животных можно в парках и зоопарках города.

Парки Якутска:

  • В долине Эркээни туристы могут посетить зоопарк «Орто-Дойду». Парк относительно молодой, ему всего 17 лет, но, несмотря на это, он насчитывает около 170 видов обитателей. Здесь можно увидеть полярного волка, овцебыка, бобра, песца, рысь и прочих животных из разных географических широт. Зоопарк оказывает помощь животным, которые в ней нуждаются. Адрес – Покровский тракт. Стоимость взрослого билета 250 рублей.
  • Городской центральный парк культуры и отдыха предоставит прекрасную площадку для прогулок на свежем воздухе. Здесь можно покататься на аттракционах, прогуляться. Парк хорош для пробежек и скандинавской ходьбы летом и для прогулки на лыжах зимой.

Парки Якутска немногочисленны, но в них можно интересно провести свой досуг.

Суровый на первый взгляд город может полюбиться и остаться в сердце надолго.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт