Петропавловск-Камчатский

Важный российский порт; столица Камчатки; город, где местное население привыкло к землетрясениям – все это о Петропавловске-Камчатском. Старейший город Петропавловск-Камчатский расположен на Дальнем Востоке в Авачинской бухте. Это один из самых удаленных от столицы городов с прекрасными рекреационными ресурсами.

История города начинается с 1697 года, когда здесь был заложен первый острог казаками. Около сорока лет на землю не было новых «вторжений». В мае 1740 года в рамках экспедиции по приказу В.Беринга на изучение земель в Авачинской бухте был отправлен Иван Елагин. В его задачи входило составление карты местности, строительство складов и жилых помещений и изучение возможности захода кораблей в бухту. Несколькими месяцами позднее в бухту вошли корабли «Святой апостол Павел» под предводительством А.Чирикова и «Святой апостол Петр» под руководством В.Беринга. Название кораблей дало название городу: он был назван Петропавловском. Петропавловском–Камчатским он стал позднее (в 1924 году), дабы отличать его от казахстанского Петропавловска.

В 1854 году городу пришлось держать оборону в рамках Крымской войны. Англичане пытались захватить Россию с востока, так как это была самая неосвоенная территория, и, чтобы добраться войскам из столицы, потребовалось бы значительное время. Однако местные казаки выдержали оборону и отстояли родные земли.

В настоящее время продолжается развитие Петропавловска-Камчатского.

Рельеф и климат Петропавловск-Камчатский

Климат Петропавловска-Камчатского достаточно неустойчив из-за влияния циклонов. Зима здесь продолжительная, но достаточно мягкая. Средняя температура в зимние месяцы составляет минус 7 градусов, хотя случаются и заморозки до минус 30, что бывает крайне редко. Однако из-за сильных ветров и осадков погода в Петропавловске-Камчатском зимой крайне некомфортна. Зима длится с ноября по апрель.

В летние месяцы температура редко превышает 17 градусов, поэтому лето здесь достаточно прохладное. Но, следует отметить, что осадков в летний период достаточно мало. Лето соответствует календарному: с июня по август.

Межсезонье непродолжительно, но лучшим месяцем посещения Петропавловска-Камчатского является сентябрь. В этот месяц климат в Петропавловске-Камчатском мягок: нет ветров и комфортная температура воздуха.

Несмотря на временами неблагоприятный климат Петропавловска-Камчатского и его «недоступность», в городе необходимо побывать, так как это один из экологически чистых регионов: здесь нет промышленных предприятий.

Дороги - Петропавловск-Камчатский

Добраться до Петропавловска-Камчатского лучше всего самолетом. В городе работает аэропорт Елизово, который принимает не только внутренние рейсы, но и международные. Отсюда, например, можно улететь в США и Китай. Кроме того существует воздушное сообщение с другими городами Камчатки. За неимением железной дороги в Петропавловске-Камчатском спрос на авиатранспорт высок. Аэропорт поддерживается в хорошем состоянии, не так давно был сделан ремонт, после которого открылась новая воздушно-посадочная полоса. Стоимость билета из Москвы обойдется в одну сторону примерно в 13,5-15 тыс. рублей.

До недавнего времени морской транспорт в Петропавловске-Камчатском осуществлял только грузовые перевозки, служил перевалочной базой для различных грузов. Однако не так давно возобновил свою работу обновленный морской пассажирский вокзал, который долгое время находился в запустении. Теперь в город можно попасть и морским транспортом.

Строительства железной дороги в Петропавловске-Камчатском в ближайшее время не предвидится.

Автомобилем добраться до столицы Камчатки практически невозможно. В летнее время дороги сюда нет, а в зимнее прокладывают зимники, но проехать по ним сможет не каждый автомобиль.

Из-за большой удаленности города от центра и неразвитости транспорта, а также дороговизны билетов, гостями Петропавловска-Камчатского чаще являются жители восточных стран (Китай и Япония), нежели жители России.

Дороги в Петропавловске-Камчатском разбиты, и большая часть дорожного полотна требует капитального ремонта. Общественный транспорт в Петропавловске-Камчатском представлен автобусами и маршрутками. Этот же транспорт курсирует и между городами Камчатки. Стоимость внутрирайонных поездок колеблется от 400 до 3000 рублей в зависимости от дальности.

Отдых - Петропавловск-Камчатский

О том, где отдохнуть в Петропавловске-Камчатском, нужно узнать до приезда в город, чтобы максимально полезно провести время, и посмотреть большое количество интересных мест.

Главная достопримечательность Петропавловска-Камчатского, ради которой сюда едут многие не только российские, но и иностранные туристы, – вулканы. Город окружают пять вулканов: Авачинский, Корякский, Мутновский, Горелый и Вилючинский. Два первых – действующие, последние – недействующие, но дымящие. К вулканам организуют различные экскурсии на один или несколько дней.

Часто восхождения к вулканам совмещают с обзорной экскурсией по городу, в рамках которой гид расскажет об истории города, покажет основные достопримечательности Петропавловска-Камчатского, а со смотровых площадок можно будет увидеть панораму города.

Отдохнуть в Петропавловске-Камчатском можно и самостоятельно, предварительно наметив маршрут. Помимо осмотра вулканов в маршрут можно включить посещение музеев, театров, храмов. Хорошая погода в Петропавловске-Камчатском будет способствовать прогулке по городу и посещению памятников.

В центральной части города можно посетить памятник Берингу и мемориальный комплекс Никольской сопки. Памятник основателю В.Берингу стоит на тесаном камне на площади. Мемориальный комплекс – это могилы братских захоронений. В состав комплекса входит монумент «Слава» и некрополь с часовней, а также памятник героям, державшим оборону в 1854 году при вторжении английских и французских войск. Пройдя по тропинке можно увидеть 5 орудий, использованных при обороне.

Отдых в Петропавловске-Камчатском не будет полным без посещения музеев, которых здесь много. Это и краевой музей, геологический музей, военно-исторический музей и, конечно же, музей лосося. В краевом музее можно увидеть экспонаты, повествующие об истории края, населении, культуре, увидеть художественные полотна местных мастеров. В художественном музее турист оценить картины местных творцов и известных российских художников.

Отдохнуть в Петропавловске-Камчатском можно посетив музей лосося. В музее расскажут о добыче лосося и о том, как его готовили с давних времен.

По предварительной заявке можно попасть в музеи вулканологии и музей научного института рыбного хозяйства. В первом можно увидеть экспонаты образцов лавы не только местных вулканов, но и вулканов других стран, посмотреть фото и фильмы о действующих вулканах Дальнего Востока. Во втором вниманию туриста предстанут экспозиции морских животных.

Среди мест, где отдохнуть в Петропавловске-Камчатском, следует отметить озеро Култучное, которое находится в рамках города. Здесь можно прогуляться по набережной или тенистым аллеям и полюбоваться красотой водоема. Хотя до недавнего времени озеро представляло собой заброшенную лужу. Не так давно власти города решили заняться его очисткой.

Вечерний отдых в Петропавловске-Камчатском будет хорош в одном из театров, кинотеатров или ресторанов.

Первозданные красоты региона впечатляют и завораживают, чистый горный воздух наполняет силами, нахождение в сейсмозоне придает невероятные ощущения от путешествия. Отдых в Петропавловске-Камчатском надолго останется в памяти туриста.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт