Владивосток

Владивосток расположен на полуострове Муравьева-Амурского и островах в Японском море (залив Петра Великого). Город является экономическим и культурным центром Приморья.

У Владивостока много «регалий»: находящийся на окраине РФ; город-порт; конечная точка Транссиба; стратегически важный город; неформальная столица Приморья; главная база Тихоокеанского флота.

Начиная с XVII в. российские власти были озадачены поисками порта в Тихом океане, который удовлетворял бы нескольким требованиям:

  1. Гавань должна быть защищена с берега;
  2. Она должна вмещать в себя военный флот.

Изначально таким городом был Охотск, но к нему трудно было подобраться мореплавателям. Вскоре порт перенесли в Аян, затем в Петропавловск-Камчатский и позже в Николаевск-на-Амуре. Однако и эти города не соответствовали «званию» главного Тихоокеанского порта.

В 1859 году Н. Муравьев-Амурский обнаружил бухту (позже названную Золотой Рог), которая подходила под предъявляемые требования. Первый военный пост, сразу же получивший название Владивосток, в бухте был основан в 1860 году. В 1862 году пост преобразовали в порт, позднее – в свободный порт. Статус города Владивосток получил лишь через 20 лет после открытия, в 1880 году.

Во времена Русско-Японской войны (1904-1905 гг.) город обстреливался. Крейсеры «Россия», «Богатырь» и другие держали оборону и отражали атаки. В годы Первой и Второй Мировой Войны город не подвергался нападениям.

С 1951 года Владивосток был «закрытым» городом, иностранцев сюда не пускали, так длилось 30 лет. Активное развитие Владивосток получил в конце 50-х годов: открывались университеты и институты, появлялись кинотеатры.

В современное время Владивосток – важный транспортный, культурный, торговый центр России.

Рельеф и климат Владивосток

Климат во Владивостоке является самым благоприятным из всех регионов Дальнего Востока. Зима продолжительная, длится с ноября по март, но при этом «сухая» и нехолодная. Осадки зимой выпадают редко, в основном это мокрый снег или снег с дождем. Зимняя температура воздуха -11 градусов, хотя бывают и морозы до -30, но очень редко. Влажность высокая.

Весенняя погода во Владивостоке переменчива: очень часты резкие перепады температур от 0 до +10 градусов в течение дня. В мае возможны туманы и дожди. Теплое лето начинается с конца июня и длится по сентябрь включительно. Самый жаркий месяц – август, температура воздуха прогревается до +27 градусов. Летом бывают дожди с грозами и тайфуны. Погода во Владивостоке осенью может быть теплой в течение двух месяцев, а уже в ноябре выпадает снег.

Благоприятный климат во Владивостоке позволяет приезжать сюда туристам и летом, и зимой.

Дороги - Владивосток

Самый распространенный транспорт во Владивостоке – личный автомобиль. Количество автотранспорта в городе сравнимо с крупными мегаполисами, такими как Новосибирск, Екатеринбург. Объясняется такое количество машин близостью Японии и доступностью цен. Дороги во Владивостоке переполнены и часто бывают пробки.

Общественный транспорт представлен наземным (автобусами, трамваями, троллейбусами), фуникулером и морским транспортом. Автобусы в основном коммерческие. Помимо городских маршрутов есть и пригородные. Трамваи и троллейбусы пользуются меньшим спросом среди населения. Часть трамвайных путей в 2012 году была разобрана. Полностью трамвайные пути и троллейбусная сеть не могут быть удалены из города, так как есть группы населения, которые используют этот транспорт.

Фуникулер – достаточно редкий транспорт в российских городах, но во Владивостоке есть и такой вид передвижения. Стоимость билета на фуникулер 14 рублей. В последние годы меньше стали использовать морской транспорт.

Дороги во Владивостоке протяженные и сложные, местами узкие. В 2012 году были построенные важные дорожные объекты: мосты Золотой и Русский, первый перекинут через бухту Золотой Рог, второй – через пролив Босфор на остров Русский, они позволили значительно разгрузить трафик. Дороги во Владивостоке ремонтируются и развиваются, в планах возведение новых дорожных ниток.

Владивосток – крупный транспортный узел. Город является конечным пунктом Транссибирской железной дороги. С соседними городами Хабаровском и Находкой его соединяет трасса федерального значения и краевая дорога. Крупнейший морской порт, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов, также находится во Владивостоке.

Авиационный транспорт во Владивостоке позволяет быстро переместиться в любую точку страны и за ее пределы. Международный аэропорт в городе может принимать любые воздушные суда. Стоимость билета на самолет из столицы сопоставима с билетом в купе в поезде и составляет 12000 рублей, а скорость перемещения значительно выше.

Отдых - Владивосток

Отдохнуть во Владивостоке может позволить себе не каждый житель России: из-за большой отдаленности и дороговизны билетов многие отдают предпочтение более близким и доступным городам. Зато очень любят посещать Владивосток туристы из Китая и Японии. Ведь здесь достаточно красивых мест: живописные заливы, необыкновенные мосты, величественные корабли.

О том, где отдохнуть во Владивостоке, лучше подумать перед путешествием и составить себе план тех мест, которые следует посмотреть.

Начать следует с необыкновенных, современных вантовых мостов, их здесь два: Золотой и Русский. Мосты строились к саммиту АТЭС-2012 и являются настоящими достопримечательностями города.

Отдых во Владивостоке необходимо спланировать так, чтобы посетить остров Русский, где находится современный океанариум и дельфинарий. Красота природы острова, скалистые берега и воды Тихого океана придутся по вкусу ценителям прекрасного. Здесь можно прогуляться по набережной, наслаждаясь необыкновенными видами.

Бухта Золотой Рог, через которую перекинут одноименный мост, является достаточно оживленной и шумной: здесь швартуются суда и работают судоремонтные компании.

Климат во Владивостоке позволяет много времени проводить на воздухе, любуясь достопримечательностями города. Панораму города можно увидеть со смотровой площадки на сопке Орлиное гнездо, здесь же можно увидеть памятник Кириллу и Мефодию.

Настоящим памятником архитектуры является железнодорожный вокзал. Люди, приехавшие на поезде отдохнуть во Владивостоке, конечно же, увидят здание, возведенное в конце XIX века. А тем, кто прибыл в город на другом транспорте, обязательно следует приехать сюда.

В городе есть свой ГУМ – старейший магазин, здание которого построено в стиле барокко, украшено декором и барельефами.

Не в каждом городе можно прокатиться на фуникулере, во Владивостоке можно прокатиться и на таком транспорте. В основном фуникулером пользуются студенты ДВФУ.

Отдых во Владивостоке можно совместить и с посещением местных храмов и церквей. Главный храм города – Покровский Кафедральный Собор – был основан в начале XX века, несколькими годами спустя разрушен и полностью восстановлен только в 2007 году. Можно также посетить Лютеранскую церковь Святого Павла, Католическую церковь Пресвятой Богородицы.

В городе большое количество музеев. Приморский музей им.Арсеньева – музей с интересными коллекциями. Военно-исторический музей Тихоокеанского флота представит экспозиции внутри помещения и военную технику на улице. В музее Автомотостарины можно увидеть раритетные экземпляры авто и мототехники.

Отдых во Владивостоке не будет полным без посещения нового современного океанариума на острове Русский, который состоит из парка, лабораторий, главного резервуара и прочих сооружений.

Список того, где отдохнуть во Владивостоке, можно дополнить осмотром подводной лодки С-56, корабля «Красный вымпел», маяка Эгершельд и маяка на острове Скрыплева, посещением театров или картинной галереи.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт