Республика Калмыкия

Данная административная единица – юго-восточный участок ЮФО. Она соседствует с Волгоградским, Астраханским, Ставропольским и Ростовским регионами, а также Республикой Дагестан.

Край связывает ЮФО с востоком СКФО. Калмыкию называют «землей сухих рек».

В древнейшие времена на ее пространстве проживали 2 народа Бронзового века – племена Срубной и Катакомбной культур. Этносы являлись индоевропейскими. Их главным отличием были сложные по архитектуре захоронения. Их представители любили посыпать покойников красной охрой. Она символизировала огонь, которому арии поклонялись. Наследниками этих этно-культурных сообществ признаны киммерийцы и более поздние племена южных сарматов – аорсы («белые»). Остатки киммерийцев были изгнаны на запад этими племенами. Некоторые смешались с ними. В конце 1 в. до н.э. легендарный царь «белых» сарматов Спадин располагал хорошо обмундированным и обученным войском из 200 000 всадников, подчинившим себе более мелкие племена современной Прикаспийской низменности. «Белыми» аорсов прозвали кавказские сарматы, быстро ставшие брюнетами. В 4-5 вв. половина аорсов оседает на земле, став земледельческой частью империи аланов. Во время вторжения гуннов аланы повсеместно покидают степи, переселившись на юг – в земли адыгских племен.

Калмыкию и Нижнее Поволжье по очереди занимают 10 тюркских народов монголоидной расы. В 13 столетии эта земля становится частью империи монголов, а именно – улуса Джучи («Золотой Орды»). Через 200 лет тут проживают остатки ордынцев – полуразбойничий союз ногайцев. С территории сегодняшних Волгоградского и Ростовского регионов ногайцев вытесняют донские казаки. С середины 16 в. степняки вынуждены полностью переселиться в Калмыкию и равнинную часть Восточного Кавказа (часть которого до сих пор называется Ногайской степью). На рубеже 16-17 столетий Московское государство в союзе с донцами продолжает экспансию. Пало Астраханское ханство, и наступление на кочевой народ велось теперь с севера и северо-востока. При Михаиле Романове с целью окончательного оттеснения ногайцев на Кавказ некоторым племенам ойратов (бежавших из Монголии «опальных» племен) позволили перейти Волгу. Позже они основали Харабали (Астраханская область), Цаган-Аман (Калмыкия) и ряд поселений Волгоградской области. Через 100 лет «калмыков» (так прозвали ойратов) пустили еще западнее – они освоили остальные районы современной родины. Последний хан перестал править калмыками в 1803 г., его поданные стали населением Астраханской губернии. На рубеже веков север Калмыкии заселили русские крестьяне. После Гражданской войны большевики разделили Калмыцкую степь между Астраханской и Ставропольской губернией. Они долго выбивали отсюда белые части Деникина.

С 1935 г. Калмыкия обретает современные границы, став социалистической республикой. В годы гитлеровского наступления на Кавказ некоторые калмыки переметнулись на сторону врага, прельстившись восстановлением власти княжеских родов. В 1943 г. фашистские сателлиты вместе со всеми родственниками были депортированы в Сибирь. На данный момент калмыки составляют не более 57 процентов населения республики.

Сегодня Республика Калмыкия – родина 277 803 человек. Она разделена на 13 районов и 2 городских округа.

Рельеф и климат Республика Калмыкия

Регион занимает участок Восточно-Европейской равнины, граничащий с Восточным Предкавказьем.

Рельеф и климат Республики Калмыкия объясняются ее положением в аридном (засушливом) поясе зоны континентального климата. Главной ее особенностью является выраженный балочный рельеф – вся Калмыкия лежит в зоне пересыхающих речных русел. Водоемы региона принадлежат к бассейнам трех наиболее полноводных рек – Маныча, Яшкуля и Кумы (все они находятся на границе с Северо-Кавказскими регионами). Один из западных участков Калмыкии является южным окончанием цепи Ергенинских холмов. Однако преимущественная территория региона – равнины Прикаспийской низменности.

Рельеф и климат Республики Калмыкия – феномены, диктующие местную погоду. Осадков тут выпадает очень мало. Лето продолжительное и жаркое – средняя температура июля составляет плюс 40°С. Зима часто пугает морозами. Типичный температурный показатель января – минус 18°С. Уникальной особенностью этих мест называют сильные ветры (летом это – суховеи, зимой – интенсивные метели).

Рельеф и климат Республики Калмыкия делят ее на четыре природных ландшафта – степной, сухостепной, полупустынный и пустынный. Первая зона – разнотравный северо-запад, вторая – сухая степь севера, третья – мир солянок и полыней центра и юго-запада, четвертая – участки самых крупных речных заводей, переходящие в песчаные пустоши на границе с Дагестаном, Ставропольем и на Каспии (заповедник Черные Земли).

Наиболее освоена (в антропогенном плане) окрестность Элисты и приграничные с Дагестаном районы. Ведь именно здесь лежат второй и третий (по численности населения) городки республики – Лагань и Троицкое. Весь край является экологически благополучной локацией.

Дороги - Республика Калмыкия

Этот уголок России не богат транспортными коммуникациями.

Ведь главные дороги Республики Калмыкия представлены всего двумя трассами – Волгоград-Ставрополь (Р-221) и Астрахань-Элиста (Р-216). Первая проходит через Малые Дербеты, Садовое, Кетченеры, Троицкое, Элисту и Приютное. Вторая – через Яшкуль.

Есть неплохие второстепенные дороги Республики Калмыкия. К примеру, в Астрахань можно попасть и через городской округ Лагань, минуя главные достопримечательности Каспийского побережья (среди которых и Каспийский краеведческий музей). Далее шоссе проходит мимо поселка Комсомольский – одного из кордонов биосферного заповедника Черные Земли. Есть также еще одно направление на Северный Кавказ. Его маршрут – Элиста, Арзгир, Буденовск, Зеленокумск, Георгиевск, Минеральные Воды. В описываемой области эта дорога пересекает заболоченный исток Чограйского водохранилища

Железные дороги Республики Калмыкия представляют собой всего одну ветку Северо-Кавказского филиала РЖД. Речь идет о полотне, соединяющем Элисту со Ставрополем и Минеральными Водами (данный путь разветвляется на ставропольском ЖД-узле Светлоград).

Аэропорт «Элиста» позволяет населению региона регулярно вылетать в Москву и Сочи.

Отдых - Республика Калмыкия

Собираясь провести отдых в Республике Калмыкия, путешественники должны понимать: перед ними предстанет зона рекреационного и экстремального туризма. Природные урочища расположены на территории двух заповедников, а также на берегах Сарпинских и Состинских озер. Наиболее популярны поездки в низменность озера Маныч-Гудило (заповедник Черные Земли). Почти все культурные, исторические или паломнические экскурсионные красоты сосредоточены в столице региона или вокруг нее.

Отдых в Республике Калмыкия в первую очередь привлекает ценителей цветущей степи. Весной обозначенный здесь пятачок покрывается маками и тюльпанами (сильнее всех «краснеет» в апреле Кетченерский район и некоторые кусочки природного парка Черные Земли). Впрочем, последний может похвастать и другой, яркой луговой, флорой.

Как было сказано, культурно-исторический отдых в Республике Калмыкия будет доступен именно в Элисте. «Визитка» главного города калмыцкой земли – большая и малая архитектура, выполненная в буддийском стиле (а точнее в традициях ламаизма – центрально-азиатской ветви этой религии). Национальными мотивами «дышит» все – от городского вокзала и главного дацана (Хурула) до обычных беседок в городских микрорайонах.

Стоит также указать, что Калмыкия может похвастать 300 памятниками истории и культуры (в том числе фигурой Остапа Бендера, в честь которого назван один из небольших местных проспектов). Много скульптур ждут туриста вдоль дорог. Музеев здесь 14. Самый известный – экспозиция шахмат (среди фигур есть даже хрустальные). Выставка является частью главного дворца City-Chess – Шахматного Города. «Детище» президента Илюмжинова (председателя российского ФИДО) – по сути, один из международных центров шахматных соревнований. Говоря об Элисте, кроме данного объекта следует упомянуть еще два – Центральный Хурул (Золотая обитель Будды Шакьямуни) и Золотые Ворота в Пушкинском сквере (с Пагодой Семи Дней). В культурном центре региона вас ждет около 20 известных гостевых заведений (в том числе колоссальная «юрта» в Троицком).

Благодаря своему любопытному рельефу Калмыкия является раем для экстремалов – любителей джип-сафари, конной езды и гонок на квадроциклах. Данные направления (помимо туров в цветущую степь) представляют сейчас главную перспективу калмыцкой туриндустрии.

Отдых на природе в Республике Калмыкия

Тщательно продумывая отдых на природе в Республике Калмыкия, нельзя упустить шанс насладиться биоразнообразием урочищ Юстинского района – единственного, имеющего выход к Волге. Попасть к красотам Природного Парка Республики Калмыкия можно через Цаган-Аман. На песчаных наносах вокруг этого населенного пункта растет речная и болотная флора – клубнекамыш, плавень, рогоз остролистный и характерный для Волго-Ахтубинских топей пырей. Разговор идет о гнездилище редких птиц.

Вояж в Черные Земли – традиционный для местных жителей отдых на природе в Республике Калмыкия. Охраняемый природный комплекс состоит из 6 участков, каждый из которых примыкает к водной системе Маныч-Гудило. Низменность, где она находится, переходит на западе в низовое русло Дона, а на востоке – Кумы. Все это вместе географически является границей между Европой и Азией (частью которой уже считается Предкавказье). Это же место совпадает с административными рубежами Ростовской области, Ставрополья и Дагестана. Здесь водятся мустанги – дикие лошади. Весной заливные луга покрываются «покрывалом» из десятка разновидностей цветов, часть которых входит в список Красной книги.

Для многих отдых на природе в Республике Калмыкия может исчерпываться рыбалкой и охотой в районе Сарпинских озер (эти водные чаши лежат на границе с Волгоградской областью). Однако данные водоемы становятся еще и местом проведения пикников и фотосессий – своеобразным туром выходного дня для жителей калмыцких Малых Дербет или Светлоярского района Волгоградчины (в ее пределах находится север водной системы). Сарпинские озера – не являются охраняемой территорией, однако мало уступают по количеству ярких пейзажей официальным калмыцким заказникам.

Туризм - Республика Калмыкия

Экстремальный туризм в Республике Калмыкия распространен также сильно, как паломнический или культурно-познавательный. Местные туроператоры предлагают приезжим стать участником джип-сафари, поскакать на лошади или верблюде по бескрайней степи, посоревноваться с другими на квадроциклах, а также пострелять из лука на одном из этнографических фестивалей монгольской культуры (калмыки – народ монгольского происхождения).

Самый «раскрученный» активный туризм в Республике Калмыкия – конные прогулки. Конные клубы существуют во всех местных городах – Элисте, Троицком, Лагани и Городовиковске (этот населенный пункт находится уже относительно недалеко от Ростова-на-Дону).

Водный туризм в Республике Калмыкия представляет собой сплавы по тем «артериям», русла которых нигде не истощаются. Таковых всего пять. Это – участки Волги, Кумы, Маныча, Егорлыка и Яшкуля. Но осенью во время путешествия по последней из указанных рек надо быть настороже…

Школы выживания проводят свои уроки в песчаной прикаспийской пустыне на границе с Дагестаном. Маршрут затрагивает город Артезиан, близ которого проводятся раскопки городищ Майкопской культуры.

Воздухоплавание также играет большую роль в активном отдыхе на территории Калмыкии. Оно представлено мероприятиями «Федерации Парашютного Спорта Калмыкии». Этот прославленный аэроклуб приучил наслаждаться прыжками с огромной высоты уже тысячи россиян. Представительство организации находится в Элисте, а собственный аэродром – на одной из запасных полос аэропорта «Элиста» (в километре от южного въезда в город Троицкое).

Спелеологи прекрасно проведут время в пещере «Девяти Дыр». Это – карстовая сквозная котловина в балке Пещерной. Образовалась она в розоватых гипсовых отложениях. Ближайший к входу населенный пункт – Цаган-Аман. Путь сюда можно узнать у аборигенов.

Охота и рыбалка - Республика Калмыкия

Рыбалка в Республике Калмыкия

Рыбалка в Республике Калмыкия представляет собой «водную охоту» на берегах рек Волга, Кума, Маныч, Яшкуль и Егорлык. Рыбацких мест мало – только в указанных водоемах вода никогда не исчезает до конца. В реках в большом количестве водятся сазан, щука, подлещик и окунь. По берегам этих водоемов (особенно на Волге – на территории Юстинского района, где есть оборудованные рыболовные базы отдыха) много зарослей рогоза и камыша, где любит метать икру рыба разных пород… Рыбачить можно и на истоках реки Сал – Джурак-Сале и Кара-Сале.

Рыбалка в Республике Калмыкия проходит также на многих озерах. Ведь среди бессточных водоемов две водные системы – Сарпинская на севере и Состинская на юго-востоке. Среди отдельных озер более всего известны Гудило (часть проточной системы Маныч-Гудило), Большое и Малое Яшалтинские, а также Деед-Хулсун. Тут (помимо щуки и окуня) можно поймать карпа, леща, корюшку и судака.

Рыбалка в Республике Калмыкия связана также с Чограйским и Пролетарским водохранилищами. Радует 167-километровый участок берега Каспийского моря. На этих широких пространствах рыба достигает наибольших размеров, а заниматься рыболовством здесь удобнее на лодках. В этих акваториях уже встречаются сом и осетр.

Некоторые ограничения связаны с весенним периодом (с апреля по июнь проходит нерест), а также списком Красной книги. Рыбачить нельзя на нерестовых ямах на Чограйском водохранилище, а также в заповедных зонах водной системы Маныч-Гудило. Даже на большинстве озер на промысел нельзя брать с собой более двух удочек. В регионе запрещены к вылову все породы осетровых рыб, а также каспийская минога.

Охота в Республике Калмыкия

Охота в Республике Калмыкия – мероприятия на широких просторах 16 охотхозяйств, самое крупное из которых – «Общество охотников Яшалтинского района». Здесь, на границе с Восточной Ростовщиной, представлено все зверье, которое водится в Калмыкии. В первую очередь, сюда приезжают пострелять кабана (которого здесь разводят), а также косулю (количество особей для отстрела сильно ограничено).

Большинство охотничьих баз отдыха (также, как и некоторые рыболовные) расположены на берегах водной системы Маныч-Гудило. Вам предложат дом чабана.

Охота в Республике Калмыкия – выход на полевую дичь, в первую очередь, на дикого гуся, стреляют которого осенью и весной. То же связано и с водной дичью – уткой («осенний» ее отстрел продолжается и весь декабрь). Волка (здесь обитает большая кавказская разновидность этого опасного хищника) отстреливают ежегодно. Заяц и лиса доступны (как и везде) – начиная с сентября.

Охота в Республике Калмыкия касается ограничений на некоторые виды промысла. В местную Красную книгу записаны желтый суслик, норка кавказская, выдра кавказская, кавказский камышовый кот, сайгак (это парнокопытное увековечено в качестве стелы на въезде из Волгограда), а также все хищные виды птиц и пискулька.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт