Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск – небольшой город на реке Иртыш, является административным центром ХМАО – Югры.

Предшественником Ханты-Мансийска считается городок Самарово, о существовании которого говорится в летописях (конец XVI века). В начале XVIII века город вошел в состав Сибирской губернии. В это время в городе был построен первый каменный храм.

В начале XX века открылось рыбоконсервное производство.

В 1930 году было решено построить неподалеку от Самарово город Остяко-Вогульск, который должен был стать столицей округа. Город активно развивался: появилась больница, была запущена электростанция, открывались образовательные учреждения и культурные заведения.

Несколькими годами спустя (в 1936 году) Остяко-Вогульск получил статус поселка городского типа. Росло население поселка. В 1940 году произошло переименование в Ханты-Мансийск.

В середине прошлого века к Ханты-Мансийску было присоединено Самарово и получен статус города. В этот же период на минеральном источнике была построена лечебница. Важным этапом в жизни города стало открытие месторождений нефти в регионе Тюмени. Во второй половине XX века началось строительство многоэтажных жилых домов. В конце прошлого века Ханты-Мансийск стал столицей ХМАО.

В настоящее время это современный город с благоустроенными домами, удобными транспортными развязками, насыщенной культурной жизнью.

Рельеф и климат Ханты-Мансийск

Континентальный климат Ханты-Мансийска характеризуется затяжной, морозной зимой и быстротечным, теплым летом.

Зима сурова. Холодное время года начинается в октябре. Уже в этом месяце устанавливается нулевая температура. Самые холодные месяцы – декабрь и январь. Зимой часто температура опускается ниже -30 градусов. Были зафиксированы морозы до -49 градусов.

Погода в Ханты-Мансийске весной холодная: в марте и апреле средние температуры ниже нулевой отметки.

По-летнему тепло и даже жарко в городе в июле. Средняя температура +18,4 градуса. В июне погода в Ханты-Мансийске нестабильна и возможны ночные заморозки. В конце августа становится прохладно.

Осень быстротечна. В сентябре дождливо, прохладно.

Климат Ханты-Мансийска в летний период располагает к прогулкам, поэтому лучшее время для посещения города – с июня по август.

Дороги - Ханты-Мансийск

Транспортное сообщение с другими городами осуществляется по воздуху, реке и автодорогам.

Одноименный аэропорт Ханты-Мансийск начал строиться в середине прошлого века. В XXI веке было возведено новое здание аэровокзала. Аэропорт является международным. Самолеты летают до Москвы, Казани и других городов, организованы также сезонные рейсы на южные направления (Сочи). Стоимость перелета Ханты-Мансийск – Москва от 4600 рублей.

Железнодорожный транспорт в Ханты-Мансийске отсутствует. Пыть-Ях и Демьянка – ближайшие населенные пункты, где есть железнодорожные станции, они находятся примерно в 250 километрах от города.

Дороги в Ханты-Мансийске активно строятся: в конце 1990-х была «запущена» федеральная трасса, она соединяет город с населенными пунктами Тюменской области. В начале текущего столетия был открыт мост через Иртыш, благодаря которому появилось сообщение с Няганью. Еще через несколько лет была «запущена» дорога, которая позволяет уменьшить время в пути до Тюмени. Шесть лет назад была открыта дорога, связывающая Ханты-Мансийск с городами Урала (Пермью, Серовым).

По Иртышу ходят пассажирские суда, на которых можно добраться из Ханты-Мансийска до Омска, Салехарда и других городов.

Общественный транспорт в Ханты-Мансийске – это автобусы.

Некоторые дороги в Ханты-Мансийске требуют ремонта, который осуществляется в теплое время года.

Отдых - Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск город небольшой, но при этом развитый в культурном плане. Здесь есть музеи, театры, памятники и другие достопримечательности.

Отдых в Ханты-Мансийске – это посещение музеев. Ханты-Мансийск является центром нефтегазовой области. Именно здесь находится оригинальный и уникальный Музей геологии, нефти и газа. В его экспозиции представлены минералы, окаменелости и другие интересные предметы. В рамках экскурсии можно узнать об истории развития нефтегазовой отрасли в крае и том, как происходит добыча полезных ископаемых.

На улице Мира находится Музей природы и человека, который был основан в первой половине прошлого века. Здесь можно узнать о традициях народов Югры, культуре, этнографии, природе.

Художественный музей считается молодым, он появился в городе менее 10 лет назад. В стенах музея можно увидеть работы известных художников: Шишкина, Репина и других.

Где отдохнуть в Ханты-Мансийске театралам? Национальный театр «Солнце» находится на ул. Мира. Часть спектаклей играют на национальном языке, в основе их народные сказания, легенды. Великолепные костюмы, пение и игра актеров не оставляют равнодушными зрителей.

Отдохнуть в Ханты-Мансийске можно осматривая храмы. В городе три храма. Покровская церковь – белокаменный храм, который был воссоздан по чертежам. Ранее, в начале XIX века, здесь был храм, который в годы гонений был разграблен и разрушен.

Решение о строительстве Знаменской церкви было принято в конце прошлого века. Храм возвели за 4 года. Инициаторами строительства церкви выступили горожане. В церкви находятся важные святыни, такие как образа Марка, Иоанна и других святых.

Невероятно красив Храм Воскресения Христова. Это главный храм города. На церковные праздники здесь собираются горожане. Собор стоит на холме, с которого открывается великолепный вид на город.

Климат Ханты-Мансийска в летнее время располагает к прогулкам, поэтому можно посетить парк Самаровский останец. Здесь можно увидеть фигуры животных, когда-то обитавших в области. Это место покорит не только взрослых, но и детей, ведь по скульптурам разрешается полазать.

Важнейшим памятником для горожан является Памятник первооткрывателям. Внутри сооружения находится музей, ресторан и смотровая площадка. Строение выполнено в виде трехгранной пирамиды и расположено на холме. В вечернее время здесь необычайно красиво, так как работает подсветка.

По улице Дзержинского расположен еще один значимый для города монумент – Бронзовый символ Югры. Он представляет собой женщину, которая стоит на подиуме, и символизирует материнское начало Югры. Вокруг подиума установлены фигуры главных представителей города.

Биатлонный комплекс Ханты-Мансийска известен тем, что здесь проводятся мировые чемпионаты. Многие туристы приезжают в город для того, чтобы «поболеть» за наших спортсменов.

Отдохнуть в Ханты-Мансийске можно посетив Центральную площадь. Здесь расположены магазины, фонтан, памятник первооткрывателям и другие важные объекты.

Отдых в Ханты-Мансийске – это осмотр необыкновенных фонтанов: ротонда в центре, фаберже в виде всемирно известного яйца, Обь и Иртыш со скульптурами животных. В вечернее время фонтаны подсвечиваются, это создает романтическую атмосферу вокруг них.

Отдых в Ханты-Мансийске можно разнообразить организованными экскурсиями либо путешествовать по городу самостоятельно. Столица Югры оставит самые теплые впечатления у приезжих.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт