Мурманская область

Данный субъект федерации – регион СЗФО, соседствующий с Республикой Карелия, Финляндией и Норвегией.

Этот уголок России называют краем полуночного солнца. Отсюда лучше всего видно северное сияние.

В 8 тыс. до н.э. здесь уже проживали люди. Представители арктического палеолита изображали на стенах пещер охоту на северного оленя. Выходцы из южной Норвегии, «преследовали» отступающий ледник. Именно их кровь течет в венах их потомков, встретивших на рубеже 4-3 тыс. до н.э первых финно-угров. Те мигрировали сюда 2 волнами – из Зауралья и с Волго-Окского междуречья. Встреча закончилась взаимной ассимиляцией – появились современные лопари, финны и карелы.

Как и на всем севере Скандинавии, на Кольском полуострове жили лопари – «эталон» лапаноидной расы. Никогда этот народ не имел собственного государства, промышляя на норвежских, шведских, финских и русских берегах. Засылаемые новгородскими боярами экспедиции достигли Кольского полуострова в 12 веке. В начале следующего столетия хроники упоминают центр администрации Новгородской Республики – Корельский погост.

В 15 в. рождаются еще 2 постоянных поселения – Умба и Варзуга. На картах Московии полуостров был помечен как часть Двинской Земли. К тому времени появилась Кандалакша. В середине 16 в. построен Кольский острог (на реке Кола), выполняющий функцию нового административного центра. Возник одноименный городок. Ближайший к Норвегии берег называли «мурманским» (норманнским). На полуострове в обилии добывали для Московского государства морского зверя, различную рыбу, варили соль. На реке Паз стояла церковь Бориса и Глеба. В конце века через Колу торговали с Англией, Данией и Голландией. В начале 18 в. государство поддерживало Кольский уезд материально. В конце этой яркой эпохи в Поное настал расцвет серебряных и медных рудников (открытых сто лет назад). В 1826 г. был подписан договор с Норвегией, в подарок которой ушла половина Нявдемского и Пазрецкого погостов. В годы Крымской войны английская эскадра обстреляла Кандалакшу и Колу. Как торговый пункт Кольский полуостров потерял былую славу… Зато в конце века он приобрел известность как «прорывной» центр добывающей промышленности. К разведанным металлам добавилось много новых. Возникли поселения Ур-Губа, Рында и Териберка. Город Романов-на-Мурмане (позже Мурманск) возник из портового поселка Семеновский, а в 1899 г. в Екатерининском заливе основан форт Александровск (ныне Полярный).

В 1917 г. власть в порту захватили большевистски настроенные моряки, расстрелявшие всех офицеров и товарищей, несогласных с их политической позицией. В защиту Временного Правительства Антанта высадила сюда военный десант, передавший через год власть Колчаку. Окончательно Красная армия завладела полуостровом только 13 марта 1920 г. Он превратился в Мурманский округ в 1927 г. Через 11 лет стал частью экономически развивающейся автономии – Карельской АССР.

По итогам Финской войны СССР отошли западные половины полуостровов Рыбачий и Средний. В период Второй Мировой войны с территории Норвегии и Финляндии в Карельскую АССР пытались проникнуть гитлеровцы и их скандинавские сателлиты. Все попытки закончились неудачно до 17 сентября 1941 г. А в марте следующего года наступали уже советские войска. Благодаря этому очертания Мурманской области получили современный вид. Появились Никель и Апатиты.

Сегодня Мурманская область – родина 757 987 человек. Она состоит из 6 районов, 6 городов областного значения и 5 закрытых административных образований.

Рельеф и климат Мурманская область

Кольский полуостров – граница Скандинавии и Восточно-Европейской равнины.

Рельеф и климат Мурманской области больше напоминают Скандинавию, примыкающую к региону с запада. 9 горных массивов, имеющих высоты до 1200 метров, спускаются к заливам Белого (на юге и востоке) и Баренцева (на севере) морей. Имеется много фьордов.

Рельеф и климат Мурманской области объясняют его специфическую погоду. Если южная часть области лежит в умеренно-холодном поясе, то северная уже – в арктической зоне (смягченной, однако, теплыми, но неспокойными атлантическими течениями и атмосферными массами). Средняя температура января на юге – минус 17 градусов, на севере – минус 8 градусов. В июле соответственно – плюс 14 и плюс 8 градусов. Абсолютный минус зарегистрирован на Белом море (35 градусов). Часто побережья пронизывают шквальные ветры. Год делится на полярные день и ночь. Снег лежит с 15 октября до 15 мая, в горах – до середины июня. Летом могут прийти заморозки.

Характерные «восточно-скандинавские» рельеф и климат Мурманской области предопределили появление здесь 3 ландшафтов. Лишь прилегающая к Карелии территория является тайгой (бором из сосны, ели и пихты). Половина горных хребтов – лесотундра (редкие заросли ели и карликовой березы). Все примыкающие к морским берегам горы и речные долины являются тундрой – северной степью, для которой характерно преобладание мхов, лишайников и зарослей багульника. Здесь произрастает много видов ягод. Среди них голубика, морошка, брусника и клюква, а также черника (в зоне заболоченной тайги).

В связи с климатом и особенностями исторического развития больше остальных заселены города: Мурманск, Североморск и Апатиты. Закрытые поселки экологически уже неблагополучны.

Дороги - Мурманская область

Этот край – единственный, который соединяет Россию с Норвегией сухопутно.

Изучая дороги Мурманской области, убеждаешься, что главной трассой здесь является Р-21 Санкт-Петербург-Мурманск. Магистраль является участком более значительного –европейского – направления Е 105 (Киркенес-Ялта). Благодаря нему житель Норвегии (через родные Киркенес и Эльвенес) может попасть в города сразу 2 государств. В России он проедет Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Тверь, Москву, Тулу, Орел, Курск и Белгород. В Украине посетит Харьков. Оттуда снова попадет в РФ, проезжая Симферополь, Алушту и Ялту.

Внутренние стратегически важные дороги Мурманской области – Р-10 (соединяет Печенгу, Заполярный и Никель), а также Кировск-Апатиты-въезд на Р-21. Они соединяют столицу страны и Мурманск со стратегическими промышленными центрами. А шоссе до Териберки соединяет с цивилизацией отдаленный населенный пункт региона.

Железные дороги Мурманской области – ветви Октябрьской железной дороги (филиала РЖД). Одно из полотен соединяет Североморск с Печенгой и Никелем (сообщая при этом Мурманск, Колу, Заполярный, Никель, Мончегорск и Мурмаши). Другой ЖД-путь ведет из Североморска в Петрозаводск. Оттуда он следует в Санкт-Петербург и Москву. От него отходит больше всего веток, соединяющих с цивилизацией остальные поселки и города области. По пути на юг полотно проходит через Мурманск, Колу, Оленегорск, Апатиты, Полярные Зори, Кандалакшу и Зеленоборский.

В области действуют три крупных северных порта – Североморск, Мурманск и Печенга.

Столица региона имеет свой аэропорт, из которого можно вылететь в любой конец России. Находится он в 1,1 км. от въезда в Мурмаши. Сам населенный пункт лежит в 26 км. от центра Мурманска.

Отдых - Мурманская область

Область знаменита приполярными девственными рекреациями, а еще возвышенностями, с которых удобно наблюдать все очарование северного сияния. Хорошо развиты и экстремальные направления туризма (горные лыжи, снегоходы и пещеры).

Отдых в Мурманской области нельзя назвать туром выходного дня. Если уж сюда приезжают, то хотя бы на 10 дней. Ведь лететь с Москвы до столицы Кольского полуострова не менее 2,5 часов (столько же, к примеру, до Венгрии или Чехии). Здесь есть, на что посмотреть и где погулять – имеются в виду несколько заповедников и исторических городов (Кола, Кандалакша, Мончегорск, Полярный, Североморск, Умба и Варзуга).

Отдых в Мурманской области организуют 20 наиболее известных компаний-операторов, отпускников здесь размещают не менее 60 гостевых заведений. В перспективах у руководства региона – дальнейшее обустройство острова Рыбачий – самой северной точки Европейской России.

Отдых в Мурманской области имеет и культурно-познавательный оттенок. В этой местности мы находим 53 памятника (в том числе монумент в честь погибших от рук интервентов в 1918 г.) и 18 музеев. Особого внимания заслуживают экспозиция, посвященная быту саамов (лопарей) и музей Поморского Быта. Данные учреждения рассказывают о тех, кто проживал на полуострове до его промышленного освоения.

Отдельной строкой всегда упоминаются Хибины. По традиции все поселки этой возвышенности  считаются «зрительным залом» для просмотра удивительного природного феномена – полярного свечения. Зимой Мурманская область уже переполняется его любителями. К примеру, в Кировске и Хибинах есть отели.

Иностранцы же признают «визиткой» региона памятник Алеше Поповичу, почему-то напоминающий пирамиду Хеопса.

Отдых на природе в Мурманской области

Отдых на природе в Мурманской области связан с тремя охраняемыми территориями, занимающими почти 364 000 гектаров земли.

Кандалакшский ГПЗ – это 5 морских архипелагов. Кусочки суши находятся в акваториях Кандалакшского залива и ближайшего к нему побережья Баренцева моря. Это – более 500 островов и 3 участка на материке, которые сообщаются катерами егерей и паромами. Здесь россияне смогут пронаблюдать жизнь животных на моренных и скалистых ландшафтах, лишенных растительности, а также Семиостровские гнейсовые обрывы (опасные для зрителя своей отвесностью). Море у этих берегов не замерзает только благодаря теплому влиянию Гольфстрима. Однако в Кандалакшской бухте ветры настолько шквальные, что путешественники должны быть экипированы специальными защитными средствами, чтобы не получить обморожение. Елово-сосновые леса обнаруживаются лишь на материковых фрагментах заказника. Всего «Кандалакшский» насчитывает 550 видов растений, в том числе вороничник – стелющийся по земле приполярный можжевельник. Из животных здесь обитают заяц-беляк и белка.

Организуя отдых на природе в Мурманской области, не стоит забывать про другую биосферную жемчужину – Лапландский заповедник. Ландшафтная особенность этого центрального урочища – отсутствие всяких деревьев. Это – тундра, а, вернее, – Мончетундра (так как единственный здесь город носит название Мончегорск). Главные здешние жемчужины – поразительная по красоте река Чуна, Чунозеро и гоняющие по их берегам саамские оленьи упряжки, многие из которых скрываются затем на территории Финляндии. Кустики не растут выше уровня 400 м. – все, что выше является горной тундрой. При этом мир фауны богат. Здесь повсюду можно встретить куницу, лося, оленя-«дикаря», бурого мишку, американскую норку и даже росомаху, выдру и ондатру. Иногда напарываешься на бобра и волка.

Заканчивая отдых на природе в Мурманской области, обязательно следует совершить экскурсию в природный заказник «Пасвик» на землях вокруг поселка Никель. Это – долина Паза (от фин. «Паатс Йоки»). Последнее на крайнем севере место, где можно встретить густые леса. Разговор о заболоченной тайге, в дебрях которой размножаются 122 вида болотно-луговой дичи и 23 вида зверей (среди них бурый медведь, лось и лисица). Летом на берегу Паза хорошо останавливаться с палатками.

Туризм - Мурманская область

Туризм в Мурманской области характеризуется, в том числе, и экстремальным путешествием на снегоходах. Существует более 10 маршрутов для этой забавы, греющей душу русского человека, обожающего быструю езду.

А вот любители снежных спусков зимой спешат на горнолыжные курорты. Они едут из Мурманска на Крестовую или Воробьиную горы. Популярны также кордон Большой Вудьявр, а также зона зимнего отдыха «Лапландия Лапарь-Стан». О последней стоит рассказать подробнее. Есть удобная трасса в 1200 метров. Целинный склон имеет ширину в полтора километра. Такой только один за полярным кругом. К тому же, и добираться сюда легко. От Мончегорска ехать только городским автобусом. До самого города можно добраться и на поезде, и на автомобильном транспорте.

Экстремальный туризм в Мурманской области представлен также спелеологической сферой. Самой увлекательной геологической достопримечательностью области «пещерники» признают полость у 33-го километра шоссе на Печенгу. Доехать сюда быстро, а вот найти вход (спрятанный среди лесов и болот) не так-то просто. Надо спрашивать маршрут у бывалых. Много провалов и глубоких ниш обнаруживаются на пограничных с Финляндией горах. Одна из них – Корватунтури, подземелья которой прозвали «домом Йоулпукки». Сопка лежит как раз на следовой полосе, поэтому спелеологи получают наслаждение от двойного азарта… Ближайшая к ней дорога – Мурманск-Йоосеппи.

Остается добавить, что активный туризм в Мурманской области – это еще и сплавы по водоемам. С наступлением теплого сезона рафтеры выбирают для своих путешествий горные реки (самая большая местная «артерия» – Поной – протекает через все горы Кольского полуострова), а байдарочники – низинные водоемы (Улбу, Колвицу и Кутсайоки).

Охота и рыбалка - Мурманская область

Рыбалка в Мурманской области

Проверенный вид отдыха на крайнем северо-западе – рыбалка в Мурманской области. Ее (как и Карелию) справедливо считают страной рек и озер.

Исключение лишь одно – горных водоемов на полуострове больше. К крупнейшим «водным путям» этого российского уголка относят Поной (15 467 кв. км.), Паз и Тенни Йоки. Следующими по значению идут Ворьема, Печенга, Тулома (на ней построены водохранилища) и Кутсайоки. Во всех перечисленных реках водятся кумжа, форель, большие щука и окунь. Некоторые водоемы отравлены сбросами предприятий (Кольский полуостров – один из крупнейших центров добывающего производства).

Рыбалка в Мурманской области не представляется без поездки на озера. В общей сложности их около 100 000! Самыми крупными (не менее 100 кв. км.) считаются система Имандра, Умбозеро, Ковдозеро, Ловозеро и Колвицкое. Эти моря «сосредоточены» в западной и центральной частях Кольского полуострова. В них встречаются сиг, хариус, нельма, кумжа, линек и муксун. Не обходится и без вездесущих хищников – окуня и щуки. На востоке размерами отличаются только Сергоозеро и Вялозеро, окруженные пустынной тундрой с непроходимыми болотами – к востоку от р. Воронья и р. Умба цивилизация заканчивается. Но те смельчаки, кто осмеливается посетить эти девственные места, привозят поразительный улов – 15-20-килограммовую семгу. Ловят ее с мая по октябрь. Сезон сильно затянут из-за того, что этот вид красной рыбы имеет не один, а несколько крупных заходов. Основной улов – рыба осенней биологической группы.

Рыбалка в Мурманской области имеет некоторые ограничения в весенний период. Нельзя рыбачить на нерестовых ямах. Следует также отпускать атлантического лосося. Он внесен в Красную книгу.

Охота в Мурманской области

Многие уже знают, что охота в Мурманской области – занятие крайне авантюрное из-за сложных природных условий. Однако некоторых она привлекает как раз этим обстоятельством.

В этом краю любители чисто мужского развлечения встречают медведя, лося и всех возможных представителей «пушного царства» (15 наименований животных). На востоке в обилии представлена болотно-луговая дичь. Лесная птица водится только на юге и в заказнике «Пасвик». Любительская охота в Мурманской области осуществляется на территории трех охотхозяйств (в остальные локации полуострова очень трудно добираться). Хозяйства – это земли на границе Печенгского и Кольского районов («Кольские охотничьи угодья»), заказник стрелково-спортивного клуба «Кречет» (между Мурманском и поселком Верхнетуломский), а также охотугодье с завораживающим названием «Всходы коммунизма» (это малодоступный восток полуострова).

Охота в Мурманской области связана с запретом на отстрел животных Красной книги. В списке значатся такие птицы как белоклювая гагара, серощекая поганка, олуша, бакланы – большой, хохлатый и атлантический, все породы казарок, гусь серый, пискулька, лебедь-шипун, лебедь-кликун и тундровый лебедь. К исчезающим наземным млекопитающим относят бурозубку, кутору обыкновенную, кожанка северного, летягу обыкновенную, бобра, лесного лемминга, песца, белого медведя, ласку, росомаху, северную выдру, рысь, европейскую косулю и дикого северного оленя. Популяция этих видов критически уменьшилась с началом сильного промышленного загрязнения некоторых рек и воздуха. Трагедия также является результатом бездумного расширения промысла в 19-20 веках. По этой же причине под запретом сейчас охота на всех морских млекопитающих.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт