Кемеровская область

Регион лежит в центре Евразии, между Западной и Восточной Сибирью. У Кемеровской области есть второе название – Кузбасс, что указывает на ее расположение в угольном бассейне Кузнецкой горной котловины. Самая маленькая из западносибирских субъектов РФ область занимает немногим более 95 тысяч км², но является при этом одной из самых густонаселенных – в ней проживает более 2,8 миллионов человек.

Центр региона, город Кемерово, населенный более чем полумиллионом жителей, располагается примерно на полпути из Москвы во Владивосток, у подножия Кузнецкого Алатау, там, где река Искитим впадает в Томь. Немного опережает его по числу жителей Новокузнецк, население которого уже перевалило за шестьсот тысяч.

Найденные археологами стоянки древних людей указывают на их проживание в регионе 400 тысяч лет назад. Территории в XIII веке вместе с проживавшими там когда-то тюркскими племенами были захвачены монголо-татарами. В XVI веке Сибирское ханство было покорено русскими казаками, после чего началось постепенное переселение российских граждан на захваченные земли. В XVII веке территория была официально присоединена к России. В 1657 году был заложен Верхнетомский острог, вокруг которого было построено шесть сел, из которых два – Щеглово и Кемерово – дали начало современному городу – центру Кузбасса. В современных границах Кемеровская область существует с 1943 года.

Население Кузбасса проживает в 18 районах и 20 городах, и его значительная часть занимается добычей и переработкой угля, сланцев, цветных, черных и благородных металлов, урана, марганца и других руд. Более 40% территории покрыто лесами.

Рельеф и климат Кемеровская область

Регион Кузбасса занимает почти целиком Кузнецкую котловину, образованную отрогами Алатау и Саян. Рельеф постепенно поднимается в направлении с северо-запада, где поверхность выше мирового океана почти на 80 метров, на восток, где вершина Амзас-тыскыл значительно превышает два километра. По характеру рельефа территория Кузбасса условно поделена на равнинную зону и возвышенные – Алатау, Салаирского кряжа, Горной Шории. Рельеф Кузнецкой котловины носит преимущественно ровный характер, вблизи берегов рек земля изрезана оврагами.

Массив Кузнецкого Алатау представлен Абаканским кряжем, который тянется примерно на 500 километров в северном направлении. Отроги покрыты тайгой, над которой возвышается цепь вершин, начиная с пика Амзас-тыскыл. За ним следует голец Большой Каным высотой 1870 метров, Чемодан (1858), Пух-таскыл, Большой Таскыл, горы Крестовая, Церковная, Бобровая и ряд других. В ледниках и снежниках горного Алатау берут начало множество рек Кемеровской области, включая Томь и притоки Чулыма.

Салаирский кряж живописен, но не высок, максимальных размеров там достигают вершины Кивда (618 метров), Гусек (589) и Барсук (566). Отвесно возвышается над равниной гряда Тырган, которая тянется многокилометровой стеной в районе сел Рождественское, Беково и города Прокопьевск. В остальных местах кряж имеет сглаженную поверхность и покрыт лесами. С него стекают родники, на востоке давая начало реке Иня, а на западе – Чумышу и Берди.

Рельеф и климат Кемеровской области непосредственно связаны, так как рельефное разнообразие вызывает неравномерное распределение воздушных масс над территорией Кузбасса. В горных районах выпадает почти в три раза больше осадков, чем на равнинах.

Горная Шория на южном Кузбассе образована в районе слияния в единую систему хребтов Гонного Алутау и Восточного Алтая c Салаирским кряжем. Массив охватывает боле 13 тысяч км². Над хвойной голубой тайгой возвышаются на полтора километра и более вершины Патына, Мустыга, Кубеза и еще множество чуть поменьше. Север Горной Шории испещрен ущельями, которые пробили в горах водные потоки.

Большинство рек принадлежит обскому бассейну. К крупнейшим из них относятся водотоки Мрассу, Томи, Чумыша, Ини, Кондомы, Кии, Сара-Чумыша, Яи. Немногочисленные озера Кузбасса располагаются в речных долинах или горах. Уникальными характеристиками и живописностью выделяется Берчикуль с площадью зеркала в 32 км².

Климат региона резко континентальный, с долгой зимой с выраженными холодами и непродолжительным, но теплым и солнечным летом. Среднеянварская температура варьируется по районам от -18°C до -22,1°C, а среднеиюльская– от +16°C до +18,5°C. Средние температуры по году колеблются от -1,4°C до +1°C. Период с положительными температурами на севере чуть более трех месяцев, а на юге – около пяти.

Дороги - Кемеровская область

Кузбасс, благодаря ведущей роли в угледобыче и необходимости вывоза сырья, имеет хорошую транспортную сеть для связи с центральной Россией.

Воздушный транспорт Кемеровской области базируется на двух международных аэропортах – Кемеровском и Новокузнецком – и одном местном – в городе Таштагол. Из Кемерово внутри страны самолеты летают в Москву и Новокузнецк, летом – в Адлер, а из зарубежных стран – в Бангкок, Египет, на ГОА и Пхукет. Из Новокузнецка можно улететь в Санкт-Петербург, Москву, Самару, Челябинск, Нижневартовск, Анапу, Адлер, Москву, Хабаровск, Краснодар, Петропавловск-Камчатский, Абакан, Владивосток, Красноярск, а из зарубежья – в Турцию, Бангкок, Паттайю. Аэропорт Таштагола фактически является вертолетной площадкой для перевозки жителей горных отдаленных районов, сотрудников МЧС и туристов.

Железные дороги Кемеровской области представлены участком Транссиба (с ответвлениями в районе Юрги, Тайги, Анжеро-Судженска) и Южно-Кузнецкой веткой, соединяющей Новокузнецк c городами юга региона. Она берет начало в Юрге и заканчивается в Таштаголе. Железнодорожная линия имеет ответвления на Кемерово, Новосибирск, Алтай и Абакан. На Кузбассе хорошо развита сеть пригородного сообщения, объединяющая сотни населенных пунктов. Крупнейшие узловые станции расположены в Новокузнецке, Мариинске, Тайге, Топках, Белово и Артыште.

Судоходство осуществляется по реке Томь в период навигации. Катера перевозят пассажиров на расстояние 101 километр из Новокузнецка в Ячменюху и на 83 – из Кемерово в Змеинку.

Автомобильные дороги Кемеровской области образуют на территории Кузбасса густую сеть из федеральной магистрали «Сибирь», трех региональных автодорог и двух кольцевых – вокруг Новокузнецка и Кемерово. Автодороги Кузбасса тянутся почти на 15 тысяч километров, из которых около пятисот относятся к федеральному ведению, более пяти тысяч – в региональном и около полутора тысяч – в местном.

Трасса Сибирь, ведущая от Новосибирска в Иркутск через Кемерово и Мариинск, имеет на всем протяжении асфальтобетонное покрытие, но там есть несколько опасных участков с крутыми подъемами, спусками, поворотами, ограниченной видимостью. Дорога на участке от Кемерово в направлении Мариинска начинается серпантином, а после него становится утомительно спокойной и требует сосредоточенности.

Региональная трасса ведет из Алтайского края в Новокузнецк через Сары-Чумыш, Бенжереп и Кузедеево. Большая часть дороги находится в удовлетворительном состоянии кроме участков в районе сел Целинное и Ельцовка. Вторая региональная трасса ведет из Новосибирска в Юргу через Ленинск-Кузнецкий, Чусовитино, Береговую и Кемерово. Дорога относится местами ко 2-й и 3-й категориям, имеет несколько новых магистральных ответвлений, заасфальтирована и отремонтирована. Третья региональная дорога связывает Мариинск с Томском. Часть дороги заасфальтирована, имеются небольшие гравийные куски. На 138-километровом участке от Турунтаево до Мариинска нет АЗС.

Пригородные и междугородние автобусы курсируют более чем по трем сотням маршрутов, связывая многие населенные пункты региона между собой и с городами Сибири.

Отдых - Кемеровская область

Обладая значительным рекреационным потенциалом, Кузбасс активно развивает все виды отдыха и активного туризма: познавательный, спортивный, деловой и специализированный. К культурно-познавательному относится посещение исторических памятников, музеев, объектов этнографии, природных или городских достопримечательностей. Спортивный отдых представлен активными мероприятиями на природе, походами, экстремальным и приключенческим туризмом. К специализированным видам отдыха относятся событийные, сельские, экологические, лечебно-оздоровительные и охотничье-рыболовные туры.

О далеком прошлом рассказывают 135 памятников археологии: стоянок, могильников, городищ, поселений, наскальных рисунков. К наиболее популярным относятся: Томская писаница с тремя сотнями петроглифов, реконструкцией жилищ древнего человека, языческих капищ и кладбище динозавров в районе Шестаковских болот. О более поздней истории можно узнать, посетив некоторые из семисот памятников истории, таких как Мариинский централ, краеведческие музеи, Кузнецкую крепость, музей истории быта крестьян в селе Красное.

Культурный отдых в Кемеровской области предполагает знакомство с экспонатами городских музеев, по количеству которых Кузбасс находится в числе лидеров России. В Кемерово туристам предлагается посетить «Красную горку» – музей, посвященный романтикам всего мира, приехавшим сюда в начале XIX века ради строительства нового мира; художественный музей, университетский музей археологии, этнографии и экологии, музей истории Православия и другие. Новокузнецк помимо краеведческого, художественного и историко-архитектурного музея приглашает туристов в мемориальный музей Достоевского. Практически каждый крупный город имеет свой краеведческий или исторический музей.

Сельские районы Кузбасса имеют свои экомузеи: в Усть-Анзасе – «Тазгол», Бекетово – «Чолкой», Юрты – «Калмаки», Городке – «Тюльберский городок», в селе Красное – «Брюханово», в поселке Ишим – одноименный музей.

Любителей архитектурных памятников восхищает деревянная резьба на особняках Мариинска и городские ансамбли прошлых веков, выполненные в смешении стилей барокко и модерна. Сторонникам посещения зданий религиозного назначения интересно будет осмотреть культовые сооружения – церкви, храмы и соборы – Новокузнецка, Салаира, сел Ишимское и Ильинское, в которых сохранились постройки XVIII-XIX веков.

Отдых на природе в Кемеровской области

Любители природы могут найти на Кузбассе места с замечательными пейзажами, уникальными ландшафтами, целебными факторами и развитой инфраструктурой, созданной в самых красивых уголках: Притомье, на Салаирском кряже, в Горной Шории.

Охраной уникальных ландшафтов, растений, птиц и животных занимаются в заповеднике Кузнецкого Алатау и Шорском национальном парке, расположенном в долине Кондомы и Мрассу на 338 тысячах гектаров. Там в черневой тайге или сосново-пихтовых лесах мирно соседствуют маралы, медведи, лоси, соболя, северные олени; в небе парят черные коршуны, беркуты и сапсаны. Реки Кемеровской области, протекающие по земле Шорского парка, богаты на тайменя, ленка и хариуса. Вблизи от парка находятся водопады и этнографический центр «Тазгол», гора Куль-Тайга, вершину которой венчает горное озеро.

Заповедные земли Кузнецкого Алатау занимают почти 419 тысячах гектаров в горной местности у истоков Чулыма и Терси, Срегдей и Верхней. Среди горных, степных, лесостепных, таежных пейзажей или альпийских лугов произрастает более полутысячи растений, из которых около 30 видов относятся к редким, обитает 50 видов млекопитающих, включая кабаргу, около полутора сотен птиц. По окружности заповедника проложены экскурсионные маршруты. На заповедной территории «Кудзеевского липового острова» сохраняется древняя роща сибирской реликтовой липы.

Отдых на природе в Кемеровской области трудно считать полностью удавшимся, если не довелось увидеть озеро Берчикуль – самое большое в крае. Его берега украшены четырьмя видами растительности: горной тайгой, светлохвойными лесами, озерно-лесной или лесостепной флорой. С точки зрения геологии осадки морских известняков и вулканических извержений соседствуют с остатками горных пород. Уровень воды в озере никогда не меняется, несмотря на стоки и засуху, так как оно питается из подземных источников. Чистейшая родниковая вода является домом для белого амура, пеляди, щуки и еще десятка различных рыб, а сочетание равнинных ландшафтов с горными необычной красотой привлекают путешественников.

С горами связаны и многие природные памятники – скалы, горы и каньоны: Пилы Тайжесу, Спасские дворцы, Красный камень, Алгуйские тремолиты, Поднебесные зубья Орлиная Гора и множество других. Горную Шорию принято сравнивать со Швейцарией из-за причудливых форм гранитных останцев и вековых снежников среди цветущих альпийских лугов. У Горной Шории значительный рекреационный потенциал. Вблизи озера Берчикуль обнаружены запасы сапропелевых грязей и минеральные источники. Сейчас возле них действует ряд санаториев, но этим потенциал зоны не исчерпывается, и в перспективе здесь планируется создать международную курортную зону.

Углекислые воды, по составу схожие с Боржоми, обнаружены в долине Верхней Терси, минеральные источники бьют у поселка Борисовский. На базе вод «Терсинка» и «Борисовская» функционаруют бальнеологические санатории. Популярен среди туристов святой источник, стекающий с Салаирского кряжа вблизи города Салаир.

Туризм - Кемеровская область

Жители и гости региона круглогодично отдают дань активному отдыху. Они с удовольствием участвуют в приключенческих походах, спортивном и горном туризме, сплавах по горным и равнинным рекам, конных или велосипедных прогулках, спелеологии, организованной охоте или рыбалке. Самым популярным из экстремальных видов отдыха является горнолыжный сорт.

Конные маршруты проложены по заповеднику «Кузнецкий Алатау». Там же зимой проходят лыжные экскурсии. Любителей спелеологии ждут подземные экспедиции, в которых они испытывают восторг и удивление от вида пещерных комплексов в районе реки Мрассу, от посещения карстовой пещеры Памятная, в которой располагается озеро и протекает подземная река, от спуска в Гавриловские пещеры.

Для любителей романтики, склонных к вере в необычное, организуется приключенческий тур в глухую тайгу, связанный с местами пребывания снежного человека. Во время путешествия туристы посещают его логово, участвуют в сплавах, рыбачат, парятся в баньке, делают шашлыки.

Туризм в Кемеровской области известен ежегодными местными и всероссийскими соревнованиями на воде горной реки Казыр. Большинство неспешных водных путешествий проходят по реке Томь или ее притокам: Усе, Бельсу, Мрассу, Кондоме, Терсе, Тайдону. Сторонники более бурных сплавов предпочитают Кию, которая несется бурным потоком с основного хребта Алатау по глубоким ущельям, перекатам, плесам и камням. Особый азарт вызывает преодоление Кипучего, Сердитого, Бандитского и Лохматого перекатов. Не уступают по сложности и красоте окружающих пейзажей сплавы по Динамитному Ключу или Мокрому Берикулю – притокам Кии, по Макараку и другим рекам.

Климат с полугодовой зимой, ярким солнцем и трехметровым снежным покровом стали причиной развития горнолыжного туризма, которому сейчас посвящено более двух десятков современных спорткомплексов. Большая часть туристов приезжает именно ради скоростных спусков на сноубордах или горных лыжах. Наибольшей популярностью пользуются комплексы: «Шерегеш» и «Марас-су» в районе Горной Шории; «Курорт Танай» – Салаирского кряжа; «Горная Саланга» – Тисульского района; «Гора золотая» – на одноименной вершине вблизи Гурьевска; «Лесная Республика» – вблизи Новокузнецка и целый ряд других.

Охота и рыбалка - Кемеровская область

Рыбалка в Кемеровской области

В водоемах Кузбасса обитает рыба тридцати шести видов, относящаяся к девяти семействам. Главные рыбные богатства сосредоточены в Беловском водохранилище и реках: Чумыш, Яя, Кия и Томь с притоками.

Осетровые представлены сибирскими осётрами и стерлядью. Они предпочитают Кию с притоками. Ленок распространен в верховьях Кии, горных реках Шории и Алатау. Из Оби иногда заходят особи муксуна и пеляди. На эти виды рыбы лов практически запрещен.

Только по лицензии можно рыбачить на тайменя, который не может быть в улове меньше чем 60 сантиметров в длину. Наиболее массово ловят хариуса, добывать которого можно без лицензии, но особи длиннее 20 сантиметров и не более 20 штук на взрослого или 30 – на ребенка. Обитает хариус в Кие и Томи с притоками.

Рыбалка в регионе славится уловами щуки, которая распространена широко во многих водоемах. Практически без ограничений можно вылавливать 15 видов рыб семейства карповых. По десяти из них ведется реальная добыча: ельцу, плотве, язю, лещу, карпу, карасям двух видов, линю, толстолобику, амуру белому. Последние два вида являются акклиматизированными и встречаются только в водах Беловского водохранилища. Рыбалка в Кемеровской области возможна там же на несколько прижившихся видов – канального американского сома, большеротого и черного буффало.

Реальное промысловое рыболовство осуществляется именно на Большом Берчикуле, в котором обитает пелядь, толстолобик, лещ, карп, щука и еще несколько видов и Беловском водохранилище. Хозяйственного значения не имеют, но повсюду распространены и вполне могут быть объектами спортивного рыболовства сибирские голец и шиповка, гольян, верховка и пескарь.

На любительское рыболовство распространяются нерестовые запреты с начала ледохода распада льда до 25-го мая на рыбохозяйственных участках рек Чулым, Иня, Томь и соединенных с ними водоемах, а на тайменя или хариуса – до 5-го июня. В эти сроки возможен лов с берега на одну поплавочную, донную удочку или спиннинг максимально с двумя крючками или не более чем пятью жерлицами. На заморных, не закрепленных за общественными организациями озерах допускается применение одной на человека ставной сети не длиннее 25 метров с ячейками более 24 миллиметров.

Охота в Кемеровской области

Благодаря многообразию природных ландшафтов на Кузбассе обитают млекопитающие около 450 видов, включая 13 – хищных зверей, пять – парнокопытных, два – зайцев и множество других. Из более чем трехсот видов пернатых шестьдесят занесены в Красные книги различных уровней.

На территории региона обитают популяции маралов, косуль, северных оленей, лосей, бурых медведей, росомах, рысей. Активный промысел ведется на ондатр, белок, тетеревов, рябчиков, глухарей.

Ради охоты на медведя приезжают в регион туристы из разных стран. Она ведется в темнохвойной тайге с начала августа по конец ноября и месяц – с 20-го апреля.

Охота в Кемеровской области на боровую и водоплавающую дичь может начинаться с середины августа. С этого же времени открывается сезон охоты на хомяков, сусликов и сурков. Все большую популярность приобретает варминтинг – высокоточная стрельба с дальних расстояний с упора по грызунам, особенно суркам, из специального нарезного оружия с мощной оптикой и утяжеленным стволом.

Охота в Кемеровской области на пушных зверей (американских норок, колонков, белок, горностаев, ласок и хорьков) начинается с середины октября. Еще через месяц можно начинать добычу зайцев и лисиц. В последнее время в леса Кузбасса выпущены сотни особей зайцев-русаков и беляков, что дает надежду на увеличение их численности в ближайшее время.

Возросло за пять лет и количество парнокопытных: кабанов – в семь раз, лосей – на 40%. Происходит это благодаря мероприятиям по охране животного мира. Охота в Кемеровской области на кабанов разрешается с середины августа по конец февраля, на лосей косуль и маралов – с середины октября по конец года.

В настоящее время зимние сроки охоты на Кузбассе на месяц короче, чем в других регионах. В 2014-2015 годах запрещена добыча зайцев-русаков, сурков, белок-летяг, длиннохвостых сусликов, полевок и бурундуков. На некоторых угодьях временно запрещена добыча лисиц, росомах, зайцев-беляков, глухарей, тетеревов и рябчиков, а в Таштагольском районе охота приостановлена полностью до увеличения поголовья охотничьих видов.

Сроки и виды охоты определяются ежегодно постановлением губернатора на основании данных департамента по охране животных.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт