Кемерово

Кемерово – один из крупнейших городов не только Сибири, но и России. Он является центром Кемеровской области. Город расположился на реке Томь в том месте, где в нее впадает Искитимка. Кемерово с давних пор был известен как город, где занимаются угледобычей. В настоящее время это важный промышленный, административный и культурный центр страны.

Первые упоминания о поселении на месте современного Кемерово относятся к XVIII веку. Населенный пункт назывался Щеглово, затем Искитим и был известен тем, что здесь были найдены залежи угля.

Добыча угля началась только в конце XIX века. А в начале XX был построен коксо-химический завод.

В начале прошлого века на территории Кемерово было несколько деревушек, которые объединили в один город, назвали его Щегловск. Свое нынешнее имя город получил в 1932 году.

В середине XX века в Кемерово активными темпами развивалась добыча угля, строились заводы.

В настоящее время Кемерово – важный город Кемеровской области, промышленный и экономический центр.

Рельеф и климат Кемерово

Континентальный климат Кемерово характеризуется продолжительной морозной зимой и коротким теплым летом. Зима начинается уже в конце октября, температура в это время стремится к нулю, идет снег. Зима длится с конца октября до конца марта.

Погода в Кемерово весной нестабильная: теплые дни сменяются на прохладные. В апреле еще возможно выпадение снега. Ночью возможны заморозки. В конце мая уже по-летнему тепло.

Лето в городе практически совпадает с календарным: с июня по август. Средняя температура самого жаркого месяца июля +19 градусов. Жаркие засушливые дни сменяются на более прохладные, дождливые.

Погода в Кемерово в сентябре прохладная, средняя температура + 9,6 градусов.

Климат Кемерово благоприятен для посещения города в весенне-летний период.

Дороги - Кемерово

В начале прошлого века в городе была проложена Транссибирская магистраль. Несколькими годами позже начал строиться железнодорожный вокзал. В 1964 году здание вокзала перестроили. Вокзал находится неподалеку от центра города. Со станции Кемерово можно уехать в Москву, Новосибирск, Омск и другие города. Стоимость проезда на поезде Кемерово – Москва от 4700 рублей.

Международный аэропорт появился в столице Кемеровской области в 1960 году. Аэропорт носит имя известного летчика Алексея Леонова. В настоящее время работают два терминала: внутренний (рейсы в Москву, Симферополь, Сочи) и международный (в страны Тайланд, Китай, Турцию и другие). Стоимость перелета Кемерово – Москва составляет от 4000 рублей.

Неподалеку от железнодорожного вокзала находится автовокзал, откуда отправляются междугородние автобусы.

Дороги в Кемерово одни из лучших в Сибири. Через реку Томь прокинуто два моста: Кузнецкий и Кузбасский, через который проходит федеральная трасса Р255. В планах строительство третьего моста. Кроме того, несколько мостов переброшено через реку Искитимку.

Городской транспорт в Кемерово – это автобусы, маршрутки, троллейбусы и трамваи. Основной грузопоток приходится на автобусы и маршрутные такси. В трамваях можно пользоваться бесплатным wi-fi. Более комфортный и быстрый транспорт в Кемерово – такси.

Дороги Кемерово оборудованы оранжевыми светофорами, для предотвращения ДТП.

Отдых - Кемерово

Кемерово – город молодой, но в нем есть что посмотреть и куда сходить. К достопримечательностям Кемерово относятся музеи, театры, соборы, памятники и другое.

Кемерово – шахтерский город, поэтому многие памятники посвящены людям этой профессии. Шахтерский труд непростой. Каждый день работникам приходится спускаться в шахту и рисковать здоровьем и жизнью. В Тульском переулке установлен памятник «Шахтерам Кузбасса». На высоком постаменте возвышается фигура шахтера, который держит в руках сердце. Памятник «Сила шахтерских традиций» установлен на площади Искусств. Сама композиция расположена в центральной части фонтана и представляет собой фигуры шахтеров, позади которых вход в шахту.

Памятник первооткрывателю угольного месторождения Михайло Волкову находится на Красной Горке. На постаменте возвышается мужская фигура, которая представляет собирательный образ первопроходцев, так как фотографий Волкова не сохранилось.

Многие города украшает памятник В.И. Ленину, вождю пролетариата, и Кемерово не исключение. Статуя находится на площади Советов, у Главпочтамта.

Памятник, у которого любят бывать кемеровчане, – «Колыбель» находится у одного из родильных домов. На женской руке крепко спит крошечная девочка, она знает, что ее сон под защитой мамы.

Большое количество памятников установлено на Притомской набережной. Это прогулочная улица на берегу реки Томь. Здесь находится надпись «Я люблю Кемерово», где любят делать фотографии жители и гости города.

Памятником архитектуры города является здание Главпочтамта, которое появилось в городе в середине прошлого века. Строение привлекает к себе взгляды прохожих и является визитной карточкой города.

Отдых в Кемерово – это посещение музеев. В Краеведческом музее будет интересно побывать тем, кто хочет узнать об истории края, увидеть чучела животных, скелеты динозавров, посмотреть выставку, посвященную ВОВ. Стоимость взрослого билета 150 рублей, есть льготы.

В музее археологии и этнографии можно побывать в разных залах: узнать о жизни различных сибирских народностей (шорцев, хакасов и т.д.), о флоре и фауне края, увидеть артефакты, относящиеся к прошлым векам.

Ценителям живописи и творчества будет интересно побывать в Музее Изобразительных Искусств. Помимо полотен живописцев вниманию посетителей представлены изделия мастеров, а также иконы. Первая картинная галерея была образована во второй половине XX века, позже была преобразована в музей.

Музей «Красная Горка» для тех, кто хочет узнать, как происходит добыча угля. В составе экскурсии можно побывать в настоящей шахте и узнать об этапах добычи «черного золота». На территории музея оборудованы смотровые площадки, откуда открывается вид на город.

Посещение соборов – один из вариантов, как отдохнуть в Кемерово.

Здание Знаменского Собора выложено из красного кирпича. Оно появилось в городе во второй половине прошлого века на месте одноименной церкви.

Удивительно нарядно, празднично выглядит белокаменная Церковь Святой Троицы. Освящение церкви произошло в 2005 году. Средства на постройку собора жертвовали люди с разных городов страны.

Никольский Собор – старейший храм города, который одно время был единственным в городе. Изначально в конце XIX века на месте собора была церковь, потом она была достроена. Некоторое время здесь располагались старообрядцы, православным верующим церковь вернули в середине прошлого века.

Есть в Кемерово и мечеть – Соборная Мечеть Мунира, она названа в честь губернатора О.Тулеева. Здание было возведено в 2008 году.

Где отдохнуть в Кемерово театралам? В Театре драмы можно посмотреть постановки на любой вкус: комедии, трагедии, детские спектакли. Театр был основан в 1930-е годы XX века и сразу же располагался в здании, которое занимает и сейчас.

Приезжие с детьми могут отдохнуть в Кемерово, посетив Кукольный театр. Бывает, что билеты в Театр кукол разбираются задолго до начала спектакля. Труппа театра часто гастролирует, принимает участие в фестивалях.

Климат Кемерово в летнее время располагает к прогулкам по городу. Парк чудес – место для отдыха горожан и гостей города. Здесь будет интересно как детям, так и взрослым. Различные аттракционы, детская железная дорога, кафе, аллеи – то, что привлекает сюда людей.

В парке Победы можно увидеть модели военной техники (танков и самолетов) и памятники героям ВОВ. Для детей работают спортивные площадки.

Памятник подвигу героев ВОВ – Мемориал Славы – был открыт в 1970 году. Здесь находится вечный огонь и стела с памятной надписью. Каждый год 9 мая горожане приходят сюда, чтобы отпраздновать Победу в ВОВ.

Отдых в Кемерово – это посещение торговых центров, в каждом из которых есть игровые площадки для детей, фуд-зона, где можно пообедать и магазины.

Будучи в городе можно организовать отдых самостоятельно или заказать обзорную экскурсию и посмотреть самые интересные места. Отдых в Кемерово в любом случае запомнится, так как в городе есть объекты привлекательные для туристов.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт