Мурманск

На северо-западе России находится город Мурманск. Город привлекает внимание тем, что, несмотря на то, что располагается за Полярным Кругом, здесь достаточно мягкий климат. Город находится на Кольском полуострове и омывается Кольским заливом. Благодаря теплому течению Гольфстрима воды Кольского залива не замерзают.

Город Мурманск появился на карте потому что России нужен был выход к Северно Ледовитому океану. Освоение земель началось в начале XX века, а в 1916 году был создан город Романов-на-Мурмане, которые позднее был переименован в Мурманск.

Город начал расти и развиваться, когда появилась потребность в крупном порте. Уже в 1933 году Мурманск стал важным судоремонтным и торговым центром. В это время в городе появилось много новых домов, зданий.

В военные годы Мурманск обстреливался с воздуха, в планах Гитлера было захватить город в короткий срок. Однако этого не произошло.

Во время ВОВ Мурманск сильно пострадал, были разрушены многие здания, поэтому после войны необходимо было его воссоздавать. К середине XX века город был восстановлен.

На сегодня Мурманск – крупнейший порт, а также культурный и торговый центр региона.

Рельеф и климат Мурманск

Умеренный климат Мурманска характеризуется относительно (по сравнению с северными городами) нехолодной зимой и нежарким летом. На погоду оказывает влияние теплое течение Гольфстрим, воздушные массы с океанов.

Средняя температура января -10 градусов. Возможны оттепели. Крайне редко бывают заморозки до -30 градусов. Последний снег тает в мае. Погода в Мурманске весной еще достаточно прохладная, плюсовая температура устанавливается лишь в мае.

Летняя погода в Мурманске нестабильна: тепло сменяется прохладой, возможен снег в первой половине июня. Средняя температура самого жаркого месяца (июля) +12 градусов. Бывают теплые солнечные дни, когда на столбике термометра можно увидеть +35 градусов. Летом часто идут дожди, август – месяц дождей.

Сентябрь также характеризуется дождливой погодой. Минусовая температура устанавливается в ноябре.

Мурманск – это город, в котором с декабря по середину января устанавливается полярная ночь. Полярный день (время белых ночей) начинается в конце мая и длится по конец июля.

Климат Мурманска благоприятен для посещения города. Туристы любят приезжать сюда в период «белых ночей», а также, чтобы увидеть «северное сияние».

Дороги - Мурманск

Мурманск – важнейший транспортный центр в Заполярье. Здесь находится незамерзающий порт, вокзал, аэропорт. Автомобильные дороги в Мурманске связывают его с крупными западными городами России (Санкт-Петербург), а также с городами стран Скандинавии (Норвегия, Финляндия).

Порт города – крупнейший порт в Заполярье. Из торгового порта осуществляется перевозка многих природных ресурсов. Из пассажирского порта отходят теплоходы в северные города, доступ к которым другими путями затруднен.

Неподалеку от Мурманска находится аэропорт, откуда можно улететь в столицу, и ряд других городов, а также в города стран Норвегии, Финляндии и Турции. Стоимость перелета Мурманск - Москва от 3700 рублей.

Железнодорожный транспорт в Мурманске прибывает на вокзал, который в ближайшее время должен пройти реконструкцию. На перевозки грузов по железной дороге приходятся большая доля. Осуществляются и пассажирские перевозки. Из Мурманска по железной дороге можно уехать в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

Федеральные дороги в Мурманске: С.-Петербург – Норвегия, Мурманск – Финляндия.

Городской транспорт в Мурманске – это троллейбусы, автобусы, маршрутки. Ранее функционировал трамвай, но за ненадобностью трамвайное движение было прекращено. В городе 5 троллейбусных маршрутов.

Отдых - Мурманск

Мурманск – город-герой, и многие его достопримечательности (памятники, монументы, музеи) говорят об этом. Кроме того, в городе можно полюбоваться красотами Кольского залива, посетить Океанариум, увидеть крупнейший порт. Отдых в Мурманске будет интересным, если посетить наиболее интересные и значимые места.

Вид на город, порт, а также многие достопримечательности открывается со смотровой площадки. Особенно красив город в ночное время, когда загораются огоньки. Здесь же находится величественный памятник Алеше (защитникам Заполярья). Это памятник героям, которые защищали город от фашистов во время ВОВ. Высота монумента более 35 метров. Монумент является одним из символов города.

Кольский залив завораживает своей красотой. На берегу залива можно отдохнуть на одной из баз и летом, и зимой. Из летних развлечений здесь – прогулки на яхте, рыбалка, зимой можно наслаждаться свежим воздухом и природой.

Кольский мост (автомобильный), проложенный через залив, - гордость города. Это самый крупный мост в Заполярье и один из крупнейших в России, он соединяет город с областью. В вечернее время мост подсвечивается.

Где отдохнуть в Мурманске с детьми? Океанариум – это место, где будет интересно и детям, и людям постарше. Здесь можно понаблюдать за морским зайцем, тюленями, нерпами. Они покорят своей энергетикой и способностями. Здесь также можно узнать много интересной информации из документального экскурса о водных жителях Заполярья. На территории Океанариума находится научный центр, где изучают жизнь тюленей. В центре для посетителей проходят лекции и информативные мероприятия, в рамках которых можно узнать о жизни животных.

Неподалеку от Океанариума находится Семеновское озеро. В теплое время года здесь можно прогуляться, полюбоваться природой, покататься на катамаранах и лодках. В районе озера работают развлекательные центры. Климат Мурманска таков, что озеро покрывается льдом в ноябре, а в мае можно наблюдать ледоход.

Мурманск – город-порт, поэтому здесь множество памятников и музеев с морской тематикой. Мемориал морякам выполнен в виде массивного якоря. Это памятник морякам, которые не вернулись из моря по различным причинам. Позади стоит маяк, внутри которого находится зал памяти погибшим. С вершины маяка можно насладиться красотами окрестностей.

Экскурсии в музей-атомоход «Ленин» доступны всем желающим со среды по воскресенье. Более 30 лет корабль находился в рабочем состоянии, с 2009 года был открыт в качестве музея.

Еще один музей на воде – подводная лодка К-21. Лодка находится в городе Североморск, неподалеку от Мурманска. Побывать на настоящей геройской подводной лодке будет интересно не только мужчинам, но и женщинам.

Отдых в Мурманске невозможно представить без посещения морского порта. Предприятие работает на протяжении всего года, сюда приходят ледоколы.

На территории Мурманска расположено Ледовое озеро, где можно покормить уток и лебедей. Когда-то вода здесь была очень чистой, сейчас же в озеро сливаются отходы.

Отдохнуть в Мурманске с детьми можно также на ферме страусов. Правда, расположена она не в самом городе, а в поселке Молочный. Здесь помимо страусов обитают кролики, некоторые виды птиц, олени. Их можно покормить тем, что куплено здесь же. Те, кто предпочитают фермерскую продукцию, следует зайти в магазин, расположенный на территории фермы.

Отдых в Мурманске в теплое время года – это прогулка на яхте, которая отходит от морского вокзала. На морском вокзале можно также увидеть, как отправляются суда. Здесь расположена набережная, по которой можно прогуляться, либо посидеть в ресторане.

В Краеведческом музее города можно узнать о том, как осваивался Кольский полуостров.

Небольшой, светлый храм «Спас на водах» находится на возвышенности, на улице Героев-Североморцев. Храм построен на пожертвования горожан. С площадки у церкви открывается красивый вид на город.

Несомненно, отдых в Мурманске лучше спланировать так, чтобы стать очевидцем Северного сияния – невероятного явления, которое можно увидеть в то время, когда царит полярная ночь, в период с начала декабря по первую треть января. В летнее время туристы едут в Мурманск, чтобы насладиться Белыми ночами.

Процветает в городе и спортивная жизнь. Зимой здесь можно покататься на горных и беговых лыжах, сноуборде, коньках, санках. А катание в собачьей упряжке – аттракцион, который не так часто можно встретить в городах, - доступен для желающих.

Отдохнуть в Мурманске можно культурно, познавательно, но в городе также работают и рестораны, ночные клубы, караоке, где можно повеселиться.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт