Хабаровск

Хабаровск – важный культурный, промышленный и экономический центр России, крупнейший город Дальнего Востока. Расположен на берегу реки Амур и граничит с Китаем. Расстояние от столицы составляет более 6000 км при полете на самолете и 8500 при перемещении на поезде.

Долгое время территория современного Хабаровска была нейтральной. Так продолжалось до XIX века, когда был подписан Айгунский договор, по которому земли, находящиеся на правом берегу Амура стали принадлежать России. После этого на освоение территории и создание селения был выслан отряд под предводительством Я.Дьяченко. В июне 1858 года Дьяченко с батальоном высадился на берегу Амура для основания селения Хабаровка. Назвали населенный пункт по имени известного землепроходца Е.Хабарова. К 1865 году основное население Хабаровки составляли военные. Сооружения, построенные в те годы, имели в основном военное назначение. Из-за выгодного географического положения в Хабаровку начали переезжать люди, в том числе военные из других регионов для получения льгот, компенсаций и чинов.

Поселение активно развивалось, население росло, и в мае 1880 года Хабаровка стала городом. Хабаровском город стал в конце 1893 года. Позднее в Хабаровске стали открываться музеи, школы, училища, заводы и железнодорожная станция. В 1908 году начала создаваться Амурская флотилия.

В современное время Хабаровск продолжает расти и развиваться. Открываются новые заведения, реконструируются старые объекты.

Рельеф и климат Хабаровск

Климат Хабаровска умеренный муссонный, с жарким летом и снежной морозной зимой. Среднегодовая температура составляет +2,3 градуса.

Средняя температура зимой держится в районе -15-20 градусов, нечасто бывают морозы до -40 градусов. Осадков выпадает много. Весна начинается в апреле. Днем в этот месяц температура прогревается до +15 градусов. Однако такая теплая погода может смениться и минусовыми заморозками.

Лето проходит в календарные месяцы – с июня по сентябрь. Погода в Хабаровске в летний период жаркая и влажная. В течение нескольких недель температура может держаться до +30 градусов, потом опускается до +25. Периоды дождей непродолжительны. Самый жаркий месяц – июль. В августе днем становится прохладнее, в этот период население уже не купается в реке, а едет в соседний Владивосток, где в этот месяц устанавливается теплое лето.

Осенью идут дожди, температура около +10 градусов в октябре, в ноябре наступают заморозки до -7.

Климат Хабаровска располагает к посещению туристами в любое время года, но чтобы увидеть максимум достопримечательностей и провести время на воздухе, лучше приехать сюда летом.

Дороги - Хабаровск

Хабаровск – крупный транспортный узел, в котором сходятся железнодорожные ветки, автомобильные дороги, воздушные пути и речные маршруты. Дороги Хабаровска объединяют город с Приморьем, Сахалином, Сибирью и европейской частью страны.

Через Хабаровск проходит Трассибирская магистраль, город также связан железнодорожным сообщением с Комсомольском-на-Амуре. До Владивостока можно добраться на фирменном поезде (стоимость поездки 2300 рублей). Правый и левый берега Амура связывает протяженный железнодорожный мост. В городе 4 железнодорожных вокзала. До пригородов можно добраться на электричке.

Федеральные дороги Хабаровска связывают его с Читой, Владивостоком, Комсомольском-на-Амуре. Работает автовокзал. Автобусами можно уехать не только в пригород, но и в крупные соседние города.

Речной транспорт в Хабаровске осуществляет грузовые и пассажирские перевозки. Производятся также морские перевозки по типу «река-море». На речном транспорте можно добраться не только до соседнего города, но и до дачи, которая расположена на противоположном берегу.

Неподалеку от города действуют два аэропорта «Большой» и «Малый», а также военный аэродром. Диспетчеры аэропорта курируют международные рейсы. Из Москвы до Хабаровска можно добраться на самолете за 10000 рублей в одну сторону.

Функционирует городской транспорт в Хабаровске: автобусы, трамваи, троллейбусы, маршрутки и такси. В советские годы в планах было строительство метро, однако из-за наличия подземных рек это оказалось невозможным.

Дороги Хабаровска реконструируются и ремонтируются. Большое внимание уделяется развитию трамваев и троллейбусов, как экологически чистого транспорта.

Отдых - Хабаровск

Количество интересных, красивых мест, где отдохнуть в Хабаровске, многочисленно. Это театры, музеи, соборы, рестораны и клубы. Климат Хабаровска позволяет проводить время на воздухе, посещая набережные, площади, парки.

Можно посетить музеи различной направленности: краевой, военно-исторический, художественный, музей Амурского моста и другие. В краевом музее представлены выставки: «Город. Страна. Река», «Этнографические тропы», «Непобежденные» и другие. В музее истории расскажут об основании города и основных важных событиях, происходивших в нем. В художественном музее посетители увидят искусство различных эпох и стран. В военно-историческом музее можно увидеть военную технику и узнать историю военных Хабаровска.

Театралы могут посетить филармонию, театр драмы и комедии, музыкальный театр, театр юного зрителя.

Загородный отдых в Хабаровске будет хорош на базах отдыха «Дубровка», «13 километр», «Лукоморье» и других.

Хорошая погода в Хабаровске будет способствовать посещению парков и площадей. В городе можно отметить три площади: Ленина, Славы и Красная (бывшая Комсомольская). Главная площадь – Ленина, где проходят все парады, важные события и праздничные мероприятия. Центральной является площадь Славы, где расположен памятник героям ВОВ. Красная площадь – старейшая площадь Хабаровска.

В городе установлены памятники, посвященные героям, участвующим в войнах: Стелла в честь получения звания «Города воинской славы», памятник «Черный тюльпан» – воинам-афганцам, памятник молодым защитникам города – в честь погибших в Гражданскую войну 1921 года.

Отдохнуть в Хабаровске можно прогуливаясь по аллеям вблизи городских прудов. Три пруда представляют собой каскад и соединены дамбой. Здесь можно полюбоваться фонтанами, а вечером быть свидетелем светового представления.

Любимое место хабаровчан – Амурский Утес – место, где любят проводить время влюбленные и семейные пары, а также гости города, заранее изучившие, как и где отдохнуть в Хабаровске. Живописный утес – обязательное место для посещения брачующимися.

Отдых в Хабаровске можно совместить с посещением Собора Успения Божьей Матери. Невероятной красоты храм расположен сразу на въезде в город.

Посмотреть старинные сооружения и исторические дома можно на улице Муравьева-Амурского. Здесь же можно приобрести сувениры на память о посещении города.

Любители хоккея с шайбой могут стать свидетелями напряженного матча в современной «Платинум-Арене», где проходят игры КХЛ.

Летом отдохнуть в Хабаровске можно на пляже: искупаться в величественном Амуре и получить восточный загар.

В любое время года отдых в Хабаровске будет интересен и разнообразен, если правильно спланировать путешествие.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт