3 и 4 февраля 2018 года, на территории Государственного военно-технического музея Московской области пройдет военно-исторический фестиваль «Общая история — единая память». Этот проект — комплексное мероприятие, в основу которого легли события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В программе проекта: выставка, посвященная национальным дивизиям в период 1941-1945 годов, торжественные мероприятия у мест захоронения, интерактивные экспозиции в формате «живая история», просмотр театральной постановки, а так же две масштабные военно-исторические реконструкции «от Москвы до Балатона», в основе которых лежит боевой путь многонациональной 24-ой армии (впоследствии 4-ой Гвардейской). Она начала свой путь в 1941 году под Москвой и завершила в Европе в 1945 году победой.

3 февраля в 13:00, пройдет реконструкция «Битвы за Москву» зимы 1941-1942 гг. Его особенностью станет бой, в котором, наравне со взрослыми, примут участие 100 лучших и наиболее подготовленных юнармейцев, занимающихся по программе «Школа юного реконструктора».

После окончания боя в 16:00 на территории музея пройдет театральная постановка по повести белорусской писательницы С. Алексиевич «У войны не женское лицо»

4 февраля в 13:00, пройдет «Балатонская оборонительная операция». Под звуки артиллерийских выстрелов и яркие вспышки пиротехники на поле сражения выйдут более  пятисот участников и десяти единиц тяжелой гусеничной техники с обеих сторон. Реконструкторы  из различных городов России и союзных стран Украины, Белоруссии, Прибалтики, Казахстана воспроизведут многонациональный состав Советской армии в период Великой Отечественной Войны.

Представлять историческую правду событий будут более двадцати единиц уникальной военной техники СССР, Германии, Франции, США периода Второй мировой войны, среди них танки Т-34, Т-60, самоходные установки СУ-100, САУ ИСУ-122, немецкий танк «Тигр», колесная бронетехника, военные автомобили и пушки.

Помимо самих сражений фестиваль предложит гостям погрузиться в «живую историю» на интерактивных площадках и посетить экспозицию военно-технического музея, принять участие в возложении цветов и торжественном митинге.