Благовещенск

Один из крупнейших городов Дальнего Востока находится в устье рек Амур и Зея. Меньше, чем в километре от города, на другом берегу Амура расположен уже город Хэйхэ, принадлежащий Китаю. Благовещенск – старейший российский город и крупный транспортный узел. Свое название город получил от храма Благовещенья Пресвятой Богородицы, заложенного здесь.

Изначально на месте современного города был Усть-Зейский военный пост, созданный в 1856 году. Подготовкой неосвоенной земли к заселению занимались солдаты. Когда территория была готова, прибыли первые жители – забайкальские казаки. За зиму им предстояло освоиться на новом месте и построить дома для новых жителей. Весной в поселение прибыли новые поселенцы.

В мае 1858 года в поселении был основан храм Благовещенья Пресвятой Богородицы. В этом же году были проведены переговоры Н.Муравьева с представителями Цинской империи, результатом которых стало подписание Айгунского договора. Согласно данного документа левый берег Амура закреплялся за Россией. В 1858 году Благовещенск стал центром Амурской области.

Далее город развивался благодаря золотодобыче. Именно поэтому быстрыми темпами развивался водный транспорт – с его помощью можно было добраться до приисков.

В годы ВОВ Благовещенск отправлял добровольцев на все фронты для защиты родины.

До конца 1980-х годов город был закрыт для иностранцев, россиянам попасть туда можно было лишь по приглашению.

Современный Благовещенск растет и развивается.

Рельеф и климат Благовещенск

Климат Благовещенска умеренно муссонный, характеризуется резкими перепадами температур в сезон. Зимы здесь морозные, но неснежные. Средняя температура -21 градус, бывают заморозки до -40. Несмотря на сильные морозы, зима достаточно ясная и солнечная, а длится с конца октября по начало апреля. Весна продолжается недолго, средняя температура +4 градуса. В апреле бывают метели.

Погода в Благовещенске летом теплая, местами жаркая. Средняя летняя температура +22 градуса. Самый жаркий месяц – июль, в этот период в городе часто льют дожди. Бывает, что летом разливаются реки, и случаются наводнения. Осень холодная и непродолжительная, в ноябре уже случаются заморозки.

Отдохнуть в Благовещенске лучше всего летом, когда здесь тепло. Можно искупаться в реках и осмотреть все достопримечательности. Однако и в межсезонье благоприятный климат Благовещенска позволит прогуляться и насладиться архитектурой города.

Дороги - Благовещенск

Благовещенск – крупный транспортный узел: здесь функционирует речной порт, работает железнодорожный вокзал, аэропорт и автовокзал.

Аэропорт Игнатьево принимает как внутренние, так и международные рейсы. Авиационный транспорт в Благовещенске выполняет рейсы в Москву, Новосибирск, Владивосток и другие города. Стоимость взрослого билета Москва – Благовещенск от 10500 рублей в одну сторону. Благовещенск является конечным пунктом Транссиба на ветке от станции Белгородск. Пригородные поезда не функционируют. В городе работает автовокзал, междугородний транспорт в Благовещенске представлен автобусами, они курсируют между городами области. Речной порт города осуществляет пассажирские и грузовые перевозки в Китай по реке Амур. Стоимость поездки в Хэйхэ от 1550 рублей на взрослого человека.

Развит общественный транспорт в городе, дороги Благовещенска заполнены автобусами, маршрутками, троллейбусами, можно заказать такси.

Дороги Благовещенска, как и в большинстве регионов России, требуют ремонта. После зимних морозов на дорогах появляются выбоины и трещины, которые устраняются в течение летнего периода.

В городе возведено два моста: через Зею и Амур. По мосту через Зею автомобильный транспорт из Благовещенска попадает на трассу до Райчихинска. Понтонный мост через Амур устанавливается на осенний и весенний периоды. По нему перемещается автомобили, автобусы и грузовые машины.

Дороги Благовещенска реконструируются и в планах создание новых объектов: капитального моста через Амур.

Отдых - Благовещенск

Где отдохнуть в Благовещенске, с пользой провести время и узнать интересные факты? В городе множество достопримечательностей: памятники, соборы, музеи, театры.

Начать лучше с триумфальной арки, построенной в 1891 году к приезду Николая Романова. В то время подобные арки строились в каждом городе, где ждали будущего императора. Арка в Благовещенске была намного красивее таких же сооружений в городах Дальнего Востока. Она находилась у причала на набережной, именно в этом месте встречали Николая II. Она долго украшала улицу города, но была разрушена наводнением.

Арку начали реконструировать в начале XXI века по сохранившимся фотографиям. К удивлению всех, место выбрали как нельзя точно – строители при закладке новой триумфальной арки обнаружили остатки старой. Арка выложена из кирпича. Иконы, расположенные на своде, обращены одна – в сторону Амурского края, другая – в сторону Китая.

Прогулка по набережной – хороший отдых в Благовещенске. Здесь можно увидеть необычную статую быка, выполненную армянским скульптором Алекяном. При создании монумента использовались различные детали автомобиля.

Климат Благовещенска позволяет осматривать памятники архитектуры, находящиеся на улицах города. Прогуливаясь по городу можно увидеть памятник челноку. В прошлом веке «торговцы» пытались заработать на перепродаже товаров, купленных в Китае. Многие из них стали солидными предпринимателями. Памятник имеет собирательный образ челноков XX века. Построен монумент скульптором Разгоняевым из бронзы.

Отдых в Благовещенске не будет полным, если не посетить красивейший Кафедральный собор. Ранее на месте храма была Свято-Никольская церковь. Собор является главным храмом Благовещенской епархии.

Отдохнуть в Благовещенске культурно можно посетив местные музеи или театры. Крупнейший и старейший краеведческий музей им. Новикова-Даурского будет интересен тем, кто хочет ознакомиться с историей города и увидеть уникальные экспонаты: костюмы шаманов, кости мамонтов и другие. Музей расположен в здании, которое является памятником архитектуры.

Театралам будет интересно посетить Амурской театр драмы. Первый спектакль был поставлен здесь в 1883 году. Вместительный зал с прекрасной акустикой и блестящая игра актеров не оставят равнодушными зрителя. Туристы с детьми могут посетить кукольный театр, где в спектаклях задействованы не только куклы, но и артисты.

Отдых в Благовещенске можно дополнить выездом за город: посещением села Ивановка, в котором расположено живописное озеро. Озеро ценно тем, что здесь разводят красивейшие лотосы. Разведение лотосов – процесс трудоемкий и кропотливый, но это удалось осуществить учителям местной школы. Теперь сотни туристов приезжают сюда, чтобы увидеть это дивное место.

Плохая погода в Благовещенске – не повод сидеть в гостинице, можно провести время, разглядывая витрины в местных торговых центрах «Три кита», «Остров». Можно также поужинать в ресторане, посмотреть кино или провести ночь в клубе.

Приезжему не составит труда придумать как и где отдохнуть в Благовещенске.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт