Магадан

У большинства Магадан ассоциируется с тем, что в советские времена сюда отправляли политзаключенных. Однако не только этим фактом известен северный город с суровым климатом. Прежде всего, необходимо отметить, что здесь осуществляется золотодобыча. К тому же это значимый порт России. Помимо этого в Магадане можно увидеть: прекрасные природные ландшафты, термальные источники, живописное озеро.

Магадан расположен на северо-востоке страны, на берегу Охотского моря. Расстояние от Москвы примерно 9700 км по дорогам. Город является важным культурным и научным центром.

Относительно молодой Магадан был основан в 1929 году, изначально, как рабочий поселок, лишь через несколько лет он получил статус города.

Строительство населенного пункта Магадан напрямую связано с открытием новых месторождений золота. Первое золото здесь было найдено в 1915 году. После этого в северные места была организована экспедиция, которая подтвердила благоприятные условия для расположения приисков золота. В рамках следующей экспедиции нужно было исследовать район Колымы и установить благоприятное место для создания города-порта. В 1929 году начали строиться первые дома, школа, больница и другие сооружения.

В период с 1930 по 1950 года Магадан был центром исправительно-трудовых работ НКВД, а также местом, куда ссылали пленных после ВОВ. Именно политзаключенные и пленные участвовали в строительстве города и работали на золотоносных приисках.

Современный Магадан – важный экономический центр региона и страны.

Рельеф и климат Магадан

Климат Магадана и области различен. В зимние месяцы средняя температура воздуха в городе составляет -16,5 градусов, но при этом дуют сильные ветра. Заморозки до -30 бывают редко. В области температура может опуститься ниже 30 градусов, но при этом безветренно. В поселке Омолон была зафиксирована температура -67 градусов. Зима длится с октября по апрель. Еще в мае погода в Магадане прохладная и часто температура держится чуть выше ноля.

Лето в городе также прохладное – средняя температура +16 градусов. Максимальная летняя температура составила +26 градусов. По области в некоторых городах температура поднимается до +30 градусов и выше. Самый теплый месяц – июль. В конце сентября возможны заморозки.

Ухудшается погода в Магадане еще и за счет постоянных ветров. Многие люди тяжело переносят ветряную погоду в период зимних морозов.

Климат Магадана суров, особенно в зимние месяцы, поэтому лучше посещать город в теплое время года: с июня по август.

Дороги - Магадан

Авиационный транспорт в Магадане связующее звено с остальным миром, это возможность быстро добраться до места назначения. В Магадане два аэропорта: основной в Соколе и небольшой аэропорт Магадан-13, из которого осуществляются некоторые чартерные вылеты. Перелет из Москвы в Магадан на взрослого человека будет стоить от 13200 рублей. Железной дороги в Магадане нет.

Магадан – один из крупнейших северо-восточных морских портов, осуществляет грузоперевозки внутри страны и за рубеж. Порт функционирует круглый год, в зимнее время работает ледокол.

В пригород и ближайшие населенные пункты можно добраться на автобусе. Дороги в Магадане не сильно перегружены транспортом. Общественный транспорт в Магадане представлен автобусами и маршрутками.

Из Якутии в сюда можно добраться по федеральной трассе «Колыма», это единственная автодорога, связывающая с «большой землей». Но проехать по этой дороге можно не на любом автомобиле.

Дороги в Магадане постоянно требуют ремонта из-за большого числа выбоин и трещин особенно в весенний период.

Отдых - Магадан

Несмотря на суровый климат Магадана, здесь есть что посмотреть: статуи, памятники, соборы, театры и многое другое. Наличие вершин создает благоприятные условия для занятия альпинизмом.

Живописное озеро в верховьях Колымы, окруженное зелеными лугами в летнее время, покорит своей красотой. В рамках вертолетной прогулки можно увидеть необыкновенные места с первозданной природой, а также посетить остров Ратманова неподалеку от Аляски.

Проводя свой летний отдых в Магадане можно полюбоваться белыми ночами, это время когда ночью достаточно светло и не требуется дополнительное освещение. Белые ночи – явление, которое можно увидеть не в каждом городе, и часто его ассоциируют с Санкт-Петербургом. Однако в ряде северных городов, таких как Архангельск, Якутск, Магадан и других также можно наблюдать белые ночи.

Отдохнуть в Магадане можно посетив музыкально-драматический театр. В числе заключенных, сосланных на Колыму были и актеры, поэтому первые спектакли ставились в городе еще до появления здания. Здание театра появилось в 1941 году. На сцене играли известные актеры.

Ценителям прекрасного и духовным людям отдых в Магадане лучше спланировать так, чтобы посетить Свято-Троицкий Кафедральный Собор. Храм был построен в честь людей, пострадавших в результате репрессий. Собор достаточно молодой, дата создания - 2008 год. Величественное белое здание с золочеными куполами удивит своей красотой. Это не единственная церковь в городе. Можно также посетить церковь Николая Чудотворца, католический храм Рождества Иисуса, часовню Георгия Победоносца.

В краеведческом музее можно увидеть произведения талантливых репрессированных культурных деятелей, а также экспонаты, связанные с историей города.

В теплое время года прекрасным отдыхом будет прогулка по паркам и скверам, где можно прокатиться на аттракционах и просто подышать свежим воздухом.

Летом также можно провести время на пляже или уехать за город в зону отдыха «Горняк» на берегу Охотского моря. В конце лета – начале осени можно сходить в лес за шишками, грибами, ягодами. Многих привлекает летняя рыбалка, когда начинается нерест лососи.

Прекрасными закатами и видами можно насладиться в бухте Нагаева, где есть детская площадка, летнее кафе и площадки для отдыха с мангалами.

Отдохнуть в Магадане можно осматривая местные памятники. Поклонники творчества В.Высоцкого могут увидеть скульптуру, посвященную этому певцу и актеру. Необычная скульптура мамонта, выполненная из автомобильных деталей и металлолома, свидетельствует о том, что со временем все меняется. «Маска скорби» – памятник жертвам репрессий – расположена на сопке «Крутая». Представляет собой архитектуру в виде человеческого лица, из одного глаза которой текут слезы из масок, второй глаз – решетка. Внутри монумента находятся комнаты, в которые можно заказать экскурсию. Можно осмотреть монумент создателям города, на котором изображены люди разных профессий, прибывшие для его строительства.

Где отдохнуть в Магадане после активного осмотра достопримечательностей? Рестораны «Торро гриль», «Зеленый крокодил», «Хуторок» порадуют своей кухней. Можно посетить развлекательный центр «Космос», провести ночь в ночном клубе «Боинг».

Отдых в Магадане можно разнообразить катанием на коньках в ледовом комплексе «Колымский» или плавательном бассейне.

В список мест, где отдохнуть в Магадане можно также включить следующие объекты: филармония, выставка художников, музей-квартира В. Козина.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт