Южно-Сахалинск

Центральный город Сахалина – Южно-Сахалинск – расположен на юго-востоке острова. Расстояние до Охотского моря – 25 километров. Важнейший город и транспортный узел региона. Островитяне называют свою «столицу» коротко – Южный.

Историческое прошлое острова говорит о том, что Сахалин был местом ссылки и каторги с 1858 года. Поселение Владимировка (будущий Южно-Сахалинск) было создано в 1882 году. Населенный пункт был небольшим, численность составляла 57 человек в 1885 году, в 1895 году увеличилось вдвое.

В 1905 году часть острова была захвачена японцами, будущий город Южно-Сахалинск в том числе. Населенный пункт получил статус поселка, и позже стал городом Тоёхара. После ВОВ 1945 году город вновь стал российским и получил свое текущее название Южно-Сахалинск.

В 1946 году Южно-Сахалинская область стала частью Хабаровского края, а в 1947 году появилась самостоятельная область Сахалинская.

Современный Южно-Сахалинск не похож на японский город: все здания и постройки советских времен и современные здания.

Рельеф и климат Южно-Сахалинск

Климат Южно-Сахалинска континентальный с жарким летом и холодной зимой. Влажность воздуха высокая. Дни, когда температура воздуха держится в районе ноля, составляют большую часть года. Зимы часто снежные. Зима продолжительная с ноября по апрель. Средняя зимняя температура составляет -17-20 градусов. Бывают годы, когда градусник показывает -36, но такое бывает не часто.

Весенняя погода в Южно-Сахалинске достаточно холодная с температурой до +10 градусов. Такая температура может сохраняться и в мае-июне. Дожди и туман – частые явления в городе.

Теплое лето начинается в июле и длится до сентября включительно. Лето может быть жарким до +30 градусов, но средняя температура +20 градусов. При температуре +22 градуса может быть жарко из-за высокой влажности.

Относительно благоприятный климат Южно-Сахалинска способствует тому, что город можно посещать в любое время года, но лучшее время для посещения – с июля по сентябрь.

Дороги - Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск – значимый транспортный пункт острова. Железнодорожные пути ведут во все регионы Сахалина. Железная дорога была построена во времена, когда город был японским, в 1906 году. Железнодорожное сообщение развивалось быстрыми темпами, и уже к 1945 году поездом из Тоёхары можно было добраться до всех крупных пунктов острова. Железнодорожный транспорт в Южно-Сахалинске развивался и став российским. В 1980 году обновили здание вокзала.

Однако с 1990-х годов значение железной дороги в Южно-Сахалинске уменьшилось: постепенно стало сокращаться и прекращаться сообщение со многими городами острова, была разобрана часть путей. На данный момент из Южно-Сахалинска поездом можно добраться до Корсакова, Поронайска и Ногликов. Существует также пригородное сообщение.

Авиационный транспорт в Южно-Сахалинске связывает с такими городами как Москва, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск, Курильские острова. Чтобы добраться до Москвы самолетом, нужно будет заплатить 11500 рублей и выше. Осуществляются также международные рейсы в Японию, Тайланд, Китай.

Центральные дороги Южно-Сахалинска с хорошим покрытием, но на окраинах требуют ремонта.

Единственным общественным транспортом в Южно-Сахалинске являются автобус и маршрутки. Билет по городу будет стоить 20 рублей. Автобусом можно уехать и в пригород, а также в крупные города острова. Стоимость поездки в Корсаков, например, 135 рублей. Дороги Южно-Сахалинска позволяют быстро перемещаться на такси.

Отдых - Южно-Сахалинск

В России не так много островов, куда можно приехать на отдых. Сахалин – один из таких. Климат Южно-Сахалинска подходит для посещения этого города, особенно в летний период.

Чтобы узнать историю города, да и всего острова, увидеть уникальные экспонаты, лучше начать изучение города с краеведческого музея. Он был основан в 1896 году, однако здание появилось лишь в 1937, когда город был японским. Здание музея одно из немногих выполнено в японском стиле.

Погода в Южно-Сахалинске в летнее время способствует длительным прогулкам. В этот период можно гулять по городу, осматривая достопримечательности, посещать парки и скверы. Парк им. Гагарина является одним из лучших парков России. Он был построен во времена японского правления здесь и продолжал строиться в советское время. Здесь есть уличный кинотеатр, танцевальные площадки, летние кафе, аттракционы и площадки для спорта.

В парке находится стадион «Космос», созданный в 1948 году. Долгое время он был неухоженным, и лишь в 2014 году был полностью реконструирован и отремонтирован. Сейчас отдых в Южно-Сахалинске можно совместить с просмотром футбольного матча на современном стадионе.

Отдохнуть в Южно-Сахалинске можно посетив уникальный музей ж/д техники, где собраны раритетные экспонаты. Сахалинская железная дорога имела особенную черту – узкую колею, к которой нужно было приспосабливать технику. В музее можно увидеть снегоочистители, специальные вагоны и прочее. Музей постоянно пополняет свои коллекции, находя интересную технику и ремонтируя ее.

Есть места, где отдохнуть в Южно-Сахалинске можно с детьми. Это зооботанический парк и детская железная дорога. В зооботаническом парке можно увидеть различных животных, стать участником интересных мероприятий и посетить контактный зоопарк. Детская железная дорога расположена в том же парке Гагарина. Строилась она для ознакомления детей с профессией железнодорожника в 1954 году. Детям также будет интересно посетить театр кукол и посмотреть один из спектаклей.

Отдых в Южно-Сахалинске можно дополнить посещением Воскресенского кафедрального собора. Белокаменный собор относительно молодой, он был построен в 1995 году. Колокол в звоннице оповещает горожан и гостей о важных событиях.

С вершины горы Большевик открываются вид на красоты города. Поднимаются сюда по канатной дороге. Отважные люди могут спуститься с горы на параплане или дельтаплане. Зимний отдых в Южно-Сахалинске невозможно представить без катания на горных лыжах или сноуборде. Здесь представлена вся инфраструктура: от прокатов и инструкторов до кафе.

Список того, где отдохнуть в Южно-Сахалинске, можно дополнить осмотром памятников. Это, конечно же, памятник Ленину, монумент Чехову, памятник погибшим во время землетрясения в Нефтегорске.

В 1890 году город посетил А.П. Чехов. В память об этом событии в городе работает литературно-художественный музей. Музей расположен в современном здании на проспекте Мира.

Обязательно следует увидеть маяк на мысе Анива. Строительство маяка было необходимо, так как в этом месте часто терпели крушение суда. Маяк был возведен в 1931 году, его создание далось непросто из-за сложности доставки материалов. В настоящее время маяк работает автоматически.

После осмотра достопримечательностей отдохнуть в Южно-Сахалинске можно в одном из ресторанов или кафе. В ресторанах «Тоёхара», «Фурусато» можно отведать японских блюд. Европейской кухней порадуют в ресторане «Бухарин».

Отдых в Южно-Сахалинске обязательно понравится туристу и запомнится надолго.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт