Анадырь

Крупнейший город Чукотки и ее столица – Анадырь – находится в зоне вечной мерзлоты. Расположен город на берегу Анадырского залива (Берингово море) на одном из берегов реки Анадырь. Несмотря на суровые условия и климат Анадыря население города растет каждый год. Коренные жители – чукчи, эвенки, эскимосы, но большая часть населения – русские.

Историческое прошлое округа начинается с 1648 года, когда в результате изучения земель Севера была открыта Чукотка, которую назвали Заколымье.

Пост Ново-Мариинск был основан в 1889 году Л.Гриневецким в рамках программы по созданию Анадырской округи в регионах Крайнего Севера. Развитие поселения происходило медленными темпами. В 1924 году населенный пункт получил название Анадырь, которое и носит до сих пор. Статус столицы Чукотки Анадырь получил в 1927 году, а города – только в 1965 году.

В 1950-1960-е годы город активно развивался: появился морской порт, плотина, водопровод.

Современный Анадырь – небольшой город с яркими красочными домами.

Рельеф и климат Анадырь

Климат Анадыря суров. Продолжительные морозные зимы сменяются коротким прохладным летом. Практически нет межсезонья. Зима длится 7 месяцев. Средняя температура составляет -22 градуса, бывают морозы до -46 градусов. Часто дуют ветра и метели. Благодаря близости к морю зима переносится лучше, чем в других регионах Чукотки. Весна быстротечна и ограничивается месяцем маем.

Погода в Анадыре летом прохладная со средней температурой +11 градусов. Самый теплый месяц июль. Летом также часто бывают дожди, туман и сильный ветер. Осень приходит рано – в августе и заканчивается в сентябре.

Многих людей, желающих увидеть первозданную природу северного региона, пугает климат Анадыря, поэтому лучшим месяцем для посещения города является июль. Но отважные туристы могут посетить Анадырь и в зимние месяцы. При этом нужно учитывать, что из-за погодных условий возможны задержки самолетов.

Дороги - Анадырь

Несмотря на значительную удаленность Анадыря от центра и городов Дальнего Востока, добраться до него можно самолетом или морским транспортом.

Крупнейший морской порт Анадыря осуществляет грузовые перевозки в Магадан, Петропавловск-Качатский и Владивосток, начиная с июля и всю осень. Из Анадыря в Лаврентию можно добраться на теплоходе, стоимость билета составляет 7700 рублей.

Аэропорт расположен не в городе, а по другую сторону залива в поселке Угольные Копи. С аэропортом город соединяет федеральная трасса, частью этой дороги Анадыря является зимник. Добраться до аэропорта можно также на вертолете и на судах и катерах летом. Авиационный транспорт в Анадыре поможет добраться до населенных пунктов Чукотки и некоторых крупных городов России, в числе которых и Москва. Помимо регулярных внутренних рейсов осуществляются международные полеты. Стоимость билета до столицы на взрослого человека от 23600 рублей.

Общественный транспорт в Анадыре представлен автобусами, которые курсируют по различным маршрутам. По некоторым направлениям автобусы не ходят в выходные и праздничные дни. Поездка в муниципальном транспорте будет бесплатной.

Дороги Анадыря продолжают строиться, с 2012 года создается трасса, соединяющая столицу Чукотки с городами Дальнего Востока.

Из-за неблагоприятных погодных условий дороги Анадыря имеют бетонное покрытие.

Отдых - Анадырь

Отдых в Анадыре специфический, мало кто рискнет проделать такие расстояния, чтобы увидеть красоту северной земли. Но есть и те, кто приезжает сюда, чтобы увидеть экзотику. Необыкновенно выглядят красочные дома с яркими рисунками, контрастирующие с белой равниной зимой и синим морем летом. В Анадыре нет лесов, повсюду здесь тундра, в которой произрастают кустарники, лишайники и некоторые виды растений (клюква, брусника, голубика, шиповник).

Погода в Анадыре ветреная и прохладная летом, но даже это не будет помехой тому, чтобы пройтись по городу и осмотреть все достопримечательности. Большое количество памятников сосредоточено в столице Чукотки. В честь большевиков города – мемориал «Первый ревком Чукотки», основанный в 1957 году. Памятник Ленину есть во многих крупных городах, и Анадырь не исключение. Стела из красного гранита «Чукотка – фронту» – установлена в честь погибших во время ВОВ. На Верблюжьей сопке в 2003 году установлен Поклонный Православный крест. Самый большой в мире памятник Святому Николаю Чудотворцу расположен в Анадыре неподалеку от Свято-Троицкого собора.

Многих волнует вопрос: что же можно посмотреть и где отдохнуть в Анадыре? И, казалось бы, в небольшом городишке в районе вечной мерзлоты кроме экзотической местности нечего посмотреть, но это не так. Помимо северной природы здесь можно стать участником культурной жизни города, посетив музей.

В музее «Наследие Чукотки» можно на больших экранах ознакомиться с историей ее создания и жизнью людей в непростых климатических условиях. Среди экспонатов музея предметы гардероба, утварь, орудия труда.

В 2002 году был основан Свято-Троицкий собор, он расположен на берегу залива на вечной мерзлоте. Храм представляет собой деревянное здание с куполами. Под одной крышей расположены все приделы церкви. Собор создан при соблюдении всех правил строительства в районах Крайнего Севера. Храм построен на пожертвования горожан и Р.Абрамовича.

Отдых в Анадыре будет незабываемым, если увидеть северное сияние. Это явление можно наблюдать не в каждом городе, Анадырь – один из немногих. Ради этого зрелища многие туристы возвращаются сюда вновь.

Приехав в город, недостаточно только отдохнуть в Анадыре, интересно будет посетить и окрестности. В 390 км от города раскинулось Белое озеро, или в оригинале Эльгыгытгын (чукотское). По данным ученых озеро образовалось в кратере вулкана. В озере встречаются раритетные виды рыб. Добраться и полюбоваться озером можно на вертолете. В реке, которая течет из озера, обнаруживают кету, хариус и другие виды ценных рыб.

Отдохнуть в Анадыре можно в рамках вертолетной экскурсии. Помимо города туристам покажут Лебединый государственный заказник, где обитают тысячи уникальных птиц: гуси, чайки, сапсаны и прочие. В заповеднике также обитают медведи, лоси и другие животные.

Количество ресторанов, где отдохнуть в Анадыре невелико: «Чукотка», «Союз», «Север-плюс». Здесь можно поужинать после активных экскурсионных маршрутов.

При наличии времени можно заглянуть в местный кинотеатр «Полярный». Помимо всемирно известных фильмов здесь показывают бесплатные информационные картины про чукчей-оленеводов.

При планировании путешествия в Анадырь следует знать, что цены здесь высокие, гораздо выше московских.

Прекрасным подарком, привезенным из Анадыря, для себя и близких будет свежайшая красная рыба, купленная у рыбаков. А ягоды и грибы из экологически чистого региона будут вкусным угощением на столе. В качестве сувенира из города можно привезти изделия из китового уса, одежда и изделия из кожи животных.

Отдых в Анадыре, несомненно, запомнится не только суровым климатом, но и интересными ландшафтами и памятниками архитектуры. Яркие фотографии станут прекрасным напоминанием о северном городе.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт