Уфа

Один из крупнейших городов, столица республики Башкортостан город Уфа расположен в юго-западной части России на берегу реки Белой. Является важным культурным и экономическим центром страны.

По результатам раскопок история города начинается с IV-VIII в. с городище Уфа II. По некоторым данным в этом месте до появления русских находилась ставка тура-хана.

В 1557 году башкиры обратились к Ивану IV с просьбой построить город на берегу реки Белой. В 1574 году был возведен Уфимский острог, который через некоторое время получил статус города.

В 1773-1775 годы в городе была Крестьянская война, он был отрезан от «внешнего» мира. Два года потребовалось, чтобы отразить натиск повстанцев.

С 1708 по 1865 года город приписывался то к Казанской, то Оренбургской губернии, а в 1865 стал центром Уфимской губернии. В июне 1922 года Уфимская губерния была упразднена. Официальной столицей Башкирии Уфа стала в 1920 году.

Во времена ВОВ многие промышленные предприятия, обеспечивавшие фронт, располагались здесь.

В настоящее время это современный город, который растет и развивается.

Рельеф и климат Уфа

Климат Уфы умеренно-континентальный, с высокой влажностью. Зима холодная, длится долго: с ноября по март. Средняя зимняя температура -12 градусов. Бывают морозы до -30 и ниже, но крайне редко в последние годы. Весной в апреле устанавливается плюсовая температура, в отдельные годы бывает по-летнему жарко, до +30.

Погода в Уфе летом теплая, самый жаркий месяц – июль, хотя и в июне, и в августе бывают жаркие дни. В сентябре становится прохладней, в октябре возможен снег.

Климат Уфы располагает к посещению города в любое время года, но максимально осмотреть достопримечательности города можно в летние месяцы.

Дороги - Уфа

Уфа отличается тем, что здесь множество различных транспортных развязок: автомобильных, железнодорожных, авиационных и водных.

Из Уфы в Москву на автотранспорте можно добраться по одной из двух федеральных трасс: «Урал» или «Волга». Дороги в Уфе также соединяются с крупными городами России, такими как Самара, Казань, Пермь и другие. С ближайшими городами организовано автобусное сообщение. Стоимость билета на автобус от Уфы до Москвы от 2200 рублей.

Железнодорожный транспорт в Уфе прибывает на одноименную станцию Уфа. По железной дороге можно добраться до Самары, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. В 1888 году был построен мост через реку Белая.

Авиационный транспорт в Уфе выполняет как внутренние рейсы, так и международные. Аэропорт в Уфе – крупнейший в Приволжском федеральном округе. Помимо основного аэропорта в городе есть еще спортивный – Забельский, Первушино (аэропорт легкой авиации), аэродром Тауш.

Водный транспорт в городе функционирует уже около ста пятидесяти лет. Он доставляет грузы и пассажиров в города, с которыми есть речное сообщение.

Общественный транспорт в городе представлен автобусами, трамваями, троллейбусами, маршрутками. В ближайшем будущем планируется введение скоростного трамвая. Стоимость проезда на общественном транспорте 20 рублей, по картам дешевле.

Активно развивается велотранспорт. Велосипедные дороги в Уфе продолжают строить.

Отдых - Уфа

Погода в Уфе летом позволяет осматривать многочисленные уфимские памятники. Самый известный – памятник Салавату Юлаеву (герою Башкирии, поэту). Это самая большая статуя на коне в России. Осмотр памятника можно совместить с прогулкой по одноименному скверу. Если идти в направлении реки Белой, можно попасть на набережную и увидеть монумент Дружбы, который был установлен в честь присоединения Башкирии к России. Отдохнуть в Уфе в вечернее время от суетливой городской жизни можно прогуливаясь по набережной и наслаждаясь спокойствием.

Мест, где отдохнуть в Уфе на воздухе достаточно. Можно прогуляться по парку им. Крупской и побывать на висячем мосте влюбленных. Это место очень любят влюбленные, молодожены, как символ своей любви они оставляют здесь замки.

Отдых в Уфе можно совместить с шоппингом. Лучшее для этого место – Гостиный двор в историческом центре. Здесь большое количество магазинов, кафе и ресторанов. Площадь перед торговым центром отличается ухоженностью и чистотой. Из-за соседства с университетом здесь часто бывают студенты. В вечернее и ночное время можно полюбоваться фонтаном с подсветкой.

Семьи с детьми отдохнуть в Уфе могут в парке Победы, парке Якутова, парке Гафури. Здесь в летнее время работают аттракционы, можно прокатиться на лошади, перекусить в кафе. В парке Якутова находится живописное озеро, по которому можно прокатиться на катамаране или лодке. Еще одно озеро, в котором можно искупаться в теплое время года расположено в парке Кашкадан.

Большое количество парков, скверов, садов и благоприятный климат Уфы позволяют много времени проводить на воздухе, наслаждаясь красивыми видами. В ботаническом саду можно увидеть различные экземпляры растений и деревьев.

Отдых в Уфе зимой будет интересен горнолыжникам. В черте города работает горнолыжная трасса с кресельным и бугельным подъемником. Здесь могут кататься как опытные лыжники и сноубордисты, так и начинающие и дети.

Узнать историю города и побывать в месте, где находился старый город, можно поднявшись на Лысую гору. Здесь расположен памятник Чертово городище и живописный храм Рождества Богородицы.

Отдых в Уфе будет неполным без посещения музеев. Здесь их множество. Башкирский театр оперы и балета, где можно посмотреть оперу на башкирском языке. Татарский драматический театр представляет вниманию зрителя постановки по башкирским и классическим произведениям. Посмотреть постановки на национальном языке можно и в молодежном театре им. Карима. В национальном музее размещены и представлены вниманию посетителей различные коллекции: этнографическая, художественная и другие. Посмотреть как жил и работал известный писатель Аксаков, можно посетив дом-музей Аксакова. В художественном музее можно увидеть работы художников XIX-XX вв. Посмотреть на оружие, военную форму и прочие предметы, рассказывающие о годах войны можно в музее Боевой Славы.

В Уфе несколько мечетей, которые стоит посетить. Мечеть Ляля-Тюльпан построена в 1998 году. Ее минареты выполнены в виде бутонов тюльпана. Строительство мечети Ар-Рахим еще не завершено, но уже сейчас можно осмотреть снаружи здание, выполненное в классическом исламском стиле.

В 2007 году был возведен Конгресс-холл. Здание в современном виде включает в себя музей, торговый центр, национальный ресторан.

Если отдых в Уфе приходится на осенне-зимний период, можно посетить хоккейный матч в «Уфа-Арена». Здесь же проходят концерты звезд эстрады.

Где отдохнуть в Уфе после насыщенного экскурсионного дня? В городе большое разнообразие ресторанов, которые предлагают блюда национальной, средиземноморской, европейской и прочих кухонь. Рестораны «Дель маре», «Гарден гриль энд бар», «Щепка» предложат уютную атмосферу и отличное обслуживание.

В ночное время нужно посетить развлекательные центры «Мегаполис», «А-Кафе» и «Огни Уфы», где можно посетить ночные клубы, караоке, рестораны.

Уфа с многочисленными достопримечательностями, красивыми видами, несомненно, город, который стоит посетить.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт