Йошкар-Ола

Йошкар-Олу еще называют «Красный город», она является столицей республики Марий Эл. Свое первое название Царевококшайск город получил от названия реки Малой Кокшаги, на берегу которой он располагается, в дальнейшем имя претерпевало изменения. В 1928 году город стал называться Йошкар-Олой.

В середине XVI в. территория принадлежала Казанскому ханству, а населяли ее марийцы. В 1552 году земли были присоединены к Русскому царству Иваном Грозным. Изначально местные жители присягнули Ивану Грозному, однако позже восстали. Таким образом были развязаны Черемисские войны, которые периодически вспыхивали. Иван Грозный приказал поставить город-крепость, который впоследствии стал Йошкар-Олой.

Основанный в 1584 году город изначально носил название Царевококшайск. Он строился в качестве военной крепости, но здесь также развивалось ремесло, торговля, земледелие.

В годы правления Петра I Царевококшайск был частью Казанской губернии. В XVIII веке город становился больше: были построены каменные дома, церкви.

В 1919 году Царевококшайск переименовали в Краснококшайск. С 1920 года город стал частью Вятской губернии, но в этом же году образовалась Марийская АО, центром которой стал Краснококшайск. В 1928 году Йошкар-Ола получила свое настоящее название, которое носит и по сей день.

Промышленные предприятия в городе во время ВОВ обеспечивали фронт всем необходимым.

Современная Йошкар-Ола город с интересной архитектурой и множеством достопримечательностей.

Рельеф и климат Йошкар-Ола

Климат Йошкар-Олы умеренно-континентальный, характеризующийся морозной зимой и теплым, даже жарким, летом. Зима наступает в ноябре, идет снег, устанавливается минусовая температура. При этом ноябрь еще и достаточно ветряный месяц. Средняя зимняя температура -12 градусов, возможны морозы.

Плюсовая температура устанавливается в апреле. Весной погода в Йошкар-Оле солнечная, возможны дожди.

Самый теплый сезон – летний. Средняя летняя температура +17 градусов, самый жаркий месяц – июль, в этом месяц температура достигает +38 градусов.

Погода в Йошкар-Оле осенью прохладная, часто идут дожди, ветрено, возможны заморозки.

Климат Йошкар-Олы благоприятен для посещения города, лучшие месяцы для визита в город – май, июнь, август. В это время устанавливается теплая, комфортная погода.

Дороги - Йошкар-Ола

Добраться до Йошкар-Олы можно автомобильным, авиационным либо железнодорожным (из ограниченного количества городов) транспортом.

Аэропорт расположен в 7 километрах от города. Однако 1 января 2016 года он был закрыт для оснащения всем необходимым, что должно быть в аэропорте федерального значения. В ближайшее время аэропорт должен возобновить вылеты. Пока же жители и приезжие пользуются авиатранспортом в Чебоксарах и Казани, которые расположены недалеко от Йошкар-Олы.

Железнодорожный транспорт в Йошкар-Оле развит слабо. Он находится на тупиковой ветке Зеленый Дол – Яранск. Железнодорожная станция Йошкар-Ола принимает поезд из Москвы. Стоимость билета до Москвы от 1800 рублей. Возобновлено железнодорожное сообщение с Казанью и Табашино (пригород).

Федеральные дороги в Йошкар-Оле проходят как через город («Вятка»), так и в некотором отдалении («Волга»). Из-за неразвитости железнодорожного транспорта основная доля перевозок приходится (в том числе грузовых) на автотранспорт.

Городской транспорт в Йошкар-Оле – это автобусы, троллейбусы, маршрутки, такси. Самый распространенный транспорт в черте города – троллейбус, им пользуются около 70% населения. Стоимость проезда 18 рублей. Автобусный парк города не так давно пополнился новым транспортом. Автобусы курсируют по разным маршрутам по городу и между городами. Стоимость проезда на автобусе в черте города составляет 18 рублей.

Многие дороги Йошкар-Олы имеют усовершенствованное покрытие и ремонтируются в весенне-летний сезон.

Отдых - Йошкар-Ола

Йошкар-Ола изобилует интересными местами, памятниками архитектуры, театрами, музеями и прочими достопримечательностями. Хотя до недавнего времени здесь практически нечего было посмотреть. Активное строительство современных зданий началось в 2000-х годах. Отдых в Йошкар-Оле современной непременно понравится и останется в памяти.

Площадь Оболенского-Ноготкова поразит своим стилем и красотой. Национальная Художественная Галерея расположена здесь же. Это место, где проходят различные выставки, на которых представлены работы российских живописцев и художников из Йошкар-Олы. Можно также попасть на выставку всемирно известных художников (С.Дали, И.Глазунова и прочих).

Отдохнуть в Йошкар-Оле словно побывав в бельгийском Брюгге можно посетив набережную с одноименным названием (Брюгге). Прогулка по берегу реки с видом на домики в европейском стиле запомнится и создаст настроение. Особенно красиво здесь в вечернее время, когда работает подсветка.

Климат Йошкар-Олы в теплое время года располагает к длительным прогулкам. В городе есть пешеходные зоны. Можно пройтись от бульвара Победы по главной улице Йошкар-Олы до пересечения с улицей Кирова. Здесь работают фонтаны, повсюду зеленые насаждения, зоны отдыха. В хорошую погоду и праздничные дни жители города любят проводить время здесь.

В давние времена в Царевококшайске существовала деревянная крепость. В 2009 году на ее месте построили современный Царевококшайский Кремль. В стенах Кремля проходят народные гуляния и ярмарки.

Один из вариантов, где отдохнуть в Йошкар-Оле, это посетить театры. Здесь их несколько. Театр кукол поразит своей архитектурой. Новое строение в стиле средневекового европейского замка было построено в 2014 году. Театральные постановки будут интересны для любого зрителя. Марийский ТЮЗ, где можно посмотреть спектакли для детей и взрослых по произведениям национальных и мировых классиков, был создан в 1991 году. В 2014 году появилось новое здание у Театра оперы и балета, где выступают известные российские солисты. Классическое здание с колоннами – это старейший театр им. Шкетана, здесь предлагаются постановки на любой вкус.

Отдых в Йошкар-Оле невозможно представить без осмотра соборов и церквей. Они здесь необыкновенно красивые. В центральной части города располагается нарядный Благовещенский собор, выстроенный в 2010 году. Церковь Пресвятой Троицы начинала строиться еще в XVIII веке, но не была достроена, современное здание церкви появилось в 2000-х годах. Собор Воскресения Христова также строился в XVIII веке, но был разрушен, современный храм отстроен в 2010 году. Единственная сохранившаяся со времен СССР церковь – Вознесенский Собор.

Где отдохнуть в Йошкар-Оле с семьей? Отличное место, где можно прогуляться и прокатиться на аттракционах, – Центральный парк культуры и отдыха. В летнее время здесь работают фонтаны, проходят различные гулянья.

Прогулка по ботаническому саду – отличное времяпрепровождение и хороший отдых в Йошкар-Оле. Здесь представлены различные виды растений и деревьев.

Еще один пункт, где можно познавательно отдохнуть в Йошкар-Оле – многочисленные музеи. Большая коллекция экспонатов представлена для просмотра в Национальном музее. В Музее истории можно увидеть старые фото, предметы быта и прочие вещи, рассказывающие о жизни и развитии города. Инструменты для пыток, которые использовались в советские времена, можно посмотреть в музее ГУЛАГа. Творчество местных художников можно увидеть в Музее изобразительных искусств.

Отдых в Йошкар-Оле будет интересным и разнообразным благодаря большому количеству достопримечательностей.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт