Саранск

В центре России на берегу реки Инсар расположился Саранск. Город является столицей Мордовии, ее важным административным и экономическим центром. От Москвы Саранск отделяет 640 км.

Саранск строился как крепость в 1641 году, ее первыми поселенцами были жители деревень, расположенных неподалеку: казаки, татары, русские. Крепость представляла собой поселение, окруженное стенами, земляным валом, с наружной части были вырыты рвы.

В разные годы Саранск относился к Азовской губернии, Астраханской губернии, позже к Пензенской провинции Казанской губернии, Симбирской губернии. Со временем город перестал быть военным, здесь развивалось ремесло и торговля. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение: на пересечении дорог, связывающих крупные города.

В 1780 году Саранск получил статус города. В XIX веке город активно развивался: появилась школа, банк, библиотека, электростанция.

Несколько раз город был в пожаре и строился заново.

В годы гражданской войны в Саранске наблюдался спад производства, безработица. В 1927 году началось восстановление предприятий, создавались новые. В годы ВОВ промышленные предприятия работали на обеспечение фронта боеприпасами, продовольствием и прочими необходимыми предметами. Множество заводов и фабрик появилось в городе после ВОВ.

В 2000-х в Саранске шло активное строительство: возводились жилые дома, стадионы, гостиницы и другие сооружения. Строительство и благоустройство города продолжается и по сей день.

Рельеф и климат Саранск

Климат Саранска характеризуется морозной зимой и жарким летом. Зима длится около пяти месяцев: с ноября по конец марта. Морозная зимняя погода сопровождается осадками в виде снега, в отдельные периоды ветрами. Средняя температура -11 градусов. Минимальная зафиксированная температура -49 градусов.

Весна сменяет зиму быстро, уже в апреле устанавливается плюсовая температура. В мае по-летнему тепло. Погода в Саранске летом теплая, даже жаркая, с частыми осадками. Средняя температура в летние месяцы +19 градусов, бывает жара до +37 градусов.

Осенью прохладно, идут дожди. В октябре уже возможны заморозки.

Климат Саранска благоприятен для посещения города. Самый лучший сезон – лето.

Дороги - Саранск

Добраться до Саранска можно на самолете, автобусе, машине или поезде.

Несколько железнодорожных станций в городе готовы принять прибывающие поезда. Центральным вокзалом является Саранск-1, в 2009 году было построено новое здание вокзала.

Многие автомобильные дороги в Саранске пересекаются. Из города на автомобиле можно добраться до крупных городов: Пенза, Саратов, Ульяновск и другие. Чтобы доехать до федеральной трассы, ведущей на Москву, необходимо преодолеть 180 километров.

Аэропорт выполняет полеты по стране и зарубеж и принимает местные рейсы и самолеты из-за границы. Авиационный транспорт в Саранске улетает в Москву, Крым, Сочи, Санкт-Петербург и другие города. Стоимость билета Москва-Саранск от 660 рублей за взрослого человека.

Общественный транспорт в Саранске представлен троллейбусами, автобусами, маршрутками, такси. Троллейбусы появились в 1965 году. Стоимость билета на автобус и троллейбус – 16 рублей.

В связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 дороги в Саранске ремонтируются и обновляются.

Отдых - Саранск

Средства на развитие города и реконструкцию памятников архитектуры стали выделяться, когда Саранск был выбран для проведения игр в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года. С 2010 года город начал облагораживаться и обновляться. В настоящее время отдых в Саранске может быть интересным и разнообразным.

Климат Саранска благоприятствует к долгим прогулкам по площадям и улочкам и осмотру памятников. На Советской площади, которая ранее была Соборной, Торговой, Базарной, не сохранились исторические здания, все постройки относятся к XX-XXI вв. Здесь можно увидеть Дом Советов строительства 1940-го года и прочие современные здания.

Площадь Тысячелетия относительно молодая, она создавалась в 2012 году. Ее строительство связано с юбилеем по случаю объединения Мордовии и России. Если на улице стоит хорошая погода в Саранске, можно прогуляться здесь и посмотреть на музыкальный фонтан.

На площади Победы находится мемориальный комплекс, состоящий из нескольких памятников, посвященным ВОВ, среди которых памятник воинам, обелиск и другие.

Отдохнуть в Саранске можно посетив уникальный памятник Емельяну Пугачеву, в России он единственный. С появлением Е.Пугачева в городе связано освобождение крестьян, казнь многих чиновников, справедливое разделения продовольствия между бедными.

Памятник стратонавтам построен по случаю трагического события, связанного с крушением летательного устройства и гибелью членов экипажа.

Тем, кто соблюдает церковные традиции и интересуется духовной жизнью, будет, где отдохнуть в Саранске. Большое количество церквей и храмов располагает к этому.

В 2006 году был построен Кафедральный Собор Ф.Ушакова, величественный и впечатляющий. Он способен вместить 3 тысячи прихожан.

Старейшая церковь Мордовии – Церковь И. Богослова – была построена в XVII веке. Ее удалось сохранить в советские времена, во время церковных гонений. Ныне это действующий собор.

Церковь Николая Чудотворца из красного кирпича построена в стиле русского зодчества. Она сохранилась в первозданном виде.

Церковь в нежно-голубом цвете, которую венчают несколько куполов, носит название Казанской Божьей Матери. Собор строился в XXI веке.

Неподалеку от Саранска, в селе Макаровка, расположен еще один живописный храм – Макаровский Иоанно-Богословский монастырь. Здесь можно увидеть постройки, относящиеся к XVIII веку и современные здания.

Отдохнуть в Саранске можно посетив один из многочисленных театров города. Красно-белое здание музыкального театра им. Якушева приглашает в свои стены всех желающих посмотреть оперетту, мюзикл и даже оперу. Новое здание театра стало функционировать в 2011 году.

Национальный драматический театр – это отдых в Саранске, позволяющий посмотреть спектакли по работам местных писателей. Постановки на произведения русских и иностранных классиков можно увидеть в русском драматическом театре.

Отдых в Саранске невозможно представить без посещения музеев. Творчество мордовского скульптора Эрьзи можно увидеть в Музее изобразительных искусств им. Эрьзи. Необыкновенное здание Национального краеведческого музея удивит своими масштабами и красотой. Национальную одежду, предметы быта, инструменты можно посмотреть в Музее Мордовской народной культуры, который расположен в старинном особняке. Музей Полежаева расположен в деревянном доме и представляет работы живописца в разные периоды его жизни. Рядом с современным зданием Музея трудового и боевого подвига располагается площадка, где находится военная техника.

В ближайшее время планируется завершить строительство главного стадиона города «Мордовия Арена», где пройдут игры в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года. Большое количество туристов, приехавших на игры, смогут посетить стадион. Арена станет домашней площадкой ФК «Мордовия».

Где отдохнуть в Саранске с семьей и детьми? Конечно же, посетить парк им. Пушкина. Место, где проходят гулянья, работают аттракционы, кафе и танцевальные площадки, готовы принять гостей в любое время.

Большое количество интересных мест, памятников архитектуры, ухоженных площадей и улиц сделают отдых в Саранске интересным и разнообразным.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт