Казань

У Казани множество регалий: столица Татарстана, один из красивейших городов России, город-порт, город, в котором проводятся важные спортивные мероприятия, туристический центр. Город расположился на реке Волга, в месте впадения в нее Казанки. Казань – важный культурный и экономический центр страны.

1000-летний юбилей город отметил в 2005 году. Датой основания города считается 1005 год. Об этом свидетельствуют предметы, найденные при раскопках: чешская монета с датой и предметы утвари.

Цель создания Казани – крепостное сооружение в Волжской Булгарии. На процветание города повлияло удачное расположение на стыке торговых путей.

В первой половине XV века Казань была завоевана Золотой Ордой и стала главным городом Казанского ханства. В столице развивалась торговля и производство. Периодически вспыхивали военные действия с Московским княжеством: изначально Москве приходилось платить дань Казанскому ханству, после захвата города Иваном Грозным (1552 год) некоторые районы города были уничтожены, а татары изгнаны в болотистые места озера Кабан. Казань стала частью Русского царства.

Казань заселяли русскими, началось возведение Кремля. В 1708 году Казань стала столицей Казанской губернии. В XIX веке шло активное развитие города: открылась гимназия, театр, росли улицы и появлялись дома. В начале XIX века Казань стала научным центром благодаря открытию здесь университета. В конце XIX века стал функционировать трамвай, появилось освещение, телефон.

В годы Гражданской войны в Казани вспыхивали бои. В период ВОВ в городе работали промышленные предприятия, которые обеспечивали фронт. После ВОВ город развивался и облагораживался, росло население.

В настоящее время Казань один из самых посещаемых туристами городов, здесь множество достопримечательностей и красивых мест.

Рельеф и климат Казань

Умеренно-континентальный климат Казани характеризуется прохладной зимой и теплым летом, ветреностью в любое время года. Средняя температура зимой -10 градусов, бывали заморозки до -46 градусов, но такое бывает нечасто. Зима приходит в ноябре и заканчивается в марте. Ноябрь – месяц, когда меньше всего светит солнце.

Лето начинается в конце мая-начале июня. Средняя летняя температура +20 градусов, самый жаркий месяц – июль. Июнь – самый дождливый месяц.

Периоды межсезонья непродолжительны. Погода в Казани весной достаточно теплая: в апреле устанавливается плюсовая температура. Теплая золотая осень длится недолго – в сентябре. В октябре уже температура опускается ниже ноля.

Климат Казани достаточно мягкий и комфортный для посещения города. Лучшее время посещения – с мая по сентябрь.

Дороги - Казань

Крупнейшие транспортные развязки проходят через Казань. Здесь пересекаются важные автомобильные магистрали федерального значения, работают речной порт, аэропорт, вокзалы и автовокзалы.

Федеральные дороги в Казани: «Волга», «Холихед - Ишим» (европейская трасса), Р239 (до границы с Казахстаном), Р241 (до Ульяновска). Недалеко от города пролегает трасса Р175 (до Йошкар-Олы). Планируется к строительству магистраль из Европы в Китай.

Неподалеку от города расположен крупнейший международный аэропорт «Казань». Самолеты отсюда следуют во многие города России и страны (ОАЭ, Турция, Испания и прочие). Перелет до Москвы будет стоить от 1700 рублей.

Железнодорожный транспорт в Казани прибывает на две одноименные станции: Казань-1, Казань-2. Основной вокзал «Казань-1» находится в центре города, отсюда отправляются и прибывают поезда дальнего следования и пригородные. Стоимость билета до Москвы около 1000 рублей. «Казань-2» является транспортно-пересадочным узлом.

Речной вокзал в Казани предлагает различные маршруты: от пригородных до круизов. Здесь же можно приобрести прогулочные и экскурсионные билеты. В зимний период речной вокзал также функционирует: перемещение людей происходит судном на воздушной подушке.

Городской транспорт в Казани – это автобусы, маршрутки, метро, трамваи и троллейбусы. Большинство жителей предпочитает передвигаться на собственном транспорте. Трамвай – самый непопулярный транспорт в городе. Казань – один из немногих городов, где работает метро, которое было открыто в 2005 году.

Все транспортные объекты (аэропорт, метро, вокзал), а также дороги в Казани были отремонтированы в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

Отдых - Казань

Отдых в Казани ничуть не хуже отдыха в официальной и культурной столицах. Здесь большое количество достопримечательностей, красивых мест, насыщенная экскурсионная программа. Казань давно стала привлекательным туристическим центром не только для россиян, но и для иностранных туристов.

Казанский Кремль – главная достопримечательность города и объект, включенный в список ЮНЕСКО. Многие туристы приезжают в столицу Татарстана, чтобы увидеть этот старейший памятник архитектуры. Спасская башня, Благовещенский собор, резиденция Президента республики находятся здесь же.

Современное здание мечети Кул-Шариф расположено также на территории Казанского Кремля. Старая мечеть была разрушена в период завоевания города Иваном Грозным. Белокаменное здание с голубыми куполами является украшением Кремля.

В Казани большое средоточие живописных соборов и церквей. Отдохнуть в Казани можно осматривая храмы.

Благовещенский Собор – белокаменное здание, созданное в XVI веке и подвергавшееся пожарам несколько раз. Материал, из которого создан храм, – известняк. В разное время многие важные царские особы присутствовали в храме на службе.

Необыкновенное здание Храма Всех Религий (по форме и содержанию) находится в столице Татарстана. Здесь объединены 16 вероисповеданий, но не проводятся службы.

Постройка XVIII века – Петропавловский собор – была возведена по случаю приезда Петра I. Здесь хранятся важные святыни.

Колокольня Богоявленского Собора, выполненная в стиле барокко, является несомненным украшением Казани. Она является одной из самых высоких в городе.

Башня Сююмбике на территории Кремля имеет свою легенду. Суть ее в том, что Иван Грозный хотел завоевать сердце царицы Сююмбике, но она сопротивлялась и поставила условие: выстроить башню за несколько дней. Постройка башни была завершена в срок, но Сююмбике сбросилась с нее.

Дорогостоящий проект – Дворец Земледельцев – современная постройка 2008-2010 годов вызвала споры горожан о неуместности здания наряду с историческими строениями. Несмотря на это, ансамбль является одной из достопримечательностей, где можно отдохнуть в Казани.

Александровский пассаж – здание постройки XIX столетия – планировалось как торговые ряды и доходный дом. Но Александров, на деньги которого был построен комплекс, не получил запланированного дохода и продал пассаж.

Отдых в Казани – это посещение музеев, один из которых расположен в доме Шамиля. Изначально особняк был в собственности семьи имама. Позже здание горело в пожаре, спустя некоторое время было восстановлено. В 1919 году дом был жилым объектом, пока в конце XX века здесь не организовали музей Габдуллы Тукая (поэта).

Одно из красивейших зданий города – дом Ушковой. Предназначение здания менялось с течением времени: дом, торговые лавки, библиотека.

Один из интереснейших музеев, где возможен отдых в Казани и знакомство с историей Татарстана, - Национальный музей, открытый для экскурсий в 1895 году.

Здание бракосочетания имеет необыкновенный дизайн – крышу в виде «казана». В дни, когда не происходит регистрации гражданских актов, гости города и жители могут подняться на смотровую площадку.

В теплое время года, когда погода в Казани благоволит к прогулкам, можно посетить парк Тысячелетия. Парк строился к 1000-летию города и является отличным местом для отдыха.

Отдых в Казани на озере Кабан (в черте города) позволит расслабиться от городской суеты.

Кремлевская набережная – место, где отдохнуть в Казани с детьми, можно будет очень полезно и интересно: покататься на велосипедах, самокатах, увидеть красивейшие объекты города.

Еще один объект, приуроченный к празднованию 1000-летия города, – мост Миллениум. В ночное время мост освещается.

«Мягкий» климат Казани и большое количество достопримечательностей позволяет посещать город в любое время года. В осенне-зимний период можно отправиться на экскурсии в музеи или на спектакль в театр. В весенне-летний период большую часть времени лучше посвятить прогулкам по городу, площадям и набережной.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт