Ижевск

На обоих берегах реки Иж раскинулся один из крупнейших городов России – Ижевск. Город находится в западной части страны (расстояние до Москвы около 1100 км). Ижевск – столица Удмуртии. Город называют «оружейной столицей» страны. Это важный культурный, транспортный, промышленный центр республики и России.

Датой основания города считают 10 апреля 1760 года. В этот год по разрешению императрицы необходимо было построить на реке Иж железоделательный завод. Месторождение железа в этом месте было найдено ранее, в 1734 году. Наряду с заводом был образован поселок, который назвали Ижевский завод. Сталь, производившаяся на заводе, использовалась для производства оружия на Тульском оружейном заводе.

В 1763 году завод перешел в казну за долги Шувалова. Условия труда были жестокими, многие работники не выдерживали и сбегали. В 1774 году Е.Пугачев захватил завод: руководство было убито, предприятие частично сожжено.

В начале XIX века была опасность наступления Франции. В рамках подготовки к военным действиям нужно было увеличить производство оружия. Было решено создать Оружейный завод. В 1807 году на месте старого железоделательного завода появился Ижевский оружейный завод. Условия труда были достойными, приглашали опытных оружейников из Швеции, Дании.

В начале 1918 года поселок был назван Ижевском и получен статус города. В 1921 году Ижевск становится столицей Удмуртской (Вотской) автономной области. Город развивался, появлялись новые предприятия, росло население, развивался транспорт, строились учебные заведения.

В 1984 году город переименовали в Устинов, но в 1987 году вернули прежнее имя.

Современный Ижевск продолжает расти и развиваться: появляются новые дома, учреждения, центры, где можно провести досуг.

Рельеф и климат Ижевск

Умеренно-континентальный климат Ижевска характеризуется, как и в большей части России, продолжительной морозной зимой и теплым летом. Зима начинается в ноябре и длится по начало апреля. Средняя зимняя температура -12,5 градусов. Абсолютный зафиксированный минимум -47 градусов.

Погода в Ижевске летом теплая и влажная. Наибольшее выпадение осадков приходится на летние месяцы. Средняя температура +19 градусов.

Весна и осень непродолжительны. В апреле устанавливается плюсовая температура, в мае бывает по-летнему тепло. Осенью прохладно, средняя температура в сентябре +10 градусов.

Климат Ижевска благоприятен для посещения города, в особенности в теплое время года: с мая по сентябрь.

Дороги - Ижевск

Ижевск – крупный республиканский и российский транспортный узел. В город можно добраться на автотранспорте, поездом и на самолете.

Автомобильные дороги в Ижевске ведут в различные города республики и страны. Здесь пересекаются трассы федерального значения, региональные, городские и даже европейские. Федеральная трасса Москва-Пермь, и европейская – Холихед-Ишим проходят через город. Автобусом, который отправляется с автовокзала можно доехать до Екатеринбурга, Самары и других российских городов.

Железнодорожный транспорт в Ижевске прибывает на главную станцию города с одноименным названием Ижевск. Помимо основного вокзала в городе работают еще две станции: Заводская и Позимь. Ориентировочная стоимость билета на поезд Москва-Ижевск составит 1500 рублей.

Единственный в республике аэропорт «Ижевск» расположен вне города, неподалеку от села Завьялово. Отсюда осуществляются регулярные рейсы в Москву и северную столицу Санкт-Петербург, а также в Екатеринбург. Стоимость перелета Ижевск-Москва от 3250 рублей. В летний период самолеты летают в южном направлении: Сочи, Крым. Кроме того, в «Ижевске» работает авиатакси, на котором можно добраться в Самару и Киров.

Когда устанавливается теплая погода в Ижевске работает водный транспорт по типу «трамвайчика». Перевозка пассажиров осуществляется на теплоходах «Москва» и «Москвич».

Городской транспорт в Ижевске представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутками. Разнообразие маршрутов городского транспорта позволяет добраться в любой уголок города.

Дороги в Ижевске ремонтируются ежегодно, кроме того идет строительство кольцевой дороги

Отдых - Ижевск

Ижевск является оружейным центром страны и городом, где сосредоточены промышленные предприятия, но, несмотря на это здесь есть куда сходить и что посмотреть. В последние годы столица Удмуртии заметно изменилась: появились новые объекты, произошла реконструкция улиц и зданий, облагородились парки. Отдых в Ижевске – это прогулки по набережной и паркам, посещение соборов, музеев, театров, осмотр памятников и монументов.

Одним из символов города является здание Оружейного завода. С началом его строительства связывают развитие города. Здание представляет собой строение с колоннами и шпилем на главной башне. В настоящее время постройка находится не в лучшем своем виде, хотя является важным для города и республики объектом.

Отдохнуть в Ижевске можно осматривая соборы и церкви города. Год постройки Свято-Михайловский Собора - 1907. Одно время в здании собора находился музей. Церковь уничтожили в 1937 году. Восстановили собор лишь в 2007 году.

Классическое здание Собора Александра Невского было сооружено в начале XIX века. В годы гонений верующих церковь превратили в кинотеатр. Лишь в 1990 году церковь вновь начала функционировать.

Один из самых молодых театров города (год создания - 1993) – Театр оперы и балета. Современное здание украшено фигурами музыкальных инструментов. Здание Русского драматического театра восстанавливалось после ВОВ, в 1941 году оно сгорело. Постановки на классические произведения и произведения чувашских авторов можно посмотреть в Национальном театре.

Посещение многочисленных музеев города сделают отдых в Ижевске насыщенным и познавательным. Подтверждая статус оружейной столицы, в 2004 году был открыт музей им. Калашникова. Здесь можно узнать о жизни известного оружейного конструктора, историю производства оружия, а также пострелять в тире. В Музее Кузебая Герды можно посетить выставки, рассказывающие об истории республики. Музей завода «Ижмаш» в настоящее время находится в здании денежной кладовой. В период Гражданской войны экспонаты были разворованы и восстанавливались долгое время. Ценители живописи должны посетить музей изобразительных искусств, где представлены картины местных и российских художников, иконы и скульптуры.

Планируя отдых в Ижевске с детьми, необходимо знать, что в городе находится самый крупный зоопарк в Поволжском регионе. Животные здесь сосредоточены по ареалу обитания.

Постройка XIX века – генеральский дом, место где проживали руководители завода в чине от генерала. В настоящее время это музейный комплекс, в котором можно узнать об истории города и посмотреть экспонаты.

Благоприятный климат Ижевска позволяет много времени проводить на свежем воздухе, изучая памятники архитектуры, монументы и наслаждаясь красивыми видами. Набережная зодчего Дудина – любимое место для прогулок у горожан и приезжих. Еще одно место, где можно отдохнуть в Ижевске, прогуляться – центральная площадь. Здесь проводятся различные мероприятия, концерты, в летний период работают музыкальные фонтаны с подсветкой. В исторической части Ижевска расположена Карлутская площадь, где находятся памятники, Монумент боевой и трудовой славы.

Монумент «Дружба народов» был воздвигнут в честь присоединения Удмуртии к России. Стела высотой 46 метров покрыта нержавеющей сталью. В вечернее время памятник подсвечивается.

Памятник создателю главного завода (Оружейного) города Ижевска – Дерябину был воздвигнут в начале XX века напротив завода. Он представляет собой бюст инженера с информативной табличкой.

Многие сооружения, в том числе памятники, в Ижевске напоминают о главном производстве города – оружейном. Памятник оружейникам у завода «Ижмаш» один из таких.

Где отдохнуть в Ижевске в летнее время года? В парке им. Кирова можно прогуляться по асфальтированным дорожкам, покататься на велосипеде, подышать свежим воздухом. В летнем саду им. Горького изначально можно было отдыхать только высшим чинам – тем, кто живет и гостит в Генеральском доме. Позже вход в сад стал свободным.

Отдых в Ижевске может быть познавательным, информационным, развлекательным в зависимости от выбранной экскурсионной программы.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт