Чебоксары

Чистый, ухоженный город Чебоксары является столицей Чувашии. Чебоксары расположены в западной части России на берегу одноименного Чебоксарского водохранилища реки Волги. Это важный культурный и промышленный центр Чувашской республики.

Историю рождения города начинают с 1469 года. В 1469 году Иван Дмитриевич Рун в рамках похода на Казань остановился здесь, в будущих Чебоксарах. Однако историки предлагают пересмотреть год основания поселения в связи с найденными при раскопках предметами, указывающими на ранее заселение Чебоксар.

Согласно данным археологических раскопок будущий город образовался на стыке X-XI вв. и представлял собой поселение волжских булгар. Основной функцией поселения была торгово-военная. Изначально населенный пункт был назван Шупашкар, что в переводе с марийского означает «чувашская крепость». Сами жители называли место, в котором они живут «Чепе Суар», что впоследствии переросло в «Чебоксары». В 1236 году Шупашкар был разрушен отрядом монголо-капычаков.

В XVIII-XIX вв. несмотря на то, что основной деятельностью в Чебоксарах была торговля, развивалась и промышленность: действовали заводы, процветало производство вина и солода.

В 1920 году образовалась Чувашская автономия и город стал ее центром. Население в городе стремительно росло и к 1958 году составляло более 100 тысяч человек, а в настоящее время – около 455 тысяч человек.

Благоприятный климат в Чебоксарах и удачное географическое положение способствуют росту населения и развитию города в различных областях.

Рельеф и климат Чебоксары

Умеренно-континентальный климат в Чебоксарах формируется за счет влияния воздушных масс с Атлантики. За счет этого зимой – холодно и снежно, а летом – тепло. В большей части города безветренно, кроме северо-западной части – здесь дуют сильные ветра.

Средняя температура зимой -15-18 градусов, бывают заморозки до -30. В отдельные годы фиксировалась температура -44 градуса. Летом достаточно влажно, средняя температура +21+24 градуса. В летние месяцы за счет реки в городе не бывает сильного зноя. Лето продолжается три месяца.

Осень и весна быстротечны: 1-2 месяца. В этот период погода нестабильна: наблюдаются скачки температуры, в мае часто идут дожди.

Погода в Чебоксарах благоприятна для проживания и приема «гостей». Сюда можно приехать в любое время года, но наиболее комфортно будет с мая по сентябрь.

Дороги - Чебоксары

Самый развитый транспорт в Чебоксарах, которым можно добраться до близлежащих крупных городов, – автомобильный. Функционируют также поезда и самолеты.

Через город проходят две федеральные автомагистрали: Волга и Вятка, которые соединяют Чебоксары с Йошкар-Олой, Казанью, Нижним Новгородом, Ульяновском и другими городами европейской части России. От Москвы столицу Чувашии отделяют 650 км. В ближайшее время планируются к строительству новые дороги в Чебоксарах.

Железнодорожный вокзал в городе принимает поезда из городов: Москва, Санкт-Петербург, летом – из Адлера и Новороссийска. Стоимость билета Чебоксары – Москва около 1000 рублей. Но наиболее крупным железнодорожным центром Чувашии является город Канаша, расположенный в 80 км от Чебоксар.

Авиационным транспортом из Чебоксар можно улететь во многие российские города, такие как Москва, Уфа, Симферополь, Геленджик и прочие. Стоимость билета до Москвы около 1500 рублей. Кроме того, из Чебоксар можно улететь за пределы России, в Турцию.

Из речного порта в Чебоксарах можно отправиться на прогулку по Волге, стоимость которой от 140 рублей на взрослого. Круиз на теплоходе по Волге с посещением городов Казань, Ярославль и многих других обойдется от 5000 до 70000 рублей в зависимости от списка городов, продолжительности и комфортности.

Городской транспорт в Чебоксарах – это автобусы, маршрутки, троллейбусы и такси. Из-за больших задолженностей у транспортного предприятия, осуществляющего троллейбусные перевозки, были отменены некоторые маршруты.

Разбитые дороги в Чебоксарах ремонтируются в теплое время года.

Отдых - Чебоксары

Театры, музеи, парки, памятники архитектуры – это места, где можно отдохнуть в Чебоксарах. Чуваши – народ доброжелательный и приветливый, они с радостью покажут, где что находится и расскажут о местных достопримечательностях.

В Чебоксарах находится большое количество музеев: от классических до нестандартных. Чувашская республика – один из лидеров по производству хмеля, поэтому один из музеев, который нужно посетить будучи здесь, – Музей пива. Туристы получат информацию о создании этого напитка, а по завершении экскурсии все желающие могут продегустировать его.

Посмотреть сельскохозяйственную технику можно в Музее трактора. Здесь представлены различные экземпляры тракторов, собранные со всей земли.

Отдых в Чебоксарах лучше спланировать так, чтобы посетить Чувашский национальный музей. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о жизни людей, начиная с каменного века. Музей был создан в 1921 году.

Ценители искусства получат впечатления от посещения Чувашского Художественного музея. Здесь представлены работы современных чувашских художников. Несколько раз в год проходят выставки, на которых представлены картины из известных музеев.

Многим известно, что Чебоксары – родина Чапаева (он родился в деревне Будайка). Те, кто задает себе вопрос где отдохнуть в Чебоксарах, могут вспомнить об этом факте и посетить музей В.И. Чапаева. Музейный комплекс включает в себя: копию дома, где жил Василий Иванович, памятник, сквер, скульптуры.

Отдых в Чебоксарах для театралов может быть насыщенным. Русский драматический театр, Драматический театр им. Иванова, театр оперы и балета представят вниманию жителей и гостей города различные постановки.

Русский драматический театр был образован в начале XX века: сначала спектакли проходили в усадьбе купца Ефремова, несколькими годами позже было построено собственное здание.

Драматический театра им. Иванова располагается в классическом здании, являющимся памятником архитектуры. Спектакли здесь ставят на основе классических произведений, на чувашском языке.

Гости города, которые планируют отдохнуть в Чебоксарах с семьей и детьми, могут приобрести билеты в театр оперы и балета. В программе театра оперетты, оперы, балет, представления для детей, в основе которых классические произведения и работы местных авторов.

Богат город живописными монастырями и соборами: Введенский Собор, Свято-Троицкий монастырь, Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Белокаменный Введенский Собор постройки XVII века, здание практически не изменилось, несмотря на многочисленные реставрации. Свято-Троицкий монастырь был создан при Иване Грозном и по его приказу в XVI веке. В истории монастыря были периоды разорения и процветания, сейчас собор является архитектурным памятником. Церковь Успения Пресвятой Богородицы строилась в XVIII веке в стиле провинциального барокко. В 1930-х годах многие постройки были снесены и восстановлены лишь в XX веке.

Климат в Чебоксарах располагает к прогулкам по городу, особенно в летний период и ранней осенью. В теплые летние дни можно многое посмотреть: великолепные здания, памятники, мемориалы, парки и бескрайнюю Волгу.

В центральной части города находится Монумент матери, который считается символом города и республики. Он расположен на холме, его высота 46 метров, год постройки – 2003.

В городе множество площадей и парков, где можно погулять, когда позволяет погода в Чебоксарах. На Чебоксарском заливе жители собираются в выходные, праздничные дни, чтобы провести время на воздухе, в красивом месте. Здесь проводятся различные мероприятия, в теплые дни можно прокатиться на лодке.

Бульвар купца Ефремова считается местным Арбатом. Это пешеходная улица с кафе, сувенирными лавками, магазинчиками.

На бывших колхозных полях (до 1960 года) создали сквер им. Чапаева. Это отличное место для прогулок: зеленые насаждения, асфальтированные дорожки, фонтаны, памятник герою Гражданской войны – все это расположено здесь.

Отдых в Чебоксарах на воздухе можно также провести в центральном парке – Лакреевском лесу. Здесь находятся детские аттракционы, игровые и концертные площадки. Еще один парк с аттракционами и ухоженными аллеями – парк им. 500-летия Чебоксар.

Отдых в Чебоксарах на берегу Волги запомнится прекрасными пейзажами, памятниками архитектуры и прогулками по многочисленным паркам.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт