Киров

Город Киров расположился на реке Вятке. Это административный центр Кировской области. В разное время город носил название Вятка, Хлынов, Киров. В настоящее время Киров – важный исторический и культурный центр региона.

Киров – старейший российский город. Годом его основания считают 1181 год, тогда он был назван Вяткой.

В конце XIV века город был в составе Суздальско-Нижегородского княжества, позже стал резиденцией суздальских князей.

Жители города участвовали в сражениях против Золотой Орды. В начале XV века сражались с устюжанами, были участниками войны с московскими князьями.

С 1457 года Вятку переименовали в Хлынов. В начале XVIII века Хлынов стал частью Сибирской губернии, несколькими годами позже перешел в состав Казанской губернии. В 1780 году городу вернули первоначальное имя – Вятка. Город рос и развивался: появилась школа, духовная семинария, гимназия.

В конце XIX века активно развивалась промышленность: появились чугунолитейный и механический заводы, начали производство пожарных машин. В 1898 году открылось железнодорожное движение в городе, связавшее Киров с крупными городами. Развивалась и культурная жизнь: в городе открылись библиотека и музей, проводились выставки, появились кинотеатры.

В 1934 году город переименовали в Киров в память о политическом деятеле Кирове. Был образован Кировский край.

Многие промышленные предприятия и образовательные учреждения были перенесены в Киров во время ВОВ.

В послевоенные годы в городе началась застройка кирпичными домами, открывались больницы, образовательные учреждения, был возведен мост через Вятку.

В настоящее время Киров – административный центр Кировской области, промышленный центр региона.

Рельеф и климат Киров

Климат Кирова – континентальный, город расположен в умеренном климатическом поясе.

Зима в Кирове морозная, длится с октября по март. Средняя температура -10 градусов, бывают заморозки до -45 градусов. Снежный покров начинает сходить в марте. В апреле устанавливается плюсовая температура. Погода в Кирове весной нестабильная: потепления сменяются похолоданиями.

Летом высока вероятность ливней и гроз. Средняя температура составляет +16 градусов, возможны сильные похолодания.

Осень непродолжительная: плюсовая температура в сентябре сменяется снегом и минусовой температурой в конце октября.

Климат Кирова зависит от воздушных масс, идущих с океана. Река, на которой стоит город, смягчает климат, делая его более мягким зимой и более прохладным летом.

Погода в Кирове летом благоприятна для прогулок, поэтому туристам в это время можно будет увидеть максимальное количество достопримечательностей.

Дороги - Киров

Крупные транспортные развязки проходят через Киров: автомобильные, железнодорожные. Работает аэропорт и речной вокзал.

Киров – крупный железнодорожный узел, в городе располагаются 8 станций. Основное количество поездов приходит на центральную станцию Киров. Поезда курсируют в Казань, Нижний Новгород, летом – в южном направлении: Адлер, Симферополь. Стоимость билета до Москвы составит от 1000 рублей.

Дороги в Кирове: региональные (до Нижнего Новгорода, до Белой Холуницы, до Стрижей, до Нижнеивкино, до Вятских полян) и федеральные (А119 Вятка, Р243 Кострома-Пермь).

Авиационный транспорт в Кирове прибывает на аэропорт Победилово, который расположен в 22 км от города. Осуществляются перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. В планах строительство международного терминала. Перелет до Москвы будет стоить от 4700 рублей.

Речной транспорт в Кирове в настоящее время не функционирует. Производятся лишь речные прогулки для горожан и гостей города.

Городские дороги в Кирове достаточно развиты: есть многоуровневые развязки, мосты. По городу курсируют автобусы и троллейбусы. Стоимость проезда – 22 рубля.

Отдых - Киров

Киров – культурная столица региона и страны. Здесь большое количество музеев, храмов, прогулочных площадок. Это место, где изготавливается дымковская игрушка. Отдых в Кирове – это отдых для любознательных и интересующихся туристов.

Большое количество храмов для православных и католиков находится в главном городе Кировской области.

Старейшие постройки XVII века находятся на территории Успенского Трифонова монастыря: Никольская Надвратная церковь и Собор Успения Богородицы. Мужской монастырь строился по указу Ивана Грозного.

Памятником русского зодчества является Вятский Преображенский монастырь, построенный в 1696 году. Остальные строения были возведены в XIX веке. Некоторые здания в советское время использовались как жилые помещения, лишь в 90-х годах XX века помещения стали применяться по назначению.

Во время правления Екатерины II в городе появился Спасский Собор, который в послереволюционные годы был частично разрушен. Сейчас храм работает, несмотря на то, что ремонтные работы продолжаются.

Александровский костел – храм для католиков был построен в 1903 году для проживающих в городе ссыльных поляков. В советские годы здание использовалось не по назначению. В настоящее время в стенах храма размещен органный зал.

На месте сгоревшей деревянной церкви в XVIII веке был построен каменный храм – Церковь Иконы Божьей Матери «Знамение». Особое внимание привлекает колокольня.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи была построена в 1723 году, но несколько раз перестраивалась, в том числе и после возвращения здания РПЦ в 1990-е годы.

Собор Серафима Саровского – церковь, построенная в начале XX века в современном стиле. Черные купола храма – элемент русского зодчества (бревна, из которых строились здания, через несколько лет чернели от сырости).

Прекрасно провести время и отдохнуть в Кирове можно в парках, на набережной, на пешеходных улицах.

Александровский сад был построен еще при правлении Александра I в начале XIX века, но и в настоящее время является любимым местом для прогулок у горожан. На территории парка можно увидеть ротонду, скульптуры, арт-объекты.

Климат Кирова располагает к прогулкам по набережной. Здесь можно насладиться живописными видами на Вятку, городскими строениями. На набережной Грина можно увидеть ухоженные зеленые газоны, кустарники и деревья.

Старейшая улица, вымощенная брусчаткой – Спасская улица. Здесь находятся здания постройки XIX-XX веков, скамейки, на которых можно отдохнуть, фонари. Пройти улицу можно за 10 минут.

Отдохнуть в Кирове с детьми можно в парке Победы, где в летнее время работают аттракционы, кафе, фонтаны. Парк построен на месте деревни, население которой принимало участие в ВОВ. Этим фактом объясняется его название.

Ботанический сад в городе – это музей под открытым небом. Он был создан при участии специалистов из Санкт-Петербурга в 1912 году. Многие насаждения, произрастающие здесь, привезены из разных мест.

Отдых в Кирове на майские праздники – это посещение мемориального комплекса «Вечный огонь». Ансамбль представляет собой обелиск и вечный огонь и расположен на берегу реки Вятки.

Где отдохнуть в Кирове театралам? В Драматическом театре города можно увидеть постановки на классические произведения. Современное здание было построено в 1930 году, спектакли же начали ставить с 1815 года.

Старейший кукольный театр им. Афанасьева был основан в 1935 году. Несколько раз его хотели закрыть, однако, он до сих пор радует зрителей своими постановками.

Познавательный отдых в Кирове – это посещение музеев. В палеонтологическом музее можно увидеть экспонаты парейазавров, останки уникальных животных находятся только в этом музее.

Различные скульптуры, предметы живописи можно увидеть в художественном музее им. Васнецовых. Здесь представлены работы великих художников: Репина, Айвазовского и других.

Чучела животных можно увидеть в Краеведческом музее, который был основан в 1860 году.

Любители современного искусства могут посетить Галерею прогресса. Здесь также проходят тематические вечера, концерты.

Музей дымковской игрушки представит вниманию посетителей классические экспонаты и оригинальные, современные.

С творчеством писателя Грина можно ознакомиться в одноименном музее (музей Грина). Экскурсоводы расскажут о его детстве, юношестве и произведениях известного автора.

Информацию о космосе, о жизни и деятельности великого ученого Циолковского можно получить в музее Циолковского. Музей был открыт в 1988 году в здании, где проживал ученый с семьей.

Необычные музеи шоколада «Криолло» и мороженного «Артико» находятся в Кирове. Здесь можно увидеть процесс приготовления любимых лакомств и попробовать их на вкус.

Отдых в Кирове разнообразен: это посещение классических музеев и современных, прогулки по старинным улицам и набережной, посещение театров.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт