Нижний Новгород

Нижний Новгород – крупнейший город на Волге, центральный город Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Нижний Новгород расположен в Центральной части России, в месте, где сливаются две реки Волга и Ока. От Москвы город отделяет 400 километров.

Старейший город на Волге – Нижний Новгород – был основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем. Изначально город был назван Новгород Низовской земли, а позднее название трансформировалось в Нижний Новгород.

В 1350 году город Нижний Новгород стал центральным городом Нижегородско-Суздальского великого княжества, занимавшего огромную территорию. Позднее город стал частью Московских владений.

При Иване III и Василии III, а также в смутное время город выполнял военные функции: войско всегда было наготове к военным походам.

Большое количество поселений старообрядцев было неподалеку от города во время церковного раскола.

Во время посещения города Екатериной II в 1767 году были выявлены недостатки застройки, поэтому появился план города, согласно которому в городе должны были появиться различные культурные и социальные учреждения (больница, театр).

Промышленность в Нижнем Новгороде начала развиваться в XIX веке: появились механический и металлический заводы.

Во времена Первой Мировой Войны в город были эвакуированы многие предприятия. В 1916 году открылся университет.

В 1930-е годы в городе открылся Горьковский автомобильный завод.

В 1932 году Нижний Новгород был переименован в Горький, это название город носил до 1990 года.

В годы ВОВ предприятия Нижнего Новгорода производили продукцию для нужд фронта, город имел важное стратегическое значение, поэтому часто подвергался бомбардировкам со стороны Германии.

С 1959 по 1991 годы город был закрыт для посещения иностранцами.

В 1970 году многие жители города получили сильную радиацию из-за аварии, произошедшей на одном из заводов – «Красное Сормово».

В настоящее время Нижний Новгород один из крупнейших российских городов, важный культурный и экономический центр страны.

Рельеф и климат Нижний Новгород

Умеренно континентальный климат Нижнего Новгорода характеризуется продолжительной зимой и сравнительно недолгим летом.

Зима достаточно холодная. Средняя зимняя температура -8 градусов, бывают заморозки до -40. Длительность зимнего периода с ноября по март. Снежный покров устанавливается с ноября.

Весна непродолжительна: в апреле сходит снег и устанавливается плюсовая температура. Осадки весной нечасты.

Погода в Нижнем Новгороде летом теплая, часто жаркая. Средняя температура +19 градусов. Июль – самый дождливый месяц. Бывают сильные кратковременные ливни с сильным шквалистым ветром.

Осень длится с сентября по октябрь, часто идут дожди. Средняя температура +8 градусов.

Климат в Нижнем Новгороде отличается в разных частях города: в нагорной части города несколько холоднее, чем в заречной.

Благоприятный климат в Нижнем Новгороде располагает к его посещению в любое время года.

Дороги - Нижний Новгород

Крупные транспортные развязки проходят через Нижний Новгород. В город можно добраться поездом, самолетом, речным и автомобильным транспортом.

Железнодорожный транспорт в Нижнем Новгороде начал функционировать в 1862 году, когда в городе появилась железная дорога. В настоящее время поездом можно добраться в крупные города России. Кроме того, в 2010 запущен «Сапсан» (скоростной поезд) по маршруту Нижний Новгород – Москва – Санкт-Петербург.

Международный аэропорт Стригино, расположенный в городе, принимает самолеты из российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и прочие) и зарубежных городов (Салоники, Дубай, Анталья и другие). Стоимость перелета Москва – Нижний Новгород от 1800 рублей.

Некоторые дороги в Нижнем Новгороде федерального значения («Волга» – М7, до Саратова – Р158) и регионального значения (Р125, Р152, Р159).

Здание речного вокзала появилось в городе в 1964 году. Отсюда можно совершить речное путешествие на теплоходе по городам, расположенным на Волге. Стоимость будет зависеть от продолжительности тура, комфортности каюты, количества посещаемых городов. Средняя цена 28000-30000 рублей.

Городской транспорт в Нижнем Новгороде представлен автобусами, маршрутками, троллейбусами, трамваями, метро и электричкой. Большая нагрузка приходится на метро и автобусы. Метро имеет две линии. Работает канатная дорога из Нижнего Новгорода в Бор через Волгу. Дороги в Нижнем Новгороде часто перегружены, и в час-пик можно оказаться в пробке.

Отдых - Нижний Новгород

Старейший город, культурный центр страны – Нижний Новгород – город, в котором большое количество достопримечательностей: соборы, музеи, парки, кремль. Отдых в Нижнем Новгороде – это познавательные экскурсии, прогулки по городу, участие в фестивалях и ярмарках, круизы по Волге.

Нижегородский Кремль – главная достопримечательность города. Постройка XVI века находится в центре города. Первая крепость была деревянно-земляная и возводилась в 1221 году. Сейчас ансамбль Кремля – это 13 башен, окруженных стеной.

Победе в битве под Сталинградом посвящена Чкаловская лестница, ведущая к памятнику Чкалову от набережной. Она имеет вид цифры 8 и была построена в 1949 году.

Когда погода в Нижнем Новгороде располагает к прогулкам, можно посетить набережную Федоровского. Это любимое место гостей города, горожан, молодежи и молодоженов. Сюда приезжают для красивых фото на фоне Канавинского моста, реки Ока.

Улица Большая Покровская – еще одно место, где можно отдохнуть в Нижнем Новгороде, прогуливаясь по городу. Здесь находятся старинные особняки и многие достопримечательности. Улица стала пешеходной еще несколько веков назад, тогда прогулки здесь разрешены были только представителям дворянства.

Отдых в Нижнем Новгороде – это обязательный осмотр многочисленных соборов и церквей.

Александро-Невский Новоярмарочный Собор был построен на деньги купцов, которые хотели запечатлеть приезд Александра II в город. В советские годы храм не функционировал, во время пожара сгорели многие реликвии. После пожара храм начали восстанавливать в 1983 году. В настоящее время это действующий храм.

Рождественскую церковь еще называют Строгановской, по имени Григория Строганова, благодаря которому храм был возведен. Стены из кирпича украшены резьбой из белого камня.

Печерский Вознесенский монастырь – белокаменные строения с зелеными куполами. Это действующий мужской монастырь. Изначально монастырь строился в XIV веке, после разрушения он был перенесен в новое место. До наших дней сохранилась постройка XVII века.

Мощи Николая Чудотворца можно увидеть в церкви Рождества Иоанна Предтечи на Торгу. Изначально церковь была деревянной, позже была перестроена из камня.

Памятник архитектуры и истории – Главный Ярмарочный Дом – находится в центральной части города. Ранее здесь проводились крупнейшие ярмарки.

Где отдохнуть в Нижнем Новгороде с целью узнать что-то новое о жизни города и его жителей? Это посещение многочисленных музеев.

Экскурсии в усадьбе Рукавишниковых – это возможность узнать о том, как жили в XIX веке, и посмотреть на внутреннее убранство дома. Особняк являлся самым роскошным зданием в XIX веке.

Домик Петра I – дом, в котором дважды гостил Петр I. Здание принадлежало купцу Чатыгину. Сейчас это действующий музей.

Полотна известных художников можно посмотреть в Художественном музее. Музей открылся в 1896 году.

В музее Горького посетители ознакомятся с творчеством великого писателя, здесь же работает экспозиция, посвященная Серафиму Саровскому.

Раритетные автомобили марки «ГАЗ» можно увидеть в одноименном музее (музей истории ОАО «ГАЗ»). Здесь же экскурсоводы расскажут об истории развития завода.

Здание банка имеет необычный вид, его строили в начале XX века. Здесь бывал Николай II. Внутренняя отделка также выполнена в императорском стиле.

Для театралов отдых в Нижнем Новгороде можно разнообразить посещением старейшего в стране театра – Театр драмы. Он был создан в XVIII веке, здание много раз подвергалось изменениям. На сцене театра можно увидеть постановки на произведения классиков и современных авторов.

Отдохнуть в Нижнем Новгороде можно и в так называемом транспорте – на канатной дороге. Дорога соединяет два города: Бор и Нижний Новгород и проходит над Волгой. Это не только средство перемещения, но и развлечение: отсюда открываются виды на реку и населенные пункты. Добраться из одного города в другой можно без пробок за 12,5 минут.

Из Нижнего Новгорода можно отправиться в речной круиз по городам, расположенным на Волге. Во время путешествия можно насладиться природой, просторами и побывать в нескольких городах.

Отдых в Нижнем Новгороде запомнится множеством старинных зданий, соборов, посещением парков и набережной.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт