Пенза

В европейской части России, в Пензенской области находится город Пенза. Пенза раскинулась по обе стороны от реки Суры. Старейший город Поволжья считается экономическим центром региона.

В 1663 году на Руси по распоряжению Алексея Михайловича появилась крепость, которую строили с целью защиты от набегов татар. Название будущему городу дала река Пенза, которая является притоком Суры.

В разное время Пенза входила в губернии: Казанскую, Саратовскую, Пензенскую.

Активное развитие города началось в конце XIX века: появилась железная дорога, открылись библиотека и училище. В городе работали монастыри, церкви, гимназии, заводы. Процветала торговля, работали ярмарки.

В начале прошлого столетия Пенза была центральным городом Пензенского района, потом «перешла» в Куйбышевский район, позднее – в Тамбовскую область, а с 1939 года снова стала центром Пензенской области.

Промышленные предприятия с запада страны были перенесены в Пензу во время ВОВ. После окончания войны они продолжили свою работу. Это стало толчком к развитию промышленности в городе.

В настоящее время город является важным административным, культурным и промышленным центром региона.

Рельеф и климат Пенза

Умеренно континентальный Климат Пензы характеризуется продолжительной зимой, которая длится около пяти месяцев (с ноября по март). Средняя температура зимой -8 градусов. В марте еще возможны заморозки и осадки в виде снега.

В апреле тает снег и устанавливается положительная температура. В мае может быть по-летнему тепло. Лето начинается в конце мая и заканчивается в августе. Средняя температура +19 градусов. Летом климат Пензы более «сухой» по сравнению с Москвой.

Осень непродолжительна: с сентября по октябрь. Погода в Пензе осенью прохладная, с частыми дождями.

Климат Пензы благоприятен для посещения города в период с поздней весны до начала осени.

Дороги - Пенза

Пенза – важный транспортный узел региона, в город можно добраться поездом, самолетом и на автомобильном транспорте.

Развитию железной дороги в городе способствовала Сызранско-Вяземская дорога, ветка которой прошла через город в 1874 году. Ныне это один из важнейших железнодорожных узлов. Из Пензы поезда следуют в крупные российские города и, конечно же, в столицу. Стоимость билета до Москвы от 900 рублей. Со станции Пенза 1 отправляются поезда дальнего следования и пригородные поезда. Со станции Пенза 3 – пригородные поезда.

Дороги в Пензе федерального значения: Урал (до Челябинска), до Тамбова. Неподалеку от Пензы пролегает дорога Саратов – Нижний Новгород. С автовокзала Пензы можно уехать автобусом до многих городов региона. Дороги в Пензе весной требуют ремонта. Ремонтные работы проводятся в весенне-летний период.

Авиационный транспорт в Пензе прилетает в аэропорт, который находится на окраине города. Самолеты курсируют в центральном (Москва, Санкт-Петербург) и южном (Сочи, Симферополь и прочие) направлении, а также до Казани, Нижнего Новгорода и других городов.

Городской транспорт в Пензе – это троллейбусы, автобусы и маршрутка. В городе нет метрополитена. В планах развитие в городе скоростного трамвая.

Отдых - Пенза

Город Пенза с богатой историей может похвастаться наличием музеев, церквей, памятников, театров и других достопримечательностей. Многие известные деятели, такие как Лермонтов, Мейерхольд, Белинский имеют отношение к этому городу.

Поклонники театральной жизни могут отдохнуть в Пензе, посетив один из спектаклей Драматического театра. Первая театральная постановка была сыграна еще во времена Екатерины Великой. Первое здание театра была построено в начале XX века, оно сгорело в пожаре в 2008 году. Театральное строение воссоздали в 2009 году.

Отдых в Пензе – это посещение музеев. Своеобразный музей «Одной картины им. Г.В. Мясникова» находится в городе. Вниманию посетителей полотно представлено детально, здесь можно услышать его историю, биографию и интересные моменты жизни художника. Зрителю предлагается посмотреть лишь одну картину, которая отбирается по определенным критериям.

Старейший музей конца XIX века – картинная галерея им. Савицкого. Помимо галереи здесь располагается училище. Количество экспонатов галереи увеличивалось за счет того, что многие произведения искусства были получены в дар от художников. Посетители могут увидеть работы российских и западных мастеров.

В доме из дерева постройки конца XIX века находится театр-музей Мейерхольда. В рамках экскурсии посетителям покажут экспонаты и расскажут о жизни любимого многими актера и режиссера, его профессиональной деятельности. На сцене «театра» играют спектакли по мотивам наследия актера.

Предметы пензенских ремесел (абашевскую игрушку, пуховые изделия, различные поделки) можно увидеть в Музее Народного Творчества. Музей создан в 1975 году и располагается в деревянном здании постройки XIX века.

Музей известному историку Ключевскому находится в здании, где он родился и жил. Здесь можно увидеть предметы обихода: мебель, одежду, а также труды, книги, документы.

В музее «Тарханы» обязательно следует побывать почитателям творчества Лермонтова. Он находится за городом, в 100 километрах. В этом доме известный поэт провел свои детские годы. Музей был открыт в 1960 годах.

Теплая погода в Пензе – время работы фонтанов на центральной площади. Это место, где любят гулять горожане и гости города. В вечернее время фонтаны подсвечиваются, и играет музыка. В праздничные даты здесь проходят массовые гуляния и можно побывать на концерте под открытым небом.

На смотровой площадке города установлен памятник основателям города. Он выполнен в виде скульптуры коня и мужчины с копьем и плугом. Именно так виделся скульптору образ человека, проживающего здесь в первые годы после создания крепости.

Памятник воинам, участвовавшим в ВОВ, и работникам тыла установлен в городе. Он представляет собой фигуру мужчины-воина, который защищает женщину с ребенком на руках. Скульптура появилась в Пензе в 1975 году.

В городе установлен памятник «Росток», который обозначает постоянное развитие Пензы. Здесь любят прогуливаться горожане и туристы.

Из необычных памятников можно отметить Светофорное дерево, которое было собрано из неработающих светофоров. Идея создания появилась у мэра после поездки в Лондон, где он увидел подобную работу.

Отдых в Пензе – это посещение исторических мест. Улица Московская – местный Арбат, это старейшая улица, которая появилась в VXIII веке. На сегодняшний день – это одна из важнейших улиц Пензы, где располагаются торговые центры и банки.

Где отдохнуть в Пензе с детьми? Прекрасным отдыхом будет посещение зоопарка, где обитает более 200 видов животных, работают кафе.

Просветительский отдых в Пензе – посещение соборов и церквей. Храм постройки начала прошлого века – Успенский собор – выполнен из красного кирпича. В 1934 году он был закрыт и возобновил свою работу после войны. Старейший храм конца XVII века – Спасо-Преображенский монастырь. В конце XVIII века собор был перенесен в другое место, с 1920 года находился в упадке. Возрождение пришлось на 1990 год. Троицкий женский монастырь изначально был выполнен из дерева, позднее выстроен из камня, в середины XIX века комплекс расширился, был закрыт в советские годы и вновь открыт в 1990-е годы. Покровский архиерейский монастырь основан в то же время, что и крепость Пенза. Несколько раз перестраивался, в советские годы использовался не по назначению, возобновил свою деятельность в 1990-х годах.

Отдохнуть в Пензе можно прогуливаясь по Ботаническому саду. До 1966 года здесь произрастали тропические растения, которые сгорели в пожаре.

Пешеходный мост, который носит название «Мост Дружбы», был построен в 1970-х годах. Здесь любят бывать влюбленные, молодежь, гости города. В вечернее время мост подсвечивается.

Парк Белинского является старейшим парком страны, он появился в Пензе 1821 году. Этот парк посещали многие царские особы. В настоящее время парк работает: можно прокатиться на аттракционах, прогуляться по аллеям.

Необыкновенный парк скульптур «Легенда» находится в Пензе. Здесь можно увидеть скульптуры с различных уголков планеты. Статуи выполнены из различного материала. В скульптурном комплексе также расположены выставочные площадки и отель.

Отдых в Пензе останется в памяти надолго, здесь множество интересных мест, где можно сделать красочные фотографии.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт