Ульяновск

Центральный город Ульяновской области – Ульяновск, он находится на реках Волге и Свияге. От столицы город отделяет более 800 км. В разное время город назывался Синбирск, Симбирск, Ульяновск. Город обосновался на холмах, поэтому состоит из спусков и подъемов.

Ульяновск был основан в 1648 году как крепость, которая носила название Синбирск. Основной целью крепости была защита от набегов кочевников. Был выстроен Кремль, Троицкий собор, Спасский женский монастырь. В крепости жили дворяне, простые люди, служилые.

Синбирск отражал атаки Степана Разина (1670 г.), Федьки Шелудяка (1671 г.). Город несколько раз был уничтожен пожарами и отстраивался заново.

В 1780 году Синбирск переименовали в Симбирск.

Основные направления деятельности в Симбирске в XVIII веке: рыболовство, торговля, сельское хозяйство, ремесло.

В разные периоды город посещали царствующие персоны: Петр I, Екатерина II, здесь бывал А.С. Пушкин (1833 год). В Симбмрске родились писатель И. Гончаров (1812 г.) и вождь революции В.Ленин (1870 г.).

Основные направления деятельности в Симбирске в XVIII веке рыболовство, торговля, ремесло. В это время в городе открылся первый театр, появилась библиотека, развивалось образование.

После гражданской войны промышленность города была практически «уничтожена», многие предприятия прекратили деятельность и закрылись.

Симбирск получил имя Ульяновск в 1924 году, это имя город носит и по сей день.

В довоенные годы в Ульяновске появлялись предприятия авиационной промышленности. В город перенесли ряд предприятий и Московскую Патриархию.

После окончания ВОВ активно развивалась промышленность: открывались новые предприятия, развивались уже созданные.

Во второй половине XX века город разрастался: строились новые жилые дома, административные здания, железнодорожный и речной вокзалы.

На сегодняшний день город является важным административным и культурным центром региона.

Рельеф и климат Ульяновск

Климат Ульяновска, более сухой, чем в центральной части России. Зима начинается в ноябре, когда выпадает снег и устанавливается минусовая температура. В ноябре достаточно пасмурно. Средняя зимняя температура -9 градусов.

Весна начинается в середине марта, тает снег. Погода в Ульяновске весной солнечная. В мае уже по-летнему тепло. Хотя возможны заморозки.

Лето длится с середины мая по середину августа. Средняя температура +18 градусов. Погода в Ульяновске в конце августа по-осеннему прохладная. Осень длится недолго: с сентября по октябрь.

Климат Ульяновска благоприятен для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей. Лучшее время для посещения с мая по август.

Дороги - Ульяновск

В Ульяновск можно попасть железнодорожным, авиационным, автомобильным транспортом.

В центральном городе Ульяновской области функционируют аэропорты: Ульяновск-Центральный (Баратаевка) и Ульяновск-Восточный. Из международного аэропорта Баратаевка осуществляются вылеты в российские города (Москва, Адлер, Санкт-Петербург и другие) и зарубеж (ОАЭ, Турция). Перелет до столицы будет стоить от 3400 рублей. На аэродроме Ульяновск-Восточный проходят испытательные полеты, аэропорт также работает для чартерных грузовых рейсов.

Железнодорожный транспорт прибывает на вокзал Ульяновск-Центральный. Отсюда отправляются поезда пригородного и дальнего назначения.

Автомобильные дороги в Ульяновске пролегают через город и по двум мостам: Императорскому (1916 год) и Президентскому (2009 год).

Речной транспорт в Ульяновске работает на прогулочные маршруты.

Городской транспорт в Ульяновске – это трамваи, троллейбусы, маршрутные такси, автобусы. Трамваи в основном курсируют по правому берегу города, троллейбусы – по левому.

Многие дороги в Ульяновске весной в выбоинах и ямах и требуют ремонта.

Отдых - Ульяновск

Ульяновск прежде всего известен тем, что здесь родился В.Ленин, поэтому многие музеи и памятники посвящены известному вождю мировой революции. Кроме того, Ульяновск – родина писателя Гончарова.

Заранее спланировав маршрут можно хорошо отдохнуть в Ульяновске. В план изучения города можно включить посещение известных памятников, музеев, парков.

Полный комплекс, в котором можно увидеть предметы обихода, принадлежащие семье В.Ульянова, – это мемориал Ленину. Мемориал начали создавать в 1960-х годах, на сегодняшний день здесь находится не только музей, но и концертный зал.

На центральной площади, которая носит название известного революционера, установлен памятник В.И. Ленину.

Отдых в Ульяновске нельзя представить без посещения дома-музея Ленина. В деревянном доме прошли детские и юношеские годы В. Ульянова. Не так давно дом реставрировали.

В гимназии, где когда-то учился Ленин, теперь находится музей, созданный в 1970 году «Симбирская классическая гимназия». Здесь можно увидеть интерьеры классов и прочих кабинетов, послушать историю образования тех лет.

Климат Ульяновска располагает к прогулкам, особенно в летний период. Прогулочная улица бульвар Новый Венец начинается от площади Ленина. Отсюда открывает прекрасный вид на Волгу и некоторые районы города.

На площади 30-летия Победы можно увидеть стелу, на вершине которой красуется звезда. На площади также можно увидеть вечный огонь и скульптуры солдат. Отсюда открываются прекрасные виды на реку.

Где отдохнуть в Ульяновске с целью узнать что-то новое о городе и о деятелях, которые здесь родились? Большое количество музеев предлагает различные познавательные экскурсии.

В музее гражданской авиации можно увидеть исправные самолеты и тренажеры, на которых происходит обучение летчиков. Музей находится недалеко от действующего аэропорта.

Музей Гончарову расположился на 3-х этажах и рассказывает о жизнедеятельности известного писателя и его семьи. Он находится в доме, где жил И.А. Гончаров. В башне с часами можно попасть на выставку, где рассказывают об истории местных часов.

Конспиративная квартира РСДРП занимает деревянный дом, который принадлежал торговцу В.И. Орлову. До 1960 года дом был во владении у частного лица, в качестве музея он заработал в 1974 году. На экскурсии можно увидеть тайники, где хранились запрещенные книги.

В музее «Симбирское купечество» можно увидеть предметы обихода купечества. Музей находится в строении, где ранее работала торговая лавка, и занимает два этажа.

Многие музеи в Ульяновске располагаются в деревянных домах. Музей «Мелочная лавка» один из них. Здесь вниманию посетителей представлены мелкие, всегда необходимые предметы обихода, такие как свечи, мыло, посуда.

Узнать о том, какой была фотография в начале прошлого века, увидеть старинные фотоаппараты, декорации можно в музее Симбирская фотография.

В музее, посвященном пожарной охране можно увидеть экспонаты, относящиеся к пожаротушению XIX-XX вв. Здание музея – строение, где ранее располагалась пожарная бригада.

Вместо Вознесенского храма в начале XXI века построили Спасо-Вознесенский собор. Здание строилось на основе сохранившихся фотографий.

Отдых в Ульяновске – это знакомство с театральной жизнью города. В театре кукол можно посмотреть спектакли для детей и не только. В основе сюжетов классические произведения и русские сказки. Драматический театр радует зрителя постановками с 1879 года. Старое здание театра не уцелело, сейчас театр находится в помещении времен советской эпохи.

Отдых в Ульяновске – это посещение парков. В Александровском парке можно проводить время и зимой, и летом. Летом отдыхают у водоема, зимой по замерзшему льду катаются на коньках. В теплое время года здесь работают фонтаны, можно прогуляться по ухоженным аллеям и посидеть на лужайке. Прогулка по Винновской роще – уникальному месту с зелеными насаждениями – прекрасное времяпрепровождение.

Отдохнуть в Ульяновске можно осматривая многочисленные скульптуры и памятники. Памятник Карамзину имеет необыкновенный вид: на вершине красуется статуя музы Клио, а в нише – бюст Н.Карамзину. В 2008 году на центральной площади города появился памятник человеку, который является основателем Синбирска – Богдану Хитрово.

Отдых в Ульяновске может быть познавательным, интересным и разнообразным. Здесь можно окунуться в атмосферу купечества, советских времен, настоящего времени, узнать об известных личностях прошлого столетия и увидеть, как жили в XIX-XX веках.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт