Пермь

В Предуралье находится важный промышленный город – Пермь. Он расположен на реке Кама в европейской части страны. От столицы город Пермь отделяет около 1400 километров. Продолжительное время Пермь считалась главным городом Урала, сейчас это звание принадлежит Екатеринбургу.

Земли, которые занимает современная Пермь, были заселены с древнейших времен. Однако официальная дата образования города Перми – май 1723 года. Город возник благодаря медеплавильному заводу, который был построен там, где сейчас находится Пермь, по указу Петра I. Губернским городом Пермь стала в 1781 по приказу Екатерины Великой. Сразу же началась активная застройка города.

В конце XIX века открывались культурные заведения, строилась железная дорога.

Многие царствующие особы (Александр I, Александр II), а также известные люди (Жуковский) бывали в Перми.

В начале XX века шло развитие промышленного комплекса: строились заводы. Во временна ВОВ все предприятия города работали для обеспечения нужд фронта. В середине XX века в Перми начала функционировать Камская ГЭС.

Современная Пермь – центр промышленности и культуры в регионе.

Рельеф и климат Пермь

Умеренно континентальный климат Перми характеризуется продолжительными зимами и недолгим летом. Зима приходит в ноябре, достаточно снежная и холодная. Средняя температура зимой -12 градусов. В феврале выпадает меньше всего осадков.

Весной погода в Перми нестабильна: теплые дни могут смениться на заморозки. Заморозки возможны даже летом. В некоторые годы был зафиксирован снег в летние месяцы. В среднем лето достаточно теплое, с большим количеством осадков в виде дождя. Средняя температура в самом жарком месяце (июле) +18 градусов.

Погода в Перми в сентябре достаточно комфортная: средняя температура +9 градусов, бывает дождливая. Холодная погода, с заморозками устанавливается в ноябре.

Климат Перми благоприятен для посещения города в любое время года, но лучшие месяцы – с мая по сентябрь. В этот период можно увидеть город во всей красе.

Дороги - Пермь

В Перми хорошая транспортная развязка: железная дорога, проходящая через Пермь, соединяет Европу и Азию; по Каме на речном транспорте можно добраться до 5 морей. Кроме того, работает авиационный транспорт в Перми, доехать до города также можно на автобусе или автомобиле.

По железной дороге можно добраться до восточных (Владивосток) и западных (Москва) городов России, а также внутри региона. Поездка на поезде Пермь-Москва будет стоить от 1300 рублей.

Международный аэропорт Перми называется Большое Савино. Большое количество перевозчиков предлагают свои услуги по перевозке туристов. Отсюда можно улететь в крупные города России (Москва, Сочи, Екатеринбург и другие) и зарубежья (Прага, Баку и другие). Перелет в Москву будет стоить от 2600 рублей. Ранее в городе работал еще один аэропорт для местных вылетов, однако сейчас он закрыт.

Федеральные дороги в Перми: Р242 до Екатеринбурга; а также М7 (Елабуга – Пермь) проходит неподалеку от города. В настоящее время дороги в Перми, связывающие город с крупными городами России, продолжают строиться.

В 2005 году запустили Красавинский мост через Каму, который позволил распределить транспортный поток. В планах строительство новых мостов. Автомобильным транспортом можно добраться до городов Пермского края.

В Перми два порта (Левшино и Пермь). Речной транспорт по Каме связывает город с европейскими городами. Здесь проходят важные грузовые пути. По Каме курсируют туристические теплоходы «Павел Бажов», «Владимир Маяковский» и другие.

Общественный транспорт в Перми – это автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы. На общественном транспорте можно добраться в любую точку города. На такси поездка будет более быстрой и удобной.

Отдых - Пермь

Пермь – культурный центр региона и страны, отдых здесь будет интересным и насыщенным. В городе можно увидеть старинные здания, памятники архитектуры, посетить музеи и театры, побывать в соборах, насладиться жизнью города.

Эспланда – площадь в Перми, где расположены важные культурные объекты города: драматический театр, цветовой фонтан, монумент героям войны. Это место, где любят бывать горожане и туристы, здесь проводятся большие мероприятия, концерты, праздники и фестивали.

Красивейшие соборы и церкви украшают город, отдохнуть в Перми можно осматривая их. Первое здание Петропавловского Собора появилось еще в XVIII веке, современное здание из белого камня было построено гораздо позже. На месте белокаменного храма – Свято-Троицкого Стефанова монастыря – когда-то была деревянная церковь, которая была построена для работников Егошихинского завода. В начале XX века на средства горожан была возведена Вознесенско-Феодосиевская церковь. Все церкви в советские годы были закрыты и использовались не по назначению. Их возрождение произошло в 1990-х годах.

Отдых в Перми невозможно представить без осмотра старинных зданий, особняков. Дом Грибушина – красивейшее здание города. Особняк был построен для чиновников в конце XIX века, позднее здание стало принадлежать купцу Грибушину, который перестраивал его. Когда купец покинул Россию дом перешел во владение властей.

В начале XIX века в городе появился дом Меншикова. После нескольких перестроек здание значительно изменилось. В настоящее время здесь расположен краеведческий музей.

Здание Спасо-Преображенского собора занимает художественная галерея. Здесь можно увидеть полотна художников, начиная с древних времен, иконы, скульптуры и прочие экспонаты.

Культурный отдых в Перми – это посещение театров. Театр «У моста» начал свою работу сравнительно недавно – в 1988 году. Однако на его спектакли стремятся попасть люди из других городов. Академический Театр-Театр образован в 1927 году, на его сцене можно посмотреть драматические спектакли и комедии. Театр оперы и балета – старейший театр Перми, он основан в 1879 году, несколько раз реконструировался. На сцене театра можно посмотреть концерты, оратории, известные оперы.

Где отдохнуть в Перми в теплое время года? Прогулка по паркам и осмотр памятников – лучшее времяпрепровождение.

Необычный памятник «Пермяк соленые уши» можно встретить на одной из улиц города. Он представляет собой рамку с ушами, где можно сделать интересное фото, рядом скульптура фотографа, который готовится сделать снимок.

Многие иностранцы ошибочно думают, что по сибирским городам разгуливают медведи, скульптура одного из них установлена в центре Перми. Медведь, к тому же, – символ города.

Огромная надпись: «Счастье не за горами» расположена на набережной Перми, это место, где можно сделать запоминающееся фото в память о городе.

Отдых в Перми – это посещение музеев и знакомство с историей города и края. В музее «Мотовилихинские заводы» можно увидеть экспонаты как в здании, так и под открытым небом (различные виды орудий). Экскурсоводы музея расскажут о заводах, благодаря открытию и развитию которых, появился город Пермь, а также о продукции, выпускаемой на них. В музее-диораме посетители увидят экспонаты, рассказывающие о годах революции. Ценители современного искусства могут заглянуть в музей PERMM. Познавательную информацию о животных, живших миллионы лет назад (мамонтах, динозаврах и других), можно получить в музее древностей.

Тем, кто хочет узнать о жизни заключенных, следует посетить Пермь-36, который располагается в 120 километрах от города. Здесь находится музей истории политических репрессий.

Еще один музей, который нельзя обойти стороной, – «Хохловка». Он находится вне города, примерно в 40 километрах. Сами дома, составляющие группу зданий музея, строились в XVII-XX веках. Дома выстроены из дерева и являются памятником деревянному зодчеству.

Климат Перми в летний период располагает к прогулкам по паркам. В парке Горького основной достопримечательностью является ротонда, символизирующая посещение города Александром I. Это место, куда любят приходить горожане и гости города, здесь также проводят выездные регистрации.

Парк «Райский сад» появился в середине XIX века, но некоторое время находился в запустении. Возрождение парка пришлось на 2010 год. В летние теплые дни здесь достаточно людей, которые наслаждаются природой и красотой.

Еще одна достопримечательность города, приносящая пользу не только Перми, но и другим европейским регионам, – Камская ГЭС. Она строилась с помощью сил заключенных в 1958 году.

Отдохнуть в Перми можно на набережной вдоль реки Камы, откуда открываются прекрасные виды. Отдых в Перми достаточно разнообразный и интересный: необычные памятники, познавательные музеи, зеленые парки – все это можно увидеть в городе.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт