Сыктывкар

Город со сложным названием – Сыктывкар – находится на северо-западе РФ, в республике Коми и является ее столицей. Сыктывкар раскинулся на реке Сысола. В разное время Сыктывкар носил названия: Усть-Сысола, Сыктывдин, Кар и другие. Современная столица Коми – красивый город, в котором есть что посмотреть.

Известно о том, что земли, на которых располагается современный Сыктывкар, были заселены еще в древние века. С XVI века здесь поселилась народность коми. Благодаря удачному географическому положению население быстро увеличивалось. В 1570 году поселение называлось Пермевелиск, а в 1586 году – Усть-Сысола.

При Екатерине II (1780 год) город переименовали в Усть-Сысольск, именно этот год считается годом образования будущего Сыктывкара. Город рос и развивался: появлялись новые дома, церкви, больницы, увеличивалось население.

В XIX веке начала процветать торговля.

В годы Советского правления Усть-Сысольск становится столицей республики Коми. В 1930 году город получил название Сыктывкар.

Современный Сыктывкар важный промышленный центр региона.

Рельеф и климат Сыктывкар

Умеренно континентальный климат Сыктывкара характеризуется морозной долгой зимой и коротким теплым летом.

Еще несколько лет назад зима была суровой с продолжительными сильными морозами. В последние годы климат сильно изменился. Морозы до -40 градусов – явление нормальное для Сыктывкара, но они сменяются более теплыми температурами. Средняя температура января -14 градусов.

Погода в Сыктывкаре весной достаточно холодная и промозглая. Хотя бывает, что в апреле солнечно и тепло, а в мае вновь возвращаются заморозки.

Лето непродолжительно (1-1,5 месяца), но теплое. Средняя температура июля +17,5 градусов.

Погода в Сыктывкаре осенью холодная и дождливая, с холодными ветрами. Заморозки начинаются в октябре.

Климат Сыктывкара благоприятен для посещения города, в летний период туристам здесь будет максимально комфортно.

Дороги - Сыктывкар

До Сыктывкара можно добраться автомобильным, железнодорожным, авиационным и водным транспортом из городов России и зарубежья.

Большая часть пассажиропотока приходится на железнодорожный транспорт в Сыктывкаре. Пассажирские поезда прибывают на центральный вокзал с одноименным названием. Станция Сыктывкар является тупиковой на ветке, планируется строительство железной дороги до Перми и до Архангельска. До Москвы курсирует фирменный поезд от Сыктывкара, стоимость билета от 2000 рублей.

Аэропорт города Сыктывкар принимает рейсы из российских и зарубежных городов. Отсюда осуществляются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Стоимость перелета Сыктывкар-Москва от 3000 рублей. В летний период организованы чартерные рейсы в южные российские города (Сочи, Анапа), а также в Турцию, на Кипр, в Грецию.

Водный транспорт в Сыктывкаре – речные прогулочные трамвайчики и теплоходы.

С автовокзала города организовано автобусное движение до крупных городов: Уфы, Йошкар-Олы, Казани и других.

Федеральная трасса «Вятка», пролегающая через Сыктывкар, связывает город с Кировом.

Дороги в Сыктывкаре по большей части достаточно узкие, но на них большое количество транспорта, особенно в час-пик, поэтому в городе часты «пробки». Основной вид транспорта в городе – автобусы, стоимость проезда – 20 рублей. Планируется создание троллейбусного движения.

С 2011 года администрация города выделяет средства на качественный ремонт дорог, поэтому дороги в Сыктывкаре находятся в хорошем состоянии.

Отдых - Сыктывкар

Сыктывкар – город старинный и красивый. Отдых в Сыктывкаре – это посещение музеев, осмотр соборов и памятников, прогулки по паркам и улицам.

Пожарная каланча – старейшее здание и памятник архитектуры, расположена в центральной части города. Здание было построено на месте деревянной постройки в 1899 году, оно включало в себя: смотровую с колоколом, конюшни и помещение для смотрителей. В настоящее время Каланча входит в состав действующей пожарной части.

Отдохнуть в Сыктывкаре можно познавательно, посетив многочисленные музеи. Уникальный музей политическому лидеру и руководителю республики Коми – дом-музей И.П. Морозова – находится в городе. Музей был создан в 2004 году, его задача – рассказать о личности государственного деятеля в 1950-1980-е годы. Экскурсия будет интересна как для групп школьников, так и для приезжих.

В научном геологическом музее им. Чернова можно ознакомиться с природой края, узнать о процессах, протекающих в ней, посмотреть природные ископаемые. Музей был открыт в 1968 году.

Дом купца Оплеснина – одно из старейших зданий города. Оплеснин был сыном торговца, после смерти отца он приумножил его дело: развивал торговлю, скупал земли, организовал лесозаготовительное предприятие. Развитие заготовительного производства позволило ему выстроить каменный двухэтажный особняк, первый этаж его был приспособлен под магазин. После революции все его имущество было отнято. В настоящее время в здании находится Управление ФСБ.

В начале XX века был создан Национальный музей республики Коми. В рамках экскурсий можно узнать об истории становления культуры народности коми. Здесь можно увидеть нумизматические коллекции, иконы, предметы быта и многое другое.

Музей археологии и этнографии появился в Сыктывкаре не так давно. Экскурсия поможет посетителям совершить путешествие в древность: во времена мезолита, увидеть средневековые экспонаты (саркофаги, изделия из керамики). Этнографическая часть экспозиции – это предметы быта, одежды, орудия труда.

О жизни и творчестве известного в Коми актера и режиссера Н.М. Дьяконова можно узнать, посетив литературно-театральный музей им. Дьяконова.

О возникновении и развитии письменности, языка и литературы, а также творчестве И.А. Куратова можно узнать в рамках экскурсии по литературно-мемориальному музею имени поэта. В музее проводятся творческие вечера, литературные встречи.

Климат Сыктывкара в летний период благоприятен для долгих прогулок по городу и осмотра памятников. Во многих городах Советского Союза были установлены памятники вождю революции – В.И. Ленину. И Сыктывкар не исключение, памятник Ленину украшает город и по сей день.

Памятник человеку, который стал основателем литературы в Коми – И.А. Куратову – находится перед оперным театром. Стихотворения Куратова – сатирические, философские, романтические, исторические.

Еще одни памятник известному герою республики – полярному летчику М.С. Бабушкину – украшает одну из улиц города. Бабушкин участвовал в Гражданской войне, позднее – в полярных экспедициях.

Где отдохнуть в Сыктывкаре театралам? В театре драмы им. Савина можно посмотреть спектакли на современные и классические произведения. Театр начал свою работу в 1930 году, в начале XXI был закрыт на реконструкцию и вновь открылся в 2009 году.

Один из лучших театров республики Коми – Театр оперы и балета – предлагает постановки на произведения отечественных и зарубежных композиторов.

В музыкально-драматическом театре все постановки ставятся на языке коми. В театр можно прийти с ребенком на детский спектакль.

В состав Республиканской филармонии входит ансамбль песни и танца, ансамбль инструментальной музыки. Долгое время филармония не имела своего здания, лишь в 1975 году она переехала в помещение, которое занимает по сей день.

Отдых в Сыктывкаре – это посещение церквей. Церковь Казанской иконы Божьей матери находится у реки Сысола. Ранее на ее месте была часовня, которая сгорела в пожаре 1901 года. Новый храм был возведен в 1906 году. Могущественный, величественный Стефановский собор находится в центре города и привлекает взгляды тех, кто находится здесь. В 1996-2001 гг. в храме проходила реконструкция, после которой внешний вид и внутреннее убранство претерпели изменения.

Отдохнуть в Сыктывкаре можно и в ночных клубах, ресторанах, караоке, боулинге, кино. Здесь масса развлечений для взрослых. Для детей в развлекательных центрах работают батуты, горки, «лазилки».

Отдых в Сыктывкаре летом – это катание на велосипедах, роликах в парках, зимой – на коньках, лыжах.

На Республиканском стадионе проводятся различные мероприятия: концерты, массовые катания, хоккейные турниры зимой, футбольные – летом.

Отдых в Сыктывкаре может быть разным: познавательным, активным, прогулочным. Находясь в городе можно выбрать наиболее интересные для посещения места.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт