Вологда

Вологда – старейший и красивейший город на одноименной реке. Это город областного значения, который находится на западе России. От Москвы Вологду отделяет 450 км.

Годом основания Вологды считается 1147 год, такая дата встречается в ранних писаниях. Но историки считают, что город появился на столетие позже – в XIII веке.

Благодаря своему выгодному географическому положению Вологда была «привлекательным» городом, за нее сражались московские, тверские, новгородские князья. В 1481 году Вологда становится частью московского княжества.

После Смутных времен приходит время расцвета Вологды: увеличивается население, развиваются ремесла, и торговля. Вологда становится одним из крупнейших городов.

При Петре I в городе на Вологде начинаются судостроительные работы, повышается его важность в военном деле. Растет и Санкт-Петербург, открывается торговый путь по Балтийскому морю. Роль Вологды падает и город становится провинциальным.

Новое «оживление» происходит во времена правления Екатерины II. Начинается застройка города по утвержденному плану.

В советские годы в Вологде появились фабрики и заводы: судоремонтный, авторемонтный. Во время ВОВ все предприятия работали на обеспечение фронта всем необходимым. Кроме того, Вологда стала эвакуационным центром.

В послевоенные годы открывались новые заводы, предприятия, институты, шло строительство жилья.

В XXI веке Вологда – важный культурный и транспортный центр региона.

Рельеф и климат Вологда

Умеренно-континентальный климат Вологды характеризуется длинной холодной зимой и коротким теплым летом. На погоду оказывают влияние Атлантические циклоны, воздушные массы северных морей.

Погода в Вологде зимой неустойчивая: возможны резкие колебания температуры в течение дня. Морозы сменяются оттепелями. Самый морозный месяц – январь, средняя температура -10,8 градусов. В разные годы были зафиксированы морозы до -47 градусов.

Весенний климат Вологды достаточной прохладный, возможны заморозки. В мае может быть по-летнему тепло.

Погода в Вологде летом теплая, часто дождливая. Самый теплый месяц – июль. Осень также характеризуется дождями. В октябре средняя температура близится к 0, а в ноябре приходят первые заморозки.

Вологда – это город, где можно увидеть «белые ночи».

Климат Вологды располагает к посещению города. Наиболее комфортные месяцы для пребывания здесь – с мая по сентябрь.

Дороги - Вологда

Вологда – важный транспортный узел, здесь пересекаются автомобильные трассы и железнодорожные пути, связывающие города. Неподалеку от города расположен аэропорт.

Автомобильные дороги в Вологде ведут в Москву, Ярославль, Санкт-Петербург и другие крупные города. Строится объездная дорога. Автовокзал находится неподалеку от железнодорожного вокзала, отсюда автобусы отправляются в крупные города страны и населенные пункты в области.

Железнодорожный транспорт в Вологде прибывает на главный вокзал города. Поездом из Вологды можно добраться до Москвы, Архангельска, Воркуты и других крупных городов. Стоимость билета Вологда – Москва от 1500 рублей в плацкартном вагоне.

Из аэропорта Вологды не осуществляются регулярные вылеты, самолетом можно улететь только в Москву, Санкт-Петербург.

Речной транспорт в Вологде также не используется широко. Осуществляются лишь прогулочные маршруты по реке.

Городской транспорт – это автобусы, маршрутки, троллейбусы. Стоимость проезда 26 рублей (автобус, троллейбус).

Дороги в Вологде требуют ремонта, ремонт осуществляется в теплое время года.

Отдых - Вологда

Вологда – город с многовековой историей, здесь есть что посмотреть: церкви, построенные в разных стилях, деревянные усадьбы, Кремль, многочисленные музеи.

Отдых в Вологде – это посещение примечательных мест, одним из таких является Кремль. Вологодский кремль находится в историческом центре города, на Кремлевской площади. Здесь же находятся православные храмы. Крепость строилась как оборонное сооружение в XVI веке, в начале XIX века была разобрана. Сейчас под сочетанием «Вологодский Кремль» подразумевают комплекс Архиерейского двора. Исторические объекты, объединенные в Вологодский Кремль, представляют собой действующие музеи.

Строительство Софийского сбора шло в то же время, в которое строился Кремль. Внутренняя отделка Собора продолжалась 17 лет. Фрески и иконы. Находящиеся в Софийском Соборе, относятся к XVII веку. В настоящее время внутри храма проходят экскурсии.

Храм в стиле «нарядного» барокко – Воскресенский Собор – был построен в XVIII веке. Оригинальная роспись на стенах не сохранилась. В советские годы богослужения в храме не проводились, храм вернули РПЦ два года назад.

Храм постройки XVIII века – церковь Александра Невского – хранит ценные иконы. Скромное здание с высоким шпилем выполнено в классическом стиле.

На месте храма Константина и Елены в начале XVI века была деревянная церковь. Белокаменный храм появился в XVII веке. В настоящее время в храме находятся ценные иконы. Церковь выполнена в стиле московского зодчества.

Церковь Покрова на Козленке – храм начала XVIII века. Внутри собора можно увидеть уникальные фрески.

Еще один старейший собор постройки XVII – Храм Николая Чудотворца. Белокаменный храм с черными куполами находится во Владычьей Слободе.

Горне-Успенский монастырь – каменный храм XVII века, сейчас реконструируется. Это женская обитель, ранее в стенах храма функционировало училище и приют.

На территории Спасо-Прилуцкого монастыря расположены церкви. Это мужская обитель, которая была открыта учеником С. Радонежского. В советские годы храм был закрыт, использовался в качестве тюрьмы, лишь в конце XX века был возвращен РПЦ.

Церковь Д. Прилуцкого – еще один храм, где можно увидеть ценные фрески и изображения, рассказывающие о жизни Прилуцкого.

Церковь Сретения выполнена в стиле барокко и псевдоготики. Первое здание появилось в первой половине XVIII века, а через столетие было перестроено.

Отдохнуть в Вологде можно посетив один из многочисленных музеев. Вологда известна тем, что здесь делают красивейшее кружево. Посмотреть на работы мастериц и увидеть уникальные платья, текстиль и даже картины можно в Музее кружева.

Вологда некогда была городом, куда отправляли ссыльных. Именно этот факт способствовал открытию здесь музея «Вологодская ссылка». Он находится в доме, где когда-то в годы ссылки проживал И.В. Сталин. Экскурсоводы расскажут об известных людях, которые отбывали ссылку в городе.

Отдых в Вологде – это посещение уникального музея «Мир забытых вещей», где можно познакомиться с предметами обихода XIX века. Вниманию посетителей представлены старинные фотографии, мебель и прочие предметы. Экспозиция музея занимает три этажа.

В музее «Литература. Искусство. Век XX» можно ознакомиться с биографией и творчеством поэта Н.М. Рубцова и композитора В.А. Гаврилина.

Дом Петра I представляет собой небольшой домик, в котором проживал царь во время посещения Вологды. Здесь можно увидеть вещи Петра I, предметы интерьера. Музей был открыт в конце XIX века.

В Вологде большое количество домов постройки XVIII-XX вв., которые являются памятниками деревянному зодчеству. Эти дома раньше принадлежали разным сословиям: купцам, мещанам, крестьянам.

Где отдохнуть в Вологде театралам? Драматический театр – старейший театр России и города, он был основан в 1849 году. Сейчас театр располагается в здании постройки конца XX века. В стенах театра можно увидеть спектакли на современные произведения и произведения классиков.

Отдых в Вологде – это прогулки по городским улицам и осмотр памятников. Шутливый памятник, посвященный электрификации города установлен в Вологде. Он представляет собой столб и собачку, писающую на него. Батюшков – известный поэт, который родился в Вологде. Памятник ему можно увидеть на одной из улиц города. Всем известен своеобразный говор жителей города, с упором на букву О. Именно этой букве посвящен памятник, который расположен в городском сквере.

Прекрасным вариантом, как можно отдохнуть в Вологде и посмотреть максимум достопримечательностей – заказать экскурсию по городу, они тематически разные: по монастырям и храмам, обзорная по основным улицам Вологды, экскурсия на велосипедах, ретро-экскурсии.

Любители активного отдыха зимой могут покататься на лыжах, коньках, горных лыжах, летом – позагорать на пляже, съездить на рыбалку.

Отдых в Вологде – это погружение в историю, это возможность увидеть памятники архитектуры XVII-XX веков.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт