Калининград

Калининград – один из крупнейших и красивейших городов России. Он не имеет границ с РФ, омывается водами Балтийского моря, граничит с государством Восточной Европы – Польшей и прибалтийской страной – Литвой. Город располагается на реке Преголи и является центром Калининградской области. В разное время Калининград назывался по-разному: Твангсте, Кенигсберг. Туристы любят отдых в Калининграде – в европейском, и в том же время российском городе.

Рыцари Тевтона в 1255 году возвели деревянный замок на месте города Твангсте. Двумя годами позже начали строительство замка из кирпича. Жители замка несколько раз отражали атаки прусских войск. Город рос, население увеличивалось, поселения возникали и за стенами замка.

В первой половине XVI века Магистр Ордена Тевтонов Альбрехт образовал Прусское Герцогство со столицей – Кенигсбергом.

Ранее существовало три главных города (Альтштадт, Лебенихт, Кнайпхов), мелкие поселения и замок, которые в 1724 году были объединены в единый город Кенигсберг.

С 1758 года по 1762 год Кенигсберг принадлежал России

В XIX столетии шло активное развитие города: росло население, появился городской транспорт.

В XX веке начал работать аэропорт, строились вокзалы, появились новые жилые и офисные здания.

Во время Второй мировой войны Кенигсберг был сильно разрушен. В августе 1945 года по итогам Постдамской конференции Кенигсберг перешел в состав Советского союза, а позднее и вся область. Название Калининград, город получил в 1946 году, область стала называться Калининградской.

Современный Калининград – важный культурный центр региона и страны.

Рельеф и климат Калининград

Климат Калининграда морской континентальный, с мягкой зимой и нежарким летом.

Зима с частыми оттепелями, достаточно комфортной температурой воздуха (средняя температура января -1,5 градуса). В конце февраля-начале марта приходит весна. Погода в Калининграде весной часто плюсовая (уже в марте средняя температура +2 градуса).

Лето приходит в середине июня, его нельзя назвать жарким, но отдельные дни бывают очень теплыми и можно получить красивый загар. Часты летние дожди.

Календарная осень совпадает с реальной: с сентября по ноябрь. Погода в Калининграде осенью прохладная, дождливая.

Климат Калининграда благоприятен для посещения города в любое время года.

Дороги - Калининград

Нужно ли говорить, что Калининград – крупнейший транспортный узел. Сюда можно добраться воздушным транспортом, железнодорожным, водным, автомобильным.

Дороги в Калининграде соединяют город с литовскими и польскими городами, а также городами Калининградской области. С автовокзала города можно уехать автобусом до Германии, Белоруссии, Чехии и других европейских стран.

Международный аэропорт Храброво принимает рейсы из российских и зарубежных городов. В настоящее время идет реконструкция аэропорта. Стоимость перелета Москва – Калининград от 2200 рублей.

В Калининграде, на Балтийском море, находится крупнейший незамерзающий порт. Паромы, перевозящие пассажиров и грузы, следуют из Калининграда в Санкт-Петербург, а также в порты Германии и Швеции.

Железнодорожный транспорт в Калининграде прибывает на главную станцию с одноименным названием Калининград-Пассажирский. Сюда приходят поезда из Москвы, Челябинска, Адлера, Санкт-Петербурга. Стоимость проезда до Москвы от 2400 рублей. В городе расположены еще несколько станций, куда приезжают поезда из городов области.

Автомобильный транспорт в Калининграде самый распространенный. Жители города отдают предпочтение автомобилям марки Mercedes.

Самый старый городской транспорт – трамвай, но на данный момент в Калининграде действует лишь один трамвайный маршрут. Троллейбусы появились в городе в военные годы. На дорогах города также можно увидеть автобусы и маршрутные такси. Работает наземное метро (рельсобус), на данном виде транспорта можно добраться до Северного вокзала с улицы Киевской. Планируется развивать рельсобус и строить новые ветки.

Дороги в Калининграде характеризуются большой загруженностью, сложными развязками, большим количеством мостов.

Отдых - Калининград

Калининград – один из красивейших российских городов с многовековой историей. Это поистине европейский город, в котором можно увидеть массу достопримечательностей разных эпох: католические соборы, городские ворота. Внимание приезжих также привлекают здания советских времен, создающие контраст.

Неповторимое место неподалеку от Калининграда – Куршская коса – уникальный памятник природы. Она представляет полосу суши, которая разделяет Куршский залив и Балтийское море. Здесь можно увидеть живописный залив, белый песочек, сосны, насладиться свежим воздухом. Чтобы добраться до косы, необходимо сначала доехать до Зеленогорска, а уже потом на маршрутке до Куршской косы.

Туристам, интересующимся историей города, можно побывать на месте, где когда-то находился Кенигсбергский замок. Он был построен в XIII веке рыцарями Тевтона. В 1968 году замок был разрушен. Сейчас на его месте находится смотровая площадка.

Отдых в Калининграде невозможно представить без посещения Кафедрального Собора. Это здание XVI века из красного кирпича в готическом стиле. Некогда главный протестантский собор теперь является центром культуры и религии.

Величайший философ Эммануил Кант родился и умер в Калининграде (тогда Кенигсберге). Его могила находится у Кафедрального собора.

Храм Христа Спасителя – сооружение относительно новое, год постройки 2006. Величественный белокаменный храм находится в центральной части города, на площади победы.

Католический храм в неоготическом стиле – Кирха Святого Семейства – появился в городе в XX веке, во время войны произошло его разрушение. После реконструкции здесь расположилась филармония.

Здание с необыкновенной архитектурой – Крестовоздвиженский Собор – ранее принадлежало лютеранской церкви. Сейчас здесь православная церковь.

Где отдохнуть в Калининграде с детьми? Один из крупнейших зоопарков в России находится здесь. На территории зоопарка можно увидеть более 300 видов животных и посетить дендрарий.

Одно из любимых и посещаемых туристами мест – Рыбная деревня. Здесь можно увидеть здания и башенки в немецком стиле. Это центр этнографии и ремесла.

Отдохнуть в Калининграде можно познавательно, посетив музеи города. В музее Мирового Океана часть экспонатов находится под открытым небом – это различные судна, лодки, корабли. Внутри музея можно увидеть различные экспозиции, посвященные океану.

Музей янтаря располагается в историческом здании – в Башне Дона. Вниманию посетителей представлены интересные работы из янтаря прошлых веков.

«Бункер» – музей, в котором экскурсоводы расскажут о захвате Кенигсберга. Это бомбоубежище немцев, в котором находился командный пункт генерала О.Ляша.

Многочисленные ворота – исторические памятники города. Фриландские ворота были возведены во второй половине XIX века, в настоящее время здесь находится музей, в котором можно узнать об истории старого Кенигсберга. Бранденбургские ворота появились в городе в XVII веке, однако ворота, которые можно увидеть сейчас. – это памятник XIX века, именно тогда они были реконструированы. Королевские, Росгартенские и Закхаймские ворота также перестраивались в XIX веке. Фридрихские ворота можно наблюдать практически в том виде, в котором они были построены изначально.

Климат Калининграда позволяет большую часть времени проводить на воздухе и наслаждаться красотами города. Ботанический сад – старейший парк города, он был основан в XVIII веке. Растения, которые можно увидеть здесь, привезены из разных стран. В Центральном парке можно пройтись по зеленым аллеям и увидеть памятник барону Мюнхгаузену.

Отдых в Калининграде для театралов – это посещение Драматического театра. Здесь можно посмотреть спектакли на классические произведения.

Заглянув в Центр современного искусства можно попасть на встречу художников либо на концерт, в рамках Центра также проходят различные мастер-классы.

Прогулка по старым немецким улочкам (Амалиенау, Марауненхоф) – один из вариантов, как можно отдохнуть в Калининграде. Здесь можно проникнуться атмосферой Кенигсберга начала XX века.

Отдых в Калининграде непременно запомнится надолго.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт