Великий Новгород

Неподалеку (около 500 км) от столицы, в северо-западной части страны раскинулся древнейший Новгород Великий. Город располагается на реке Волхов и является центром Новгородской области. Это важнейший культурный и исторический центр региона и страны.

Известно о том, что берега реки Волхов были заселены с древних времен. В разное время здесь жили викинги, затем славяне, финно-угры. В конце IX – начале X появился Новгород, который стал значимым городом (по важности он уступал лишь Киеву). 859 год считается годом рождения Новгорода.

К XII веку Новгород включал в себя частично земли Прибалтики, Финляндии, Карелии.

С XII столетия по XIV Новгород пережил страшный голод, пожары, жители города участвовали в войнах и побоищах. Во второй половине XV века упразднена республика Новгородская, город перешел в подчинение Московскому княжеству.

С 1609 года настали Смутные времена, Новгород фактически был в шведской оккупации. После Смуты город был в запустении: частично был сожжен, увеличивалось количество беженцев. Позднее, в 1700 году, началась Северная война со шведами, в которой принимал участие и новгородский полк.

Новгородская губерния была образована в первой половине XVIII столетия, ее центром стал Новгород. В конце XVIII века указом Екатерины II началось строительство города согласно утвержденного плана: появились новые дома, учебные заведения, мост.

С 1927 года Новгородская губерния в составе Ленинградской области превратилась в провинциальную окраину.

Во время войны с фашистами Новгород с 1941 и по 1944 год находился в оккупации у немцев и испанцев. Во время ВОВ городу был нанесен серьезный урон: пострадали многие исторические памятники, сожжены здания, разграблены музеи, разрушены многие предприятия.

В 1944 году была основана Новгородская область. В послевоенные годы велось восстановление города: зданий и предприятий.

На рубеже XX-XXI вв. Новгород получил название, которое носит и по сей день – Великий Новгород.

Рельеф и климат Великий Новгород

Умеренно-континентальный климат Новгорода отличается морозной зимой и достаточно теплым летом. Для зимы характерны снегопады и холод. Средняя температура самого холодного месяца (января) -9 градусов. Погода в Новгороде зимой непредсказуема: сильные трескучие морозы сменяются оттепелями.

Снег начинает таять в конце марта, когда приходит весна. В апреле уже средняя температура около 0 градусов. Погода в Новгороде летом теплая, иногда жаркая. Средняя температура июля +17 градусов, часто бывают жаркие дни, когда градусник показывает выше +30 градусов.

В сентябре в Новгороде очень красиво: на фоне желтой листвы старинные здания смотрятся по-особенному. Это лучший месяц для посещения города. Хотя климат Новгорода позволяет гулять по старинным улочкам круглый год.

Дороги - Великий Новгород

Крупные транспортные развязки проходят через Великий Новгород: автомобильные, железнодорожные. А вот самолетом добраться до города невозможно, так как здесь нет действующего аэропорта.

Федеральные, региональные дороги в Новгороде проходят как через город, так и в объезд. Автотранспортом можно добраться до Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других крупных городов РФ.

По железной дороге из Новгорода можно доехать до Москвы (стоимость от 1000 рублей), Санкт-Петербурга, Луги и других городов. В городе несколько железнодорожных станций.

Аэропорт «Юрьево» прекратил свою работу в 2004 году. Строительство нового аэропорта на данный момент заморожено.

Водный транспорт в Новгороде утратил свою важность. Сейчас из речного порта можно лишь отправиться на прогулку по реке. А также осуществляются грузоперевозки.

Дороги в Новгороде не справляются с большим количеством транспорта, поэтому в планах строительство новых объездных дорог. Многие горожане пользуются велосипедами в теплое время года, однако, в городе слишком мало велосипедных дорожек.

Городской транспорт в Новгороде – это автобусы, маршрутки, развита троллейбусная сеть.

Отдых - Великий Новгород

Новгород Великий – один из городов Золотого Кольца, здесь большое количество древнейших церквей, соборов, башен, зданий. Отдых в Новгороде – это погружение в старину, знакомство с памятниками архитектуры XI-XVI веков.

Новгородский Кремль, или Детинец (так его здесь называют) находится в историческом центре города. Кремль строился в XI веке и позже перестраивался. На территории Кремля можно увидеть Софийский Собор, Грановитую палату, церкви и другие памятники архитектуры.

Появление Софийского Собора относится также к XI веку. Белокаменный Собор – один из древнейших храмов России. Особой популярностью у туристов пользуется звонница, которая была построена в XV веке.

Памятник варягам «Тысячелетие России» также можно увидеть при посещении Новгородского Кремля. Памятник представляет собой шар, на вершине которого женщина (Русь) и ангел. Чуть ниже расположены человеческие фигуры (князья, церковные служащие и другие).

Грановитая палата – здание в готическом стиле – была построена в XV веке. Первые этажи были заняты хозяйственными комнатами (кухня, погреб и т.д.). На верхних этажах размещались залы, в которых проводились важные собрания, приемы, пиры.

Путешествуя по Новгородскому Детинцу можно увидеть Часозвоню, построенную в XVII столетии. Это самое высокое здание Кремля.

Отдохнуть в Новгороде можно осматривая старинные церкви, которых здесь великое множество. Многие охраняются ЮНЕСКО. В отдельных церквях сохранилась оригинальная роспись внутренних помещений. Туристы могут увидеть храмы постройки XI века. В план посещения стоит внести Собор Рождества Богородицы и другие.

Местные обители – это места, любимые туристами, где можно отдохнуть в Новгороде. Николо-Вяжищский монастырь, Перынский скит, – это лишь малый список того, куда стоит съездить на экскурсию.

На правом берегу можно посетить Рюриково Городище. Ранее здесь располагались резиденции князей. Строительство города относится к IX столетию. Во время раскопок было найдено множество интересных экспонатов.

Неподалеку от города находится музей «Витославлицы». Ранее здесь находилась деревня, а во второй половине XX века был открыт музей. В праздничные дни здесь проходят различные гуляния, фестивали.

Место, где когда-то проходили большие шумные ярмарки – Ярославово Дворище. Здесь находятся Никольский Собор, церковь Параскевы Пятницы, белые колонны – аркада Гостиного двора.

Климат Новгорода позволяет осматривать памятники, прогуливаться по паркам. Монумент Победы находится на Екатерининской горке, он посвящен освобождению от немецкой оккупации. Памятник представляет собой фигуру воина на коне и башни, на которой установлена ладья.

Неподалеку от Новгородского Кремля находится Кремлевский парк, в котором можно прогуляться в хорошую погоду.

Где отдохнуть в Новгороде в теплое время года? За стенами Кремля расположился Кремлевский пляж. В жаркие летние дни здесь большое количество горожан и гостей города. На пляже есть волейбольные площадки, детские горки и другие развлечения для взрослых и детей.

Ярославова башня – сооружение, в котором когда-то располагался приют, позднее – административные помещения, а при советской власти здесь были квартиры для горожан.

Отдых в Новгороде Великом невозможно представить без посещения местных музеев. Музей изобразительных искусств находится в старинном здании. Здесь можно увидеть работы известных художников. На территории Десятинского монастыря расположился музей художественной культуры. Посетители могут ознакомиться с работами местных художников и мастеров.

Театр драмы расположен в необычном здании со сводами и арками постройки конца XX века. В репертуаре театра сказки, трагедии, комедии, мелодрамы.

Отдых в Новгороде в летнее время – это осмотр фонтанов. Ганзейский фонтан был построен к форуму в начале XXI века. Фонтан выполнен в стиле стола переговоров, на котором можно увидеть гербы стран, присутствовавших на форуме.

Отдых в Новгороде Великом не оставит равнодушным ни одного человека, интересующегося историей своей страны, а фото, сделанные на фоне красивейших мест, помогут надолго запечатлеть поездку в памяти.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт