Псков

Один из древнейших городов России – Псков – находится в северо-западной части страны, менее чем в 300 километрах от Санкт-Петербурга. Центр Псковской области расположился на реке Великой в том месте, где она сливается с Псковой. Псков – важный культурный центр страны и региона.

Археологи считают, что поселения на территории, где находится современный Псков, существовали еще в I веке н.э. Но официальный год становления города – 903.

С момента образования и по XII века Псков был частью Киевской Руси, с начала XII века перешел во владения Новгорода. В середине XIII века город находился в оккупации Тевтонского ордена, был освобожден Александром Невским.

В XV веке в Пскове процветала торговля и ремесло.

В начале XVI века Псков был присоединен к Московскому княжеству. Псковская крепость продолжала строиться и укрепляться.

После окончания Северной войны значимость Пскова, как оборонительного города, снизилась. А после возведения Санкт-Петербурга Псков и вовсе стал провинциальным городом.

В XIX веке в городе начали строиться новые здания и сооружения: дома из камня, церкви, соборы. Развивался Псков и в сфере здравоохранения и образования.

Во время ВОВ в течение трех лет с 1941 года по 1944 год Псков находился в немецкой оккупации. За время оккупации город был сильно разрушен: разграблены музеи, уничтожены дома и здания. В послевоенные годы шло восстановление города: строились дома, административные здания, развивались производства.

В наши дни город является важным историческим и культурным центром страны.

Рельеф и климат Псков

Умеренно континентальный климат Пскова можно охарактеризовать нехолодной зимой и теплым комфортным летом. Зимы в городе достаточно мягкие, средняя температура самого холодного месяца января -5 градусов.

Снег начинает таять в марте, плюсовая температура устанавливается в апреле. Весной погода в Пскове располагает к прогулкам по городу.

Лето может очень жарким, либо теплым. Средняя температура июля +18 градусов. Часто идут дожди.

Дожди свойственны и для псковской осени. В сентябре здесь еще достаточно тепло, лишь к ноябрю температура начинает стремиться к нулю.

Климат Пскова располагает к посещению города. Особенно хорошо здесь в период с апреля по сентябрь.

Дороги - Псков

Несмотря на то, что Псков находится на пересечении важных железнодорожных путей и в городе находится аэропорт, железнодорожный и авиационный транспорт переживают не самые лучшие свои времена. Большая часть грузопотока приходится на автомобильный, автобусный транспорт.

В городе несколько железнодорожных станций: Псков-пассажирский, Псков-товарный и другие. Существует регулярное сообщение с Москвой (стоимость билета от 1000 рублей). Пригородные поезда не функционируют.

Авиационный транспорт в Пскове ранее осуществлял перелеты в Москву, Санкт-Петербург и Ригу. Сейчас все рейсы отменены из-за тяжелого финансового положения основной авиационной компании «Псковавиа».

Автомобильные дороги в Пскове проходят через город и в объезд. Строительство дорог, проходящих через город, продолжается.

Некогда водный транспорт в Пскове имел важное значение, но в период становления Санкт-Петербурга он утратил свое значение. Сейчас по реке можно прокатиться на прогулочном теплоходе.

Общественный транспорт в городе представлен автобусами и коммерческими микроавтобусами, последний вид транспорта слабо развит. Население отдает предпочтение автобусным маршрутам. В довоенные годы в городе функционировал трамвай, после войны движение не было восстановлено. План по запуску троллейбусов не был реализован.

В городе большое количество мостов через Великую и Пскову: пешеходный, автомобильные, железнодорожные.

Отдых - Псков

Популярен среди туристов отдых в Пскове. Большое количество старинных церквей, соборов, памятников архитектуры привлекает сюда отдыхающих. Город с большой историей и огромным количеством достопримечательностей, несомненно, интересен приезжим.

Главным украшением Пскова является Кремль (или Кром, как называют его местные жители). Строительство Кремля относится к XIII-XIV вв. Территория Крома делится на две части: внутреннюю и внешнюю. На внутренней части расположен Троицкий Собор, старейший храм города. В далекие времена Кремль был оборонительным сооружением и выполнял защитную функцию. Ранее здесь было около 40 башен, до нашего времени сохранились лишь некоторые.

Первый храм на территории Кремля был создан по распоряжению княгини Ольги в X веке. Белокаменный собор, который можно наблюдать сейчас, строился в XVII веке. В соборе ежедневно проходят богослужения.

На внешней территории Кремля находится Довмонтов город, который строился для дополнительного укрепления города, в XIII веке. Свое название он получил по имени князя Довмонта. Предполагается, что ранее здесь проживали ремесленники.

Хорошая теплая погода в Пскове располагает к прогулкам по набережной реки Великой, которая сливается в этом месте с Псковой. Набережная распложена сразу за стенами Крома. Прогулки по озелененной набережной позволяют насладиться прекрасными видами на реку и город.

Посещение музеев – отличный вариант, как можно отдохнуть в Пскове. Музейный комплекс «Поганкины палаты» открылся в качестве музея во второй половине XIX века. Помещение строилось в XVII веке на деньги одного из богатейших купцов С.И. Поганкина. Сейчас в музее вниманию посетителей представлены различные экспозиции: живопись, предметы из серебра.

Приказные палаты – уникальная постройка XVII века. Когда-то здесь располагалось управление городом. Сейчас это культурный центр.

Ценителям творчества Каверина и особенно произведения «Два капитана» будет интересно посетить музей «Два капитана». Здесь можно узнать интересные факты о морских путешествиях. На входе в музей можно увидеть памятник главным героям.

Сравнительно недавно (в начале XXI века) неподалеку от Пскова открылся музей «Медовый хуторок». Здесь можно увидеть предметы деревенского интерьера, одежду и все, что необходимо для получения меда и его хранения.

Узнать о зарождении железной дороги в Пскове можно в музее железнодорожников. Здесь можно увидеть различные предметы, относящиеся к железной дороге: муляжи вагонов, билеты.

Отдых в Пскове невозможно представить без осмотра и посещения старинных церквей постройки XII-XV веков. Они являются культурным наследием России. Благовещенский Собор построен на территории Кремля в первой половине XIX века. Его строили для проведения в нем богослужений в холодное время года. Красивейший храм XV века – Церковь Василия на горке – расположен на Васильевской горке. Стоит также посетить церковь Михаила Архангела, церковь Николы с Усохи и другие.

В рамках поездки по городу можно посетить Снетогорский монастырь. Монастырь сначала был мужским, а с XIII века – женская обитель. В настоящее время проводятся экскурсии по монастырю.

Мирожский монастырь был построен в XII веке как мужская обитель. Монастырь несколько раз был разрушен в результате стихийных бедствий, а в XX веке и вовсе закрыт. Лишь в 2010 обитель вернули РПЦ.

Климат Пскова благоприятен для прогулок и осмотра памятников. На горе Соколиха расположен монумент «Ледовое побоище», он был установлен в конце XX века. Памятник героям современности – 6 парашутно-десантной роте – можно посетить в городе. Во время Чеченской войны вся рота погибла, задерживая боевиков.

Где отдохнуть в Пскове театралам? В театре драмы можно увидеть спектакли на классические произведения. Первая сцена театра была построена в конце XIX века на пожертвования горожан, она была разрушена во время войны. В послевоенные годы здание восстановили.

Отдохнуть в Пскове можно посетив Кузнечный Двор. Здесь находится музей и мастерская, где можно посмотреть работы кузнецов. Здание, в котором располагается Двор, относится к XII веку.

Познавательный отдых в Пскове можно совместить с развлекательным. Большое количество ночных клубов, караоке-клубов, ресторанов будут рады гостям. Для маленьких туристов также есть развлекательные площадки, а в летнее время – батуты.

Псков – город с богатейшей историей, поэтому в него нужно ехать надолго, чтобы рассмотреть все памятники архитектуры, побывать в музеях, прогуляться по набережной. Отдых в Пскове непременно останется в памяти надолго.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт