Нарьян-Мар

Город в Заполярье, единственный город Ненецкого АО и его центр – Нарьян-Мар – расположен на берегу реки Печора. Баренцево море от города находится в чуть более 100 километрах.

Для строительства города на реке Печора были все предпосылки: природа, возможность продавать лес, река. Во второй половине XIX века арктическая экспедиция занималась изучением земель у Печоры, была организована компания по экспорту леса. Первый завод на реке, который занимался лесопилением, был создан в конце XIX столетия. Некоторое время спустя он сгорел. Новый завод основали в 1903 году. Тогда еще здесь не было города, лишь выселок Белощельский.

Решение о создании поселка Нарьян-Мар было принято в 1929 году. Одной из основных причин такого решения стало открытие угольного месторождения в Воркуте. Осуществлять поставки угля планировалось через порт на Печоре. В 1931 году поселок стал называться Нарьян-Мар. В 1935 году он стал городом.

Город рос и развивался: появились улицы, строились библиотеки, культурные здания, музеи, открывались учебные заведения.

Во время ВОВ центр Ненецкого АО был тылом: отсюда осуществлялись разведывательные полеты. В послевоенные годы продолжалось развитие города: появились дома из кирпича, системы очистки; по городу начали курсировать автобусы.

В 90-е годы XX века снизились темпы роста и развития города, многие горожане покидали город. Лишь в начале XXI века с ростом нефтедобычи значимость города возросла.

Рельеф и климат Нарьян-Мар

Субарктический климат Нарьян-Мара характеризуется затяжной зимой и быстротечным летом.

Погода в Нарьян-Маре зимой холодная. Однако зиму нельзя назвать суровой, несмотря на месторасположение города, этому способствуют воздушные массы с Баренцева моря. Средняя температура января -17 градусов.

Весенняя погода в Нарьян-Маре достаточно холодная. Лишь к концу мая температура становится положительной. Лето короткое и прохладное. Средняя температура июля +13 градусов. Полярный день начинается в конце мая и продолжается по середину июля. Сезон белых ночей – с апреля по последний месяц лета.

Осень затяжная и холодная, уже в октябре средняя температура около 0 градусов.

Климат Нарьян-Мара нельзя назвать благоприятным для посещения города. Лучшие месяцы, когда можно отдохнуть в Нарьян-Маре, – летние (с июня по август).

Дороги - Нарьян-Мар

Северные города не могут похвастаться хорошей транспортной развязкой. В Нарьян-Мар из крупных городов можно добраться только самолетом. Регулярные перелеты выполняются в столицу и другие крупные города, а также в Усинск (город в республике Коми). Стоимость перелета Нарьян-Мар – Москва от 8000 рублей.

Железной дороги в Нарьян-Маре нет. Строительство автомобильной дороги до Усинска затянулось: было построено менее 400 километров дорожного полотна, далее строительство было приостановлено, так как не выделялось финансирование. В настоящее время дорога достраивается. Эта трасса является важной, так как она позволит добираться до железной дороги в Усинске. В холодное время года можно добраться до одного из поселков Ненецкого АО по зимнику.

Пассажирский морской транспорт в Нарьян-Маре отсутствует. Морской порт города работает для осуществления грузоперевозок в Архангельск.

Городской транспорт в Нарьян-Маре – это автобусы и такси.

Некоторые дороги в Нарьян-Маре требуют ремонта, многие из них планируется отремонтировать в ближайшее время.

Отдых - Нарьян-Мар

Отдых в Нарьян-Маре – своего рода экзотика. Здесь не так много достопримечательностей, как в западных и южных городах страны. Немногие туристы стремятся в город, находящийся за Полярным Кругом. Но тот, кто приедет в Нарьян-Мар, сможет сполна насладиться жизнью, традициями и культурой северного города.

Краеведческий музей расположен в центральной части города в здании, которое специально было построено для него. Опытные экскурсоводы расскажут о жизни и природе северных земель, о народностях, которые населяют Ненецкий АО. После экскурсии в сувенирной лавке можно приобрести что-нибудь на память о посещении города.

Пустозерский музей-заповедник посвящен городу Пустозерск, ныне несуществующему. Город существовал с 1500 года и играл важную роль в жизни региона. Музей открыли в конце XX века. Экскурсоводы познакомят посетителей с историей северного города, который находился в нескольких километрах от Нарьян-Мара.

Единственный Кафедральный Собор города – Богоявленский. Его отличительной чертой является то, что он выполнен из дерева, и похож на старинную церковь, хотя год постройки 1996. Это самое высокое здание города. Ежедневно в храме проводятся богослужения. Неподалеку от собора находится колокольня. В ночное время собор украшает подсветка.

Климат Нарьян-Мара не очень располагает к долгим прогулкам по городу, но будучи в Нарьян-Маре следует пройтись у здания Почтампта. Он напоминает русский терем (несмотря на то, что строился в послевоенные годы) и является визитной карточкой Нарьян-Мара.

Где отдохнуть в Нарьян-Маре на природе? В 100 километрах от города расположен Ненецкий заповедник в Печорском море. Здесь можно увидеть первозданную природу тундры: озера, ручейки, лес. В заповедник живут лиса, росомаха, заяц и другие животные.

Еще одно творение природы – памятник природы «Каменный город», расположенный на реке Белая. Скалы, окаймляющие реку, – известняковые. Под воздействием воды в скалах образуется интересные образы, похожие на животных, людей.

Отдых в Нарьян-Маре можно совместить с посещением термального источника Пым-ва-Шор. Он находится на реке Адзьва. Термальная вода, температура которой круглый год +18+28 градусов, вытекает из скальных трещин. Целебные воды источников помогают людям избавиться от многих заболеваний.

Здание администрации Ненецкого АО – одно из примечательных в городе, оно является объектом культурного наследия.

Отдохнуть в Нарьян-Маре можно осматривая местные памятники. Памятник героям ВОВ (Нарьян-марским портовикам) расположен неподалеку от порта. Памятник Як-7Б расположен на улице Смидовича, там, где она пересекается с улицей Ленина. Первый самолет был куплен на денежные средства жителей округа, но со временем пришел в негодность, позднее самолет был восстановлен. Еще один памятник в городе, посвященный героям ВОВ, – Памятник Подвигу Участников Оленно-Транспортных Батальонов.

Отдых в Нарьян-Маре подразумевает знакомство с людьми, традициями севера, ремеслами. Здесь изготавливают бубны, шьют шапки, вяжут варежки. Кроме того, следует попробовать местную кухню: строганину, оленину, а также местные ягоды (морошка, брусника и другие).

На отдых в Нарьян-Маре приезжают не только российские туристы, но и зарубежные (из Норвегии, Финляндии и других стран), чтобы прочувствовать быт, культуру народностей севера, стать участником фестивалей.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт