Курган

Еще не Сибирь, но уже и не Урал! Так говорят местные жители о городе Кургане. Возможно, для этих мест было придумано красивое и загадочное название «Зауралье».

Город расположился в центральной части Евразийского континента. Раскинулся на Западно-Сибирской равнине, на побережье реки Тобол (по большей части на левом). Историки считают, что удобное географическое положение оказало благоприятное влияние на активное развитие города. Главные транспортные линии из центра России в Сибирский регион протекают именно через Курган. К тому же город обеспечивает уже не один век связь между Азиатской и Европейской частями страны.

Годом рождения города принято полагать 1662 (хотя русское поселение здесь существовало еще с 1553 года). В это время на реке Тобол выросло поселение с ярким названием – Царево Гродище. В 1782 году Екатерина Великая повелела организовать Тобольское наместничество. В его состав определили уже город Курган (с тысячей жителей) и одноименный уезд.

Значительная удаленность от центра России давала возможность использовать эти места для ссылки каторжников – декабристов. Как ни странно, но именно благодаря им Курган начал стремительно развиваться. К 1856 году в городе уже проживало более 3 500 человек. К тому же появились невиданные доселе две церкви из каменных блоков и семь таких же домов. Дороги Кургана тоже привели в божеский вид.

К концу XIX века численность городского населения возросла вдвое. Стали появляться демократические собрания, которые спровоцировали глобальное забастовочное движение в 1905 году.

Во время Великой Отечественной войны в город эвакуируют ценные производства с западных областей России, а также республик Украины и Белоруссии. Вместе с работниками предприятий прибыли и их семьи.

В 1943 году было принято решение сформировать Курганскую область из 32 районов Челябинской и четырех районов Омской области. 

Сегодня область гордится центром Илизарова. Он имеет мировую известность благодаря своей разработке – аппарату для сращивания костей.

Рельеф и климат Курган

Погода в Кургане очень переменчива, так как климат в этих местах резко континентальный. Зима здесь в два раза длиннее лета и снег лежит с октября по март. Синоптики называют среднемесячную температуру холодного времени года в пределах -15 – -20°С. Но и резкие заморозки -45 – -50°С в январе никого не удивляют.

Летом климат Кургана тоже богат на чудеса. К примеру, неделю могут стоять комфортные +15 – +20°С, в следующие несколько дней температура взлетает до +45°С, затем снова опускается до нормальных значений. Осень и весна очень короткие.

Есть здесь и «сезон ветров». Жуткие шквалистые порывы южного, реже восточного направления длятся более двух месяцев, начиная с марта. Так, что комфортно отдохнуть в Кургане на природе можно только летом, благо вокруг буйство хвойных лесов и березовых рощ, окружающих город.

Дороги - Курган

Сегодня, согласно городской статистике, у каждого третьего курганца есть автомобиль. Поэтому, несмотря на среднее качество дорожного полотна, многие используют личный транспорт. Поэтому вполне естественно, что транспорт в Кургане нередко стоит в пробках, особенно в центре города.

Общественный транспорт Кургана не вызывает нареканий. В любой, даже самый отдаленный район города могут доставить автобусы, маршрутные такси и троллейбусы. Проще всего перемещаться по улицам города на автобусе и маршрутке (23 рубля).

Междугороднее сообщение тоже без особых проблем. В Кургане есть ж/д вокзал, аэропорт и автовокзал. Последний организует пригородное сообщение и междугороднее.

С аэропортом дела обстоят сложнее. Вроде он есть, но самолеты из него летают исключительно в столицу. В теплый сезон, организуются еще рейсы в Сочи.

Отдых - Курган

Для тех, кто решил отдохнуть в Кургане, есть множество интересных мест. Начать, пожалуй, стоит с музея Илизарова. Занимательнейшая экспозиция рассказывает об истории становления таких направлений медицинской науки, как травматология и ортопедия. Здесь можно понаблюдать за реальными сценками из докторской жизни, самостоятельно «создать» устройство для фиксации любой конечности, разработанного знаменитым на весь мир Илизаровым. Есть в музее и микроскопы, через которые гостям предлагается рассмотреть из чего состоит наш организм и даже импровизированный кинозал, в котором демонстрируют видеозаписи хирургических операций.

Естественно есть Краеведческий и Областной музей, обязательный для этого города Музей декабристов и Музей, сохраняющий историю города. Отдых в Кургане любители искусства могут начать с Областного художественного музея, в котором собраны не только раритеты, но и работы современных талантов. Почитатели литературы с удовольствием посещают Дом-музей В. К. Кюхельбекера, знаменитого ссыльного поэта и близкого друга Пушкина.

Кстати, надо отметить, что все вышеперечисленные заведения размещены в центре или в пешей доступности от него.

Популярностью пользуется памятник Павлу Верещагину, тому самому – из культового фильма «Белое солнце пустыни». Как говорят местные жители, поставили его в качестве наставления нашим таможенникам, чтобы помнили о неподкупности своей работы.

Отдых в Кургане – это удивительные прогулки к многочисленным скульптурным композициям. Например, «Совет да любовь», «Собаки для науки», «Русалка», «Подкова счастья», «Читающие девушки» («Подруги»). Или воссозданный по существовавшему реально паровозу памятник ему же – первому, а также красавцу под кодовым названием ФД-20-2697. Благодаря молодым скульпторам в парке для детворы недавно открыли статую «Детство».

Если еще не определилсь где отдохнуть в Кургане, посетите центральный парк КиО, горожане с удовольствием здесь проводят время. Чаще всего здесь можно встретить семьи детками и молодоженов, устраивающих фотосессии, если погода в Кургане позволяет, конечно. Здесь можно запечатлеть себя вместе и Нептуном или русалкой. Кроме них гостей встречают древнерусские воины, мосток для влюбленных и детская железная дорога.

Летом любимое место горожан – пляж на Голубом озере.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт