Магас

Магас со всех сторон окружен горными склонами и расположен на берегу реки Сунжа. Граничит с городами: Назранью, Аланией.

Археологи установили, что на территории современного Магаса в древние века проживали северо-кавказцы. Однако официально город был заложен в 1994 году, как столица Ингушетии.

Первые здания, которые появились в городе: Президентский дворец и Правительство республики. Официальный указ о присвоении городу Магасу статуса столицы Ингушетии был подписан в 2000 году.

С 2010 года началась активная застройка города: появились медицинские, культурные и образовательные учреждения, жилые дома.

Жители, населяющие город, в основном, ингуши.

Рельеф и климат Магас

Умеренно-континентальный климат Магаса характеризуется короткой теплой зимой и долгим жарким летом.

Зима совпадает с календарной и длится с декабря по февраль, иногда в марте отмечаются заморозки. Средняя температурой зимой -3 градуса. Зимой возможны оттепели.

Погода в Магасе весной теплая, в марте устанавливается плюсовая температура.

Лето жаркое и продолжительное, с высокой влажностью. Средняя температура июля +22 градуса. Большое количество осадков приходится на июль-август.

Погода в Магасе в сентябре еще достаточно теплая, чуть прохладнее становится в октябре. Минусовая температура устанавливается лишь в конце ноября.

Климат Магаса благоприятен для посещения города, лучше приехать сюда в период с мая по июнь, либо в сентябре.

Дороги - Магас

Несмотря на свои небольшие размеры, Магас имеет свой аэропорт, а также неподалеку от города проходит трасса федерального значения. Железнодорожный вокзал находится в Назрани (8 км от Магаса).

Авиационный транспорт в Магасе прибывает в местный аэропорт, который расположен в 30 км от города. Аэропорт Магас – единственный в Ингушетии. Ежедневно осуществляются вылеты в Москву, стоимость перелета от 2200 рублей.

Железнодорожная станция в Назрани принимает только поезда дальнего следования. Курсирует фирменный поезд Назрань – Москва, стоимость билета – от 3200 рублей.

Федеральные дороги в Магасе: Р217 «Кавказ». Данная трасса соединяет такие города, как Минеральные Воды, Нальчик, Пятигорск, Махачкалу и другие.

Городской транспорт в Магасе – это автобусы. Кроме того, строятся велодорожки, в ближайшее время власти города собираются запустить велотакси (или велорикшу).

Дороги в Магасе ремонтируются согласно графика в теплое время года.

Отдых - Магас

Несмотря на то, что столица Ингушетии на карте России появилась не так давно, в городе есть куда сходить и что увидеть. Все достопримечательности Магаса расположены в его центральной части, и отдохнуть в Магасе и осмотреть все интересные места можно за один день. Остальное время можно посвятить загородным поездкам.

Самое примечательное здание города – Башня Согласия (или Магас Тауэр). Это самое высокое здание Магаса и республики, построено оно было в 2013 году. Стометровая башня похожа на стандартную боевую ингушскую башню. Внутри здания находится винтовая лестница, по которой можно подняться на смотровую площадку. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город. В помещениях башни также находится музей, ресторан, выставочные комнаты. Здесь проводятся крупные форумы, заседания, собрания.

Отдых в Магасе предполагает осмотр всех значимых зданий города, одним из которых является Президентский дворец. Современное здание выполнено в строгости, центральная часть украшена окнами. Здание строилось для верховного руководства республики, здесь находится ее глава и администрация. Неподалеку от дворца располагаются правительственные здания. Все здания представляют собой комплекс и огорожены. Внутренняя территория украшена фонтанами, ухоженными аллеями.

Люди, которые приезжают отдохнуть в Магас, на въезде в город могут увидеть Аланскую арку. Внешне это выглядит следующим образом: две высокие башни по краям дороги, соединяются арочными пролетами с более низкой башней посреди дороги. Арки украшены гербами города. Со смотровой площадки, которая расположена на аланской арке, можно увидеть красивые городские пейзажи. В вечернее время суток арка освещается подсветкой, что делает ее более привлекательной.

Климат Магаса благоприятен для прогулок. Одна из аллей, где можно провести время, – аллея спортивной славы. Аллея построена с целью поддержания у молодежи гордости за спортивные успехи. На табличках, установленных здесь, можно прочесть фамилии Олимпийских мировых чемпионов. Находится аллея неподалеку от Магас Тауэр.

Еще одна аллея, где можно провести время на воздухе, – Аллея Матери России. Чистое, ухоженное место, оснащенное скамейками, на газонах высажены деревья. Каждое дерево символизирует субъект РФ. Открытие аллеи приурочено к празднованию дня матери.

Памятников в Магасе немного. На аллее Матери можно увидеть памятник Матери. Ингушская женщина с детьми на постаменте «говорит» о значимости «мамы».

Отдых в Магасе – это посещение аллеи им. А.Кадырова, который сделал многое для ингушского народа. Аллея украшена фонтаном, скамейками и зелеными насаждениями.

Отдых в Магасе в отеле «Артик Плаза» – это отдых для привередливых туристов. Здание отеля не останется незамеченным: величественное здание с куполами и фасадами из синих окон привлекут внимание прохожих. Здесь же расположен ресторан, где можно отведать блюда национальной и европейской кухонь.

Отдых в Магасе позволит ознакомиться с жизнью и бытом ингушей. Осмотрев город, можно поехать за его пределы. Городище «Хатой Боарз» – археологический памятник – находится неподалеку от Магаса. Археологами было найдено много останков людей и животных, а также предметы, используемые в быту. В теплое время года по пути в город можно заехать на чистые пруды: искупаться и просто провести время на свежем воздухе.

О том, где отдохнуть в Магасе, следует позаботиться заранее: изучить достопримечательности и интересные места в городе и за его пределами, а также гостиницы и рестораны, чтобы правильно спланировать свой отпуск.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт