Нальчик

Нальчик – крупный город в Кабардино-Балкарии, который является ее столицей. Город окружен Лесистым хребтом и расположен на реке с одноименным названием.

Годом основания Нальчика считается – 1818, тогда на территории современного города была построена военная крепость. Крепость впоследствии утратила военное значение и стала играть важную роль в экономической и политической жизни региона.

К 1884 году в Нальчике работали заводы, мельницы, продовольственные лавки. Население увеличивалось. К XX веку Нальчик начинает развиваться как курорт, кроме того появляется ряд учебных заведений.

В конце 1921 года Нальчик получил статус города. В довоенные годы город продолжал развиваться: появились фабрики, мельница, хлебозавод и другие предприятия.

В течение двух месяцев в 1942 году город находился в оккупации и был сильно разрушен. Восстановление Нальчика проходило во время ВОВ, постепенно начали функционировать важные производственные и культурные предприятия. В послевоенные годы шла застройка города жилыми домами согласно утвержденного плана.

В настоящее время Нальчик – важный экономический, политический центр региона.

Рельеф и климат Нальчик

На климат Нальчика оказывает влияние Лесистый хребет, он защищает город от холодных воздушных масс, ветров.

Зима в городе относительно мягкая, редко образуется снежный покров. Средняя температура самого холодного месяца зимы (января) -4 градуса. Зимой возможны оттепели, а также очень редко сильные заморозки до -30 градусов.

Погода в Нальчике весной стремительно меняется: еще в марте температура чуть выше нуля градусов, а уже в апреле может быть около +30 градусов. В мае часто идут дожди.

Лето жаркое и продолжительное (с апреля по октябрь). Самый жаркий месяц – июль, средняя температура июля +21 градус. В июне часто идут дожди.

Погода в Нальчике осенью теплая и сухая. Плюсовая температура сохраняется вплоть до декабря.

Климат Нальчика благоприятен для посещения города в любое время года. Тем, кто не любит жару, лучше приехать сюда с апреля по июнь, либо с сентября по октябрь.

Дороги - Нальчик

Добраться до Нальчика можно самолетом, поездом, либо автомобильным транспортом.

Аэропорт Нальчика расположен на окраине города и является международным. Помимо гражданского транспорта, здесь базируется и военный. Регулярные вылеты осуществляются в Москву, Санкт-Петербург, а также Стамбул. Кроме того, выполняются чартерные рейсы. Стоимость перелета Москва – Нальчик от 5200 рублей.

Железнодорожный транспорт в Нальчике прибывает на железнодорожный вокзал, который находится в центре города. Отсюда можно уехать в Москву, российские города и другие страны. Функционируют также пригородные поезда до Минеральных вод и других городов.

Федеральные дороги в Нальчике: «Кавказ», объездная – Чегень – Урвань.

Городской транспорт в Нальчике представлен автобусами, маршрутками и троллейбусами, а также такси. Автобусный парк периодически обновляется.

Многие дороги в Нальчике требуют ремонта, который выполняется согласно графика дорожных работ.

Отдых - Нальчик

Музеи, театры, памятники, соборы – достопримечательности, которые можно посетить в Нальчике. Но все же для большинства туристов отдых в Нальчике – это лечение и оздоровительные процедуры. В санаториях города проводится профилактика и лечение болезней суставов, кожных заболеваний и других. В районе Нальчика около 20 целебных источников.

Климат Нальчика располагает к прогулкам на свежем воздухе. Атажукинский сад – отличное место для прогулок. Парк считается лучшим в городе и в Европе. Здесь множество зеленых насаждений из разных уголков мира (из Китая, Америки и других стран). Аллеи парка засажены липами, каштанами, елями, здесь также можно увидеть старейшее дерево – гинго. Сад был создан в 1847 году и со временем менялся и расширялся. Цветочный календарь вызывает интерес у посетителей.

В Атажукинском саду находятся Голубые озера. Внимание привлекает озеро Церик-Кель (в переводе «гнилое озеро»), от которого исходит запах сероводорода. У озера есть своя легенда, согласно которой в сражении Богатыря с драконом дракон был побежден и рухнул с горы. При этом образовалась впадина, которая постепенно наполнилась слезами дракона. Туристы и горожане любят отдыхать на берегу озера.

Где отдохнуть в Нальчике театралам? Зеленый театр находится в Атажукинском саду у озера. Здание, в котором находится театр, выполнено в смешении стилей (византийского, античного). Элементы здания – колонны, балконы, лестница – привлекают внимание посетителей. Сцена расположена под открытым небом.

В Драматическом театре будет интересно и детям, и взрослым. Здесь ставят спектакли на современные и классические произведения.

В Нальчике есть храмы для разных вероисповеданий: православные, католические, мусульманские. Мариинский Собор – главный собор города. На строительство храма потребовалось 12 лет. Он имеет два этажа, службы проходят на втором этаже, на первом – зал для крещения, подсобные помещения. В храме находятся важнейшие реликвии.

Соборная мечеть появилась в городе в начале XXI века. Центральное здание мечети украшено куполом, а «обрамляют» его два минарета. Для оформления фасада здания использовались минералы и витражные окна.

Первое здание церкви Симеона Столпника появилось в городе еще в XIX веке, но в советские годы было разрушено. Новая церковь была построена в 1943 году.

Для небольшой группы католиков, проживающих в городе, была построена римско-католическая церковь.

Отдохнуть в Нальчике можно посетив один из местных музеев. В Национальном музее можно узнать об истории, культуре, традициях и быте народа Кабардино-Балкарии. В экспозиции музея можно увидеть археологические артефакты, картины и другие предметы. В музее изобразительных искусств представлены картины российских и зарубежных мастеров, а также скульптуры.

Осмотр памятников и монументов – один из вариантов, как можно отдохнуть в Нальчике. Монумент «Навеки с Россией» – один из символов города, который был установлен к юбилейной дате – 400 лет с момента соединения с Россией. Статуя девушки на постаменте – супруга Ивана Грозного Мария Темрюковна. В годы ВОВ жители Нальчика в течение нескольких месяцев отражали натиск противника. В честь героев, которые участвовали в этом событии, в 2005 году был установлен памятник героям-кавалеристам. В 2015 году в Нальчике был открыт монумент, посвященный тому, что городу было дано звание Город Воинской Славы. Стела расположена в Ореховом саду.

Многие здания города являются памятниками архитектуры. К таким относится Здание республиканского парламента. Здание было построено в начале XX века. Оно выполнено в стиле неоклассицизма. Здание железнодорожного вокзала также было построено в первой половине XX века с появлением железной дороги в городе.

Арка Дружбы появилась на въезде в город к юбилею воссоединения с Россией. На арке можно увидеть изображение герба РФ и надпись «Навеки с Россией».

Тем, кто хочет запечатлеть на память свое посещение города и сделать красочные фото, следует посетить фонтан Слоны. Он находится в городском парке.

Отдых в Нальчике с детьми – это посещение зоопарка, детских центров. В местном зоопарке можно увидеть медведей, обезьян, представителей семейства кошачьих и других зверей. В детском центре «Остров Сокровищ» ребенку будет весело. Здесь есть горки, лабиринты, батуты.

Отдых в Нальчике предполагает посещение мест, находящихся за городом. Чегемские водопады – одно из живописнейших мест, куда организуются экскурсии из города. Они находятся в 55 километрах от Нальчика. Водопады находятся в ущелье Су-Азу, где открываются великолепные виды на потоки спадающей со скал воды.

Еще одной достопримечательностью окрестностей Нальчика является потухший вулкан Эльбрус, это одна из высочайших точек России. Подняться на Эльбрус стремятся многие смельчаки.

Отдых в Нальчике – это дегустация местных национальных блюд. Ресторан Сосруко предлагает посетителям разнообразное меню, кроме того это самый известный в городе ресторан еще с советских времен. Проект строительства ресторана в XX веке был призван лучшим. Здание выполнено в виде головы национального героя в шлеме. Со смотровой площадки у ресторана открываются прекрасные виды.

Отдых в Нальчике может быть разнообразным: исследовательским, познавательным, лечебным.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт