Черкесск

Черкесск находится в южной части России на реке Кубань. Несмотря на свои небольшие размеры, Черкесск – столица Карачаево-Черкессии. Город населяют русские, карачаевцы, черкесы, украинцы и другие национальности. Черкесск – важный промышленный центр региона.

Изначально город был основан как станица с названием Баталпашинская, или Пашинка в простонародье. Годом основания считается 1825. Обустройством станицы и ее заселением занялись годом спустя, в 1826 году. Постепенно росла роль станицы, как торгового центра.

Во второй половине XIX века в поселении открылась больница, учебные заведения. В 1869 году станица получила статус города, который был назван Баталпашинск. Но данный факт был прописан лишь на бумаге, фактически городом Баталпашинск стал гораздо позднее.

Столицей Карачаево-Черкессии город стал в 1922 году. В 1934 году город был переименован в Сулимов, позже – в Ежово-Черкесск, а в 1939 году получил название Черкесск, которое носит и по настоящий день.

Многие жители города во время ВОВ ушли на фронт добровольцами.

В настоящее время Черкесск активно развивается и является важным экономическим и культурным центром региона.

Рельеф и климат Черкесск

Климат Черкесска умеренный с мягкими зимами и жарким летом. Средняя температура зимой -2 градуса. Снег – явление крайне редкое, выпавший снег сразу же тает.

Погода в Черкесске весной достаточно теплая: уже в марте средняя температура +3 градуса. Практически в каждом сезоне бывает ветреная и дождливая погода, причем такие погодные явления затягиваются на недели.

Лето приходит рано: уже в мае жарко, самый жаркий месяц – июль. Изнывающая жара в городе переносится достаточно тяжело, поэтому горожане стараются в это время быть у водоемов.

Погода в Черкесске осенью достаточно комфортная: плюсовая температура держится вплоть до зимних месяцев.

Климат Черкесска благоприятен для посещения города в любое время года, но тем, кто плохо переносит жару, лучше приезжать сюда в период с марта по июнь, либо в сентябре-октябре.

Дороги - Черкесск

Черкесск не является крупным транспортным центром. В городе нет своего аэропорта, ближайший – находится в Минеральных водах. Железнодорожная ветка, на которой расположен город, является тупиковой. Пригородный железнодорожный транспорт в Черкесске курсирует до станции Невинномысская. Дорожная сеть (Военно-Сухумская дорога) соединяет город с Абхазией.

В ближайшем будущем планируется строительство объездной дороги в Черкесске, которая позволит разгрузить улицы города. Дороги в Черкесске ремонтируются согласно графика дорожных работ в теплое время года.

Городской транспорт Черкесске представлен троллейбусами и автобусами, а также можно воспользоваться услугами такси для более комфортной и быстрой поездки.

Отдых - Черкесск

Столица Карачаево-Черкессии небольшая, но в этом ее преимущество, все достопримечательности расположены относительно недалеко друг от друга. Помимо памятников архитектуры здесь есть места на природе, которые вызывают интерес у жителей и гостей города. Архитектура города сочетает в себе новые многоэтажки с частными домами.

Отдохнуть в Черкесске на природе можно посетив парк «Зеленый остров». Это один из крупнейших парков на юге России. Некоторое время парк находился в запустении, однако пять лет назад он открылся вновь для посетителей после ремонта. Здесь есть аллеи, где можно прогуляться, кафе, развлечения. В парке можно как просто насладиться свежим воздухом и красотой вокруг, так и заняться активным отдыхом, например, покататься на велосипедах. Тем, кто задумывается, где отдохнуть в Черкесске с детьми, можно смело рекомендовать парк и, в особенности, аллею «Лукоморье». Скульптуры персонажей сказок, находящиеся здесь, порадуют детей.

На территории парка «Зеленый остров» также расположен летний амфитеатр. Это необыкновенное сооружение построено в стиле античности, здесь проходят значимые для города концерты и мероприятия, выступают звезды. Благодаря великолепной акустике зрители на задних рядах хорошо слышат то, что происходит на сцене.

Климат Черкесска благоприятен для прогулок по городу. В теплое время года можно посетить светомузыкальный фонтан и насладиться переливами воды. В жаркие дни это любимое место для отдыха у горожан и гостей города.

Отдых в Черкесске подразумевает посещение местных музеев и картинных галерей. Историко-культурный музей был основан в начале прошлого века в то время, когда город еще был станицей. Первое время музей базировался в школе и его экспонатами были собранные учителями фотографии, полезные ископаемые и другие интересные предметы. Позднее коллекция музея расширилась, но в военные годы все было уничтожено. В послевоенные годы музей восстанавливали и добавили к нему еще ряд отделов (археологии, природы и другие). В настоящее время музей представляет собой хранилище различных артефактов и интересных экспонатов, рассказывающих и жизни и культуре республики.

Здание картинной галереи относится к началу XX века. Когда-то в здании находился банк, позднее здесь открыли картинную галерею, где можно увидеть работы местных и именитых российских художников.

Отдых в Черкесске для театралов – посещение драматического театра, который был основан в конце прошлого века. Театр активно гастролирует по соседним республикам, на его сцене можно увидеть спектакли для взрослых и детей.

В Черкесске есть православные церкви, храмы и мусульманские мечети. Главным украшением города является Соборная мечеть, которая начала активно строиться в 2011 году. Здание оформлено в византийском стиле и украшено минаретами, внутренняя отделка – арабские росписи.

Изначально Собор Николая Чудотворца был построен в конце XIX века, колокол на главной колокольне извещал о важных событиях города (праздниках и бедствиях). В 1934 году было приказано уничтожить храм. Восстанавливать собор было решено в конце XX века, ныне Собор – главный культурный центр республики.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы имеет необыкновенную историю. Изначально она была заложена в первой половине XVIII века на берегу реки Хопер, через столетие ее разобрали и перенесли в Ставрополь, где она простояла 2 года, а потом была перенесена в нынешний Черкесск, где и находится в настоящее время.

Отдых в Черкесске подразумевает осмотр достопримечательностей, находящихся неподалеку от города. К таким относятся древнейшие храмы (постройки X в.) в ущелье Большой Зеленчук. Их три, но наибольший интерес представляет самый большой Северный храм, оформленный в византийском стиле.

Прекрасный отдых за городом – это выезд на озера или, точнее, на водохранилище. На месте, где сейчас находится водохранилище, ранее были Баталпашинские озера, позднее во второй половине XX века водохранилище поглотило Малое и Большое (Баталпашинские) озера. Сейчас отдых на водохранилище – это отличный отдых и рыбалка, а также единение с природой. Водохранилище наполняется водой, когда происходит таяние ледников Эльбруса.

Отдых в Черкесске может быть активным. При желании можно пойти в поход в горы с опытным гидом и увидеть красоты Софийских озер. Три озера находятся в живописном месте и каждое из озер окрашено в разные цвета (бирюзовое, черное и голубое). Здесь, на вершине можно сделать красивые фотографии. Такой поход займет около двух суток.

Как и в любом городе, отдохнуть в Черкесске можно в одном из торговых центров, или сходить на просмотр фильма в кинотеатр. Самый известный торговый центр – «Россия». Здесь можно пройтись по магазинам, сходить в детский центр, в кино, перекусить в одном из кафе.

Есть в Черкесске и местный Арбат – пешеходная улица, где можно провести время и посмотреть скульптуры, расположенные здесь, и значимые здания города. Неподалеку от Арбата установлена скульптура «Часы». В городе можно увидеть памятник известному писателю Тургеневу и его произведению «Муму». Также, будучи в Черкесске, можно побывать у памятника Ленину.

Площадь Ленина (ранее Соборная) – площадь, вокруг которой в свое время строился город.

Несмотря на свои размеры Черкесск – город, в котором есть что посмотреть.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт