Ставрополь

На карте России, в южной ее части можно найти город Ставрополь – крупнейший город Северного Кавказа. Город расположен на берегу реки Ташла. От Москвы Ставрополь отделяет почти 1500 км.

Возникновение Ставрополя относится к 1777 году, изначально это была оборонительная крепость, окруженная рвом. Крепость имела важное стратегическое значение для региона. Изначально она была названа Ставрополь-Кавказский. Ставрополь означает «город креста». Существует несколько версий, по которым крепость была названа так, под одной из них пересечение осей, составляющих ее, напоминает форму креста. Приставное слово «Кавказский» использовалось, чтобы отличить от Ставрополя, находящегося в Поволжье (настоящий Тольятти).

Статус города Ставрополь получил в 1785 году. В эти годы шло активное развитие и заселение города. В начале XIX века в городе открылась школа, появился драмтеатр, была основана библиотека, строились дома.

В 1935 году Ставрополь-Кавказский стал называться Ворошиловском. В 1942 году город был захвачен немцами, но уже зимой освобожден. В 1943 году городу вернули его первоначальное название Ставрополь, но уже без уточнения «Кавказский».

В настоящее время город активно развивается и является важным культурным и промышленным центром региона.

Рельеф и климат Ставрополь

Умеренно-континентальный климат Ставрополя отличается короткой холодной зимой и продолжительным знойным летом.

Погода в Ставрополе зимой ясная, холодная и ветреная. Ветра здесь сильные, порывистые, самый ветряный месяц – февраль. Средняя зимняя температура -2,3 градуса.

Уже в марте устанавливается плюсовая температура, а в мае становится по-летнему тепло. Лето жаркое, особенно в июле, средняя температура в этом месяце +22 градуса. Летом возможны осадки в виде ливневых дождей.

Погода в Ставрополе осенью достаточно теплая: в сентябре продолжается лето, в ноябре средняя температура +3 градуса.

Климат Ставрополя достаточно тяжело переносить метеозависимым людям, так как погода здесь меняется часто и может быть разной в разных частях города.

Наиболее благоприятный к посещению период – с апреля по июнь, с конца августа по сентябрь.

Дороги - Ставрополь

Ставрополь – город, в который можно добраться железнодорожным транспортом, авиационным и автомобильным.

Железнодорожный транспорт в Ставрополе прибывает на Ставрополь-Ростовский вокзал. Из Москвы, Ростова-на-Дону и других российских городов можно добраться поездом до Ставрополя, поезда ходят регулярно. Стоимость билета по маршруту Ставрополь–Москва от 2200 рублей. В летнее время на прицепных вагонах можно добраться до Адлера. Курсируют также пригородные поезда.

В городе работает международный аэропорт, из которого осуществляются регулярные вылеты в Москву (стоимость от 3200 рублей), Стамбул (стоимость от 7200 рублей) и другие города.

Федеральные дороги в Ставрополе: Р216 (до Астрахани) и Р269 (до Батайска). Во многие города Северо-Кавказского региона, а также Москву, Санкт-Петербург можно уехать на автобусах, которые отправляются с автовокзала Ставрополя.

Городской транспорт в Ставрополе – это автобусы, троллейбусы, такси и маршрутки. Стоимость проезда на автобусах 18 рублей, на троллейбусах 15 рублей, на маршрутках 20 рублей.

Дороги в Ставрополе обновляются ежегодно в теплое время года.

Отдых - Ставрополь

Отдых в Ставрополе – это осмотр памятников архитектуры (большинство из которых постройки XIX-XX вв.), посещение музеев и театров, прогулки по улицам и паркам, посещение развлекательных центров.

Начать свое путешествие по Ставрополю можно с осмотра соборов. Здание Казанского Собора появилось в городе в 1840-м году, но в первой половине XX века было разрушено. Новое здание Казанского Собора строилось в 2000-х. Современный собор имеет отличный от исторического облик. Предшественником Андреевского Собора была деревянная церковь Андрея Первозванного. Новый храм был построен в конце XIX века и работал до 1930-го. В советские годы храм не функционировал и был частично разрушен, богослужения возобновились в 1942 году.

Особое внимание следует уделить посещению музеев. Их здесь несколько. Старейший музей Северного Кавказа – краеведческий музей (или Историко-культурный музей). Само здание является памятником архитектуры города, а многие экспонаты, представленные в музее, уникальны. Во время ВОВ музей продолжал свою работу. В рамках экскурсии можно узнать об истории создания музея, а также увидеть коллекции на различные тематики.

Узнать об истории казачества можно в Музее Казачества. Здесь можно увидеть предметы одежды ставропольских казаков, оружие (кинжалы, пики, шашки и другое), внутреннее убранство хат, посуду.

Основная часть работ Картинной галереи Гречишкина – картины живописца П.М. Гречишкина, но и произведения других художников можно увидеть здесь. Картины классиков (Айвазовского, Левитана и других известных мастеров) представлены в экспозиции Музея Изобразительных искусств. Музей находится в историческом здании постройки XIX-XX веков. Арт-галерея «Паршин» для тематических вечеров, концертов, вернисажей, творческих вечеринок. Музей представляет собой стильный художественный салон. В музее-усадьбе им. В.И. Смирнова можно увидеть работы художника, а также узнать о быте того времени.

Где отдохнуть в Ставрополе театралам? В драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова можно увидеть спектакли на произведения классиков. Театр был основан в XIX веке. В новое здание театр «переехал» в середине XX века.

Железнодорожный вокзал – одна из достопримечательностей города. Старое здание вокзала было разрушено в годы ВОВ, новое появилось не так давно – в первой половине XX века. Здание с массивными колоннами, лепниной привлекает внимание туристов.

Климат Ставрополя располагает к длительным прогулкам, во время одной из которых можно дойти до Тифлисских ворот. Новое сооружение было установлено в 1998 году по старым чертежам. Первоначально триумфальная арка появилась в Ставрополе к одному из юбилеев по случаю победы в войне 1812 года.

Отдохнуть в Ставрополе можно в одном из многочисленных парков. Парк Победы – типичный городской парк с аттракционами, кафе, развлечениями для детей. Парк отличается тем, что здесь есть конный клуб. Особенно людно здесь в праздничные дни, в это время здесь играет музыка. Еще один парк с аттракционами – Центральный парк. В парковой зоне есть пруд, в котором летом можно увидеть черепах и лебедей.

Прекрасный отдых в Ставрополе – это посещение ботанического сада. Здесь можно увидеть ландшафтные лужайки, экзотические растения, пруд, а также отдохнуть от шумного города. Это место, где можно сделать много красочных фотографий.

Отдохнуть в Ставрополе с детьми можно, посетив Зооэкзотариум. Питомцы «мини-зоопарка» – кролики, козлята, черепахи, змеи и другие животные.

В окрестностях города находятся «Немецкие мосты», это железная дорога, она проектировалась при участии немцев. Часть дороги была повреждена в годы ВОВ, часть –в рабочем состоянии.

Туристам при посещении Ставрополя следует уделить внимание осмотру памятников. Памятник солдату-белогвардейцу символизирует освобождение города во время Гражданской войны. Это место – ориентир и место встреч горожан. К 200-ой годовщине основания Ставрополя был установлен памятник «Хоперская палатка». Это место, с которого начинал свое развитие город. Памятник выполнен из трех бетонных плит, установленных в виде палатки, внутри которой барабан и ключи от города.

В городе можно также увидеть памятники известным людям: генералу А.П. Ермолову, генералу И.Р. Апанасенко, генералу-губернатору Никифораки и другим.

Место, где практически всегда людно – Александровская площадь. Здесь множество магазинов, ресторанов, кафе. В центре площади установлена стела, на вершине которой красуется ангел-хранитель.

Отдых в Ставрополе с детьми – это посещение цирка. Цирк находится на площади генерала Ермолова. В развлекательной программе можно увидеть акробатов, дрессировщиков, клоунов. В летнее время с детьми можно посетить аквапарк, где несколько горок для детей разного возраста.

Теплый, светлый город Ставрополь со старинными зданиями, большим количеством памятных мест не оставит равнодушным туристов. Отдых в Ставрополе останется в памяти надолго.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт