Тюмень

Тюмень – современная столица нефтегазового комплекса нашей страны. Здесь сосредоточены крупные основные производства, организующие добычу и переработку нефтепродуктов. К тому же в городе находится знаменитый государственный нефтегазовый университет (ТюмНГУ). Он выпускает специалистов, с успехом работающих на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Тюмень – первый российский город в Сибири, основан в 1586 году. Место выбирали с учетом необходимости укреплений на случай обороны. Поэтому окружают его обрывистые скалистые берега Туры и Тюменки и труднопроходимые овраги. Учли и экономическую составляющую – через город проходил торговый путь между Европой и Азией («Тюменский волок»).

Последующие двести лет основным населением Тюмени были служивые люди, основной задачей которых было отбивать непрекращающиеся нападения разбойничьих отрядов кочевников.

Постепенно границы империи уходили на восток, и город стал медленно превращаться в центр транзитной торговли между Китаем и Сибирью.

Резким скачком в развитии (середина XIX века) город обязан строительству Транссибирской железнодорожной магистрали. XX век тоже дал Тюмени мощный толчок – начались активные разработки залежей нефти, а следовательно, и строительства комплексов для ее переработки.

Город является главным для своей области и двух входящих в него автономных округов – Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского. Тюменская область самая большая по территории в стране.

Тюмень находится на юге области и одновременно на юге Западной Сибири. Через город проходит левый приток Тобола – река Тура. До границы с Казахстаном чуть более 400 км.

Рельеф и климат Тюмень

Город подвержен влиянию ветров как южных из казахских степей, так и северных с равнин Европейского континента. Суровые зимы ушли в прошлое. Ниже -30°С большая редкость. Осень и весна здесь затяжные с большими перепадами температур, а лето очень короткое, но теплое и солнечное.

Климат Тюмени относится к резко-континентальному.

Экологическая обстановка в Тюмени год от года становится хуже. Причина, как считают специалисты, резкий экономический рост (нефтегазовые предприятия никогда не считались экологически чистыми) и строительный бум. Количество дорог в Тюмени увеличивают за счет вырубки парковых насаждений. Вносят свою лепту и ТЭЦ, повышающие свои мощности из-за растущего количества жилья.

Зима здесь холодная и снежная, хотя до сибирских морозов ей далеко. Длится не меньше четырех месяцев. Лето не сильно затяжное, но славится ливневыми дождями, которые заливают большие участки городской территории. В июле иногда температура поднимается выше 35°С, а в среднем не превышает и 20°С.

Осенью и весной случаются частые дневные температурные перепады. И так как город стоит на возвышенности, сильные ветры с порывами здесь никого не удивляют, особенно весной. В целом климат Тюмени считается комфортным для проживания.

Дороги - Тюмень

Бо́льшая часть учебных заведений и рабочих мест горожан находится в центре. Поэтому транспорт Тюмени каждый будний день и вечер стоит в пробках. Виной тому плохая пропускная способность обеих мостов. Дороги Тюмени ремонтируются довольно качественно, поэтому они всегда в хорошем состоянии.

Общественный транспорт в Тюмени представлен 12 компаниями. Маршрутов достаточно чтобы обслуживать даже самые удаленные уголки города. Автобусы и маршрутные такси ходят с интервалом в 15–20 минут. Стоимость проезда 22 рубля.

Междугородние и пригородные маршруты обеспечивают автобусы и электропоезда.

В городе находится воздушный хаб международного значения – «Рощино».

Реки, проходящие через Тюмень тоже активно используются для перевозок.

Отдых - Тюмень

Бывшая «столица деревень» сегодня большой современный город. Здания, имеющие историческую ценность, восстановлены, ветхие постройки снесены, дороги Тюмени приведены в порядок.

Начать знакомство с городом можно с набережной местной гордости – Туры. Это уникальное место в России: она имеет четыре уровня, причем в весеннее половодье вода доходит почти до третьего яруса. Набережная символически разделена на три области: прогулочную, урбанизированную (или современную) и историко-мемориальную. На набережную ведет Историческая площадь (отсюда начался город).

Ещё отдохнуть в Тюмени можно прогуливаясь по мосту Влюбленных. Сегодня это современный вантовый мост для пешеходов. Сооружен он на месте старого деревянного. Название свое получил благодаря постоянным парочкам, встречающимся на мосту. Для их удобства даже в начале моста повесили часы. Естественно, что на нем, как и везде, можно завязать ленточки, повесить замочки и т.п. С моста, если позволяет погода в Тюмени, открываются потрясающие виды на старейший Вознесенско-Георгиевский храм, расположенный на противоположном берегу реки.

Исторически значимое место – памятный знак освободителю Сибири Ермаку – находится на пересечении улиц Ленина и Республики. Здесь же неподалеку горит Вечный огонь. Он зажжен в честь тюменцев, не вернувшихся домой с фронтов Великой Отечественной войны.

Ещё одно место для отдыха в Тюмени, без которого не обходится ни одна экскурсия – Цветной бульвар. Этот пешеходный бульвар организовали из квартала, протянувшегося между Ленина и Герцена. Он тоже в своем роде уникален. Здесь расположились сразу пять тематических площадей. Одна посвящена искусству, вторая спорту, третья влюбленным, четвертая цирковому искусству и пятая – Фонтанная. На протяжении всего бульвара установлено множество забавных фигур и скульптурных композиций. Для детей установлены аттракционы.

Не знаете где отдохнуть в Тюмени? В сквере сибирских кошек, который горожане называют аллеей. Она появилась в 2008 в память о железнодорожном вагоне кошек. 238 животных были отправлены тюменцами жителям блокадного Ленинграда, которые съели своих кошек, что способствовало резкому росту популяции мышей и крыс.

Отдых в Тюмени можно провести и с пользой – езжайте на горячие источники. Они сегодня окружены современными оздоровительными центрами.

Есть в городе спорные и, вместе с тем, интересные мемориалы. К примеру, памятник святителю Филофею. Он известен тем, что нес христианскую новую веру в этот регион, объединяя страну. Его не останавливало даже то, что крещению сопротивлялись не только ярые язычники, но местное начальство. Ведь все понимали, что гораздо удобнее было работать с нехристями. Благодаря Филофею в Сибири было построено почти 40 церквей и более 40 000 человек обращено в христианство.

Григорий Распутин встречает каждого входящего в больничный комплекс по улице Даудельной. Фигура старца, выполненная из стеклопластика, пока единственный памятник этой неоднозначной исторической личности.

Ещё одного любопытного деятеля государства поместили в сквере Пограничников. Вернее будет сказать, восстановили. Это скульптура Феликса Дзержинского.

Интересуясь вопросом «где отдохнуть в Тюмени» можно прогуляться к современным скульптурным композициям, коих в городе множество. К примеру, памятник дворнику на углу Володарского и Профсоюзной. К слову сказать, мусором здесь занимаются серьезно: в городе введена одной из первых и успешно работает система ответственных квартальных.

Непростая скульптурная композиция стоит возле здания Главпочтамта. Почтальон возле почтового ящика, в который можно класть реальные письма-обращения к руководству почтового отделения города. Памятник с таким же смыслом стоит возле Дома офицеров: маленькая собачка просит пожертвовать на содержание бездомных животных в городской приют.

Продолжая отдых в Тюмени обязательно посетите памятник Маме. Он стоит в небольшом парке возле перинатального центра. Изначально планировалась и фигура отца, но в итоге ограничились лишь обручальным кольцом. А Папу (тоже, кстати, с кольцом на правой руке) поставили в сквере «Тенистый». Здесь теперь, говорят, будущие мамы делятся новостью с будущими папами.

Само кольцо, с известной надписью «Всё пройдет» можно найти в сквере на Шаимском бульваре. Местные жители объясняют: стоит только пройти через него и все проходит….

Естественно, что отдохнуть в Тюмени можно в музеях и театрах разной направленности.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт