Челябинск

Челябинск – город на реке Миасс – один из важнейших мегаполисов Урала, а также входит в число крупнейших городов по площади и населенности. Челябинск находится практически в центре Евразии, на «стыке» Урала и Сибири, его называют «Ворота в Сибирь». Город является одним из важнейших промышленных центров.

Деревня Челябы – первое поселение на месте современного Челябинска, она существовала до 1736 года. Появление Челябинской крепости было обусловлено тем, что нужна была защита от башкир, которые разоряли продовольственные обозы, проходящие по территории деревни. Крепость начала строиться осенью 1736 года.

В середине XVIII века в крепости был построен первый храм – Христорождественский собор.

В начале XIX века процветает торговля и ремесло. Но все же Челябинск остается небольшим городом вплоть до конца XIX века.

Значимость города возросла, когда началась «прокладка» железной дороги, в конце XIX века. Железная дорога соединила Челябинск с европейской частью страны. Несколькими годами позже была проложена горнозаводская ветка, которая соединила два уральских города: Екатеринбург и Челябинск. В конце XIX века также процветала продовольственная торговля хлебом, мясом и другими продуктами. Развивалось образование, промышленная сфера.

В советские годы Челябинск стал важнейшим промышленным центром, в это время в городе начали функционировать тракторный, цинковый и другие заводы.

В годы ВОВ в Челябинск были переведены многие предприятия. На Тракторном заводе в период войны изготавливались танки для фронта. На заводе, выпускающем спец. технику производили «Катюшу». В город в эти годы эвакуировали людей, здесь работали госпитали для раненых.

В послевоенные годы был разработан план застройки и развития города: начали строиться многоэтажные дома, новые предприятия.

В конце XX века во многих городах был сложный период: банкротились предприятия, не выплачивали зарплату. Челябинск был не исключением. Подъем экономики начался в конце столетия.

В настоящее время Челябинск крупный транспортный и промышленный центр региона.

Рельеф и климат Челябинск

Климат Челябинска умеренный, характеризуется долгой зимой и коротким летом.

Зима в город приходит в ноябре, во второй половине месяца образуется снежный покров. Заканчивается морозное время года в конце марта. Зимы снежные, холодные. Средняя температура января -14 градусов.

Погода в Челябинске весной нестабильная: теплые дни сменяются на морозные. Такая погода характерна для марта-апреля. В конце мая становится по-летнему тепло.

Лето теплое, временами жаркое. Средняя температура июля +19 градусов. Дожди летом идут нечасто.

Осень быстротечна. В конце августа – сентябре прохладно, иногда дождливо.

Климат Челябинска не многим отличается от большинства городов России, особенно, находящихся на Урале и в Сибири.

Климат Челябинска благоприятен для посещения города. Однако нужно помнить о том, что в городе большое количество промышленных предприятий и воздух сильно загрязнен.

Дороги - Челябинск

В Челябинск можно добраться на автомобиле, поезде или самолете.

Международный аэропорт с одноименным названием «Челябинск» расположен в черте города. Он начал свою работу в первой половине прошлого века. Является аэропортом федерального значения. Отсюда осуществляются местные (Москва, Красноярск, Сочи и другие) и зарубежные вылеты (Турция, Тайланд). Стоимость перелета Челябинск – Москва от 2500 рублей. В городе функционируют также спортивный и военный аэродромы.

Железнодорожный транспорт прибывает на вокзал «Челябинск Главный». Осуществляются пригородные перевозки и перевозки на дальние расстояния. Стоимость проезда Челябинск – Москва поездом от 4800 рублей.

Федеральные дороги в Челябинске: М5 (до Москвы), Р254 (до Новосибирска), А310 (в Казахстан). Через город также проходят дороги: АН7, АН6 (азиатское направление) и Е123 и Е30 (европейское направление). Дороги в Челябинске считаются одними из худших в стране. Городские власти не уделяют должного внимания ремонту дорог. Часто проходят митинги, чтобы привлечь внимание к проблеме. В некоторых случаях горожанам приходится решать вопрос ремонта самостоятельно.

Автомобильный транспорт в Челябинске развит. Самый популярный транспорт – личный автомобиль, количество легковых машин с каждым годом растет значительными темпами.

Общественный транспорт в Челябинске – это автобусы и маршрутки, трамваи и троллейбусы. Большая часть перевозок осуществляется маршрутными такси.

Отдых - Челябинск

Несмотря на то, что Челябинск считается промышленным городом, здесь множество культурных заведений, которые можно посетить. Погода в Челябинске в летний период располагает к прогулкам, поэтому можно провести время в парках, пройтись по пешеходной улице.

Отдых в Челябинске – это посещение музеев. В Историческом музее большое количество экспозиций, среди которых этнографическая, археологическая и другие. Музей начал свою работу в начале прошлого века, сейчас он располагается в современном здании.

Картины всемирно известных художников представлены в Музее Изобразительных искусств. Здесь же представлены предметы декоративно-прикладного творчества. Музей открылся в начале столетия.

Одно из крупнейших и значимых предприятий города – Тракторный Завод. Деятельности этого завода посвящен одноименный музей. В рамках экскурсии можно узнать много интересных фактов об истории возникновения, важных этапах, сотрудниках и многое другое.

Где отдохнуть в Челябинске приезжим с детьми? Детям понравится в местном зоопарке. Он относительно молодой: появился в начале XXI века. Здесь не так много обитателей (около 100 видов), но есть контактный зоопарк, парк динозавров.

Ценители прекрасного могут посетить один из театров. Здание Театра Оперы и Балета – строение с колоннами, украшенное барельефом, построено в середине прошлого века. На сцене театра можно увидеть оперу, мюзикл, балет. Спектакли в театре драмы имени Н. Орлова пользуются популярностью. Театр был открыт в первой половине XIX века. Идея создания Камерного театра принадлежит актерам ТЮЗа. Изначально спектакли ставились в арендованных помещениях, на улице, лишь в 1991 году у театра появилось собственное здание. В репертуаре театра постановки по современным и классическим произведениям.

Отдохнуть в Челябинске можно прогуливаясь по местным улицам и паркам. Челябинский «Арбат» – улица Кирова, которая до 2004 года была проезжей и лишь несколько лет назад стала пешеходной. Здесь установлены интересные памятники, работают кафе и магазины, можно полюбоваться старинными строениями.

«Алое поле» – ныне парк, а когда-то это была ярмарочная площадь. Парк был построен в середине XIX века, в настоящее время считается исторической достопримечательностью. Свое название «место» получило благодаря событиям, произошедшим в начале прошлого столетия, когда разгоняли демонстрацию рабочих с использованием оружия.

В центре города расположен сад им. Пушкина, где работают аттракционы, детские площадки, кафе. Здесь можно отвлечься от городской суеты и хорошо провести время.

Еще один старейший парк города с аттракционами, скульптурами, прудом и аллеями – парк им. Гагарина.

Отдых в Челябинске – это осмотр местных памятников и скульптур. На привокзальной площади можно увидеть памятник «Сказ об Урале». Прототипом фигуры человека стал великан из сказок Бажова. Пояс на великане символизирует богатства края, молот в руке – силу и трудовые успехи горожан. «Орленок» посвящен юным уральцам, сражавшимся в Гражданской войне. Курчатов – великий ученый, создатель атомной бомбы. Памятник ему установлен в городе и представляет собой фигуру ученого, которую с двух сторон «обрамляют» две платформы, на которых изображен атом.

Отдохнуть в Челябинске можно осматривая местные соборы. Александро-Невская церковь – собор постройки начала XIX века. В советские годы храм был сильно разорен. Восстановили церковь лишь в конце прошлого века. Свято-Симеоновский собор строился как кладбищенская церковь, позже его расширяли и достраивали. В настоящее время это действующий храм, где хранятся ценные иконы. Свято-Троицкая церковь – храм из красного кирпича с большим количеством арочных окон.

Отдых в Челябинске, несмотря на то, что это промышленный город, может быть интересным и познавательным.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт