Горно-Алтайск

Республика Алтай – Мекка для туристов. Столица республики – город Горно-Алтайск, расположенный на реке Майма в том месте, где она сливается с Улалушкой. От Москвы Горно-Алтайск отделяет более 3500 км.

Известно о том, что первое поселение на месте современного Горно-Алтайска было сформировано кочевым народом тюркской группы в XIX веке. Хотя по сведениям археологов возраст поселения значительно старше.

Село Улала образовалось благодаря русским, приехавшим из соседнего Бийска, в начале XIX века. Позднее село стало местом сбора миссионеров и духовных лиц. Через некоторое время начала развиваться торговля, и село стало торговым центром региона.

В первой половине XX века село было переименовано дважды: сначала в Ойрот-Туру, а через 16 лет в Горно-Алтайск.

Когда в 1992 году была выделена Республика Алтай, Горно-Алтайск стал ее столицей.

В настоящее время в Горно-Алтайске работает институт, НИИ, училища.

Рельеф и климат Горно-Алтайск

Резко континентальный климат Горно-Алтайска характеризуется холодной продолжительной зимой и коротким теплым летом.

Зимой температура в определенные дни может опускаться до -40 градусов, хотя средняя температура января -13 градусов. Погода в Горно-Алтайске зимой маловетреная из-за того, что город находится в котловине и окружен горами.

Весна приходит в конце марта – начале апреля. В это время тает снег, устанавливается плюсовая температура. В конце мая уже по-летнему тепло.

Погода в Горно-Алтайске летом нестабильна: жаркие дни сменяются на более прохладные. В июле часты грозы, средняя температура +19 градусов.

Осень начинается в сентябре, в октябре уже возможен первый снег, минусовая температура устанавливается в ноябре.

Климат Горно-Алтайска благоприятен для посещения города в любое время года, наиболее комфортно здесь летом.

Дороги - Горно-Алтайск

Основной транспорт, которым можно добраться до Горно-Алтайска – автобус или автомобиль. Трасса Р-256, которая связывает город с крупными городами: Барнаулом и Новосибирском и ведет к границе с Монголией. Дороги в Горно-Алтайске приводят в порядок после зимних морозов в весеннее и летнее время.

Ближайшая железнодорожная станция находится в Бийске, это около 100 км.

Авиационный транспорт в Горно-Алтайске пребывает в одноименный аэропорт. Аэропорт появился во второй половине XX века. В 90-е годы был закрыт из-за нерентабельности. Возобновил свою работу в 2007 году. В настоящее время полеты выполняются по маршрутам Горно-Алтайск – Москва/Новосибирск/Красноярск/Челябинск. Примерная стоимость перелета до Москвы от 8200 рублей.

Общественный транспорт в Горно-Алтайске – это в основном автобусы, а также маршрутки и такси (стоимость такси от 60 рублей по городу).

Дороги в Горно-Алтайске ведут к известным туристическим местам: на Телецкое озеро, на озеро Ая, к Чемалу. Следует быть осторожным на дорогах, так как большое количество домашнего скота разгуливает по ним.

Отдых - Горно-Алтайск

Часто отдых в Горно-Алтайске быстротечен, так как люди едут дальше, чтобы полюбоваться красотами Алтая. Но и, приехав в Горно-Алтайск на продолжительное время, нельзя останавливаться только на достопримечательностях города, следует изведать Алтай.

В Горно-Алтайске есть что посмотреть: храмы (православные, старообрядческие, буддийские), музей, парки, театр.

Горно-Алтайский музей расположился в современном здании по улице Чорос-Гуркина. Его экспозиция находится на нескольких этажах. Опытные экскурсоводы поведают об истории края. В музее можно увидеть предметы быта, одежду, минералы, шаманские предметы и другие интересные экспонаты. Главным музейным «сокровищем» является мумия скифской девушки.

В Национальном театре можно увидеть спектакли на алтайском и русском языках. Постановки здесь по мотивам произведений местных авторов и классиков. Актеры театра в своих стенах рады видеть как взрослых, так и детей. Из детского репертуара здесь всеми любимая «Дюймовочка», «Морозко» и другие спектакли.

Отдохнуть в Горно-Алтайске можно осматривая местные храмы. Храм Макария Алтайского – памятник деревянному зодчеству. Он полностью выстроен из дерева. В городе он появился в начале XXI века. При храме находится еще несколько построек, в числе которых воскресная школа. Храм в настоящее время работает, регулярно проводятся богослужения.

Старообрядческая Казанская Церковь находится в обычном (ранее жилом) доме, на котором установлен купол. Староверы облюбовали город уже давно, но церковь появилась недавно. В церкви находится икона Казанской Божией Матери.

Церковь Спаса Преображения – первая церковь в городе. В белоснежной церкви с голубыми куполами находится несколько реликвий (в числе которых мощи Св.И.Иркутского). В XXI веке церковь была реконструирована.

В Горно-Алтайске часть верующих – мусульмане. Для мусульман в городе была построена мечеть им. А. Зиянурова. Это здание из белого кирпича с синими куполами.

Функционирует в городе и буддийский храм Ак Буркан. Он был создан местными буддистами. Главная ценность, которую проповедуют в храме – отказ от жертвоприношений.

Где отдохнуть в Горно-Алтайске с детьми? Рекомендуется посетить городской парк, в котором работают аттракционы, можно отдохнуть от городской суеты в тенистых аллеях и полакомиться местной сдобой. Парк находится на берегу реки Маймы.

Место, куда приходят горожане и гости города в День Победы – Мемориальный комплекс «Парк Победы». Здесь установлены бюсты героев ВОВ, находится мемориал Славы.

Горно-Алтайск окружен горами. Одна из них – гора Тугая, на которую можно взойти пешком либо заехать на автомобиле. С горы открывает прекрасный вид на город. Когда-то здесь работала горнолыжка, но с утратой значимости была закрыта. Хотя канатная дорога уцелела и в зимнее время работает.

Осуществить восхождение можно на гору Комсомольская. Зимой здесь можно покататься на сноуборде или горных лыжах. Опытный инструктор обучит базовым навыкам катания. Если нет своего инвентаря, можно взять в прокат.

Климат Горно-Алтайска позволяет проводить на свежем воздухе достаточное количество времени. Отличным вариантом отдыха будет поездка в Ботанический сад, он находится в 30-ти минутах езды от города. Здесь большое количество зеленых насаждений, лес, горы, свежий воздух.

В черте города у стадиона «Динамо» можно выпить чистейшей родниковой воды. У родника установлены статуи народных героев Аленушки и братца Иванушки и герой алтайского эпоса.

Отдых в Горно-Алтайске невозможно представить без посещения его окрестностей. Одним из таких мест является озеро Ая. Это место, где расположено большое количество туристических баз разного уровня комфортности. В летний период здесь очень людно и шумно. Озеро питается родниковой, а также талой и дождевой водой. Несмотря на свою глубину, озеро хорошо прогревается. С озера Ая организуется большое количество экскурсий: обзорная, тематические, сплавы, пешие и велопрогулки.

Погрузиться в первобытные времена можно посетив Улалинскую палеотическую стоянку, которая находится неподалеку от города. Здесь собраны орудия труда, кости, предметы быта.

Отдохнуть в Горно-Алтайске можно, запланировав поездку в Тавдинские пещеры. Это комплекс из 30-ти пещер, которые возвышаются над рекой и соединены между собой. Ранее в этих пещерах жили люди. Некоторые из пещер освещаются.

Чтобы добраться из Горно-Алтайска до Чемала нужно проехать около ста километров, это займет около 6 часов. Здесь большое количество туристических баз, кроме того можно посетить Чемальскую ГЭС.

Обязательно стоит посетить живописнейшие Каракольские озера. Остановиться можно в ближайшем селе, либо заночевать в горах. Но следует помнить о нескольких фактах. Во-первых, в горах холодно даже летом, в ночное время случаются заморозки. Во-вторых, остановиться на Каракольских озерах можно на единственной базе, где нет электричества, и удобства находятся на улице.

Отдых в Горно-Алтайске спокойный, размеренный, неспешный. Но только в том случае, если не запланировать активное посещение окрестных мест. В этом случае поездка будет насыщенной, полной впечатлений. На память о путешествии можно приобрести различные сувениры, мед, травы, омулеты.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт