Улан-Удэ

Улан-Удэ – город на реке Селенга, столица Бурятии, культурный и промышленный центр региона.

Годом основания зимовья Удинского считается 1666 год. В месте, где ныне находится Улан-Удэ, высадились казаки для сбора налогов с местных народов. Двенадцатью годами позже селение получило название Удинский Острог. Еще через одиннадцать лет стал крепостью Верхнеудинской. Еще через год крепость получила статус города и стала Удинском. В первой половине XVIII века город стал Верхнеудинском.

На протяжении нескольких веков город рос и развивался: появились лечебные учреждения, школы, промышленные предприятия, железнодорожная станция.

Улан-Удэ город стали называть с 1934 года.

Большая часть населения русские и буряты.

Рельеф и климат Улан-Удэ

Умеренный резко континентальный климат Улан-Удэ отличается долгой зимой и коротким летом. Зима в город приходит во второй половине октября. В ноябре устанавливается минусовая температура. На погоду в городе влияет удаленность от водоемов, нахождение в котловане. Благодаря этому климат в Улан-Удэ зимой засушливый. Большое количество осадков выпадает в начале зимы (ноябрь-декабрь). Средняя температура января -23 градуса, часто бывают сильные морозы. Стоит отметить, что морозы переносятся легко благодаря отсутствию сильной влажности и ветров.

Весна начинается в апреле. Погода в Улан-Удэ весной нестабильная: теплые дни сменяются на заморозки. Весной очень ветрено.

Лето в Улан-Удэ быстротечно, длится всего 2-3 месяца. Самый жаркий месяц – июль. В июне – начале июля засушливо, а в августе выпадает большое количество осадков.

Погода в Улан-Удэ осенью засушливая по сравнению с остальными сибирскими регионами. Осенью в отдельные дни наблюдаются заморозки.

Климат Улан-Удэ благоприятен для посещения города в теплое время года: с мая по сентябрь.

Дороги - Улан-Удэ

Улан-Удэ – важный транспортный узел республики. Добраться до Улан-Удэ из российских городов можно железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом.

Улан-Удэ считается значимым железнодорожным пунктом на Транссибирской магистрали. Из города поездом также можно уехать в соседние государства: Монголию и Китай.

Федеральные дороги в Улан-Удэ: Р258 (Иркутск – Чита), А340 до Кяхты. По региональным трассам можно добраться до городов республики.

Авиационный транспорт в Улан-Удэ пребывает в международный аэропорт Байкал. Осуществляются регулярные вылеты во многие российские города (Москва – стоимость от 5200 рублей), Новосибирск – от 8800 рублей) и другие, а также в другие страны (Китай, Монголию и пр.).

Основной городской транспорт в Улан-Удэ – автобус. Курсируют также трамваи и маршрутки.

Дороги в Улан-Удэ ремонтируются согласно графика в теплое время года.

Отдых - Улан-Удэ

Улан-Удэ – центр буддизма и один из старейших городов Сибири. Отдых в Улан-Удэ подразумевает осмотр исторических достопримечательностей, памятников природы, возможность ознакомиться с культурой буддистов.

Буддистские храмы для бурятов представляют особую ценность. Это место, где можно вылечиться от болезней, получить наставление от монахов. Буддистских храмов в Улан-Удэ несколько. Дацан Ринпоче Багша расположен на Лысой горе. Он начал свою работу в 2000 году. В храме можно увидеть позолоченную статую Будды. Благодаря установленному здесь колоколу горожане узнают о начале духовных праздников.

Центром российского буддизма является Иволгинский Дацан. Храм находится в селе Верхняя Иволга, в 30-ти минутах от города. Возведение дацана началось в середине XX века, к 1976 году был построен главный храм. Большое количество паломников ежегодно посещает его. Ежедневно в храме проводятся службы, ритуалы.

Несмотря на то, что столица Бурятии является колыбелью буддизма, в городе большое количество православных храмов. Один из таких – Свято-Троицкий храм. Он появился в городе в начале XIX века и изначально был единственной церковью в городе. В советские годы был закрыт и использовался не по назначению. Церковь возобновила богослужения в конце XX века после реставрации. В настоящее время это значимый для города памятник архитектуры.

Храм в стиле барокко – Собор Божией Матери Одигитрии – находится по улице Ленина. Храм возводился более, чем 40 лет, и начал свою работу в конце XVIII века. В первой половине XX века в церкви располагался краеведческий музей, лишь в XXI веке храм вернули РПЦ.

В городе большое количество площадей, улиц, где можно прогуляться, когда климат Улан-Удэ благоприятен для нахождения на свежем воздухе. Одна из любимейших горожанами площадей – Театральная. Здесь находятся интересные по архитектуре здания (театр оперы и балета, дом Радио), фонтан с подсветкой, скульптура «Красавица Ангара». Летом в вечернее время здесь очень людно.

Площадь Революции была образована в XVIII веке. Ранее здесь активно велась торговля, поэтому площадь носила название Базарной. В Гражданские годы на площади проводились митинги, и она была переименована в Площадь Революции.

Ряд памятников (купцу, революционеру и т.д.) можно увидеть на улице Ленина – одной из старейших улиц Улан-Удэ. За годы своего существования улица сменила множество названий. Часть улицы перекрыта от автомобильного движения и является пешеходной. Эта часть называется Бурятским Арбатом. Здесь можно увидеть старинные купеческие дома, зайти в магазины или пообедать в кафе.

Отдохнуть в Улан-Удэ можно осматривая многочисленные памятники. Символом города и республики является «Мать Бурятия». Это символ гостеприимства и радушия. Памятник представляет собой постамент, на котором установлена женщина, держащая в руках хадак и пиалу. Памятник был установлен в 2002 году.

Одним из главных памятников города является памятник В.И. Ленину. Это самый большой памятник вождю в мире. Памятник был установлен в 1970 году.

На Театральной площади в начале XXI века появился памятник балетным артистам «Красавица Ангара». В скульптуре увековечены артисты Л. Сахьянова и П. Абашев.

На Бурятском Арбате установлена статуя, посвященная бурятскому гербу, которая называется памятник богу торговли. Она представляет собой колонну с крыльями, которую обвивают две змеи. На пьедестале рядом с колонной располагается рог изобилия.

На проспекте Победы возвышается памятник могущественному Гэсэру, эпическому бурятскому герою. Он символизирует уверенность, силу и защиту.

Царские ворота – сооружение относительно новое, оно было построено в начале XXI века к очередной годовщине города. Современные ворота являются прототипом первой деревянной арки, которая была возведена к приезду императора Николая II.

Отдых в Улан-Удэ можно разнообразить осмотром памятников архитектуры. Одним из таких является дом коммерсанта Капельмана. Колоритный особняк появился в Верхнеудинске в начале XX века. Фасад здания украшают статуи атлантов, которые поддерживают колонны.

Внимание туристов привлекает Дом Радио, расположенный по улице Ленина. Его создание относится к 1959 году. Центральная часть здания украшена башей с часами и высоким шпилем.

Где отдохнуть в Улан-Удэ с детьми? Детям будет весело и интересно парке чудес Trinity, впрочем, здесь понравится и взрослым. Удивительные вещи увидят и почувствуют дети, находясь в парке: действие гравитации, побывают в иллюзорном мире, примерят на себя роль великана.

Для многих отдых в Улан-Удэ – это посещение музеев. В Музее Истории Бурятии экскурсоводы расскажут об интересных фактах истории края, посетители узнают о культуре и традициях народа.

В Бурятии заботятся об охране окружающей среды и экологии. Узнать о природных богатствах края можно в Музее Природы, где можно увидеть различные минералы, артефакты. Гости музея узнают о флоре и фауне региона.

Художественный музей приглашает всех тех, кто интересуется творчеством и живописью. Здесь представлены картины известных художников и бурятских живописцев. Помимо картин в музее можно увидеть коллекцию изделий из серебра.

Отдохнуть в Улан-Удэ и не посетить самое глубокое и чистейшее озеро Байкал просто невозможно. Расстояние до Байкала составляет около 500 километров. Здесь можно увидеть потрясающие пейзажи, заказать экскурсии, ранней весной услышать треск льда. Данное путешествие доставит массу положительных эмоций.

Улан-Удэ – город, в котором множество достопримечательностей, богатое культурное наследие. Отдых в столице Бурятии запомнится яркими впечатлениями.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт