Кызыл

Республика Тыва находится в Восточной Сибири, ее столица – город Кызыл. Ближайший крупный город к Кызылу – Минусинск (около 400 км). Для большинства людей отдых в Кызыле является экзотическим.

В начале XX века, в 1914 году, возник поселок Белоцарск, через несколько лет он получил новое имя – Хем-Белдыр (в переводе «слияние рек»), а в 1926 году был переименован в Кызыл.

Уже в 1914 году был разработан план строительства города. Первоначально планировалось создать дома для чиновников, казначейство, почту. Позднее обсуждался вопрос о строительстве музея.

В 1925 году начал свою работу первый банк, с 1928 года развивалось производство (мастерские, колбасный цех и т.д.), в 1940-м – открывались заводы (лесозавод, кирпичный).

В настоящее время Кызыл несколько отличается от крупных городов тем, что здесь мало многоэтажек, новых современных домов и зданий. В городе сохранился «советский облик».

Рельеф и климат Кызыл

Резко континентальный климат Кызыла характеризуется затяжной морозной зимой и коротким жарким летом.

Зима в городе начинается в ноябре, хотя заморозки возможны и в октябре. Зимой немного снега, столбик термометра часто опускается ниже -35 градусов, самый холодный месяц январь. Зимой в Кызыле безветренно.

Весна в город приходит в конце марта – начале апреля. Погода в Кызыле весной нестабильная: теплые дни могут чередоваться с холодными. В ночное время часто заморозки.

В мае становится по-летнему жарко. Летом возможны засушливые периоды. Отличительной особенностью летней погоды в Кызыле являются бураны и бури. Погода в Кызыле в августе еще достаточно теплая, но дождливая.

Осень в городе быстротечна: в сентябре уже холодно, ночью столбик термометра понижается ниже ноля. Октябрь-ноябрь приносят первые заморозки и установление снежного покрова.

Климат Кызыла суров и приравнивается к району Крайнего Севера. Благоприятные периоды для посещения города: с мая по сентябрь.

Дороги - Кызыл

Кызыл – крупный транспортный центр республики. В город можно попасть авиационным, речным и автомобильным транспортом.

Авиационный транспорт в Кызыле прибывает в аэропорт, который расположен в черте города. Город связан воздушными путями с Новосибирском, Москвой, и другими городами, в том числе городами республики. Стоимость перелета Кызыл – Москва от 9500 рублей.

Ближайшая железнодорожная станция находится в Абакане. В планах строительство железной дороги в Кызыле, ведущей до Курагино.

Водный транспорт в Кызыле курсирует по Енисею и соединяет город с другими городами республики.

Дороги в Кызыле: М54 (федерального значения), связывающая с Абаканом и Монголией; А162 до Ак-Довурака. Автобусное движение организовано внутри республики и до крупных близлежащих городов: Абакана, Новосибирска и Красноярска.

Отдых - Кызыл

Несмотря на то, что Кызыл – город, в котором все еще можно встретить «отголоски» советских времен, туристы приезжают в столицу Тывы, чтобы увидеть местные достопримечательности.

Большая часть интересных мест сосредоточена в центральной части города. Отсюда начинаются многие экскурсионные программы. Центральная площадь называется площадь Арата. Все праздничные мероприятия в городе проходят здесь. В летнее время на площади работают фонтаны.

На центральной площади расположен музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола. Театр находится в белоснежном здании с окнами, которые украшены винтажной росписью. На сцене театра можно увидеть спектакли по произведениям тувинских авторов.

Особый интерес у гостей города вызывает Национальный музей им. 60 богатырей, в котором можно узнать об этнографии края. Музей был основан в середине прошлого века. В рамках экскурсии можно увидеть предметы, используемые для обрядов шаманами, фотографии, документы, буддийские манускрипты и многое другое. В музее находится сокровищница, в которой хранится коллекция скифов, посетить ее можно заплатив дополнительно.

Осмотр достопримечательностей на Набережной возможен, когда климат Кызыла располагает к прогулкам, т.е. в летний период. Здесь можно увидеть памятники, ухоженные аллеи, к тому же это отличное место, чтобы встретить рассвет или полюбоваться закатом. Кроме того на набережной можно полакомиться своеобразным тувинским мороженным. Его особенность заключается в том, что оно соленое.

Большинство тувинцев – буддисты, поэтому в городе несколько буддийских храмов, главный из которых Храм Цеченлинг. У местных жителей есть традиция: перед тем, как войти в храм, необходимо обойти его трижды и дотронуться до всех углов. Осведомленные туристы поддерживают традицию. При храме есть курсы тибетского языка, проводятся занятия по йоге.

Интересное зрелище в городе – место слияния Большого и Малого Енисея. Это центр Азии. Здесь расположен обелиск, посвященный этому факту, – «Центр Азии». Он представляет собой постамент, на котором установлен глобус, из глобуса в небо вздымается шпиль.

Где отдохнуть в Кызыле людям, интересующимся историей? В музее политических репрессий можно увидеть архивные документы, фотографии, узнать о том, как проходили допросы и велись расследования.

Музей Нади Рушевой расположен в школе, где в свое время училась талантливая девочка. В настоящее время это известная московская художница. В музее представлены ее ранние рисунки, рисунки по мотивам мифов Древней Греции и известных поэтов.

Многие туристы, планируя отдых в Кызыле, стремятся посетить шаманский центр «Ай-чурек». Ай-чурек – это имя одной из известных шаманок Тывы. В центре проводятся лечебные ритуалы. А в клинике при центре можно послушать семинары на различные тематики, пройти обучение по предсказанию на камнях.

Особая ценность для тувинцев – буддийский молитвенный барабан. Он появился на центральной площади чуть более десяти лет назад. Для верующих один поворот барабан можно приравнять к прочтению всех молитв сразу. Для всех остальных – вращение барабана способствует исполнению желаний.

Отдохнуть в Кызыле можно разнообразно: побыть наедине с природой и полюбоваться местными красотами либо уделить внимание посещению достопримечательностей.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт