Абакан

Абакан – город, расположенный на юге Восточной Сибири, на берегу реки Абакан (впадающей в Енисей). Это главный город Хакасии. Город относительно молодой, ему еще не исполнилось и ста лет. Коренные жители Абакана – хакасы – составляют небольшую часть населения города (лишь 12%). Ближайший крупный город-сосед – Красноярск (около 300 км по прямой или 400 км по трассе). Сам город не так богат достопримечательностями, но в окрестностях его есть что посмотреть. Отдых в Абакане чаще всего выбирают туристы из близлежащих регионов.

Известно о том, что территорию, которую в настоящее время занимает Абакан, ранее, в эпоху бронзы, населяли кочевники. История же Абакана начинается с 1780-х годов, когда здесь образовалось село Усть-Абакан, которое через некоторое время стало столицей Усть-Абаканской волости.

Абакан образовался в 1925 году, изначально это была станция железной дороги на маршруте Ачинск – Минусинск. Вскоре на месте станции вырос город (1931 год). До 1990 года Абакан принадлежал Красноярскому краю, после стал столицей Хакасии.

В настоящее время Абакан – развивающийся и растущий город, который является культурным и административным центром региона.

Рельеф и климат Абакан

Резко континентальный климат Абакана характеризуется затяжной зимой с морозами и недолгим летом.

Первый снег в начинает порхать в октябре, ближе к концу ноября образуется снежный покров. Зимы морозные, средняя температура января -18 градусов. В отдельные годы столбик термометра опускался до -47 градусов. Часто бывают перепады температур от -30 до -17 градусов.

Весна начинается в конце марта, в это время тает снег, дни становятся более солнечными и длинными. В апреле в городе еще может быть минусовая температура. Ближе к концу мая становится по-летнему тепло. Погода в Абакане летом переменчива: жаркие дни сменяются на прохладные. Средняя температура июля +18 градусов.

Осенняя погода в Абакане прохладная в сентябре, холодная в октябре, а в ноябре уже возможны заморозки. Осень непродолжительна. Бывают периоды «бабьего лета», когда в городе устанавливается температура +13 +15 градусов.

Климат Абакана благоприятен для посещения города в теплое время года. Наиболее комфортно здесь в период с мая по сентябрь.

Дороги - Абакан

Абакан – крупный транспортный центр республики Хакасия. Очень важно для населения и гостей города и республики, что в городе расположен железнодорожный вокзал, аэропорт, а также в город в любое время года можно добраться на автомобильном транспорте.

Железнодорожный транспорт в Абакане связывает город с крупными городами России, в частности с Москвой, Новосибирском, Красноярском, Новокузнецком, Барнаулом. Регулярно со станции Абакан отправляются поезда в Москву (стоимость от 6000 рублей), Новосибирск (от 1200), Красноярск (от 1000 рублей). А также организуются сезонные маршруты в южные города России.

Авиационный транспорт в Абакане начал функционировать с 1938 года. Аэропорт находится в черте города, отсюда осуществляются регулярные полеты в Москву, Новосибирск и другие города, в летнее время организуются чартерные программы.

Федеральная дорога, пролегающая через город: «Енисей» (Красноярск–Тува). Кроме того, дороги в Абакане связывают город с федеральными трассами, ведущими в крупные города России: Москву, Новосибирск и другие. Региональная трасса: Абакан – Ак-Довурак.

Общественный транспорт в городе – это автобус (коммерческий и муниципальный) и троллейбус. Автобусные маршруты в настоящее время преобладают над троллейбусными.

Дороги в Абакане ремонтируются в теплое время года.

Отдых - Абакан

Абакан на карте России появился сравнительно недавно, поэтому здесь нет старинных зданий и исторически важных мест. Большинство строений в городе относятся к постсоветским временам, но многие здания появились в городе в последние годы.

Абакан – город парков. Отдых в Абакане также можно посвятить осмотру соборов, памятников. Можно также выехать за пределы города, чтобы увидеть бескрайние степи, в летнее время – съездить на одно из многочисленных озер, зимой – покататься на горных лыжах или сноуборде на курортах Республики.

В городе находится несколько соборов, которые можно включить в программу мероприятий при посещении Абакана. Спасо-Преображенский Собор появился в столице Хакасии в конце XX века. Белокаменный собор с золоченными куполами украшает Соборную площадь в Абакане. Вместимость собора – около 1000 прихожан. Храм является хранилищем исторических реликвий.

Еще один храм, относящийся к нашему времени (строительство закончилось в 2008 году), – Градо-Абаканский храм. Храм выполнен в старорусском стиле. Расположен на оживленной улице Пушкина.

Собор Николая Чудотворца появился, когда еще не было города Абакана (в 1864 году), это старейший собор города. В советские годы церковь не функционировала, богослужения начались снова в 1944 году. В конце XX века собор был отреставрирован.

Многочисленные парки – любимое место горожан и гостей города. Климат Абакана в летнее время располагает к длительным прогулкам и парки – отличное место для этого. Самый известный в городе – «Сады мечты», который появился в Абакане около 10 лет назад. Это уникальный парк, единственный в своем роде в России. Здесь можно увидеть множество экспонатов из зеленых насаждений: орла, ежиков, сказочных героев и многое другое. Если турист не знает, где отдохнуть в Абакане с ребенком, можно с уверенностью рекомендовать это место. Помимо зеленых «статуй» дети могут покормить рыбу в пруду, посетить контактный зоопарк, покататься на аттракционах. В кафе, расположенных на территории парка, можно перекусить после прогулки.

Здесь же расположена копия Эйфелевой башни. Башня выполнена из дерева и окрашена в белый цвет, а на клумбе, где она находится, цветы высажены в виде французского флага. В вечернее время башня подсвечивается.

Среди городских парков можно также выделить небольшой Пушкинский сквер, уютный парк «Вдохновение», спортивный парк приключений, парк Победы и многие другие.

Отдохнуть в Абакане можно осматривая памятники. Один из жителей республики передал в дар сотрудникам ГИБДД старую милицейскую «Волгу». Волгу выкрасили в желтый цвет, добавили синюю полосу, установили сирену – таким образом в городе появился памятник автомобилю ГАИ.

Памятник литературному герою, маленькому принцу Экзюпери, украшает одну из улиц Абакана. Памятник выполнен в виде планеты с кратерами и надписями из известного произведения, наверху – фигура маленького принца. Неподалеку от памятника находится уютный сквер, где можно отдохнуть в Абакане.

Памятник огромному стулу стал известным в городе. Его установила мебельная компания «12 стульев» недалеко от своего офиса. Несмотря на то, что памятник не является оригинальным (такие памятники можно увидеть во многих городах), горожане приводят сюда гостей для создания красочных и оригинальных фотографий.

Нельзя не отметить памятник арбузу, который находится за пределами города, на трассе, соединяющей Абакан с Саяногорском. Это металлический памятник ягоде, которая произрастает на плантациях Абакана.

Ценителям театральной жизни рекомендуется посетить Русский Драматический театр, на сцене которого можно увидеть спектакли на классические произведения. Юному зрителю будет интересно посетить театр кукол Сказка. В основе постановок русские, хакасские, французские и другие произведения. Спектакли на хакасском языке можно увидеть в Хакасском драматическом театре им. Топанова.

В окрестностях Абакана большое количество озер, на которых можно отдохнуть, искупаться в теплое время года. Особое внимание туристов привлекает известное на всю Россию лечебное озеро Улуг-Коль. Рапа и грязь озера широко используются при лечении многих заболеваний.

В 90 километрах от Абакана расположен поселок Черемушки, где находится самая мощная ГЭС в России – Саяно-Шушенская. Неподалеку от плотины установлен памятник гидростроителям, где можно сделать фотографии на память. Сам поселок находится в окружении гор, здесь очень красиво летом.

В зимнее время года можно посетить один из горнолыжных курортов: Ергаки, Гладенькую и другие. Красивые виды, снежные склоны, развитая инфраструктура сделают отдых интересным и насыщенным.

Несмотря на то, что Абакан – город молодой, здесь есть что посмотреть. Если совместить осмотр городских достопримечательностей и интересных мест в окрестностях города, отдых в Абакане будет запоминающимся.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт