Иркутск

Иркутск – один из старейших и крупнейших сибирских городов и главный город Иркутской области. Город расположился на обоих берегах реки Ангара, в том месте, где в нее впадает Иркут (река, давшая название Иркутску). Город является важным экономическим и образовательным центром региона.

Годом основания острога считается 1661 год. Хотя некоторые ученые считают, что русские проживали здесь еще раньше. Новый острог взамен старого «сгнившего» начал строиться в конце 1660-х годов, возводили монастыри и церкви.

С 1686 года Иркутск – город. К концу XVII века через город проходили торговые пути в Китай, откуда везли продукты, туда же поставляли сибирскую пушнину. В 1716 году многие здания и сооружения пострадали в пожаре. Позднее шло восстановление города. В XVIII веке Иркутск активно развивался: открылась школа, заводы, фабрики, была учреждена полиция, строились дороги. Процветало купечество, многие обогатились на русско-китайской торговле. Во второй половине XVIII века в городе открылась ярмарка, дальнейшее развитие получило образование, появилась библиотека. Еще один пожар практически полностью уничтожил центр города.

К концу XVIII века большое внимание уделялось развитию культуры, появлялись модные тенденции одежде и стиле. В первой половине XIX века в Иркутск начали ссылать декабристов. Примерно в это же время открылся первый банк, основной капитал золотопромышленников базировался здесь.

Еще один пожар охватил город в 1879 году, он уничтожил большое количество домов и других значимых строений, таких как музей, библиотека.

Появление железной дороги в Иркутске дало толчок к развитию новых отраслей: добыча угля, лесная промышленность. Во время ВОВ многие стратегически важные предприятия были перенесены в Иркутск и работали для обеспечения фронта всем необходимым. Кроме того иркутяне уходили добровольцами, чтобы защитить родину.

В послевоенные годы в городе началось строительство двухэтажных домов, была сооружена и введена в эксплуатацию ГЭС.

В настоящее время Иркутск – важный промышленный и культурный центр региона и России.

Рельеф и климат Иркутск

Резко континентальный климат Иркутска отличается длинной зимой и непродолжительным летом. Зимы холодные, временами устанавливаются морозы (до -49 градусов), бывают солнечные дни. Январь - самый холодный месяц.

Весна непродолжительна. В первой половине апреля уже практически нет снега. В этом месяце погода в Иркутске переменчива: от заморозков до более комфортных плюсовых температур. В мае средняя температура составляет +10 градусов.

Самым жарким летним месяцем считается июль. Впервые месяцы лета погода в Иркутске более засушливая, в августе «приходят» дожди, становится более прохладно.

Осень длится недолго: уже в конце октября начинается зима. Сентябрь на удивление засушлив. Температура воздуха осенью меняется в течение дня на несколько градусов. Поэтому ночью и утром может быть холодно, а во второй половине дня – тепло.

Климат Иркутска благоприятнее для посещения города в теплое время года.

Дороги - Иркутск

Крупный транспортный центр Сибири – Иркутск. В город можно добраться наземным (автомобильным и железнодорожным), воздушным и речным транспортом.

В Иркутске два железнодорожных вокзала, один из них Иркутск-Пассажирский – старейший вокзал, реконструированный в 1907 году. Ежедневно станция пропускает несколько тысяч пассажиров, следующих поездами дальнего следования и пригородными. Иркутск – один из пунктов Транссибирской магистрали.

Авиационный транспорт в Иркутске пребывает в аэропорт, который находится в городе. Он был построен в первой половине прошлого века. В планах строительство нового современного аэропорта неподалеку от города. Осуществляются регулярные вылеты в российские города (Москва, Новосибирск, Владивосток), а также чартерные рейсы в страны Европы и Азии. Стоимость перелета Москва – Иркутск от 4600 рублей.

Федеральные и региональные дороги в Иркутске: Новосибирск – Чита, на Листвянку, на Усть-Уду и другие. Планируется строительство объездных дорог.

Речной транспорт в Иркутске курсирует по Ангаре, по обеим сторонам от плотины. Пароходом можно добраться до Братска и Больших Котов, а также заказать экскурсионную прогулку по реке.

Городской транспорт представлен автобусами, маршрутками, троллейбусами и трамваями. Трамваи курсируют в основном по правому берегу Ангары. Наиболее популярный среди населения транспорт – автобус.

Дороги в Иркутске после морозных зим требуют ремонта. Ежегодный ремонт дорог осуществляется в теплое время года.

Отдых - Иркутск

Иркутск – город музеев, деревянных усадьб, памятников, соборов. Будучи здесь, можно прогуляться по набережной Ангары, сходить в нерпинарий, посетить один из театров.

Прогулка по исторической набережной – отличный отдых в Иркутске. Набережная реконструировалась в начале века. Здесь спокойно, зелено и уютно, открывается панорамный вид на Ангару. Когда климат в Иркутске позволяет, можно кататься здесь на роликах и велосипедах.

Некогда ветхая деревня, в которой располагались исторические деревянные дома, в начале века была отреставрирована. Люди, проживавшие в местных домах, были переселены. Теперь здесь находится 130-й квартал – улица с архитектурными памятниками. После прогулки по чистым, ухоженным улочкам можно пообедать в ресторане.

Площадь графа Сперанского – старейшая площадь города, на которой ранее было средоточие важных объектов, таких как Гостиный Двор и другие. После пожара в конце XIX века многие постройки сгорели в огне. В наши дни это главная площадь города, где расположен сквер и часовня, в летнее время работает фонтан.

Где отдохнуть в Иркутске познавательно? Можно посетить один из музеев. Узнать, как ранее жили декабристы, увидеть своими глазами предметы интерьера, узнать интересные факты из истории можно в музее декабристов. Он располагается на территории усадеб Трубецкого и Волконского (ссыльных). Музей был создан во второй половине прошлого века.

Коллекция краеведческого музея собиралась долгие годы, однако, в пожаре 1879 года многие экспонаты сгорели. Однако через несколько лет музей вновь открылся. Опытный экскурсовод расскажет удивительные факты об истории края, народностях, населяющих его, флоре и фауне региона.

В Художественном музее им. Сукачева представлены работы мастеров искусства (сибирских, русских и европейских). Коллекции располагаются в трех особняках. Общественный деятельно Сукачев был инициатором создания данного музея.

Ценители современного искусства могут посетить Галерею В. Бронштейна. Здесь представлены скульптуры, картины мастеров, работающих в различных жанрах.

Музей-ледокол «Ангара» расположен в пароходе, который был на службе более 60-ти лет и принимал участие в битвах Гражданской войны. Музей открылся в конце XX века, но совсем скоро был подожжен. Через несколько лет его восстановили, и сейчас он встречает гостей, интересующихся историей.

Отдых в Иркутске – это посещение старинных усадеб. Дом Шастиных построен из дерева и украшен резьбой, поэтому зовется «кружевным домом». Дом был построен на рубеже XIX-XX веков. В конце прошлого столетия дом пытались снести, однако его удалось отстоять.

В начале XX века немногие могли позволить себе построить дом из кирпича или камня. Файнберг (богатейший человек, купец) был одним из таких. Дом был построен для сдачи в аренду.

Большое количество монастырей и храмов находится в городе, поэтому отдохнуть в Иркутске можно осматривая соборы. На месте Собора Богоявления в XVIII веке была деревянная церковь, которая сгорела в пожаре. Новая церковь строилась из камня на деньги горожан. В советские годы здание использовалось не по назначению, и лишь в конце прошлого века здесь возобновились службы.

Великолепный храм – Казанская церковь – был построен в конце XIX века из красного кирпича. Он до сих пор привлекает внимание прохожих своей яркостью и красотой.

Старейший Собор города – Харлампиевская церковь – известен тем, что здесь венчался Колчак. Кроме того, многие известные личности того времени были прихожанами данной церкви.

Крестовоздвиженская церковь – церковь в стиле барокко – была построена в 1760 года, позже достраивалась.

Отдых в Иркутске невозможно представить без поездки на озеро Байкал – самое чистое и глубокое озеро страны. Поздней зимой и ранней весной здесь можно услышать звук трескающегося льда, покататься на коньках, в упряжках, летом – это место для отдыха на природе, активных развлечений.

Отдохнуть в Иркутске можно самостоятельно, исследуя территорию города, или, заказав экскурсию. В любом случае отдых будет интересным и насыщенным.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт