Новосибирск

Центральный город Новосибирской области, город на Оби – Новосибирск. Это крупнейший по численности (занимает третье место) город России, его население более 1,6 млн. человек. Новосибирск – важнейший экономический и культурный центр страны.

История Новосибирска начинается с поселения Никольский погост, которое позже назвали Кривощеково. В XIX веке было решено уничтожить Кривощеково, так как на его месте должен пройти Транссиб. Жители Кривощеково перебазировались в деревни, находящиеся неподалеку, а часть жителей расположилась по правую сторону Оби, где образовался Кривощековский выселок. В 1893 году сюда прибыли люди для строительства моста.

Безуездный город Ново-Николаевск был создан путем слияния нескольких деревень в начале XX века.

В 1912 году было решено строить железнодорожную ветку (Ново-Николаевск – Семипалатинск), пролегающую через сибирский город, с этого периода началась новая волна развития города.

В 1921 году была сформирована Новониколаевская губерния, а также образован Сибирский край, в который вошла Новониколаевская и соседние губернии.

В 1925 году Ново-Николаевск получил имя, которое носит и ныне – Новосибирск. Пятью годами позже город стал столицей образованного Западно-Сибирского края.

В 1934 году в Новосибирске начали строиться культурные учреждения, в частности, Оперный театр, который является визитной карточкой города.

Работали промышленные предприятия: «Сибмашстрой», завод им. Чкалова, который в годы ВОВ снабжал фронт истребителями, завод химконцентратов и другие.

Во второй половине XX века Новосибирск начал развиваться как научный центр. Начал строиться Академгородок, в котором позже расположились важные исследовательские институты.

1986 год стал годом ввода в эксплуатацию метрополитена.

В настоящее время это важный деловой, торговый центр страны.

Рельеф и климат Новосибирск

Континентальный климат Новосибирска характеризуют морозные зимы и теплое лето.

Зима приходит во второй половине октября, в это же время начинают выпадать осадки в виде снега. Уже в конце октября – начале ноября устанавливается морозная погода. Зима затяжная, с сильными снегопадами и морозами, которые в некоторые годы достигают -50 градусов.

Весна быстротечна. Погода в Новосибирске весной переменчива: после теплых дней, когда температура поднимается выше нуля, наступают морозные. Сильно колеблется температура в течение дня: ночью морозно, днем тепло и солнечно.

В разные годы лето наступает по-разному: в конце мая или в середине июня. Июль преимущественно жаркий, средняя температура +19,4 градусов. В конце августа погода более прохладная.

Погода в Новосибирске осенью прохладная. В сентябре дождливо. А в октябре приходят первые морозы.

Климат Новосибирска благоприятен для посещения города. Наиболее комфортный период для приезда с мая по сентябрь.

Дороги - Новосибирск

Важнейшие транспортные развязки (железнодорожные, авиационные, автомобильные) находятся в Новосибирске. Это – пункт, который соединяет города европейской части России с Дальним Востоком. Работает и речной вокзал.

Новосибирск – один из городов Транссибирской магистрали. Другие ветки связывают город с Алтайским краем и Кузбассом. Новосибирск-Главный – самая крупная станция в городе и один из крупнейших вокзалов страны, к тому же это одна из достопримечательностей Новосибирска. Кроме центральной станции работают еще 6 второстепенных. Через Обь проложено два железнодорожных моста. Помимо поездов дальнего следования курсируют пригородные поезда. Поездом из Новосибирска можно добраться до многих городов России: Москва, Владивосток, Абакан и другие. Стоимость проезда Новосибирск – Москва от 4600 рублей.

Авиационный транспорт в Новосибирске прибывает в международный аэропорт «Толмачево», который является крупнейшим в Сибири по пассажиропотоку. Аэропорт начал свою работу в 1957 году, с 2005 начались реконструкции и расширение, сейчас он считается одним из самых современных аэровокзалов страны. Из Толмачево осуществляются вылеты по различным направлениям внутри страны (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Южно-Сахалинск и другие), а также зарубежные (ОАЭ, Тайланд, Германия и другие). Стоимость перелета Новосибирск – Москва от 4200 рублей.

Речной вокзал расположен неподалеку от метромоста и Октябрьского моста. Пассажирские перевозки осуществляются до Томска, Завьялово и прогулочные по реке.

Столица Сибири – крупнейший автомобильный транспортный узел. Федеральные дороги Новосибирска: Р254 (Омск), 50К12 (Колывань), Р255 (Красноярск), Р384 (Новокузнецк), Р256 (Алтай), Р380 (Павлодар). В городе несколько мостов через Обь: Октябрьский, Димитровский и не так давно введенный в эксплуатацию Бугринский. В планах строительство четвертого моста. Дороги в Новосибирске перегружены транспортом, поэтому в часы-пик можно простоять в «пробке». В городе несколько многоуровневых развязок. В центре города располагается автовокзал, автобусы отсюда отправляются в близлежащие города.

Городской транспорт в Новосибирске – это автобусы, маршрутки, троллейбусы, трамваи, метро. Часть ветки метро проходит через метромост, который является самым длинным в мире. Основная нагрузка приходится на наземный транспорт, но в часы-пик метро быстрее доставит до места назначения. Стоимость проезда на метро 20 рублей.

Отдых - Новосибирск

Отдых в Новосибирске привлекает не только жителей близлежащих регионов, но и туристов из европейской части страны, гостей из Китая. В городе не так много исторических достопримечательностей, но есть примечательные места для туристов. Это Академгородок, зоопарк, музеи, театры.

Невозможно представить отдых в Новосибирске без посещения Академгородка. Он находится примерно в 20 километрах от центра города. Это научный центр, где расположено большое количество исследовательских институтов различной направленности, а также один из важнейших университетов страны – НГУ. Кроме того, это «зеленая зона», где очень красиво летом.

Площадь Ленина – центральная площадь города. Здесь находится Театр Оперы и Балета, памятник Ленину, Первомайский сквер, Центральный парк. Площадь Ленина – это обязательный пункт остановки туристов. Прогуливаясь от площади Ленина по прилегающим улицам можно увидеть памятник Светофор.

Отдохнуть в Новосибирске с детьми можно посетив зоопарк. Местный зоопарк – крупнейший в стране. На его территории можно увидеть обезьян, пингвинов, львов, тигров, птиц, но особый интерес у посетителей вызывает водоем с белыми медведями.

Монумент Славы жители посещают не только в день празднования Победы, но и в обычные дни. Здесь можно прогуляться по аллеям и увидеть вечный огонь.

Планетарий – еще одна достопримечательность города. В Планетарии находится Обсерватория, телескопы, киностудия.

Почти 5 лет назад в столице Сибири появился третий мост через Обь – Бугринский. Благодаря своим ярким конструкциям он сразу же стал любимым местом для посещения.

Где отдохнуть в Новосибирске театралам? В городе несколько театров: Театр Оперы и Балета, Театр Музыкальной Комедии, Глобус, Красный Факел, Старый дом и другие, где можно посмотреть постановки на любой вкус.

Климат Новосибирска в летний период располагает к долгим прогулкам. Отличное место для такого времяпрепровождения – посещение Заельцовского парка. Это огромный по территории парк, где большое количество развлечений (прокат велосипедов и роликов, теннисный корт, платный пляж), в том числе экстремальных (хождение по подвесным дорожкам).

Отдых в Новосибирске – это посещение музеев. Краеведческий музей находится в живописном здании в центре города, в рамках экскурсии можно узнать об истории края. В Художественном музее представлены работы известных мастеров, иконы. Музей мировой погребальной культуры – необычный музей Новосибирска. Здесь можно увидеть все, что связано с траурными мероприятиями: катафалки, костюмы, рисунки и другое. Еще один необыкновенный музей, куда любят приезжать с детьми, – Музей железнодорожной техники. Это музей под открытым небом, где представлены различные модели железнодорожной техники.

Отдохнуть в Новосибирске можно побывав в главных храмах города: Соборе А.Невского, Вознесенском Соборе, а также посетив Часовню Св. Николая.

Отдых в Новосибирске помимо осмотра достопримечательностей может включать посещение торговых и развлекательных центров, кинотеатров. Заказав обзорную экскурсию по городу, можно узнать основную информацию о Новосибирске.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт