Омск

Омск – город в Западной Сибири, расположен на реках Омь и Иртыш. Это второй по численности после Новосибирска сибирский город, его население более 1 миллиона человек. Омск – важный административный и промышленный центр региона и страны.

Идея строительства Омской крепости возникла еще в первой половине XVII века. Целью ее создания была защита от кочевых народов. В 1628 году царем Михаилом Федоровичем был подписан указ о создании острога. Но из-за войн и восстаний исполнение указа пришлось отложить на некоторое время.

Лишь в начале XVIII века во времена правления Петра I начался период покорения сибирских земель. Был собрана экспедиция во главе с Иваном Бухгольцем, целью которой было открытие новых торговых путей, поиск месторождений золота. В районе Оми экспедиция заложила крепость, это произошло в 1716 году. Этот год и считается годом создания Омска. Вторая крепость появилась на другом берегу Оми через полвека.

Главным событием начала XX века стало строительство железной дороги. Во время Гражданской войны в Омске располагалось Правительство А.В. Колчака.

Новая волна развития города началась в послевоенные годы: производилось озеленение города, строились новые здания.

В наше время Омск – экономический и научный центр региона.

Рельеф и климат Омск

Умеренный климат Омска отличается затяжной холодной зимой и относительно коротким теплым летом.

Зима начинается в конце октября – начале ноября и заканчивается в марте. Зимы снежные, морозные. Средняя температура самого холодного месяца -16,3 градуса. Для Омской зимы характерны периодические морозы до -30 градусов.

Снег начинает таять в конце марта, март считается самым солнечным и ясным. Климат Омска отличается периодически сильными ветрами, самым ветряным считается апрель.

Погода в Омске летом теплая, временами жаркая. Средняя температура июля +19,6 градусов. В начале лета возможны пыльные бури. К концу августа становится прохладно.

Осень в город приходит в сентябре. К концу месяца бывают заморозки. Октябрь считается самым пасмурным. В ноябре уже ложится снег, температура держится ниже нулевой отметки.

Климат Омска благоприятен для посещения города, наиболее комфортным считается период с мая по сентябрь.

Дороги - Омск

Омск – город, через который проходят транспортные развязки: автомобильные, авиационные, железнодорожные и речные.

Речной транспорт в Омске появился раньше всех. Мало где в сибирских городах сохранились пассажирские перевозки по реке, Омск – один из таких. Теплоходы ходят по маршруту Омск – Салехард (с остановками в Тобольске и Ханты-Мансийске), а также до городов области (Тевриз, Малая Бича). Речной вокзал появился в середине XX века в центральной части города.

Транссибирская магистраль пролегает через Омск и связывает города европейской части страны с городами Восточной Сибири и Дальнего Востока. Главный вокзал Омска – Омск-Пассажирский, помимо него в городе еще несколько станций. Железнодорожным транспортом из Омска можно добраться до Москвы, Абакана, Новокузнецка, Кисловодска и других городов. Стоимость проезда на поезде от Омска до Москвы от 2700 рублей. Помимо поездов дальнего следования курсируют пригородные поезда.

Омск-Центральный – международный аэропорт города, который расположен на территории города, на левом его берегу. Строительство нового аэропорта (Омск-Федоровка), находящегося за чертой города, временно приостановлено из-за отсутствия финансирования. Из действующего аэропорта производятся вылеты в Москву, Красноярск, Симферополь, Санкт-Петербург и другие города, а также в Салоники (Греция), Анталия (Турция), Гоа (Индия) и другие. Ориентировочная стоимость перелета Омск – Москва от 3100 рублей.

Федеральные дороги в Омске: Р254 (Челябинск – Новосибирск), М38 до Павлодара, Семипалатинска. Автовокзал находится в левобережье, отсюда отходит транспорт в близлежащие города, соседние регионы, а также в Казахстан.

Городской транспорт в Омске – это автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки. Менее всего популярен у жителей трамвай, но власти города собираются развивать этот вид транспорта. Основную долю перевозок пассажиров осуществляют коммерческие маршруты. В городе есть недостроенный метрополитен, который на данный момент состоит из одной станции. Строительство заморожено.

Дороги в Омске после зимних морозов требуют ремонта, ремонт осуществляется в теплое время года.

Отдых - Омск

Как и любой другой крупный город, Омск изобилует такими достопримечательностями, как музеи, театры, соборы, памятники. Кроме того здесь есть набережная, пешеходная улица, парки и зоопарки.

Тарские ворота – это копия «памятнику архитектуры», который был установлен в XVIII веке, и являлся частью крепости. Ворота были воссозданы в конце прошлого столетия.

Погода Омска располагает к прогулкам в летнее время. Набережная на Иртыше – прекрасное место для проведения времени на свежем воздухе. Здесь можно прокатиться на роликах или велосипедах или просто отдохнуть. Набережную реконструировали в начале XXI века.

Площадь Бухгольца у речного вокзала еще одно место для прогулок. Площадь выложена дорожками, которые обрамляют ухоженные газоны. В ее центре находится скульптура «Держава».

Есть в Омске и местный Арбат – пешеходная улица Ч. Валиханова. Задумка сделать улицу пешеходной была воплощена не так давно – в 2014 году. На улочке установлены скамейки, фонари, клумбы с цветами. Заканчивается улица смотровой площадкой на Иртыш.

Где отдохнуть в Омске театралам? Академический театр драмы открылся в конце XIX века и считается старейшим сибирским театром. Он располагается в здании постройки конца XIX века. В репертуаре театра спектакли по произведениям отечественных и зарубежных мастеров.

Музыкальный театр открылся в городе в середине прошлого века. На сцене театра можно увидеть комедии, балет, мюзикл для взрослых и детей.

Отдохнуть в Омске можно осматривая соборы. Нарядное здание Успенского Собора появилось в городе в 2005 году взамен разрушенного. Изначально Успенский Собор был построен в конце XIX века, но в связи с религиозными гонениями был уничтожен.

Никольский Казачий Собор – церковь постройки первой трети XIX века. Собор строился на собранные пожертвования местных казаков. В настоящее время в храме хранятся мощи святых.

Еще один старейший собор города – Крестовоздвиженский – строился во второй половине XIX века. В советские годы не функционировал и даже предполагалось, что его снесут, но его сохранили.

Ходит молва о целебной ачаирской воде. Ее добывают из минерального источника, который находится в Ачаирском женском монастыре. В советские годы монастырь был разграблен и долгое время пустовал, возобновил свою деятельность лишь в конце прошлого столетия.

Отдых в Омске – это посещение музеев. В коллекции Историко-краеведческого музея представлены нумизматика, археологические предметы, оружие и другое. На территории музея проводятся выставки московских музеев.

Музей им. Врубеля находится в особняке постройки XIX века. Здесь можно увидеть предметы искусства различных мастеров. Это крупнейший музей подобного рода в Сибири.

В 1950-х годах в ссылке в Омске находился писатель Ф.М. Достоевский. В доме, где он проживал в конце прошлого века, был организован литературный музей им. Достоевского. В рамках экскурсии можно узнать о жизни и творчестве писателя-классика в то время, когда он находился в Омске.

Музей К. Белова находится в уникальном деревянном доме, который является одним из самых интересных зданий города. К.Белов художник, родившийся в Омске. Экспозиция музея посвящена его творчеству. В рамках музея проводятся также выставки омских мастеров.

Коллекции музея воинской славы посвящены подвигу омичей в годы ВОВ. Здесь можно увидеть оружие, старые фотографии, письма и другие ценности.

Отдых в Омске – это знакомство с традициями горожан. В Большеречье есть музей-заповедник «Старина Сибирская», где проводятся праздники, фестивали, в рамках которых можно узнать об обычаях сибиряков, увидеть старинные костюмы. Музей располагается в нескольких зданиях, некоторые из которых являются памятниками архитектуры.

Отдохнуть в Омске можно, посетив местные торговые и развлекательные центры, кино, рестораны, караоке и другое. В летний период отличный вариант для проведения времени – поездка на одно из озер, находящихся неподалеку от города.

Отдых в Омске будет насыщенным и интересным, если заранее спланировать свой досуг, или обратиться в туристическую компанию для организации осмотра главных достопримечательностей города в рамках обзорной экскурсии.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт